Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические особенности дошкольного возраста кратко. Возрастная психология - дошкольный возраст

30.04.2020 в 23:08

Психологические особенности дошкольного возраста кратко. Возрастная психология - дошкольный возраст

Предлагаем Вашему вниманию отрывки из книги “ Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений ” Дарвиш О.В. / Под ред. В.Е. Клочко. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.

Рассматривая процесс развития ребенка, возрастная психология дает характеристику разных возрастных периодов и, следовательно, оперирует такими понятиями, как «возраст» и «детство». Возраст, или возрастной период, имеет свою структуру и динамику. «Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребенка на данном этапе его развития» (л.с. Выготский). В психологии сложилось два представления о возрасте: физический и психологический возраст. Физический возраст характеризует время жизни ребенка в годах, месяцах и днях, прошедших с момента его рождения, а психологический возраст указывает на достигнутый к этому времени уровень психологического развития. Психологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом ребенка. Возрастной период со своими особенностями развития психических функций и личности ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возраст раньше, другой - позже. Особенно сильно смещаются границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей.

Психологические особенности раннего возраста. Консультация «Психологические особенности детей раннего возраста»

Татьяна Иванова
Консультация «Психологические особенности детей раннего возраста»

Психологические особенности детей 1 ,5 – 3 лет

Дети 1,5 – 3 лет относятся к раннему возрасту . Раннее детство – очень короткий период в жизни человека. Но этот период имеет непреходящее значение. Именно впервые три года жизни дети научаются тому, что будут использовать в течение всей дальнейшей жизни. Если взрослые на протяжении этого возрастного периода оказывают поддержку ребенку, он будет гораздо быстрее развиваться. Кроме того, результатом искреннего и доброжелательного общения взрослого и ребенка окажутся сформированные у малыша чувство доверия к миру, привязанность к родителям и другим близким людям.

Основной вид деятельности этих детей – манипулирование предметами. Т. е. ребенок вначале изучает предмет, узнает его назначение, а затем начинает употреблять эти предметы для других целей. Поэтому, чтобы предметна деятельность носила развивающий характер, нужно ребенку осваивать разнообразные действия с одним и тем же предметом, а значит, предметноразвивающая среда не должна быть перегружена игрушками, но должна быть разнообразно. Игры со сверстниками не привлекают этих детей , они предпочитают самостоятельные игры. На этой основе развивается игровая и продуктивная деятельность ребенка, т. е. лепка, рисование, конструирование .

Происходит активное формирование речи:

• к 1,5 годам ребенок должен владеть 30-40 словами;

• к 2 годам – 300-400. Основными вопросами детей в этом возрасте должны быть вопросы «Кто?» , «Что?» , ребенок начинает употреблять не только существительные, но и прилагательные, наречия, глаголы, местоимения. Формируется фразовая речь;

• к 2,5 годам ребенок осваивает 1000 слов, основные вопросы, интересующие ребенка «Где?» , «Когда?» , «Куда?» , «Откуда?» .

Развитие познавательных процессов ребенка раннего возраста идет быстрыми темпами: стремительно развиваются внимание, память, восприятие, мышление и т. д.

Главной функцией данного возраста является восприятие , поэтому наибольших успехов ребенок достигнет не в области памяти или мышления, а в области восприятия. И именно его надо развивать в первую очередь. Восприятие ребенка этого возраста непроизвольное . Он может выделить в предмете лишь его ярко выраженные признаки, часто являющиеся второстепенными. Задача взрослого – правильно называть признаки и действия предмета, постоянно озвучивать их, а затем и спрашивать о них у ребенка.

Детям этого возраста полезны самообучающие игрушки: матрешки, вкладыши, пирамидки. В этом возрасте важно знакомить детей с цветом и формой . В возрасте 1 ,5-3 лет ребенок способен различать :

• 5 форм (круг, квадрат, овал, треугольник и прямоугольник,

• цвет (красный, синий, зеленый, желтый, черный, белый, фиолетовый, оранжевый) .

Важно приучать ребенка к книгам, больше читать сказок и стихов.

Основной способ познания ребенком окружающего мира – метод проб и ошибок, поэтому дети этого возраста любят разбирать игрушки. Чаще всего, это нормальная познавательная активность ребенка, а не его капризы.

Внимание и память ребенка раннего возраста непроизвольные . Т. е. привлекают и запоминаются только яркие предметы, издающие звуки, картинки и т. д.

Поведение ребенка также непроизвольное, дети не могут сразу прекратить что-то делать или выполнить сразу несколько действий.

Дети раннего возраста очень восприимчивы к эмоциональным состоянием окружающих и подвержены так называемому «эффекту заражения» : если один ребенок начнет радостно скакать по группе, то, как минимум, еще три «лошадки» будут рядом с ним. Проявления положительных и отрицательных эмоций зависит от физического комфорта.

Одно из условий уверенности и спокойствия ребенка – это системность, ритмичность и повторяемость его жизни, т. е. четкое соблюдение режима.

