Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сиреневый цвет кто выбирает. Как цвет характеризует личность?

22.05.2020 в 18:36

Сиреневый цвет кто выбирает. Как цвет характеризует личность?

Играть с цветами предпочитают художники. Им хорошо известно, как объединить цветовые гаммы так, чтобы получилась целостная картина. Так и психологи могут «нарисовать» характер личности, стоит им только провести некоторые исследования, где будут задействованы различные цвета.

Словно художник, специалист может определить по цвету направленность человеческой души. Для того чтобы это сделать, ему необходимо рассмотреть оттенки, которые близки «по духу» к сиреневой цветовой гамме.

  • Начнем с розового. Он немного светлее красного. Его любят те, кто чувствует себя незащищенным со всех сторон человеком. В большинстве случаев его почитатели – это отрезанные от реальной жизни люди. Недаром этот оттенок обожают девушки с ранимой душой. Заметим, что в сиреневом цвете присутствует красный цвет (в той или иной степени), а розовый находится очень близко к нему.
  • Красный цвет символизирует жизнь, здоровье. Он является главной составляющей в формировании лилового цвета. Личности, которым импонирует красный цвет, хотят получить от жизни по максимуму все ее блага. Они очень общительные и страстные. Зачастую данная категория людей является экстремалами. Их стремления и желания направлены на будущее.
  • Синий цвет символизирует холодный расчет, консерватизм. А без смешивания красного и синего мы не получим сиреневый оттенок. Синий колер любят те, кто имеют в своем характере педантичный настрой. Обычно такие индивиды настойчивы и надежны. Их отличают от других мудрые рассуждения и полное спокойствие. Среди таких людей встречаются меланхолики и те, кто не может обойтись без дружественной поддержки. В результате смешивания синего и красного цветов мы получаем совершенно противоположные черты человеческого характера. Поэтому сиреневый оттенок характеризует противоречивость.
  • Белый цвет. Он способен разбавить сиреневые и лиловые оттенки до нужной консистенции. Так же точно «разбавляется» и характер человека. Если сиреневый цвет более насыщенный, то и индивид будет иметь более яркий темперамент. А те, кто предпочитает более светлые (разбавленные) тона, имеют в характере некоторую холодность.

Сиреневый цвет и фиолетовый. Сравнение

Название многих известных нам оттенков непосредственно связано с источником их происхождения: наименованиями фруктов, ягод, цветов, камней и т.д. Взять хотя бы, к примеру, розовый, персиковый, вишневый, салатовый, рубиновый и другие цвета. Порою легче провести аналогии с понятными и привычными вещами, нежели описывать словами все отличительные особенности оттенков. Так, согласно этому принципу, название «фиолетовый» происходит от цветка фиалки. Данный оттенок является одним из семи основных цветов радужного спектра и получается при смешении красного и синего в одинаковых пропорциях. Считается, что фиолетовый цвет оказывает угнетающее воздействие на нервную систему.

Сиреневый – разновидность фиолетового цвета, его более светлый оттенок. Он отличается мягкой и нежной палитрой, название же его происходит от известного растения сирени. Для получения сиреневого оттенка необходимо также смешать красный и синий цвета, однако процент красного должен быть больше. Светло-сиреневый цвет оказывает на человека умиротворяющее действие.

Сиреневый цвет и фиолетовый. Сравнение

Слева — сиреневый. Справа — фиолетовый

К слову сказать, фиолетовый цвет считался раньше символом королей. В Китае и Индии он означает траур и печаль. Оказывая сильное воздействие на духовное состояние человека, фиолетовый цвет помогает освободиться от потаенных страхов и учит черпать созидательную силу из сознания. Излучает скромность, радость и достоинство. Будет органично смотреться в интерьере при условии сочетания с теплыми оттенками или же в разбавленном (сиреневом) виде.

Сиреневый цвет, как получить. Как получить сиреневый цвет

Человеческий глаз видит множество оттенков. Люди привыкли к разноцветному миру и обычно даже не задумываются о том, что основных цветов всего несколько. К ним относятся желтый, красный и синий, а остальные цвета спектра получаются от их смешивания.

Сиреневый цвет, как получить. Как получить сиреневый цвет

Вам понадобится

  • Красная, синяя и белая краски, лист бумаги, кисточка, палитра, вода, каталог оттенков

Инструкция

1

Возьмите немного красной краски и поместите ее на палитру. Вымойте кисточку, возьмите столько же синей краски и добавьте ее в красную. Смешайте краски. У вас получился темно - фиолетовый цвет. Нарисуйте что-нибудь этой краской на листе.

