Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь оставаться дома одна, что делать. Боюсь оставаться одна дома

30.04.2020 в 22:45

Боюсь оставаться дома одна, что делать. Боюсь оставаться одна дома

Ejeny

Боюсь находиться в собственной квартире после П. А. Уже несколько лет физически испытываю недомогание приступы страха и удушья, 5лет назад была в клинике неврозов стало лучше, этим летом сново столом совсем не хорошо, постоянная тревога и п. а., клиника не помогла. Сейчас пью сертралин, он помогает но дома тревога появляется вновь, остаться дома одна очень боюсь т. к. Последняя п. а. Случилась именно в такой момент и была очень сильной. Я очень хочу нормально себя чувствовать и спокойно оставаться одна дома, в машине или метро. Помогите, ведь я знаю что сама себе придумала преграды

Евгения Сергеева Психолог

Ejeny, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? С кем проживаете, работаете/учитесь? "Несколько лет" - это сколько точнее? Когда появились ПА?
Рекомендую Вам прочитать статью про панические атаки
Психолог ответит в теме через некоторое время.

0

Ejeny

Мне 30 лет, живу с мужем и двумя детьми, 12 и 4 года, работала до этого лета дома, за компьютером потом такой возможности не стало, всё лето провела на даче, с детьми и мамой, а ближе к концу каникул у детей, а значит необходимости ехать домой и выходить на работу стали появляется п. а. Легла в клинику неврозов, выписалась и сразу устроилась на работу почувствовав, что дома хуже становится, через месяц пришлось уволиться из за ухудшения, дома две недели почти не была и стало лучше при сертралине, но приехав домой даже с родными неуютно. Последняя п. а. Была дома я в ужасе металась по квартире и боялась выйти в окно (16этаж) сейчас боюсь повторения, боюсь оставаться одна, тревога постоянная дома, в других местах лучше. Впервые начались п. а. Лет 8 назад, из за неудачного брака с наркоманом, тогда и развелась. Сейчас нормальный муж, отдельная квартира, хотя пришлось переехать из Москвы в Подольск, здесь мы уже третий год живём и всё было нормально, не знаю что произошло и почему никак немогу восстановиться.

Ольга Анатольевна Сахарова Гештальт-терапевт

Здравствуйте
Надпочечники, щитовидку, работу головного мозга у врача проверяли?
При отсутствии органической причины Вашего состояния можно и нужно обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапевтической работы, ведь тогда это исключительно психологическая проблема, вызывающая у Вас психосоматические реакции.
При ПА советую делать дыхательные упражнения. Не избегать ситуации, которая Ваше состояние тревожное провоцирует. Наоборот оставаться в ней.
Очень важно вести дневник наблюдений за Вашим эмоциональным состоянием. Вам важно понять Ваши эмоции, чувства и мысли. Тогда Вы сможете изучить механизм запуска ПА. Какая мысль и какая эмоция запускает эту защитную реакцию.
ПА советую развивать сильнее, когда она Вас захватывает. Не бороться с ней, а наоборот усилить.
Эспериментируйте. Подышите глубоко и понаблюдайте за состоянием. Когда Вы расслабляетесь что происходит? А если усилить дыхание и дышать часто и активно?
А что происходит, когда тревогу усиливаете?
Всё записать и обдумать.
Па это результат подавления Ваших чувств. Вам нужно их проявить. Это состояние Вам в этом "помогает".
Вы не умеете обращаться со своими чувствами.
Основа любой тревоги - это отсутствие чувства безопасности. Вы ощущаете, что Вам что-то угрожает. Хотя такой ситуации может и не быть в реальности. Она существует в Вашей голове. Вот что в Вашей голове позволяет Вам быть встревоженной и стоит разобраться

0

Ejeny

Спасибо за ответ. Физически я здорова, сейчас и улучшения есть но стоит мне оказаться дома становится хуже, как убедить себя в том что мой дом моя крепость

Ольга Анатольевна Сахарова Гештальт-терапевт

Убедить себя не получится. Вам нужна психотерапия. Это процесс длительный. Вместо базового чувства безопасности у Вас повышенная тревожность. С ней и нужно разбираться.
Здравствуйте. Прошло достаточно времени с нашей беседы. Как сейчас обстоят дела? Возникали ли приступы ещё?

