Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Публичное выступление виды и правила успешного выступления. Особенности публичного выступления

28.10.2019 в 06:07

Публичное выступление виды и правила успешного выступления. Особенности публичного выступления

Речь оратора – это вид деловой коммуникации, убеждающее, воздействующее обращение к публике. От монолога Гамлета, который произносит актер на сцене, публичное выступление отличается двусторонним общением и наличием цели. Оратор взаимодействует с публикой, прислушивается к ней, отвечает на вопросы. Перед подготовкой своей первой речи обдумайте главные особенности публичного выступления:
  • Устная речь. Восприятие информации на слух отличается от чтения печатного текста или просмотра видео. Это нужно учитывать при подготовке: огромное значение приобретает ваше умение владеть голосом. Устная речь диктует свои требования и к самому тексту: не стоит писать на карточках то, что вы не можете легко и быстро произнести.
  • Обратная связь. Мгновенная обратная связь с публикой – то, за что ораторы любят выступать и одновременно не любят. Вы общаетесь, сразу видите реакцию зала, подзаряжаетесь от аудитории. Благодаря этой особенности вы можете на ходу корректировать аргументы и стиль изложения. Но в то же время психологически это сложно, особенно для новичков.
  • Мелочей не существует. Все имеет значение: ваша одежда, поза, мимика, жесты. Важно, как вы поднимаетесь на сцену, как здороваетесь. Это полноценное общение, и люди будут считывать не только вербальную, но и невербальную информацию.
Обдумывать особенности публичных выступлений полезно, чтобы быть психологически готовым к встрече с аудиторией. Конечно, спокойствие и уверенность в себе нарабатываются только с опытом, но так вы получите общее впечатление, с чем придется иметь дело. Понимание особенностей этого вида коммуникации облегчит вам подготовку, поможет избежать ошибок на подготовительном этапе.Публичное выступление виды и правила успешного выступления. Особенности публичного выступления

Публичное выступление пример. Павел Власов

Публичное выступление, грамотно выстроенное, тщательно подготовленное, может сильно повлиять на общественное мировоззрение и дать результаты, о которых сам автор-оратор и не предполагал. Так, например, в романе А.М. Горького «Мать» Павел Власов, арестованный по политической статье, отказался совершить побег, подготовленный его товарищами, чтобы на суде сказать речь! И он ее мучительно продумывал. Ему было все равно, какой приговор ему вынесут, но была цель – донести свою веру до большого числа людей. Если проанализировать его речь, то по ней можно учить ораторскому искусству.

Павел понимал, что речь будет в суде, поэтому он начал таким зачином: «Человек партии, я признаю только суд моей партии…», — и одной этой фразой он сразу поставил себя выше обстоятельств и выше той власти, которая его судит. Он словно стал выше ростом – и зал замер. Его речь делится на четкие части, каждая из которых начинается словно рефреном: «Мы – социалисты…», «Мы – рабочие…», «Мы – революционеры…», и этот «рефрен» настолько усиливал эмоциональное напряжение, что «каждый чувствовал странную, увлекающую силу его веры», — пишет Горький.

В романе, незаслуженно забытом, дан прекрасный образец внутренней драматургии речи героя: Павел продумал не только зачин, но и завязку («Нас арестовали как бунтовщиков…»), и кульминацию («Как можно уничтожить рабочих – тех, кто вас, товарищи судьи, кормит?…»), и развязку: речь Павла закончилась жизнеутверждающим «И это — будет!» — ничего не добавишь, все сказано, все понятно, все исчерпывающе. Построить такую речь – дорогого стоит.

Компоненты публичного выступления. Структура публичного выступления

Компоненты публичного выступления. Структура публичного выступления

Публичное выступление – это путешествие с определенной целью, и маршрут должен быть нанесен на карту. Тот, кто не знает, куда он идет, обычно приходит неизвестно куда. Дейл Карнеги

Любое, даже нестандартное публичное выступление происходит по определенным законам жанра. Существует базовая или основная структура публичного выступления. Так называются его базовые части: логично перетекающие, дополняющие, развивающие и обобщающие друг друга. Эти части не обязательно характеризуются четкими границами. Более того, структура публичного выступления зависит от многих факторов: актуальности темы и ее характера, особенностях аудитории, продолжительности встречи, места встречи и даже времени суток.

Как правильно построить выступление

Запишитесь на пробный урок
по актерскому мастерству

записаться

Для чего существует композиция устного публичного выступления, понять достаточно просто. Такой «скелет» удобен для работы оратора с текстом и, как показывает практика, эффективен для восприятия слушателями. Данное построение поможет будущему оратору скомпоновать главные фразы и постулаты, наметить краткий план, расставить акценты, а также рассчитать основное время и разбить его на части. Впоследствии уже сами этапы работы над публичным выступлением дадут прекрасную возможность стратегически точно спланировать расстановку смысловых акцентов.

Классическая структура речи в выступлении

Классическая базовая структура речи и алгоритм публичного выступления состоит из следующих частей:

  1. Вступление – важная часть, призванная с первых секунд захватить внимание аудитории и задать будущий тон всего выступления. Ввиду пристального внимания аудитории к личности говорящего, искусству красноречия уделяется особое внимание. Многие ораторы в этой части выступления стремятся создать доверительные отношения с публикой, продемонстрировать общность их интересов, открытость к диалогу. Они даже могут кратко рассказать историю из детства или поведать нескучную историю их становления у «рабочего станка». А далее можно сразу «завести» мозговую активность слушателя, задав ему вопрос. К примеру, задумывались ли вы, сколько животных ежедневно погибает при испытаниях косметических средств?
  2. Основная часть – план текста публичного выступления на данном этапе должен содержать четкие факты, доказательства, сенсационные заявления. В этой части уместен эмоциональный окрас, использование наглядных материалов.
  3. Заключение – служит для того, чтобы в очередной раз убедить слушателей в своей правоте и поселить уверенность в их умах.

