Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя ведут подростки. Психологические проблемы мальчиков в переходном возрасте

28.10.2019 в 05:41

Как себя ведут подростки. Психологические проблемы мальчиков в переходном возрасте

Из-за гормонов и из-за изменений в теле психика ребенка не успевает справляться с изменениями. В этот непростой период, чувство тревоги не покидает подростка. Это происходит и из-за недовольства своей внешностью, и из-за сексуального возбуждения, и многих других причин.Как себя ведут подростки. Психологические проблемы мальчиков в переходном возрасте

Для мальчика в этот период особенно важно общение с отцом . С него он берет пример и чувствует себя намного увереннее, если рядом есть надежная поддержка.
Если такой поддержки нет, то ребенок весь свой негатив, всю боль и страх , будет выплескивать на близких ему женщинах (маму, бабушку). Если отношения с отцом наладить не удается, необходимо поговорить с психологом, как же быть в этой ситуации. Врач дает советы, исходя из конкретной ситуации.

Конечно, очень непросто родителям в период взросления своего ребенка, но не стоит забывать, что самому подростку ничуть не легче (а в чем-то даже сложнее). В среднем каждый год 4 ребенка из 100 страдают от сильнейшей депрессии. Для неокрепшей психики подростка такое психическое состояние очень опасно.

По данным исследователей, каждый пятый ребенок задумывался о самоубийстве. И если после неудачной попытки девочки оставляют свои попытки, то мальчишки пытаются расстаться с жизнью несколько раз.

Депрессию условно можно разделить на два вида:

  • так называемая главная депрессия , которой присущи грусть, апатия ;
  • маниакальная депрессия . Очень опасное состояние, потому что на смену апатии, приходит резкое желание действовать импульсивно, необдуманно.

Родители должны быть очень внимательны к переживаниям ребенка: глубокая депрессия очень опасна и часто ведет к причине самоубийств у подростков.

Еще одна из больших опасностей для подростков – это наркомания . Все мы знаем, как страшна и опасна наркомания. Родителям нужно очень внимательно смотреть за состоянием подростка, обращать на все изменении в его поведении. Когда следует бить тревогу и вести подростка к врачу?Как себя ведут подростки. Психологические проблемы мальчиков в переходном возрасте

  • когда в его поведении наблюдается полное безразличие ко всему происходящему, резко сменяется чрезмерно возбудимым состоянием.
  • резко ухудшилась мозговая деятельность. Подросток стал плохо запоминать, стал рассеянный.
  • зрачки изменили свой размер или выглядят неестественно.
  • состояние ребенка подобно тому, как у пьяного, но без запаха спиртного.
  • вы отмечаете, что подросток постоянно лжет, без всякой надобности и причины.
  • если на языке появился коричневатый налет, глаза красные, на теле следы от уколов.
  • появление в доме странных предметов (клея, ацетона, растворителей), на посуде копоть, шприцы.

Если вы заметили хотя бы два признака из перечисленных у своего ребенка, немедленно тащите его к психологу и наркологу. Не нужно обвинять и ругать ребенка. Ему как никогда нужна помощь и поддержка близких, только так можно будет справится с этой бедой.

Существует еще одна проблема (не такая страшная как наркотики, но тоже очень неприятная), это компьютерная зависимость . Причин для такой зависимости может быть целое множество. Это и нервное расстройство, и комплекс неполноценности. Самое печальное, что когда проходит подростковый период, то зависимость никуда не девается. Если зависимость уже появилась, то справиться с ней самим очень сложно. Скорее всего потребуется консультация психолога или психиатра.

Как вести себя с подростком который грубит. Если подросток вам грубит

К сожалению, эта проблема знакома всем родителям подростков. Как же советуют психологи вести себя в такой ситуации?