Как побороть страх ночевать одной. Страх ночевать одной дома

Вопрос психологам

Здравствуйте. Меня зовут Алёна, мне тридцать лет. я замужем. У меня есть большая проблема,не знаю что это просто много страхов или уже фобия какая то, но чем дальше тем хуже, мне кажется я скоро с ума сойду. Мой муж уезжает на работу в другую страну на долго (4 месяца) я в квартире остаюсь одна, детей у нас пока не получается завести. Так вот у меня страх ночевать одной дома, причем просто одной находиться мне не страшно. а страшно заснуть, т.е. не смогу контролировать что происходит в квартире. Состояние ужасное, когда вроде бы хочешь спать, а не можешь заснуть так как боишься. Раньше я уходила на это время к родителям своим жить, но столько лет, да и все уже смеются что вроде бы есть квартира,замуж вышла а бежит к родителям. в этот раз я решила завести кошку или кота, чтоб не быть одной, так свекровь, мои родители все заортачились и не разрешают, муж вроде бы и мне помочь хочет но против мамы не идет, квартира его родителей, а они видители не хотят чтоб животное там жило, кто за ним смотреть будет если уезжать будем в общем много причин нашли, конечно я ж издеваться над животным не буду. Вот и опять я одна, так себя накрутила, что после отъезда мужа просто впала в дипрессию почти не ела три дня, похудела сразу, спать вообще не могу толком, хотя пью успокоительные, стала выглядеть ужасно. Пригласить в гости поночевать некого. к родителям идти стыдно, здоровая деваха, я уже изнылась вся им не могу решить проблему. скорее всего сама эту проблему надумала. И вообще в жизни я очень боюсь что с моими близкими что то случится, постоянно об этом думаю, подумаю о чем-нибудь плохом и сразу плюю через левое плечо, народ смотрит думает наверное что у меня крыша едет, никто ж не знает о чем думаю. И вообще я стала какая то странная в основном думаю только о плохом, постоянно чего то боюсь, очень не решительная стала, на все очень плохо реагирую, то есть бывают такие ситуации что ну наругали тебя например на работе, я сразу из этого трагедию делаю всем изнужусь, раздую. а другие на это смотрят проще и не циклятся, а я валерьянку пью, целую ночь обдумываю и обсусоливаю эту ситуацию. Мне тяжело так жить. Помогите мне, пожалуйста.

Страшно оставаться дома одной. Страх оставаться одной дома.

Добрый день , в последнее время я боюсь оставаться одна в дома , все чаще я не помню как, например включила свет или переставила вещь , я понимаю что сама дома но уверена еще не переставляла вещи или же не включала свет. Когда я одна дома у меня сразу же появляется страх и я начинаю говорить сама с собой.

Только для того, чтобы мой голос звучал или я рассказываю вслух выученные стихи , в последнее время боюсь посторонних звуков , иногда когда даже в доме кто-то находится меня очень легко напугать . Также у меня ощущение что я иногда просто выпадаю из реальности не помню тех или иных событий , это происходит только тогда, когда я остаюсь одна дома. Выпады с реальности у меня происходят периодически , прошлой осенью это происходило настолько часто я думала что просто схожу с ума , в последнее время они вновь стали появляться иногда это происходит вместе с головной болью. Я не боюсь одиночества я просто панически боюсь остаться одна в закрытом помещении. Сны - преимущественно кошмары , когда то мне снились они каждую ночь , затем наступил момент когда сны не снились вообще в течение года , сейчас сны бывают периодически. Когда я остаюсь сама меня не покидает чувство что я не одна , что в квартире есть кто то. Совсем недавно перестала общаться почти со всеми друзьями я вроде как должна переживать но мне все равно. Также я потеряла интерес заниматься чем-то, я не хочу делать ничего. Также в последнее время у меня сильный страх заболеть какой-то болезни связаны с психологическим здоровьем.