Именно такое построение делает речь красивой и логичной, где вступление и заключение – прекрасное обрамление основной части.

Преимущества грамотного построения речи

Компоненты публичного выступления. Структура публичного выступления

В эпоху PR современные технологии все сильнее и сильнее вытесняют классические представления об основах риторики. Выступления чаще строятся на оригинальных сценариях, позволяющих моментально выбить почву из-под ног слушателей и манипулировать ими. Кажется, что логика публичных выступлений уже позволяет включать целые концертные номера в программу оратора: все чаще используются различные спецэффекты, торжественные моменты, закадровые аплодисменты и салют.

Есть масса способов разнообразить выступление, но ни один из них не заменит собой речь оратора и не сможет нивелировать негативный эффект от плохо составленной речи.

Никто не спорит, что такие элементы публичного выступления имеют право быть до тех пор, пока они дают нужный результат и пока публика требует хлеба и зрелищ. Но было бы ошибкой считать, что они способны потеснить речь оратора с занимаемой ею главной и ключевой позиции в выступлении.

Вот краткий список преимуществ, которых можно добиться с помощью грамотно построенной и структурированной речи.

  • Во время вступления вы сформируете о себе как об ораторе положительное мнение, а в заключении оставите хорошее впечатление. Во всяком случае, именно к такому сценарию стремится каждый оратор.
  • Ваши слова приобретут вес и значимость. Аудитория всегда более расположена принять аргументированную, последовательную, логичную и кратко изложенную информацию. Оратор, умеющий говорить ясно, вызывает доверие.
  • Даже если выступление затянется, слушатель не заскучает. Правильная последовательность развития мысли в тексте речи обеспечивает заинтересованность слушателя и позволяет долго держать внимание даже скептически настроенной публики.
  • Вы сэкономите время. Упорядоченность и структура текста позволяют подать даже очень большой объем информации максимально кратко и компактно. Обратный эффект возникает при беспорядочной речи, когда оратор говорил много, а сказал мало.

Вам непременно понравится риторика - курс лекций объемом не меньше месяца с достаточным количеством практических занятий. Обучение проходит в несколько этапов: постановка правильного дыхания, тембра и артикуляции, а также сам тренинг по приобретению уверенности в себе как в ораторе.

Мастерство публичного выступления. Подобные документы

    Мастерство публичного выступления

    Мастерство публичного выступления - умение использовать обе формы человеческого мышления: логическую и образную. Распространенные ошибки ораторов. Правила успешного публичного выступления: подготовка речи, место выступления, одежда, мимика и жесты.

    Подготовка публичного выступления

    Главные составляющие выступления. Подготовка речи: выбор темы, цель выступления. Структура ораторской речи. Способы подготовки публичного выступления. Логические и интонационно-методические закономерности речи. Особенности речевого этикета, имидж оратора.

    Основополагающие факторы, обеспечивающие успех публичного выступления

    Логические и эмоциональные аргументы, используемые для воздействия на аудиторию. Основные требования к ораторской речи во время публичного выступления. Особенности установления контакта с аудиторией, "фактор адресата". Понятие "нравственный долг оратора".

    Подготовка публичного выступления

    Подготовка к конкретному выступлению, работа на докоммуникативном этапе. Оценка обстановки и состава слушателей. Структура ораторской речи. Основные нормы публичной речи. Значение логических законов для оратора. Техника произношения и дикция оратора.

    Технологии публичного выступления

    Подготовка к выступлению: определение темы, формулировка цели, составление плана и композиция, подбор литературы. Характеристика основных методов изложения материала. Личность оратора, приёмы управления аудиторией. Самоорганизация публичного выступления.

    Правила и приемы публичного выступления

    Сущность и этапы публичного выступления. Анализ ошибок начинающего оратора. Определение темы и цели выступления. Оценка аудитории и обстановки, выбор места. Управление голосом и скоростью речи, подбор фраз. Правила оптимального поведения докладчика.

    Публичное выступление

    Специфика понятия публичного выступления, под которым понимают коммуникативное взаимодействие оратора с аудиторией слушателей. Особенности, действия и этапы подготовки к публичному выступлению: докоммуникативный, коммуникативный, посткоммуникативный.

    Структура публичного выступления

    Вступление как вводная часть публичного выступления: понятие, особенности, виды. Основная часть публичного выступления: характеристика, основные правила построения и аргументации. Заключение: выводы, предложения и правильное окончание публичной речи.

    Публичные выступления

    Структура публичного выступления, формулировка его темы и цели. Основные части публичной речи. Типы речи и способы раскрытия тем. Подготовка публичного выступления. Основные приемы поиска материала. Характеристика аргументов, их виды и доказательство.

    Психология публичного выступления

    Понятие публичного выступления и подготовка к нему. Способы завоевания и удерживания внимания аудитории. Начало и завершение выступления. Понятие групповой дискуссии. Грамотность, логичность и эмоциональная окраска речи - условия делового общения.

Принципы публичного выступления. Инвенция. Разработка темы выступления

Инвенция, как уже отмечалось, представляет собой первый этан подготовки публичного выступления. Главная цель инвенции состоит в отборе и систематизации материала, на основе которого в дальнейшем будет подготовлен (и написан) текст выступления. Выбор материала для выступления и его классификация осуществляется исходя из предложенной темы речи и анализа ситуации общения, которая в широком смысле включает участников коммуникации и отношения между ними, средства общения, цели, задачи, условия общения, место и время.

.