Как вести себя с подростком который грубит. Если подросток вам грубит

Не грубите и не повышайте голос в ответ

Главное правило, когда вы сталкиваетесь с грубостью подростка в ваш адрес – не грубите в ответ и не повышайте голос. Ошибка многих родителей в том, что пытаясь «поставить ребенка на место» они сами перестают контролировать свои эмоции, позволяя агрессию и грубость по отношению к ребенку. В этом момент вы становитесь отрицательным примером для ребенка, а он и дальше будет воспроизводить такую деструктивную модель поведения в любой конфликтной ситуации – дома, в школе, с учителями и сверстниками.

Поэтому, в любой ситуации общайтесь с подростком сдержанно. Если чувствуете, что начинаете «заводиться», не отвечайте на грубость сразу, а дайте себе несколько секунд успокоиться – мысленно сосчитайте до 10 или сделайте несколько глубоких вдохов.

Чем подмывать малыша с рождения?

Как вести себя с подростком который грубит. Если подросток вам грубит

Сбалансированная формула для ежедневной интимной гигиены Малыша рекомендуется регулярно подмывать после каждой смены подгузника и во время вечернего купания. Гель должен быть без парабенов и красителей, а также содержать ингредиенты, полезные для кожи малыша: ромашку, календулу, д-пантенол. Где купить

Подросток грубит – не «на зло» родителям

Родители, сталкиваясь с резкими изменениями в поведении и грубостью своих детей-подростков, часто видят в этом появление неблагодарности, стремление сделать наперекор и назло родительской воле. Поверьте, ребенок бунтует не против вас, не против того хорошего, что вы для него сделали. Это просто свойственное данному возрасту желание самоутвердиться, добиться уважения в глазах окружающих. Ребенок пробует быть взрослым, претендует на то, чтобы общаться «как взрослый». Но его представление о том, как должен вести себя взрослый часто бывает очень искаженным, что и проявляется в форме грубости.

Объясняйте подростку, как правильно общаться

Не обижайтесь на подростка, но в то же время дайте понять, что нарушать нормы общения недопустимо. Не спешите наказывать, особенно, если впервые столкнулись с проявлением грубости. Скажите подростку о том, что вы чувствуете в связи его поведением, что вы очень расстроены.

Вам может казаться, что подросток сам прекрасно понимает, что именно сказал и сделал не так. Но в том-то часто и дело, что не понимает! Поэтому важно общаться с подростком, объяснять ему правила поведения в соответствие с его новой, «взрослой» ролью.

Обсудите с подростком его поведение, но не в форме нотаций, а так, чтобы подтолкнуть его  самостоятельно сделать вывод о недопустимости грубости в общении. Можете спросить, что бы он сам почувствовал и как сам поступил на вашем месте.

Подросток остро ощущает потребность в признании и уважении – покажите, что цените его и уважаете его точку зрения, но требуете такого же уважительного поведения и с его стороны.

Признаки переходного возраста у девушек. Признаки переходного возраста у девочек

Часто родители не желают замечать изменения, происходящие с их дочерью, по одной простой причине – они просто не знают, что со всем этим делать и как себя вести. А некоторые мамы действительно их не видят до того момента, когда ребенок уже окончательно выходит из-под контроля. Можно ли предотвратить такое развитие событий? Как понять, что девочка начала взрослеть?

Главный признак переходного возраста у девочки – повышенное внимание к себе, а точнее, к своей внешности. Она делает все для привлечения внимания к собственной персоне, прилагает максимум усилий, чтобы выделиться из толпы, или, наоборот, копирует одну из сверстниц, а еще чаще старшую подружку. У нее вдруг появляется интерес к моде и ярким нарядам, без которых теперь на улицу ни шагу. Иногда они поражают своим вызывающим видом. Будущая леди начинает знакомиться с искусством макияжа, следить за косметическими новинками, экспериментировать с прическами и цветом волос, и при этом руководствуется единственным принципом «чем ярче, тем лучше». Уже в этом возрасте она переживает по поводу избыточного веса и несоответствия фигуры современным стандартам красоты. А подростковые прыщи на лице для нее вообще катастрофа.

