Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки у беременных. Почему возникают тревожные приступы у беременных

22.05.2020 в 18:31

Панические атаки у беременных. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Панические атаки у беременных. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Приступ паники у беременной женщины

При беременности панические атаки возникают у 50% женщин, и многих мам волнует вопрос, откуда они берутся и насколько опасны эти состояния в новом положении? Паническая атака по-другому называется вегетативным кризом. Это невротическое расстройство, которое обусловлено реакцией вегетативной системы человека на определённые факторы.

Что провоцирует панические атаки во время беременности? В первую очередь играет роль инстинкт сохранения потомства у женщины. Часто она себя накручивает, вспоминая негативные моменты и применяя их на себе. Страх попасть в неприятную ситуацию усугубляется боязнью перед родами, опасениями, что она не сможет стать хорошей матерью.

Возникающее психоэмоциональное напряжение провоцирует развитие приступов, называемых паническими атаками. Еще одной важной причиной возникновения проблемы становится гормональная перестройка организма. Тревогу вызывают учащённое сердцебиение, неожиданное головокружение. Оказывают воздействие и возможные конфликты с окружающими, напрягает скопление народа, нахождение в замкнутом пространстве.

Типичные симптомы

Самое неприятное ощущение, которые вызывают панические атаки во время беременности — это беспомощность. Проявляются ПА по-разному, но имеются объединяющие признаки, по которым можно идентифицировать состояние. Наиболее часто можно встретить следующие проявления ПА:

  • повышенное потоотделение, накрывают волны холода или жары;
  • потеря ориентации, нарушение устойчивости;
  • головокружения;
  • слабость;
  • озноб, тремор конечностей;
  • удушье, нарушения дыхания, нехватка воздуха;
  • боль в грудной клетке;
  • изменения давления;
  • судороги в конечностях;
  • проблемы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, расстройство стула);
  • ощущение нереальности происходящего.

Панические атаки у беременных. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Приём у психотерапевта: у меня панический страх забеременеть

Симптомы приступов относительные, поскольку у каждого человека они могут проявляться по-своему. Но если женщина столкнулась с несколькими признаками, свидетельствующими о наличии проблемы, ей следует обратиться к психотерапевту.

Дыхание при панических атаках. Диафрагмальное дыхание

В первую очередь, это техника диафрагмального дыхания . Она позволяет не только избавиться от удушья – одного из самых неприятных спутников панической атаки – но и умерить пульс, восстановить сердечный ритм.

Для того, чтобы быстро прийти в себя в момент паники, нужно сесть поудобнее, расслабиться, поэтапно стряхнуть со своего тела мышечные зажимы. Для этого можно попеременно сжимать мышцы в определенных участках тела и разжимать, расслабляя мышцу полностью. Начинать с рук (отдельно – предплечье правой руки, потом выше, затем предплечье левой руки…), переходя к ногам, затем поработать с диафрагмой.

После того, как напряжение в теле (и в голове) заметно снизится, нужно начинать дышать – диафрагмой, а не носом, или поверхностно, ртом.

Диафрагма – это мощная мышца, служащая перегородкой между брюшной и грудной полостями. Она активирует работу легких, улучшает их вентиляцию. В обычной жизни ресурс диафрагмы не используется в полной мере.

Рок-музыканты, «металлисты», избравшие для исполнения своих песен такую манеру, как гроулинг (от английского гроул, что значает «рычание»), давно оценили рабочую мощность диафрагмы. «Рычащие» только диафрагмой и поют, минимально напрягая гортань и речевой аппарат. От причудливой манеры исполнения у них не садится голос (что было бы неизбежно, если б они извлекали рычащие горловые звуки), а сила издаваемых звуков намного мощнее и громче, чем это возможно при горловом пении. Через некоторое время певцы могут вернуться к традиционной исполнительской манере, не лишившись голоса благодаря своим экспериментам.

В критических ситуациях, связанных с сильным стрессом (а паническая атака является активным стрессором), подключение диафрагмы к дыхательному процессу позволяет резко улучшить кровоснабжение сердца. При этом особых физических усилий не затрачивается.

