Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О чем думают мужчины после развода. Почему они разводятся?

15.11.2019 в 10:59

О чем думают мужчины после развода. Почему они разводятся?

К сожалению, в современном обществе разводы случаются практически каждый день. Причем рушатся и совсем молодые семьи, которые не прожили в браке даже трех лет, и вполне устоявшиеся союзы, где супруги провели вместе более двадцати лет.

Согласно статистике разводов, инициаторами разрывов чаще всего становятся женщины, но вот мужчины не стремятся остановить своих вторых половинок и лихо ставят подпись в документах о разводе. Почему они так легко готовы отпустить свою прошлую жизнь и даже не вспоминать о ней? Психологи говорят, что все просто.

Большинство мужчин считают, что брак является некоторым ограничителем, мешающим им наслаждаться жизнью. Ученые Калифорнийского университета провели занятный эксперимент, опросив сто мужчин, которым вкололи сыворотку правды.

На вопрос о том, кому и почему они завидуют, восемьдесят три участника указали на своих холостых коллег. Им казалось, что свободная и беззаботная жизнь с большим количеством сексуальных контактов является идеалом, недостижимым при наличии жены и детей.

На приеме у психоаналитика многие мужья признаются, что семья не дает им развиваться. В представлении мужчин свобода выглядит как заманчивая совокупность новых побед и достижений. Кажется, что стоит только избавиться от семейных проблем, как жизнь подарит массу возможностей, которые откроют перспективы финансового и карьерного роста.

Но, несмотря на данные умозаключения, большинство мужчин не чувствуют в себе сил разорвать отношения с женой. Они заводят романы, мучаются от опостылевших обязанностей, но в 85 % случаев никогда не подадут на развод первыми.

Однако с удовольствием поддержат инициативу жены о расторжении брака. Удивительно, не правда ли? Но вот то, как изменится жизнь мужчины после развода, окажется для него полным сюрпризом. И не всегда приятным.

Несмотря на то, что желание узаконить отношения чаще всего возникает у женщин, им же принадлежит первенство и по решению разводиться. Для мужчины свойственно тщательно обдумывать ситуацию, и лишь потом «сжигать все мосты».

Поэтому они часто знают, где и с кем будут жить дальше. Если причиной развода стала мужская неверность, то нередко они уходят к своей новой пассии. Женщина же может испытывать настоящий шок, даже если она сама – инициатор развода.

Женщина после развода. Бывшие супруги после развода — прошло 2 года

Расставание — удар для обоих супругов. Вот только первые два года после развода переживают они его по-разному. Стоит обратить внимание на различия в переживании развода мужчинами и женщинами.

Женщина после развода. Бывшие супруги после развода — прошло 2 года

Мужчина

Общество уверенно, что прекрасный пол развод переживает тяжелее мужчин. Но это ошибка. Дело в том, что женщинам разрешено выражать все свои эмоции, плакать и т.д. А вот парни у нас не плачут, не принято и неприлично это.

Вот и приходится мужчинам не выносить все свои чувства вовне, переживая все внутри себя. Что же творится в мужской душе? Там можно встретить боль утраты, страх того, что они совершили ошибку, разочарование и мысли о бездарно проведенных годах.

Но обычно мужчина заталкивает все это в подсознание, поэтому боль может наблюдаться у них и следующие пять лет после развода. Негативные мысли, которым не дают свободы, выходят наружу в виде физических заболеваний: врачи подтверждают, что поле расставания люди болеют намного чаще. Кроме того, мужчины чаще думают о том, чтобы свести счеты с жизнью.

Адаптационный период у обоих супругов обычно длится примерно два года после развода, но бывает и так, что мужчина не может в себя прийти целых семь лет. Самая «популярная» ошибка мужчин в это время — как можно быстрее вовлечься в новые отношения. Это тоже чревато, кстати, болью и травмами.

Если женщина способна взять паузу и отдохнуть от отношений несколько месяцев, а если надо, то и год после развода, то мужчина будет стремиться свое одиночество заполнить. А отношения, где у одного из партнеров есть целый багаж негативных эмоций и стресс в анамнезе, построить невозможно.

Это вкратце, но есть и индивидуальные особенности переживания.

Женщина после развода. Бывшие супруги после развода — прошло 2 года

Так, психологи считают, что поведение всех мужчин после развода поделить можно на три типа:

  1. В первом случае он может занять ненавидящую и воинственную позицию. Такие мужчины делают все, чтобы бывшей супруге осложнить жизнь. Порой они даже предупреждают сразу, что её существование превратят в настоящее пекло. Что о них можно сказать? Разве что то, что это просто собственники и свою жену они не любят, а возможно, никогда и не любили.
  2. Вторая категория расставание принимает расставание таким, как есть. Просто уходят в жизнь без жены с разочарованием в любви и поникнув головой. Они не пытаются дружить с бывшей половиной или устраивать ей «тёмную». Самое интересное, что именно с такими мужьями через пять лет после развода женщины остаются друзьями. Не портят они отношения и с детьми, родней жены и общими друзьями семьи. Возможно, это просто любящие мужчины, которые испытывают вину за расставание;
  3. Категория третья пытается вернуть половинку. Они оживляются и активируются во время подготовки к разводу и все силы кидают именно на восстановление отношений. Именно в экстремальной ситуации такие мужья начинаю чувствовать, как свою супругу любят и как в ней нуждаются. Правда, в их случае уже довольно поздно что-то изменить, поэтому их попытки ничем не заканчиваются. Вернуть отношения можно лишь тогда, когда жена хоть немного, но таки испытывает сомнения в том, что развод нужен. Дело ведь в том, что к расставанию пара идет не месяц, и даже порой не год. Поэтому, каким бы это решение ни казалось внезапным друзьям семьи и родным, для данной пары все давно было ясно.