У девочки в переходном возрасте меняются предпочтения не только в одежде. Она может захотеть проколоть брови и нос, перейти на вегетарианское питание, начать слушать хард-рок вместо любимой ранее танцевальной музыки. В отдельных случаях резко пропадает тяга к учебе, хотя до этого нравилось ходить в школу и каждый день узнавать что-то новое. Учебники больше неинтересны, а настольными книгами становятся сонники и гороскопы.

Как себя ведут подростки. Психологические проблемы мальчиков в переходном возрасте 04

Еще один признак того, что у девочки начался переходный возраст, это огромное желание быть взрослой. Все вокруг должны видеть, что она сама принимает решения, у нее есть свои, никем не продиктованные взгляды на вещи. Девочка-подросток нуждается в собственном жизненном пространстве, и если до сих пор у нее не было отдельной комнаты, требует ее выделить. Нет комнаты, то хотя бы тумбочку или, на худой конец, полку в шкафу, на которой никто из родственников не посмеет рыться. Иными словами, ребенок создает свой мир, надежно закрытый от всех, включая родителей.

Максимализм тоже относится к основным признакам переходного возраста . У подростка не бывает полутонов, все его чувства яркие и глубокие. В этот период жизни девочка любит до поклонения, ненавидит до дрожи, переживает до депрессивного состояния. Она всегда категорична, но ее детская душа остается очень ранимой. Подружка нашла себе другую компанию – предательство! Случайно споткнулась и упала на глазах у мальчиков – позор, пережить который невозможно! Кстати, о противоположном поле. В переходном возрасте у девочки начинает проявляться интерес к одноклассникам и ребятам, живущим по соседству. Это еще один явный признак того, что она становится девушкой.

Как себя ведут подростки. Психологические проблемы мальчиков в переходном возрасте 05

Подросток закрывается в комнате. Дочь перестала закрываться в комнате от нас.

   Много раз слышала от родителей подростков что дите вдруг стало изолироваться от семьи в своей комнате. У родительницы появляется постоянный спутник — тревога «Что у нас в семье не так?». 

   Около двух лет и у меня это явление присутствует. В полной семье дочери 15 и сыну 8. Девочка беспроблемная в школе, вообще вне семьи. И вот что то разладилось.

   Классический образ — подросток в наушниках всюду. В комнату заходить нежелательно никому. Только кошке. Трапезничать желает в одиночестве. Ответы односложные и неохотные. И, конечно, самый популярный ответ: «Все нормально.» 

   Это очень напрягает.

   Иной раз совершенно неожиданно придет, сядет рядом и вроде как ждет чего-то, говорит просто посидеть пришла…

   Разобщенность копит недосказанность. Каждый начинает додумывать за другого. Формируется чаще всего некое искаженное восприятие друг друга.  От неуверенности в каждом из нас ребенок обороняется какой-то стеной с окошком. И иногда через это окошко переговаривается. Ужас!

   И тут вдруг… Радость пришла откуда не ждали.

   Мужу пришлось уехать в длительную командировку. Время совпало с летними каникулами, которые по ряду причин пришлось провести дома. Нужно было выдумывать много мелких поручений чтобы занять детей. Младший пропадал во дворе. И волей-неволей я обращалась именно к доченьке. Разговоры начинались понемногу, затем они становились глубже. Иногда приходилось делать над собой усилие чтобы заинтересоваться темой, потом стало понятнее и действительно занимательно. Я стала спрашивать советов в повседневных делах у дочки. Обычно такие обсуждаются с мужем, но он далеко.

   Идет четвертый месяц перемен в наших отношениях. Насколько ж легче стало жить! Мне видятся мои неверные направления в воспитании прежде всего в моей гиперопеке. В стремлении сделать жизнь детей максимально комфортной. «Я сделаю все сама. Только учитесь. И как следствие — Я так устала, давай позже поговорим.» — очень очень плохая формула. Потом устанешь ждать когда наступит время поговорить с ребенком.

   Больше так не буду.