После десяти минут размеренного диафрагмального дыхания приступ, как правило, полностью проходит. А уже после пары минут в голове проясняется, страх и тревога уменьшаются, сердечный ритм потихоньку восстанавливается.

Диафрагма, помимо дыхательной функции, несет также кардио-васкулярную и пищеварительную нагрузки. Поэтому в первую очередь диафрагмальное дыхание дает возможность восстановить кровоснабжение сердца. Если паническая атака сопровождалась тошнотой, то и этот симптом исчезает одним из первых.

Пациенту в приступе паники рекомендуется подышать диафрагмой – размеренно, через определенные промежутки времени, не ускоряя дыхание. Советуют также делать каждый выдох глубже вдоха – чтобы легкие, как меха, после выдоха полностью раскрывались, готовые к приему новой порции кислорода.

Чтобы дыхательная техника помогла, нужно убрать из сознания все тревожащие мысли, иначе техника не подействует. Для того, чтобы избавиться от того, что тревожит, можно выполнить простое упражнение: закрыть глаза, представить свои мысли в виде зверьков с острыми мордочками, выглядывающими из норок. И мысленно строго приказать им: «Брысь!» Мысли спрячутся в норки.

Теперь можно переходить к размеренному диафрагмальному дыханию. Паническая атака обязательно отступит.

Панические атаки лечение в домашних условиях. Лечение панических атак в домашних условиях

Основная проблема, с которой сталкиваются пациенты во время избавления от панических атак, – страх. Пациент боится, что приступы будут повторяться с большей силой. Это, сильное препятствие в дальнейшем лечении.

Для того, чтобы самостоятельно избавиться от болезни, необходимо убедить себя в том, что лечение будет эффективным. Избавление от страха перед повторением приступов — первый шаг на пути к выздоровлению.

Самой целью в лечении становится сокращение частоты проявления панических атак и их силы. Для самостоятельной борьбы с недугом используются следующие методы: таблетки, препараты, народные средства и психологические воздействие. Большая часть остановки приступов базируется именно на психологическом настрое пациента. Необходимо обучиться методам релаксации и правильной технике дыхания, чтобы быстро избавиться от наступившей панической атаки.

Лечение обязательно должно быть комплексным. Воздействие на болезнь только одним из методов вряд ли принесет желаемый эффект; максимум в таком случае будут облегчаться сами приступы.

Медикаментозное лечение

Для снятия панических атак часто используются лекарства. Необходимо, чтобы их выписывал специалист, потому что медикаментозные средства могут иметь побочные эффекты и противопоказания.

Обычно назначаются транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики. Эти средства бывают полезны, к примеру, при необходимости быстро справиться с панической атакой в самолете при отсутствии возможности использовать другой метод.

Панические атаки лечение в домашних условиях. Лечение панических атак в домашних условиях

Как бороться с паническими атаками с помощью лекарств

Наиболее безопасным средством в лечении панических атак является препарат «глицин». Пьют его курсом, чтобы он успел накопиться в организме. Его необходимо рассасывать под языком. Средство оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на организм.

Народные средства – без таблеток

От страха, сопутствующего паническим атакам, можно избавиться при помощи различных народных средств:

  1. Настойка из душицы. Порезанную траву (чайную ложку) залить кипятком. Заваривать настой нужно в кружке (200-300 мл). Настаивать нужно около 10-5 минут, после чего необходимо процедить содержимое кружки. Употреблять средство нудно 3-4 раза в день до еды по 150 мл.

такую же настойку можно сделать на спирту. Для этого измельченную свежую душицу в количестве 10 мг заливают 150 мг спирта. Настаивать необходимо в темном месте 10 дней. После, средство принимают трижды в день по 150 мл.

  1. Сок из пустырника. и положить в марлю, выжать сок. Выжатую траву заливают 100 мл воды и отжимают повторно. Принимать сок нужно 4 раза в день по 30 капель.
  2. Мята и мелисса. 10 гр сухой мелиссы и мяты заливают 0,5 литра кипятка. Настаивают средство около 2-х часов, после чего принимают по несколько глотков три раза в день до еды.

