Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

На что влияет сердце на. Что наносит сердцу огромный вред

15.11.2019 в 11:06

На что влияет сердце на. Что наносит сердцу огромный вред

На что влияет сердце на. Что наносит сердцу огромный вред

Если вы хотите оберегать свое сердце, то в первую очередь постарайтесь жить в ладу с окружающими вас людьми и управляйте своими эмоциями. Не принимайте все происходящее близко к сердцу. Ваш жизненно важный орган не скажет за это спасибо. И в скором времени достаточно высок риск из сердечного человека превратиться в «сердечника».

Контролируйте свой вес и старайтесь постоянно держать себя в форме. Лишние килограммы – дополнительная нагрузка на сердце. У людей, имеющих лишний вес риск возникновения инфаркта в 4 раза больше, чем у тех, кто регулярно следит за своей формой.

Вы еще и курите? При этом процессе ваши артерии сужаются, частота сердечных сокращений увеличивается на 8-10 ударов минуту. В результате такой нагрузки организм лишается значительной дозы витамина С, которая могла бы найти свое непосредственное применение в кровеносных сосудах. Такая нерациональная работа приводит к преждевременному износу сердца. Содержащийся в сигаретах никотин способствует развитию тромбов, особенно в коронарных артериях.

Если вы не считаете, что никотин  наносит вашему сердцу огромный вред , то добавьте к сигаретам еще и алкоголь. Вместе с табаком они разрушают по максимуму ваш организм. Ведь содержащиеся в них токсины сразу же напрямую поступают в сердечную мышцу. Если увлечение алкоголем уже стало для вас регулярной привычкой, то пора бить тревогу. Первые симптомы сбоев в работе сердца – одышка,  гипертония , а если они пройдут для вас незаметно, то следующая ступень – алкогольная  кардиомиопатия .

Естественно алкоголь в малых дозах не наносит вреда организму, например, красное вино даже рекомендуется принимать за ужином или праздничным столом. Рекомендуемая доза – 170 мл для мужчин и 115 мл для женщин. В таких пропорциях алкоголь станет отличной профилактикой атеросклероза. Главное постоянно контролировать чувство меры.

Что же запрещено употреблять в пищу?

Сердце страдает, если вы любите себя побаловать жирным, сладким, соленым, мясными блюдами и пищей, богатой холестерином (яйца, жирный сыр, икра, печень и почки). Все это в огромном количестве наносит непоправимый вред вашему сердцу.

Но это не значит, что данные продукты вовсе запрещено употреблять в пищу. Питаться необходимо в пределах установленных организацией здравоохранения норм. 2-3- яйца в неделю достаточно для употребления в пищу. Масло сливочное – 15-20-гр. Крепкие мясные и рыбные бульоны не чаще 1-2х раз в неделю. Рыба и постное мясо – 100 гр. ежедневно.  Издавна известно, что, соль и сахар – злейшие враги вашего сердца. Тут все аналогично – нет необходимости полностью исключать данные продукты, просто лучше свести их употребление к минимуму. Поверьте – ваше сердце в скором времени вас отблагодарит.

Насколько же вреден кофе для вашего сердца

Ежедневное употребление кофе лучше ограничить: не более 4 чашек в сутки. Даже в таком количестве кофе уже достаточно вреден для сердца. Кофе оказывает возбуждающее действие на организм, повышает артериальное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений. Следовательно, ваше сердце испытывает лишнюю нагрузку. В этом полностью согласны медики всего мира. Именно кофе увеличивает риск возникновения стенокардии и инфаркта миокарда.

Это все самое основное что надо и чего следует избегать, чтобы сердце чувствовало себя комфортно. Следите за здоровьем своего сердца смолоду. Ведь это избавит вас не только от заболеваний сердца, но и оградит даже от самых простых операций.

Влияние снюса на сердце. Длительное употребление

Помимо этого, вред снюса заключается в следующем:

