Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

30.04.2020 в 23:24

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Кто-то скажет, что человек создан для того, чтобы жить в паре. Древние предки размножались, плодились, охотились и всё это дело выгорало только если делать это не в одиночку. Но тут загвоздка в том, что каждый в стае всё равно уникален по-своему. Кто-то хорошо охотится, кто-то умело разделывает тушу, кто-то быстрый и ловкий, а кто-то любит земледелие. У каждого в древней модели выживания была своя роль. Как и сейчас.

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Если ты не определишь для себя кто «ты», то никто не сможет заполнить эту пустоту внутри. Самое важное в поиске партнёра не желание просто возыметь его во что бы то ни стало, а понимать ЗАЧЕМ тебе это. Что будет, если в твоей жизни будет партнёр? Она наполнится смыслом? Это очень опасная дорожка. Потому что если партнёр уйдет и ты потеряешь все признаки существования, то что это будет за жизнь?

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Многие со мной не согласятся, но я против таких целей в жизни. Это не цель и даже не средство, как говорится. Никто и никогда не решит ваши проблемы за вас. Только самодостаточный человек может дать отношениям ход и жизнь. Если вы будете надеятся только на партнёра, то вскоре удушите его собой. Вы станете прищепкой, от которой хочется избавиться. Желание быть с человеком напрямую зависит от интереса друг друга познавать. Если ваш партнёр при взгляде на вас не увидит ничего, кроме желания обладать, он уйдёт. Никому не нравится бессмысленное рабство и прямая зависимость.

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Чтобы не боятся одиночества — нужно встретиться с ним лицом к лицу. Нужно осознать, прочувствовать этот момент. Вот вы сидите одни, в своей квартире, вам уже за 50, все знакомые отправляются потихоньку в мир иной. Страшно, но это можно предотвратить.

Представьте, что вы один, вам 50, вы путешествуете, занимаетесь любимым делом, до сих пор коллекционируете марки и ради них по утрам ходите на рынок.

Если у вас есть интересы, собственное ощущение НУЖНОСТИ , то вам никто не будет нужен взамен. Только полноценные индивидуумы находят (как не парадоксально) пару. Только те, кто может что-то дать, заслуживают быть продолжением.

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Дело не в одиночестве. Дело в том, что вы боитесь остаться наедине с собой. А ведь вы — ваш лучший друг на всю жизнь. Пока не научитесь любить себя, развивать, становится лучше каждый день, так и не сможете понять зачем вам нужны отношения.

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары?

Поставьте себе цель найти верного партнера в самих себе. Научитесь любить сначала себя, свои плохие стороны и хорошие. Это отличная практика перед настоящими отношениями, где придётся делать то же самое. Банально, но если вы не сможете найти хоть одну причину встречаться с самим собой, то какие из этого можно сделать выводы. Печальные.

Как перестать стесняться и стать уверенным в себе. Простой способ побороть в себе страх и неуверенность

Основным проявлением заниженной самооценки Васи является страх . Он боится, что не получится, что будут смеяться, что не поймут. Да мало ли чего он боится, главное —  эти страхи ограничивают его в действиях и не позволяют жить на полную катушку .

Теперь пришло время узнать, откуда этот самый страх берётся.  Все страхи и неуверенность начинаются с внутренних убеждений о себе.  Формируются такие убеждения долго, но просто: Вася был прилежным учеником в школе и учился хорошо. Особенно ему нравились языки и литература. Математика постоянно была последним уроком, да и учительница строгая попалась — вот и не полюбился этот предмет нашему герою. Кто-то ему однажды сказал: «Так ты гуманитарий!». Вася слова этого не знал, но ему подсказали: гуманитарий — значит математике и другим точным наукам можешь сказать «Прощай!». И Вася так и поступил (люди дурного не посоветуют). Он выбрал ВУЗ гуманитарной направленности, отбросил все идеи научиться вести бюджет, с компьютером тоже не особо дружит. Вот оно — убеждение. Ведь он больше так и не попробовал себя в точных науках, а вдруг бы всё получилось?

У Васи таких убеждений целый ворох, и все они формируют страх. Кто-то ему однажды сказал, что «ты слишком мягкий, и ни одна нормальная женщина с тобой быть не захочет». Он эти слова принял к сведению, поэтому к Юле и не подходит — ведь она нормальная, а значит, точно откажет. Проблема здесь в том, что желание подойти есть, но страх это желание блокирует на корню . 

А как стать увереннее в себе? Очень просто: избавиться от ложных убеждений на свой счёт. Просто сказать — трудно сделать.