Упражнения для самостоятельного избавления от приступа

При частом возникновении панических атак помогают физические упражнения. Они снимают стресс, преследующий человека, и способствуют наступлению спокойствия и уверенности в себе.

Наиболее распространенными упражнениями являются:

  1. Растяжка. Это могут быть как обычные наклоны вперед без сгибания коленей (нужно дотянуться пальцами рук до ступней), так и растяжка на шпагат. Это упражнение быстро увеличивает поступление обогащенной кислородом крови к легким и мозгу, способствует расслаблению всего тела.
  2. Упражнение «Дерево». Нужно стать прямо, поставить ноги чуть дальше ширины плеч, руки поднять вверх. Необходимо слегка наклонять руки, а затем и туловище в одну сторону, после чего возвращаться в исходное положение. После этого наклоняться в другую сторону, снова возвращаясь в исходное положение. Наклоны нужно выполнять плавно и легко, подобно кроне деревьев на ветру.. это упражнение хорошо снимает мышечное напряжение и усталость (как моральную, так и физическую).
  3. Упражнение «Кошка». Это упражнение типичное для комплекса в йоге. Необходимо сесть на пол, положив ноги под ягодицы. Руки вытянуть вверх, плавно наклоняться вперед, касаясь пола. После этого нужно расслабить спину на несколько секунд, делая упор только на руки, потом вернуться в исходное положение. Это поможет снять мышечное напряжение со спины и верхних конечностей.
  4. Упражнение «Орел». Упражнение также взято из йоги. При его выполнении нужно сидя на полу, скрестить ноги (таким образом, чтобы было удобно).на вдохе руки плавно поднимаются вверх, как крылья птицы, на выдохе — так же плавно опускаются вниз. Это упражнение поможет снизить пульс и стабилизировать дыхание, успокоиться и снять усталость.

Биполярное расстройство. Что такое биполярное расстройство?

При таком диагнозе чередуются, а точнее, перемежаются с периодами нормального настроения противоположные фазы: мании и депрессии.

Симптомы мании со стороны могут показаться подарком судьбы: это прекрасное настроение вне зависимости от внешних обстоятельств, бьющая ключом энергия и бурная активность. Но они опасны, потому что могут привести к полной потере связи с реальностью, а спустя несколько недель или месяцев неизбежно заканчиваются депрессиями. Если настроение, напротив, сниженное, сил нет, любые дела даются с трудом и это продолжается более двух недель подряд, можно говорить о депрессии.

Биполярность может быть выражена в разной степени: от относительно мягких колебаний, которые больше похожи на сезонную хандру с периодами бурной деятельности, до экстремальных перепадов от эйфорической мании к суицидальной депрессии.

Биполярное расстройство. Что такое биполярное расстройство? Ближе, чем кажется Люди с ментальными расстройствами рассказали о том, как они переживают психофобию близких

Биполярное расстройство отличается тем, что интеллект и адекватность человека почти не страдают, он способен осознавать и контролировать свое поведение в большинстве случаев.

Проверить, соответствуют ли ваши перепады настроения критериям биполярного расстройства, можно с помощью опросников на признаки мании и депрессии. Например,  шкала  мании Янга,  шкала депрессии Бека.

Если у близкого человека такой диагноз, или у вас есть причины его подозревать — это еще не повод для паники. Это заболевание возможно контролировать, при адекватном лечении и образе жизни «биполярники» мало чем отличаются от окружающих людей, кроме переменчивого настроения. Но это нелегкая задача, а потому заболевшему очень понадобится ваша поддержка.

Панические атаки и беременность. Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Панические атаки после родов. Как справится с послеродовыми паническими атаками?

Послеродовые панические атаки у пациенток, страдающих ВСД, – достаточно распространённое явление. В основном, приступы тревоги связаны с депрессией, которая возникает у женщин после рождения ребёнка.

Причины ПА после родов

Депрессивное состояние – это всегда большой стресс. Постнатальную депрессию ученые связывают с изменениями, которые происходят в организме беременной женщины. Гормональная перестройка оказывает негативное влияние на эмоциональную сферу, вследствие чего и наступает депрессия. Постоянное пребывание в стрессовом состоянии, в свою очередь, приводит к возникновению острых приступов тревоги. Депрессия, сопровождается паническими атаками, может развиваться по нескольким причинам.