Ответ психолога.

Настя, здравствуйте!

Только без паники, ок?Во-первых, бегом ко врачу! Надо сделать МРТ головного мозга, УЗИ и кардиограмму. Надо обязательно проконсультироваться.Бывает, что подобная симптоматика - это вовсе никакое не неврозоподобное или психозоподобное поведение. Это может быть некая дисфункция работы сосудов головного мозга, тахикардия, дистония и т.д. Вплоть до проблем со зрением и слухом!Короче, проверить здоровье - всегда нужная штука!В Вашем нежном возрасте такое частенько случается.Когда мы с Вами убедимся в том, что здоровы, мы будем работать с нашими страхами!Во-вторых!Страхи бывают рациональные, то есть обоснованные, и иррациональные, которые вроде бы ничем не обоснованы!В Вашем случае, похоже, что это именно иррациональный страх.Такие штучки-дрючки нашего подсознания идут у нас от наших очень далеких предков, от их незнания мира, неумения объяснить для себя многие, сейчас привычные, вещи ( ночь, гром, старость и т.д.)Есть теория, что все эти первобытные, глобальные страхи дремлют в нашей голове. Они просыпаются в те моменты, когда мы слабы, больны, в стрессе, в напряжении, когда устали или вдруг ситуативно чего-то испугались!И тут главное вот что! Не надо бояться страхов! Пусть будут, ведь именно они - отражение нашего замечательного инстинкта самосохранения, нашей потребности в безопасности. Они нам нужны. Они - часть нашей природы.Надо просто научиться себя правильно себя вести. Надо научиться работать со страхом!Самое лучшее средство борьбы со страхом - его разоблачение! Его надо разоблачать каждый раз! Это можно делать по-разному:- с кем-то обходить квартиру и убеждаться в том, что никого больше нет,- включать везде свет и включать музыку;- начинать громко говорить, комментируя свои действия;- начать громко смеяться, даже если не смешно! То есть, имитировать смех, возбуждение, веселость.Вы правильно делаете, что разговариваете вслух! Это расслабляет.А расслабление очень важно! И Вам надо научиться дышать в тех случаях, когда страх захлестывает! Вот буквально сделать три глубокие вдоха-выдоха носом, но так, чтобы на вдохе надувался живот! Плечи не должны подниматься, грудь - тоже. Только живот! Три вдоха-выдоха, и меняйте позу ( присядьте), снова вдохи-выдохи и снова меняйте позу… Это поможет.Все остальное ( взаимоотношения с друзьями и сверстниками, учебу, работу и т.д. Оставим для следующего письма!Кстати! Хороший прием - если Вы будете разговаривать по телефону, пока обходите всю Вашу квартиру! То есть, чтобы Вы не ощущали себя беспомощной!Есть еще масса способов, помогающих справляться с паникой.Но сейчас главное - врач и дыхание!Все будет хорошо. Спокойнее и смелее. Пишите.

Боюсь оставаться одна с ребенком. Получен 1 совет – консультация от психологов, на вопрос: Я очень боюсь оставаться дома одна с ребёнком 1,5 лет

Здравствуйте, Анастасия,

Ваша тревога напоминает фобию , а может быть даже близка к паранойе.

Ощущение, что кто-то следит и тем более хочет убить.

С такой тревогой обязательно нужно работать, желательно с квалифицированным психологом.

Само по себе оно обычно не проходит, а наоборот может накручиваться чем дальше, тем больше.

Если у вас это состояние возникло давно, значит была какая-то ситуация в детстве, которая вас еще ребенком напугала. Это совсем не обязательно реальное нападение, восприятие ребенка очень сложное и напугать могло что угодно, что взрослые могли даже не заметить.