2

Поэкспериментируйте немного с разными составами. Например, возьмите 2 части красной краски и 1 часть синей или наоборот. Посмотрите, что получится. Фиолетовый цвет имеет множество оттенков и все они достигаются разными пропорциями красной и синей красок.

3

После того как вы научитесь получать фиолетовый цвет, попробуйте получить сиреневый. Он светлее, чем фиолетовый, а это значит, что на палитре его можно получить путем добавления белой краски. Возьмите понравившуюся вам фиолетовую краску и добавьте туда некоторое количество белой. А если белой добавить чуть-чуть побольше?

4

Можно пойти и другим путем. Сначала осветлите синюю или красную краски, добавив в них белую. Получатся голубая и розовая, их оттенок зависит от пропорции красной и белой, синей и белой красок. Смешайте краски. Получится сиреневый цвет .

5

Более точные пропорции красок можно получить, если взять каталог цветов, например, NCS. Такие каталоги обычно есть на предприятиях, производящих краски. Присмотрите понравившийся вам оттенок и сколько какой краски нужно взять, чтобы его получить.

Полезный совет

Краски могут быть любыми, но для школьного эксперимента лучше всего взять гуашь;
В качестве палитры можно использовать кусочек фанеры или плитки ПВХ;
Сиреневый цвет можно получить и на компьютере. В системе RGB фиолетовый цвет получается точно так же, как и на обычной палитре - путем добавления к синему цвету красного или наоборот. После этого необходимо увеличить общую яркость, чтобы получить именно сиреневый цвет. Модель RGB определяет цвета, которые мы видим на мониторе. Но возможен и другой вариант – в системе CMYK. В ней применяется другой метод – не цветосмешения, а цветовычитания, когда базовые цвета RGB вычитаются из белого. Этот принцип основан на поглощении той или иной краской одной из составляющих луча белого цвета. К примеру, голубая краска из белого луча поглощает красную составляющую – и наоборот.

Фиолетовый цвет значение. Значение фиолетового цвета в психологии

Фиолетовый цвет значение. Значение фиолетового цвета в психологии

Фиолетовый — один из самых таинственных и неоднозначных оттенков. С давних времен люди отмечали его мистическое влияние на психику, в том числе и выражающиеся в магической притягательности этого цвета. Не поэтому ли все великие волшебники и маги из детских сказок и древних легенд были облачены в одеяния именно фиолетового цвета? О том, какое значение имеет фиолетовый цвет в психологии, а также как он влияет на психику человека, и пойдет речь далее.

Фиолетовый цвет: значение фиолетового оттенка

Главное значение фиолетового оттенка — завуалированность. Представляя собой комбинацию двух сильных и одновременно противоположных по значению цветов — красного и синего, фиолетовый в первую очередь выражает поддавленное возбуждение. Соединяясь в фиолетовом, красный ( цвет страсти и силы ) и синий (цвет покоя и безмятежности) буквально пребывают в вечном противостоянии, а их контрастные значения и порождают скрытность фиолетового оттенка. По этой причине фиолетовый цвет часто предпочитают беременные женщины (особенно на маленьких сроках беременности), а также гомосексуалисты, стремящиеся скрыть свою сексуальную ориентацию от общественности.

Кроме того, двойственность фиолетового цвета является символом воздержания и силы воли. По примеру того, как синий сдерживает страстность красного, фиолетовый ассоциируется со смирением, ограничениями и обузданием плотских желаний. Вот почему, например, представители высшего духовенства в католической церкви обязательно носят перстни с фиолетовым аметистом — своеобразным символом целибата.   Сиреневый цвет кто выбирает. Как цвет характеризует личность? 03

Также фиолетовый цвет принято ассоциировать с мистикой и неподдающимися логическому объяснению явлениями. А еще это цвет интуиции и инстинктивных желаний. Кроме того, фиолетовый считается цветом идеализма, неординарности, индивидуальности и творческого начала.

Фиолетовый цвет в психологии

В психологии фиолетовый цвет в первую очередь связывают с чувственностью и сильной эмоциональностью. Довольно часто фиолетовый цвет выражает психологическую незрелость и нестабильность нервной системы. По этой причине фиолетовый любят люди с неустойчивой психикой и подростки.