  1. Провоцирует привыкание. Люди стараются употреблять вещество, чтобы обеспечить организм энергией. Некоторые спортсмены даже применяют его в качестве допинга. Однако в действительности вещество оказывает краткосрочное действие. Уже через 20 минут эффект проходит. Через некоторое время у человека и вовсе возникает слабость. Однако бросить потребление снюса на этой стадии тяжело, поскольку развивается зависимость.
  2. Повышает количество опасных компонентов, которые проникают в организм. Это обусловлено плотным контактом табака со слизистыми покровами. Помимо этого, воздействие вещества на организм осуществляется длительный период времени. Человек жует снюс намного дольше, чем курит сигарету.
  3. Повышает риск развития злокачественных патологий и прочих опасных нарушений. Снюс оказывает непосредственное воздействие на слизистые покровы, приводит к поражению тканей и формированию язвенных дефектов. Многие люди с такой привычкой глотают слюну, что провоцирует раздражение желудка. Исследования доказывают, что если сглатывать слюну при употреблении крепкого табака, в течение часа у человека появятся признаки отравления. К таким симптомам относят озноб, тошноту, рвоту. В такой ситуации пострадавшему нужно обязательно оказать помощь – он подлежит срочной госпитализации.
  4. Увеличивает риск патологий сердца – инсультов и инфарктов. Это обусловлено высоким объемом канцерогенов и солей в составе продукта. Соль увеличивает давление, которое наносит ущерб здоровью. Особенную опасность представляет снюс для людей с гипертонией.

Воспаление сердца симптомы. Боли в грудной клетке

Воспаление сердца симптомы. Боли в грудной клетке

Пациентов с заболеваниями сердца часто беспокоят болевые ощущения в грудной клетке.

Боль в области грудной клетки (так называемая кардиалгия) – наиболее частый симптом патологии сердца, однако она может быть вызвана заболеваниями не только сердца, но и других органов и систем.

Вызвать боли в грудной клетке могут следующие заболевания сердца:

  • все формы ишемической болезни сердца ;
  • артериальная гипертензия ;
  • пороки клапанов сердца ;
  • перикардит;
  • миокардит ;
  • кардиомиопатия;
  • аневризма аорты ;
  • васкулиты ;
  • алкогольное поражение сердца ;
  • патологическое спортивное сердце.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является причиной более чем 50% всех кардиалгий. Самыми грозными ее формами являются стенокардия и инфаркт миокарда . Стенокардия имеет ряд признаков, на основании которых не составляет сложности заподозрить именно эту патологию:

  • боль локализована за грудиной, может иррадиировать (отдавать) в левую руку, левую лопатку, левую половину шеи;
  • обычно приступ боли длится от одной до пятнадцати минут;
  • боль, как правило, интенсивная, имеет пекущий, давящий, сжимающий характер, сопровождается страхом смерти, нередко и холодным потом;
  • болевой приступ возникает после физической или эмоциональной нагрузки, переедания, воздействия холода;
  • облегчают боль покой, полусидячее положение в постели, прием нитроглицерина.

При такой форме ИБС, как диффузный кардиосклероз, боль обычно неинтенсивная или средней интенсивности, имеет чаще колющий характер, может длиться мгновение, а может несколько часов.

При гипертонической болезни кардиалгии возникают на фоне повышения артериального давления и учащения пульса, характер их неопределенный.

Пороки сердечных клапанов также сопровождаются болями в сердце, наиболее выраженными при стенозе клапана аорты (по характеристикам боль сходна со стенокардитической).

Боль в сердце при перикардите длительная, нередко – постоянная, усиливается при дыхании и кашле. Может уменьшаться в положении больного сидя и усиливаться в положении лежа на спине.

Миокардиты также характеризуются длительными болями ноющего характера. Часто они сопровождаются теми или иными нарушениями ритма сердца , расширением его границ и появлением шума в области верхушки.

Кардиалгии при кардиомиопатиях носят неопределенный характер, с физической нагрузкой обычно не связаны.

Существует множество причин, вызывающих боли в области сердца, однако не связанных с патологией в данном органе. Основные из них:

  • кардиалгии при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника (или вертеброгенные кардиалгии) – вторая по частоте причина болей в сердце после ИБС;
  • заболевания пищевода (кардиоспазм, рефлюкс-эзофагит, дивертикулы и опухоли);
  • патология щитовидной железы (как гипер-, так и гипотиреоз);
  • заболевания плевры ( плевриты , опухоли, пневмония , пневмоторакс);
  • опоясывающий герпес ;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • болезни мышц грудной клетки и ребер.

Как укрепить сердце медикаментозно. Укрепить сердечную мышцу препараты

Как укрепить сердце медикаментозно. Укрепить сердечную мышцу препараты

Когда-то в одной из советских песен сердце сравнивалось с пламенным мотором, что, по сути, совершенно правильно: как не сдвинется с места автомобиль с неработающим двигателем, даже если нет видимых повреждений корпуса, так не может жить и человек, даже самый красивый, если не заведется его моторчик.