Дети в этом возрасте искренние , открытые, честные. Они не умеют скрывать свои симпатии и антипатии. Чувства детей неустойчивы и противоречивы, настроение подвержено частой смене.

Психологические особенности старшего дошкольного возраста. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста

Алаева Ирина Валерьевна
Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста

Консультация для педагогов подготовительной группы.

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста .

Старший дошкольный возраст характерезуется как период существенных изменений в организме ребенка и является определенным этапом созревания организма.

Характерной особенностью данного возраста является так же развитие познавательных и мыслительных психических процессов ; внимания, мышления, воображения, памяти, речи.

Внимание. К концу дошкольного возраста начинается развивательное внимание. Когда ребенок начинает его сознательно направлять и удерживать на определенных предметах и объектах.

Развития мышления. Более высокого уровня достигает развитие наглядно- образного мышления а так же логическое мышление т. е. формируются способности сравнения , обобщения, классификации. Развивается образное мышление.

Развитие воображения. У дошкольника идет развитие творческого воображения, этому способствует различные игры , яркость, конкретность представляемых образов и впечатлений. Но часто приходится констатировать снижение развития воображения в этом возрасте . Обьяснить это можно различными влияниями, средств массовой информации, приводящими к стереотипности детских образов.

В возрасте 6 лет расширяется активный словарный запас. Дети начинают активно употреблять обобщающие существительные, синонимы, антонимы и т. д. В результате правильно организованной образовательной работы развивается диалогическая и некоторые виды монологической речи.

Психическое развитие и становления личности ребенка к концу дошкольного возраста тесно связаны с развитием самосознания.

Формируется самооценка не основе осознания успешности своей деятельности, оценок сверстников, оценки педагога, одобрения взрослых и родителей. Ребенок становится способным осознавать себя и то положение, которое он занимает в детском коллективе, в семье.

У детей формируется рефлексия, т. е. осознание своего социального «я» и возникновение на этой основе внутренних позиций.

В качестве важнейшего новообразования в развитии психической и личностной сфере ребенок является соподчинение мотивов. Осознание мотива «я смогу» , «я должен» постепенно начинает переобладать над мотивом «я хочу» .

Ребенок стремится к самоутверждению. Осознание своего «Я» порождают новые потребности. В результате игра, которая является главной ведущей деятельностью на протяжение дошкольного возраста уже не может удовлетворить ребенка.

Ребенок стремится к принятию новой социальной позиции «позновательшк» , что является одним из важнейших итогов и особенностей личного и психического развития детского дошкольного возраста .

Психологические особенности детей дошкольного возраста курсовая. Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено наhttp://www.allbest.ru/

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА

Факультет психологии

Кафедра общей и дифференциальной психологии

Курсовая работа

Психологические особенности дошкольника

Курсовая работа студентки 3 курса

отделения психологии

Жарской Любови Ивановны

Научный руководитель: преподаватель

Янчук Людмила Степановна

Минск,

Введение

Глава 1. Закономерности развития детей дошкольного возраста

1.1 Особенности общего развития детей дошкольного возраста

1.2 Социальная ситуация развития в дошкольном возрасте

1.3 Ведущая деятельность детей дошкольного возраста

Глава 2. Психологические особенности дошкольного возраста

2.1 Психическое развитие детей дошкольного возраста

2.2 Новообразования дошкольного возраста

2.3 Психологическая готовность дошкольника к школе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение

Вопросы развития детей дошкольного возраста занимают важное место в сфере научных интересов специалистов разного профиля -- педагогов, психологов, физиологов. Повышенный интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм в основном обусловлен двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным воздействиям; с другой стороны, именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик организма взрослого человека. Возрастная периодизация относит дошкольный период развития ребенка к первому детству и охватывает детей в возрасте 3-7 лет.

Дошкольное детство - большой и ответственный период психического развития ребенка. По выражению А.Н. Леонтьева, это возраст первоначального фактического складывания личности. Как показывают современные исследования, на протяжении дошкольного периода у ребенка не только интенсивно развиваются все психические функции, формируются сложные виды деятельности, например, игра, общение со взрослыми и сверстниками, но и происходит закладка общего фундамента познавательных способностей. В личностной сфере формируются иерархическая структура мотивов и потребностей, общая и дифференцированная самооценка, элементы волевой регуляции поведения. Активно усваиваются нравственные формы поведения. Нарушения любого из звеньев или механизмов психологической структуры развития дошкольников может решающим образом сказаться на всем дальнейшем ходе развития ребенка.

К важным особенностям дошкольного возраста можно отнести то обстоятельство, что многие неблагоприятные характеристики ребенка носят латентный, скрытый характер. С одной стороны, многие нежелательные проявления оказываются приходящими, временными и постепенно, по мере взросления, ребенок теряет их, а с другой стороны - именно к концу школьного возраста у ребенка складываются устойчивые особенности личностного реагирования, происходит выстраивание иерархии мотивов и ценностей. Более того, «многочисленные факты свидетельствуют, что если соответствующие интеллектуальные или эмоциональные качества по тем или иным причинам не получают должного развития в раннем детстве, то впоследствии преодоление такого рода недостатков оказывается делом трудным, а подчас невозможным».