Сиреневый цвет кто выбирает. Как цвет характеризует личность? 04 Но правильнее рассматривать значение фиолетового исходя из его конкретного оттенка. Так, например, темный фиолетовый цвет, в котором преобладает синий оттенок , символизирует грубую силу и властность. Доминирование красного, проявляющиеся, к примеру, в сиреневом цвете, психологи связывают с эмоциональной незрелостью, импульсивностью и инфантильностью. А вот светло-фиолетовый оттенок обладает мягким успокаивающим воздействием и ассоциируется с нежностью и деликатностью.

Сам по себе фиолетовый цвет в психологии считается довольно «тяжелым», поэтому его не рекомендуют носить маленьким детям, жизненную активность которых он может угнетать. В цветотерапии фиолетовый используют при лечении головных болей, высокого давления, заболеваний глаз, бессонницы, синдрома хронической усталости. В психотерапии фиолетовый помогает при работе с депрессивными и невротическими клиентами.

Сиреневый цвет кто выбирает. Как цвет характеризует личность? 05Если говорить о людях, предпочитающих фиолетовый, то они, как правило, довольно скрытные натуры. «Фиолетовые» критично относятся и к себе, и к окружающим, поэтому нередко добиваются высоких целей в жизни. Среди них много педантов и формалистов. Они эмоционально сдержаны в обществе, но довольно страстные личности внутри. По жизни они предпочитают ориентироваться на свои чувства и интуицию, которая хорошо развита у «фиолетовых». Кстати, хорошая интуиция очень часто становится причиной заносчивости и тщеславности, что, в свою очередь, лишь отталкивает от них окружающих. 

Понравился материал? Вы наилучшим образом можете выразить свою благодарность, лайкнув его по достоинству!

Сиреневый цвет сочетание. Сиреневый цвет в одежде и его сочетание с другими оттенками

Любой девушке хотелось бы выделиться из толпы и не быть серой мышкой. Очень часто модницы меняют не только прическу и цвет волос, но и цвет одежды. Выбор оттенка идет от модных веяний. Последнее время сиреневый цвет в одежде стал очень популярным. Сиреневый цвет сочетание. Сиреневый цвет в одежде и его сочетание с другими оттенками Сиреневый считается волшебным и мистическим цветом. Не все способны заполонить гардероб лавандовым или аметистовым оттенками. Сложность заключается в том, что этот цвет идет не всем.
Что собой представляет сиреневый цвет? Это цвет, включающий в себя светло-фиолетовый и голубой с разными пропорциями розового. Цвет удивителен, поэтому красиво смотрится как в ярком, так и в бледном варианте. Считается, что сиреневый – цвет нежности, загадки, творчества и влюбленности. Цвет идеально подходит для создания романтичного и загадочного образа.
Сиреневый цвет сочетание. Сиреневый цвет в одежде и его сочетание с другими оттенками

оттенки

завораживающий сиреневый имеет очень много оттенков. основные из них популярны среди дам любого возраста. какие же это цвета? к таким оттенкам относят:
  1. Бледно-сиреневый. Если добавить к сиреневому много белой краски, то получится именно такой оттенок. Создать нежный образ под силу бледно-сиреневому цвету. Его следует сочетать с бежевым, светло-розовым, белым и светло-желтым. Оттенок идет практически всем девушкам любой внешности.
  2. Сиреневый. Цвет с меньшим количеством белого. Стильный цвет, не привлекающий внимания, подходит для офисов и школ. Прекрасно сочетается с серым. Возьмите сиреневую блузку и серую юбку и получите прекрасный комплект.
  3. Сиреневый аметист. Цвет, получаемый из сиреневого с добавлением розового. Отлично сочетается с оранжевым, бирюзовым, желтым и розовым.
  4. Лавандовый. Оттенок, имеющий в себе синий цвет в большем количестве, чем розовый. Прекрасно сочетается с синим, бирюзовым и фиолетовым, а также теплыми цветами.
  5. Сине-сиреневый. Синий цвет преобладает над розовым в этом оттенке. Насыщенный цвет идеально подходит к черному для создания делового стиля.
  6. Ярко-сиреневый. Завораживающий интенсивный цвет. Наличие синего в большом количестве. Цвет может существовать отдельно без дополнительных вкраплений. Для большей эффектности женщины усиливают образ теплыми цветами. Белый и ярко-сиреневый - отличное сочетание.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Необычный цвет волос становится все более популярен среди девушек. Это является одним из способов самовыражения и заявления людям о собственной индивидуальности. В современном мире цветные волосы уже не являются отличительной чертой какой-либо субкультуры.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