И, как любой двигатель, сердце нуждается в постоянном внимании, качественном топливе и своевременной профилактике, проводить которую нужно до того, как оно начнет давать сбои. Поэтому очень важно знать, как укрепить сердечную мышцу и что ее ослабляет.

Причины ослабления сердечной мышцы

Сердечная мышца, когда ей ничто не угрожает, работает незаметно. Но если появились такие признаки, как боль в области груди, одышка, сердцебиение сильнее обычного, повышенная утомляемость, лихорадка, возможно, это – симптомы воспаления сердечной мышцы, которая нуждается в помощи. Особенно должны настораживать боли в состоянии покоя или после легкой нагрузки.

Если сердечная мышца болит, появляется одышка и нарушение сердечных ритмов после физических нагрузок, речь может идти о дистрофии сердечной мышцы, которая может выражаться различными степенями сердечной недостаточности.

Сердечная мышца ослабевает из-за множества факторов:

  • нарушения питания клеток сердца;
  • стрессов;
  • атак свободными радикалами клеточных мембран миокарда, которые усиливаются под воздействием курения или загара;
  • дефицита калия, образующегося из-за стрессов и избытка в питании соли, сахара, алкоголя;
  • сгущения крови из-за недостатка поступающей в организм воды;
  • воспаления сердечной мышцы в результате аллергической реакции, тонзиллита, ангины, токсоплазмоза, гриппа, скарлатины или других инфекционных заболеваний;
  • сидячего образа жизни.

Способы укрепления сердечной мышцы

Укрепление сердечной мышцы помогает предотвратить нежелательные последствия в виде тяжелых заболеваний.

Основным свойством сердечной мышцы является нагнетание крови через камеры сердца с помощью клапанов в систему обращения крови в организме.

Помимо механических известны физиологические свойства сердечной мышцы: проводимость, возбудимость, сократимость, автоматия и рефрактность, то есть способности:

  • проводить возбуждение с различной скоростью в различных частях миокарда;
  • реагировать сокращениями на раздражители вне зависимости от их силы;
  • в здоровом состоянии сокращаться с силой, зависящей от длины мышечных волокон, а в ослабленном — компенсировать недостаток силы сокращений учащением ритма;
  • ритмически сокращаться без внешних раздражителей только под воздействием зарождающихся в нем самом импульсах;
  • не проводить новые импульсы в момент возбуждения.

То, что сердечная мышца человека характеризуется автоматией, известно давно, но под воздействием каких именно импульсов, ученые узнали совсем недавно. Главным толчком к работе сердца признано изменение ионной проницаемости мембран P-клеток синоатриального узла.

Чтобы укрепить мышцу сердца, рекомендуется:

  • проводить тренировки сердца, желательно на свежем воздухе (ездить на велосипеде, плавать, заниматься спортивной ходьбой, подъемом по ступеням);
  • избегать палящего солнца;
  • если сердечное заболевание уже есть, нужно отказаться от парной бани и сауны, так как они увеличивают сердечные нагрузки;
  • отказаться от дурных привычек;
  • наладить рациональное питание с низким содержанием холестерина;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • соблюдать режим сна и отдыха;
  • внимательно относиться к сигналам организма.

Питание человека, желающего помочь своему сердцу, должно содержать калий, магний, йод и витамины C и P. Запасы калия можно пополнить за счет кабачков, винограда, бананов, изюма, абрикосов, бобовых и какао.

Магнием богаты овес, гречка, арбузы, орехи, бобовые морепродукты, а йодом – капуста, творог, свекла и морепродукты.

Нужные витамины для сердечной мышцы содержатся в апельсинах, сладком перце, яблоках, малине, клубнике и черной смородине.

Обратите внимание

Существует множество рецептов для укрепления сердечной мышцы народными средствами. Самым вкусным является средство из равных частей сыра, грецкого ореха и изюма, которое нужно употреблять по несколько чайных ложек каждый день. По желанию сыр можно заменить медом.

Из медицинских препаратов для укрепления сердечной мышцы наиболее употребляемыми являются:

Аспаркам пополняет в организме запас магния и калия и улучшает электролитный обмен в мышце сердца. Рибоксин усиливает ее питание и нормализуют ритм. Настойка боярышника укрепляет тонус сердечной мышцы и снимает нервное возбуждение, а родиола розовая улучшает ее сократимость. Последнее средство следует принимать понемногу из-за его возбуждающего эффекта.