Главные секреты абсолютной уверенности в себе

Теперь вернёмся к нашему Пете, жизнь которого бьёт ключом, а чувство уверенности в себе мигает на лбу большой красной кнопкой. Вроде, обычный такой мужичок. Не Аполлон и не Эйнштейн, какими-то выдающимися данными не обладает. Но почему же у него всё хорошо?

Во-первых, Петя прекрасно знает себя вместе со своими достоинствами и недостатками.  Мобилизовать ресурсы ради достижения конкретной цели — вот что у него получается лучше всего . Повышение, кстати, он получил неспроста: Петя прекрасно понимал, что заграничных вузов он не заканчивал, но зато опыта в отечественных реалиях у него более чем достаточно. Этим и козырял — вот и получил своё повышение.

Во-вторых,  Петя ценит себя, понимает, чего хочет, и определился с целями в жизни.  Петя не стесняется в своих мечтах и желаниях (а что, раз смог себе намечтать, — значит, сможет и выполнить, ресурсы на достижение цели всегда найдутся). Так получилось и с его невестой: все друзья говорили как один: «Не слишком ли ты замахнулся — у неё, может, таких как ты сотни!». А Петя подумал: «Ну, может и сотни, но я от них отличаюсь, таких свиданий ей точно никто не устраивал». Не отступился, и вот: скоро женится.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-perestat-boyatsya-za-rebenka-postoyannyy-strah-za-zdorove-rebenka

Как перестать стесняться. Как преодолеть стеснение: пошаговый план

В независимости от причины следствие одно — мы смущаемся быть инициаторами беседы, не можем говорить четко, громко и уверенно, отстаивать свои права, знакомиться. Чтобы преодолеть обременительное стеснение, нужно, прежде всего сказать себе, что оно — не объективная угроза, а всего лишь чувство, реакция собственного организма, которую можно и нужно контролировать. Чтобы перестать смущаться, эксперты рекомендуют действовать пошагово.

Сказав себе, что проблема есть, нужно составить список самых частых дискомфортных ситуаций, которые с вами происходят. Честно проанализируйте свое поведение и запишите то, что вспомнили — предельно конкретно. Укажите людей, вызывающих у вас неловкость (незнакомцы, начальство и т.д.), обстановку, в которой вы были стеснительны. Затем на отдельном листе составьте список ситуаций в порядке от самого сильного дискомфорта к меньшему (или наоборот). Это и будет план действий — начинать нужно с наименее проблемной позиции и двигаться «по нарастающей».

Следующий этап — формулировка четкой цели, которая поможет быстрее научиться уверенности, преодолеть проблемы и справиться с самой неловкой ситуацией. Теперь вы можете приступать к тренировкам по преодолению стеснения:

    перепрограммирование себя: вспомните, в каких ситуациях сильнее всего смущаетесь, и постарайтесь действовать «от противного» — если не любите шумные вечеринки, отправляйтесь в гущу событий, при стеснительности в разговоре задавайте собеседнику вопросы;

    «разогрев» перед важной беседой: если вы стесняетесь, потренируйтесь сначала на тех, кто вызывает у вас меньше смущения, а затем переходите к нужному вам человеку;

    тренировки на новой обстановке — она помогает раскрепоститься, делает жизнь разнообразнее, к тому же, в непривычной обстановке смущаются многие, и вы не будете выглядеть самым неловким и зажатым.

Параллельно составьте другой список — с вашими сильными сторонами. Это поможет поддержать самооценку, если вам станет трудно говорить на публике или настаивать на своем. Вспомнить нужно и слабые стороны, «перевернув» их в позитивном ключе — например, если вам сложно разговаривать, вы можете быть отличным слушателем, а люди это ценят.

Одно из главных правил для тех, кто хочет перестать смущаться — тренировки навыка коммуникации. Нужно, даже преодолевая страх, использовать любую возможность для вступления в разговор с людьми, в особенности незнакомыми. Оттачивать навыки свободного говорения можно на случайных прохожих. Вы вряд ли увидите этого человека вновь, так чего вам бояться? Важно не уведомлять о своей стеснительности, иначе вы закрепите собственную негативную установку, вам будет сложнее перестать смущаться в дальнейшем.

Как перестать бояться быть одной в квартире. Почему мы не чувствуем себя полноценными без пары? 06

Как изменить свою жизнь. Спосо. Найдите себя

Помните: жизнь — это путь, а не пункт назначения

Избитая, но актуальная фраза. Жить полной жизнью — чувствовать каждый день, учиться новому, а не жертвовать всем ради одной цели. Не расстраивайтесь, если сначала не будет получаться. Это нормально.