В зависимости от сезона мода диктует различные цвета, однако фиолетовый цвет уже несколько лет занимает лидирующие позиции. Девушка с фиолетовыми волосами выглядят броско и вызывают интерес.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Однако прежде, чем красить волосы в столь яркий цвет, стоить учесть, что у него есть ряд минусов, а перед покраской – изучить фото фиолетового цвета волос.

Каким девушкам подходит фиолетовый цвет?

Нельзя точно сказать, подойдет девушке этот цвет или нет. Многое зависит от натурального цвета, длины и типа волос.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Наиболее выигрышен этот цвет для девушек с естественным светлым цветом волос, так как цвет гораздо ровнее ложится на него, можно выбрать более нежные оттенки, например, лавандовый. Для обладательниц темных волос без ущерба для их состояния предпочтительны темные, насыщенные оттенки, придающие прическе пышность.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Однако полностью красить волосы рискованно, фиолетовые кончики волос гораздо более безопасны и в эстетическом плане, и в плане здоровья волос.

Виды окрашивания волос

Полное окрашивание

Такой вариант идеален для светловолосых девушек, так как темные волосы необходимо осветлять, что непременно скажется на их здоровье.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

В домашних условиях лучше использовать тоник или специальную краску, но добиться ровного цвета, не прибегая к услугам профессионала, очень сложно.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Омбре

Последние несколько лет такое окрашивание наиболее популярно, так как выглядит стильно и подходит для девушек, желающих немного подчеркнуть свою индивидуальность, не прибегая к радикальным мерам.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Омбре – градиент цветов, плавно переходящих друг в друга.

Такое окрашивание не рекомендуется проводить дома во избежание повреждения волос и получения некрасивого цвета. Мастер окрашивает кончики каждой отдельно взятой, предварительно начесанной прядки, из-за использования профессиональной краски и опыта получается мягкий переход от естественного цвета волос в фиолетовый.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Данный вид окраски подходит для любителей экспериментов, не желающих совсем менять образ.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Балаяж на темно-фиолетовые волосы

Техника балаяж схожа с омбре тем, что волосы красятся не полностью. Однако омбре предполагает окрашивание волос на примерно одинаковом уровне, в то время как балаяж – окрашивание некоторых прядей от корней.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Выглядят это совершенно по-разному, решать, что предпочтительнее для вас.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Уход за фиолетовыми волосами

Вне зависимости от качества, фиолетовая краска для волос смывается достаточно быстро и, что важнее, неравномерно. Особенно не повезло в этом плане светловолосым девушкам, на волосах которых более заметны пятна слезшей краски.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Наиболее удобен вариант омбре, смывающаяся с кончиков волос краска, не так бросается в глаза.

Сиреневый цвет волос. Фиолетовый цвет волос — яркие фотографии фантастически стильных причесок

Обязательно использование специальных шампуней и бальзамов для окрашенных волос, если пигмент хочется сохранить в волосах надолго.

Сиреневый цвет код. Таблица цветов html

    Таблица (палитра) цветов html предоставляет вам возможность самостоятельно подобрать нужный вам тон. Значение цвета отображается в трех форматах: Hex, RGB и HSV.

    • Hex состоит из трех двух символьных значений в шестнадцатеричной системе счисления. Например: #ff00b3, где первая пара чисел - красный, вторая - зеленый, а третья - синий.
    • RGB (RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий) в получаемом цвете.
    • HSV (Hue, Saturation, Value - тон, насыщенность, значение) - цветовая модель, в которой в качестве координат являются:
      • Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
      • Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1. Чем больше этот параметр, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета. А чем ближе этот параметр к нулю, тем ближе цвет к нейтральному серому.
      • Value (значение цвета) - задает яркость, значение так же может варьироваться в пределах 0—100 или 0—1.

    Введите код цвета:

    Список цветов с названиями

    В таблице перечислены названия цветов на английском языке (которые можно использовать в качестве значений), поддерживаемые всеми браузерами, и их шестнадцатеричные значения. Все перечисленные цвета являются "безопасными", то есть во всех браузерах будут отображаться одинаково.