Выше изложенные положения свидетельствуют об актуальности темы курсовой работы.

Цель курсовой работы - определить и проанализировать психологические особенности детей дошкольного возраста.

Объектом исследования являются дети дошкольного возраста.

Задачи работы:

1. Провести анализ научных литературных источников в области развития детей дошкольного возраста

2. Рассмотреть особенности психологического развития детей дошкольного возраста

3. Охарактеризовать психологическую готовность детей к школе

Теоретической основой исследования послужили работы: В.С. Мухиной, О.М. Дьяченко, Н.А. Поддьякова, Д.Б. Эльконина, М.И. Лисиной, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца.

Психологические особенности детей подросткового возраста. Период полового созревания

Основной особенностью подросткового возраста является глубокая и болезненная перестройка организма — половое созревание.

Половое развитие неотделимо от общего и происходит непрерывно, начиная с рождения. Однако в подростковом возрасте оно резко ускоряется и в течение сравнительно короткого периода наступает полноценная половая зрелость. Начинается половое созревание с повышения активности центральной нервной системы, вслед за ним развивается деятельность эндокринных желез. Возрастающее количество гормонов, вырабатываемых и выделяемых в кровь этими железами, и ведет к развитию всех признаков и проявлений полового созревания.

Ha первом этапе (пятые-шестые классы) активность половых желез отстает от развития эндокринных центров. Этим объясняется неуравновешенное состояние центральной нервной системы, которое проявляется в нарушениях поведения. С одной стороны, подростки уже достаточно способны к самоконтролю, критически относятся к себе и окружающим, а с другой — у них преобладают процессы возбуждения над торможением. Поэтому они зачастую неадекватно резко реагируют на внешние воздействия: на замечания взрослых, учителей и сверстников, на происходящие события.

В то же время они часто внешне безразличны даже к важным событиям, равнодушны к оценкам, какими бы они ни были, хотя иногда взрываются по пустякам. Подростки как бы погружены в свой внутренний мир, где происходит что-то непонятное для них, они не могут осмыслить изменения, которые ощущают. Девочки эмоциональнее реагируют на внешние воздействия, более обидчивы, плаксивы, у них часто меняется настроение. И мальчики и девочки становятся шумными, не могут усидеть спокойно на одном месте, постоянно вертят что-то в руках.

В этот период у подростков отмечается повышенная утомляемость, усиленный рост, что приводит к нарушениям осанки, искривлению позвоночника. Усиленный рост скелета опережает рост мускулатуры, из-за чего появляется некоторая непропорциональность тела, угловатость. Подростки часто ощущают себя неуклюжими, неловкими.

На втором этапе полового созревания (седьмые-восьмые классы) происходит стабилизация взаимосвязи между центральной нервной системой, эндокринными центрами и половыми железами. В крови возрастает уровень половых гормонов. Под их влиянием у подростков развиваются вторичные половые признаки, увеличивается интерес к представителям противоположного пола, усиливается половое влечение.

Одним из центральных новообразований в личности подростка является возникновение у него чувства взрослости. Стать взрослым в понимании подростка означает, в первую очередь, быть самостоятельным. Стремление к самостоятельности проявляется во всем, он хочет, чтобы к нему относились не как к ребенку, а как к взрослому. Поэтому у подростков (особенно у девочек) возникает повышенный интерес к своей внешности. У них формируется новый образ своего физического «Я», они болезненно переживают имеющиеся или даже мнимые изъяны лица (прыщи, угри).

Для удовлетворения чувства взрослости подростки пытаются во всем подражать взрослым (одежда, прическа, косметика, курение, вечеринки с танцами и выпивкой и другое). Конкретными образцами для подражания становятся более взрослые друзья, киногерои, попса и другие взрослые с «броской» внешностью.

Подражание делает подростка взрослым и в собственных глазах, и в глазах, как ему кажется, окружающих. При этом мнение сверстников для подростков более значимо, чем мнение учителей и родных. Именно на этапе полового созревания некоторые подростки начинают курить, употреблять наркотики, совершать противоправные действия, хулиганить, дерзить учителям.

Характер протекания этого процесса во многом определяется средой, где живет подросток, атмосферой, царящей в семье и школе, особенностями взаимоотношений с окружающими. Если дома и в школе понимают сущность тех изменений, которые происходят у подростков, разумно реагируют на них, этот трудный период детства может пройти безболезненно и благополучно. В школе необходимо создать условия, чтобы подростки могли удовлетворить возникающие у них новые потребности, в частности, организовать ученическое и общественное самоуправление, чтобы они могли потратить накапливающуюся у них избьпочную энергию на выполнение какой-либо непростой задачи.

Протекание полового созревания у девочек и мальчиков проходит неодинаково.