Если есть возможность, поговорите с родителями, может быть они вспомнят что-то, что происходило в те периоды вашей жизни.

Тот эпизод или что-то, что произошло давно, остался как корень, который постоянно дает вспышку такого состояния, нужно найти этот корень и проработать.

А пока вы надумаете пойти к психологу с этой темой, ищите способы, которые вас успокаивают.

Включайте везде свет, телевизор, музыку, возможно это будет успокаивать, найдите какое-нибудь занятие, которое сможет вас отвлечь, это должно быть что-то очень интересное для вас, чтобы вы могли на некоторое время увлечься и переключиться.

Подберите себе успокоительное, настойка пустырника, пиона, валерьянка, отвары трав, витамины группы В для неврной системы.

Возможно, вам стоит подумать о переезде в такую квартиру, где рядом всегда будут соседи, какой-нибудь многоквартирный дом или большой город.

Но в любом случае, не оставляйте так этот вопрос, тревожное состояние сложное, трудно переносится и может привести к реальным фобиям.

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Эйкофобия – боязнь дома и окрестностей двора

Врачу для правильного лечения необходимо определить границы девиантного поведения, причину и давность возникновения фобии. Боязнь дома может носить различный характер: от повышенной тревожности до приступов паники и невропатии. В большинстве случаев психическое отклонение удаётся устранить в короткий срок, но среди ряда пациентов, обратившихся к специалисту в зрелом возрасте, отмечается сохранение тревожности при выходе во двор до конца жизни.

Боюсь оставаться дома одна, что делать. Боюсь оставаться одна дома

История термина

Официальные упоминания о фобиях сложного происхождения редко встречаются в трактатах античных медиков . Феномен невропатического поведения, панических атак, повышения температуры, давления, потливости при посещении определённых мест подвергся системному исследованию лишь в новое время ( в XVIII—XIX вв. в Европе и на Ближнем Востоке производились независимые исследования природы фобий и их влияния на качество жизни пациента).

Боюсь оставаться дома одна, что делать. Боюсь оставаться одна дома 01

Группу изученных отклонений назвали топофобия, что дословно переводится «страх места».

Неврология считает болезнь следствием сильного и длительного эмоционального воздействия на пациента с участием топогенных факторов. Фобия является подсознательной реакцией на негативные эмоции, боль, опасность и относится к приобретённым рефлексам.

Проявление эйкофобии

В медицинской энциклопедии эйкофобию относят к группе топофобий и определяют как навязчивый страх собственного дома и двора. Факторы проявления заболевания разделяют на 3 группы:

  • Материальные триггеры. Сюда относят страх перед всеми домами с такими же трубами, проводкой, мебелью и бытовой техникой, как у пациента. Фобия в незнакомом месте не проявляется до встречи с объектом, символизирующим опасность, но затем память о наличии триггера в доме друга или коллеги провоцирует приступ страха при нахождении вблизи здания, на похожей улице и даже при просмотре фотографий.
  • Пространственные триггеры. Срабатывают при возбуждении зрительных нервов, реже — тактильных и обонятельных ощущениях. По этой причине часто относятся к группе визуальных триггеров. Паника у пациентов с пространственной эйкофобией начинается при виде стен определённого цвета, низком уровне освещения, памятном запахе. Расположение комнат, похожее на планировку здания, выступающего объектом страха, характерный температурный режим, необычная высота потолков — неполный список возможных пространственных триггеров.
  • Аудиальные триггеры. Рефлекс может быть связан со звуком, сопутствующим прошлым страданиям. К третьей группе факторов страха относят скрипы, шорохи, щелчки, голоса домашних питомцев, гул воздухоотводов и канализаций и т. д. Аудиальные триггеры часто сочетаются с материальными: при виде предмета, служащего источником неприятного звука, страх возникает на основании зрительно-слуховой ассоциации. Например, айлурофобия (боязнь кошек) может быть проявлением эйкофобии в доме любителя кошек.

Видео панические атаки боюсь остаться одна дома