Будьте честны с собой и окружающими

Ложь высасывает энергию и делает человека несчастным. Только представьте, сколько при вранье нужно всего запомнить, чтобы случайно не проболтаться. Какое уж тут счастье. К тому же, если вы нечестны с собой, то не можете расти и развиваться. А если врёте окружающим, то в отношениях пропадает доверие и близость.

Люди говорят неправду по разным причинам. Из зависти, из-за нежелания обидеть, страха открыться или вступить в конфликт . Быть честным сложно, но только так можно жить полной жизнью.

Научитесь принимать себя

Мы часто вспоминаем прошлые неудачи и тратим слишком много времени на мысли о своих слабых сторонах. Думаем о том, что нам не нравится в себе, как это изменить и считаем, что должны стать другими. Тратить жизнь на подобные размышления и события из прошлого — значит не замечать настоящего и быть закрытым к новому в будущем. Примите осознанное решение любить себя таким, какой вы есть. Избавьтесь от груза воспоминаний и негативных мыслей.

Определите свои ценности

Сформулировав ценности, вам будет проще поставить жизненные цели, которые не будут им противоречить. Придерживайтесь своих убеждений и не позволяйте другим сбить вас с толку. Ведь жить в соответствии со своими принципами гораздо приятнее, чем постоянно следовать советам других.

Перестаньте принижать себя

Считается, что самокритика помогает развиваться, но исследования How to Stop the Self-Criticism and Feel Better About You доказали негативное влияние этого подхода и на самого человека, и на его отношение к окружающим. Чем строже вы к себе, тем выше шансы так же относиться и к окружающим. Принижение достоинств не поможет стать лучше и достигнуть целей. Будьте к себе добрее.

Замените негативные мысли позитивными установками. Например, вместо «Я неудачник» скажите себе: «Всё пошло не по плану. Но я разберусь, почему так произошло, и в дальнейшем не буду совершать подобные ошибки. Я найду способ достигнуть желаемого другим способом».

Проанализируйте самокритику логически. Вместо «Я глупый, в группе все умнее меня» подумайте, есть ли объективные основания так считать. Может, вы просто недостаточно хорошо готовитесь к занятиям. Может, всему виной лень, но не интеллект. Проанализировав мысль таким образом, вы поймёте, какие шаги нужно предпринять, не принижая себя.

Будьте гибкими

Жизнь полна перемен. Откройтесь новому и научитесь адаптироваться к происходящим изменениям, даже если сначала они вам не нравятся. Воспринимайте их как возможность получить новый опыт. Такое позитивное мышление поможет развить гибкость.

Как изменить свою жизнь. Спосо.  Найдите себя

Увольнение из Apple — лучшее, что со мной случалось. Тяжкий груз успешности сменился беззаботностью начинающего, менее уверенного в чём-либо предпринимателя. Я освободился, чтобы вступить в один из наиболее плодотворных периодов жизни.

Стив Джобс, американский предприниматель, CEO Apple

Держите себя в форме

Забота о теле — ещё один шаг на пути к полной жизни. Оно у вас одно, и важно убедиться, что оно здорово. Сложно жить насыщенной жизнью, когда здесь болит, а там колет.

Питайтесь правильно. Ешьте как можно больше фруктов, овощей, сложных углеводов. Продуктов с большим содержанием сахара старайтесь избегать, но время от времени всё же балуйте себя кусочком пирога или бокалом вина.

Занимайтесь спортом. Регулярные физические нагрузки помогут вам чувствовать себя здоровее и счастливее.

Перестаньте принуждать себя

Люди нередко заставляют себя делать вещи, которые расходятся с их ценностями и желаниями. Принуждение вызывает раздражение, разочарование и грусть. Если же избавиться от этого, то жить полной жизнью станет проще.

Как только «я должен» появилось в мыслях, подумайте, почему вы так считаете. Например, «я должен похудеть». Это может быть совет врача или желание человека с другим восприятием красоты. В первом случае изменения действительно нужны, во втором могут быть даже опасны. Делайте только то, что важно для вас, но не то, чего требуют другие.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-perestat-boyatsya-beremennosti-boyus-beremennosti-i-rodov-stoit-li

Видео КАК ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ?КАК ПЕРЕСТАТЬ СТЕСНЯТЬСЯ И БОЯТЬСЯ ЛЮДЕЙ?