Укреплять сердце лучше профилактически, до того, как прозвенит первый звоночек, но даже при наличии сердечных заболеваний никогда не поздно помочь себе и своему источнику жизни.

Влияние курения на сердце кратко. Негативное влияние

То, что курение негативно воздействует на сердце, является неоспоримым фактом. Это обусловлено содержанием никотина и других вредных веществ в сигаретах. Заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются чаще среди курящих, чем у людей безразличных к сигаретам и табаку. Известно, что у курильщиков риск внезапной смерти в 5 раза выше.

Курение является главной причиной хронической гипоксии крови. Снижение концентрации кислорода в крови является предрасполагающим фактором к развитию атеросклеротических бляшек. Кроме того, нарушается обмен веществ и повышается внутрисосудистое давление. Курящий человек подвержен спазмам кровеносных сосудов, что изменяет и нарушает их структуру.

В таком состоянии сердце начинает интенсивно сокращаться и поэтому нуждается в большем объеме кислорода. Но содержащийся в сигаретном дыме угарный газ существенно сокращает поступление кислорода в сердце. В результате этого развивается кислородное голодание, что является причиной сокращения жизненного ресурса главного насоса человеческого организма.

Другим результатом курения является повышение свертываемости крови. Подобное состояние приводит к тромбообразованию в просвете сосудов сердца. Если произойдет отрыв тромба, то результаты весьма плачевные:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт головного мозга;
  • инфаркт легкого.

Сорвавшийся тромб может проникнуть в любой другой орган. В этом случае нарушение кровообращения в том месте, куда он попал, резко нарушается, что проявляется выраженными симптомами. Негативное влияние никотина на сердечную систему вызвано также уменьшением уровня гормона простациклина и поражением вредным веществом табака клеточной мембраны.

Снижение уровня этого гормона является предрасполагающим фактором к возникновению сердечных заболеваний, а также значительно усложняет течение уже имеющихся патологий, связанных с нарушением функционирования этого жизненно важного органа. Фото сердца курильщика можно увидеть ниже.

Сердце обеспечивает постоянный ток крови в сосудах. Курение приводит к повышению уровня липидов и холестерина в крови. Их высокая концентрация негативно сказывается на коронарных сосудах, снабжающих сердце кровью. Такое состояние предрасполагает к развитию атеросклероза, который, в свою очередь, повышает риск инфаркта миокарда, ишемической болезни и внезапной смерти.

Продукты для укрепления сердца. Полезные продукты для сердца и сосудов

При изучении географии сердечно-сосудистых заболеваний было замечено, что европейцы, живущие на морских побережьях, дольше живут и меньше страдают от сердечных болезней – чем, например, американцы. Проблема избыточного веса тоже меньше волнует таких людей.

Оказалось, что всё дело в питании итальянцев, французов, греков, испанцев: в их рационе преобладают полезные продукты для сердца и сосудов. И это закономерно, потому что на этих землях круглый год достаточно свежих плодов, а в водах – морепродуктов. Нет нужды запасать на зиму соленья-маринады, кушать труднопереваримую пищу, запивая газировкой.

Рацион южноевропейцев назвали средиземноморской диетой, и она вскоре стала популярной среди тех, кто заботиться о собственном здоровье и фигуре. Конечно, в наших широтах не так просто её придерживаться, однако продуктов для сердца и сосудов хватает и здесь. Самые полезные – в этом перечне.

  1. Рыба – основа «сердечно-сосудистой» диеты, альтернатива большинству сортов мяча. Жирные кислоты снижают риск заболеваний.
  2. Овсяные хлопья, отруби полезны клетчаткой, которая удаляет холестерин.
  3. Оливковое масло делает пищу вкуснее и полезнее благодаря насыщенности витаминами А, Е, жирными кислотами. Предупреждает развитие атеросклероза.
  4. Капуста брокколи богата сульфорапаном, который не допускает возникновения атеросклеротических бляшек.
  1. Чеснок содержит более 70 полезных для сердца компонентов. Стимулирует кровоток, снижает давление.
  2. Тыква – источник бета-каротина, калия, витаминов. Снижает давление, выравнивает водно-солевой баланс.
  3. Соевые продукты – это много белка при отсутствии жира.
  4. Курага, свежие абрикосы содержат необходимый для сердца калий.
  5. Орехи, особенно кедровые, грецкие, миндаль: источник растительных жиров и белка, витаминов и минералов.
  6. Шоколад с содержанием какао от 70% – для профилактики загустения крови.