Как восстановиться после развода мужчине. Как восстановиться мужчине после развода

5 советов психолога, как восстановиться после развода

«С мужем развелась после 5 лет брака, — пишет на редакционную почту Ольга из Киева. — Прошло полмесяца, а я пережить разрыв не могу. Не люблю его больше, но все напоминает о нем. Снится мне каждую ночь, даже среди прохожих ищу его. Как ни пыталась забыть — не могу «.

1. Никогда ни о чем не жалейте.

Девушки — вопрос о времени, которое требуется для восстановления после (ушла сама, муж достал тюфяковостью и претензиями на то, чтобы я его в быту обслуживала на 100 процентов, при этом об алиментах разговор не заводит вообще, просто не дает денег, надо будеть подавать через суд. Выгляжу плохо, мне грустно, что я в такой ситуации, нового мужчины нет, пока живем с моими родителями (+ ребенок 4 года — в сад не ходит, записала).

Сначала ссоры, потом обиды, а после них разрыв отношений и одиночество. С каждой женщиной такое может случиться, ведь застраховать отношения от развода никто не может. Вот он ушел, оставив тебе в подарок только одиночество.

Вероятнее всего, после такого действия любимого мужчины и его плохой оценки в вашей женской сущности, у вас может сильно упасть самооценка и появиться мысль про то, что вас никто не любит и никогда никому не будете нужны.

Как бы вы не старались сохранять спокойный вид, но развод все равно окажет стрессовое воздействие на ваш организм. Но это дело поправимое. Именно сейчас у вас появился шанс начать жизнь заново. Кто знает, возможно, она будет интереснее и приятнее, чем прежняя. Но перед тем, как заняться устройством личной жизни, необходимо избавиться от стресса и привести себя в порядок.

Спонсор размещения P&G Статьи по теме «» Как отлучить мужа от любовницы Как убедить мужа не разводиться Как начать новую жизнь без мужа

В первые дни вы, скорее всего, будете прятаться от людей и плакать.

Развод — это всегда боль, переживания и страдания. Если вы хотите быстрее восстановиться после разлуки со своей бывшей половинкой, используйте мою технику медитации.

Иногда бывает так, что любовь ушла, и развод – единственный способ, чтобы не мучить себя, свою, теперь уже бывшую, вторую половинку, а также близких и родных. Как правило, развод – это не только формальная процедура в ЗАГСе, а длительный период боли и переживаний.

Каждая семейная пара, вступая в брак, целиком и полностью уверена в том, что их отношения будут дружными и доверительными, а семья крепкой и счастливой. К сожалению, некоторые из них, столкнувшись с семейными трудностями, не находят в себе сил и терпения с ними справиться, решая развестись. Чаще всего развод крайне негативно сказывается именно на женщинах, которым необходимо восстановиться после развода, чтобы вновь начать жить нормальной, счастливой жизнью.

Чтобы избежать тяжёлых душевных травм, вам понадобится помощь психолога при разводе.

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 30, мужу 28, 2 детей 1,5 и 6 лет. Ваши советы не раз поддерживали и помогали мне. Я осознала свою созависимость от алкогольной зависимости мужа. Завтра я иду подавать на развод. Вопросы такие:

1.От того, что мною принято решение о разводе, на душе облегчение. Однако я понимаю, что это процедура не одного дня, да и с мужем, который сейчас нетрезв и находится в милиции, я не говорила еще.Как мне успокоиться, не бояться так как я выслушала кучу угороз от него в свой адрес, что я пожалею, если подам на развод?

В большинстве случаев развод является стрессовой ситуацией, и советы психолога необходимы для бывших супругов. Тысячи людей ежедневно ищут ответы на вопрос: Как восстанавливаться после развода?

Когда вы теряете любимого человека, то внутри что-то умирает, вы не находите себе места и вспоминаете хорошие моменты, которые вас когда-то связывали.

Главное — помнить, что теперь у вас начинается новая жизнь, возможно, она будет интереснее и счастливее прежней.

Я развелась с первым мужем по своей воле. Помню, в каком шоке были мои родители, когда я пришла домой с тортом, чтобы отметить это событие. А они ведь даже не знали, что я подавала заявление в суд.

Тогда мне казалось, что новая, светлая полоса в моей жизни уже началась. Но не тут-то было. Уже через несколько дней после этого значимого события я почувствовала себя несчастной и одинокой.

Почему-то свобода, которой я так хотела, уже не казалась мне такой манящей.

Категории: Бывшие супруги