Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Алкоголизм и психология. Здесь налили, там пожалели, тут поругали

22.05.2020 в 17:39

Алкоголизм и психология. Здесь налили, там пожалели, тут поругали

— Один из признаков заболевания — повышение толерантности к спиртному. На начальном этапе алкоголик может выпить 3-4 бутылки за ночь. Созависимый человек может так же скандалить, часами. И после этого бодро бежать на работу, проскандалив всю ночь с супругом. Потом алкоголик пьянеет даже от небольшого количества спиртного, а созависимый теряет энергию от небольшого скандала. Достаточно всплеска — и человек не в состоянии выйти на работу. Такие люди становятся инвалидами, как и алкоголики. Я на определенном этапе, поскандалив с мамой, просто валился на кровать. Третья стадия алкоголизма равна третьей стадии созависимости.

Алкоголизм и психология. Здесь налили, там пожалели, тут поругали

— И до чего может дойти срыв у созависимого? Можете привести примеры?

— К нам приезжал один американский алкоголик, Боб Дерэлл, со своей женой, которая ходит по тюрьмам и разговаривает с зависимыми женщинами — это ее служение. Она рассказывала, что за решеткой много женщин, убивших своих мужей в трезвом, но исступленном состоянии. И суд их не оправдал, потому что они психически здоровы и не были под влиянием алкоголя или наркотика.

Так что созависимость - это страшное заболевание, может и до убийства дойти.

Конечно, тут еще связь с различными страстями, например, гневом. В 12 шагах Ал-анона (помощь родственникам и друзьям алкоголиков — прим.ред. ) даются конкретные инструменты, как с этим в себе разобраться. 

Кроме того, созависимые по-разному пытаются заставить родственника не пить. 

Например, есть история, как в советские времена одна женщина решила исцелить своего мужа. Заставила детей изловить мух, положила насекомых в банку с водкой, держала 40 дней. Потом процедила, сварила мужу борщ, поставила рядом эту водку, он довольный, и смотрела во все глаза. Ее вытошнило в конце концов саму.

— Почему вы считаете, что созависимый подталкивает к употреблению и даже «помогает человеку умирать»? Каким образом?

Психолог алкогольная зависимость. Психологические особенности алкоголизма

Постоянное злоупотребление спиртными напитками губительно влияет на состояние организма человека. Это относится к физической картине и к психологическому портрету алкоголика. Пребывая под колоссальным влиянием «зеленого змия», некогда разные по профессии, социальному статусу, темпераменту люди становятся похожими друг на друга. Этот факт объясняется процессом нивелирования личности. Если рассматривать картину в целом, то лица, страдающие от алкоголизма, имеют следующие характерные особенности:Алкоголизм и психология. Здесь налили, там пожалели, тут поругали 01

  • отрицание собственного заболевания: никогда в жизни алкоголик не признает тот факт, что нездоров и нуждается в помощи, даже если он находится на стадии сильнейшего запоя, в состоянии серьезного опьянения;
  • эгоизм и чрезмерный эгоцентризм – в данной ситуации поведение больного человека имеет много общего с поведением ребенка (делаю то, что хочу, никто мне не указ), кроме того, своих родственников и друзей алкоголик не воспринимает как соратников, скорее, наоборот, считает их врагами и в итоге остается один;
  • противоречивость – больные люди не имеют никакой логической последовательности в своих суждениях: сегодня они готовы «завязать», а завтра напиваются до беспамятства;
  • пассивность и апатия: традиционно пропойцы не интересуются окружающим миром, а порой их перестают интересовать и собственные дела в семье, карьере, доме.

Помочь больному в этой ситуации сможет только компетентный психолог, который установит с ним контакт и поможет обрести комфорт и гармонию в душе без необходимости приема на грудь. Если проявился хотя бы один симптом, нужно срочно обращаться к специалисту и заниматься терапией. Она заключается в нескольких аспектах, которые будут подробно освещены далее по материалу.