  1. Тяжело протекающая беременность. К трудностям, которые могут возникать в период вынашивания ребенка, можно отнести угрозу выкидыша, преждевременные роды, токсикоз, долгое пребывание в больнице, множественные ограничения. Нередко стресс вызывают осложнения во время родов. Например, если жизни ребёнка угрожала опасность, женщина может в течение долгих лет с болью в душе вспоминать этот неприятный эпизод.
  2. Несоответствие ожидаемого и реального. К психоэмоциональному напряжению, провоцирующему панические атаки после родов, может приводить отсутствие желаемого. Часто женщина, ещё только представляя, что у неё появится ребёнок, придумывает себе определенный «сценарий», в котором всё идёт безупречно. Многие беременные просто не представляют, с чем им придётся столкнуться; в большинстве случаев всё происходит совершенно не так, как происходило в голове.

Если женщина еще до родов была склонна к депрессиям и длительным переживаниям, вероятность того, что появление ребёнка станет причиной возникновения ПА (из-за появившихся трудностей), очень велика.

Особенности послеродовых ПА

О том, что женщина страдает паническими атаками вследствие послеродового стресса или склонна к ним, могут говорить следующие признаки:

  • частые перепады настроения (преобладают подавленность, нервозность, тревога без причины );
  • острые негативные реакции на малейший раздражитель;
  • проявление неконтролируемого страха;
  • потерянность, снижение самооценки, отсутствие уверенности в себе;
  • непонимание того, что нужно предпринять;
  • рассеянность, забывчивость, невозможность сосредоточиться на выполняемой работе;
  • постоянная усталость, отсутствие энергии, незаинтересованность в повседневной деятельности;
  • боязливость, нерешительность, частые слезы;
  • проявления ОКР ;
  • расстройства сна ( бессонница , частые пробуждения ночью);
  • отрицательные мысли о младенце;
  • нежелание ухаживать за ребёнком, раздражительность по отношению ко всему, что с ним связано.

Сами панические атаки после родов характеризуются следующими симптомами:

  1. повышение АД, тахикардия, учащенный пульс;
  2. дрожь в теле ;
  3. онемение конечностей , жар или озноб;
  4. усиленное потоотделение, сильные позывы к мочеиспусканию, понос;
  5. головная боль;
  6. напряжение и боли в области грудной клетки;
  7. нехватка воздуха, одышка , ощущение удушья;
  8. страх смерти , дезориентация.

Стресс и постоянно возникающие ПА могут негативно отразиться не только на физическом и психологическом состоянии родившей женщины, но и на здоровье ребёнка. Очень важно осознать наличие проблемы и вовремя заняться её решением.

Что предпринять?

Если ПА после родов возникают изредка и проявляются не слишком интенсивно, для улучшения состояния часто бывает достаточно поддержки близких людей и положительных эмоций. Совместное времяпровождение с родственниками и друзьями, их забота и внимание могут помочь женщине настроиться на позитивные изменения и избавиться от негатива в голове. Также для облегчения состояния можно принимать успокаивающие настои, травяные чаи. При панических атаках помогают различные дыхательные упражнения, медитация, аутогенные тренировки.

В тяжелых случаях следует обратиться к специалисту. Посещение психотерапевтических сеансов в сочетании с приемом медикаментов (антидепрессантов и транквилизаторов), как правило, помогает избавиться от панических атак и вернуться в нормальный ритм жизни. На сеансах могут использоваться такие методы как арт-терапия, техники расслабления, НЛП и прочее.

Если после родов начались панические атаки, женщине, в первую очередь, необходимо обратить внимание на свое психологическое состояние. Острые тревожные приступы не исчезнут сами по себе, если человек изо дня в день будет находиться в состоянии стресса, при этом не делая ничего, чтобы исправить положение. Более того, женщине необходимо помнить, что полноценно заботиться о своём ребёнке она сможет только в том случае, если будет здорова – физически и психологически.