Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как должен общаться продавец с покупателем. Как правильно говорить с покупателями одежды

17.10.2019 в 09:00

Как должен общаться продавец с покупателем. Как правильно говорить с покупателями одежды

Как должен общаться продавец с покупателем. Как правильно говорить с покупателями одежды

Как не отпугнуть покупателя

Пожалуй, главным умением продавца одежды является – уметь разговаривать с покупателями. Важно, конечно, знать «матчасть» — то есть, товар, его достоинства, наличие, цены. Важно уметь правильно выглядеть – так, чтобы покупателю захотелось с вами общаться, и он стал доверять вашим рекомендациям. Но без умения говорить все это не имеет никакой цены.
Вот некоторые советы продавцам по части разговора с клиентами.

  • Не будьте навязчивы. Оглушенный несчастный, на которого набрасывается продавец, не давая рассмотреть товар и сориентироваться в пространстве, скорее всего, убежит, не купив ничего. Дайте человеку освоиться.
  • Не забудьте поздороваться и дать понять клиенту, что он может к вам обратиться за помощью. Здороваться надо сразу, как только покупатель вошел в торговый зал. с улыбкой на лице. А вот предлагать помощь, особенно, если после приветствия человек отводит взгляд и отворачивается, можно и нужно не сразу. А после того, как он освоится. Ну а если он не «уходит из контакта» — смело говорите что-то вроде «могу я вам помочь?».
  • Если вы уже поняли, что ищет клиент – например, если покупательница целенаправленно прошла к юбкам, минуя брюки и платья, можете сделать фразу чуть более конкретной: «Помочь вам подобрать юбку?». Ваша задача – показаться не навязчивым, а полезным продавцом. В зависимости от ситуации, вы можете дать понять покупателю, что он может сам не сориентироваться в чем-то. И ваша помощь ему нужна. Например, «здесь – не все размеры, на складе еще есть другие».
  • Вот только не задавайте вопросов, ответ на которые очевиден. Например, если та же покупательница стоит возле юбок и перебирает их, совершенно бессмысленным является вопрос: «Вы юбку подбираете?» Ну, понятно же, что не брюки! Это может только раздражить, так как вы сразу покажетесь навязчивым, а не полезным. Если вы хотите предложить помощь – предложите помощь, а не отвлекайте человека ненужным уточнением.
  • Отвечайте на вопросы покупателя и его фразы. Вы – не робот с записанной в память «программой продажи» и не магнитофон. Очень неприятен человек, который с фанатичным блеском в глазах «включается» и начинает вещать о том, что покупателю совершенно не интересно. Просто слушайте, о чем клиент спросит, и рассказываете ему об этом. Или, услышав, что он сказал, отвечайте ему на его реплику. Кого-то интересует цена, кого-то – качество, а кого-то – ваше личное мнение о сочетании цвета вот этого пиджака с цветом любимых носков. Все люди – разные.
  • Настройтесь на то, что пресловутые «возражения» — будут. И это – совершенно не «возражения», не спор. Если, конечно, вы не успели вызвать к себе негативное отношение. Это – уточнения. Покупатель имеет на них право. Это – не конфликт, даже если покупатель вроде бы выражает недоверие: «А почему в соседнем магазине дешевле?» «А это точно не за углом шили, а во Франции?».

Как общаться с покупателями в магазине обуви. Как нанять правильного продавца в новый магазин женской одежды или «Продавец на миллион»

Самая страшная ошибка магазина одежды – это нанять некомпетентных продавцов. я работаю в бизнесе женской одежды с 2011 года, и у меня было более 9000 оптовых клиентов, из которых более 5000 – это владельцы розничных магазинов одежды.

Как должен общаться продавец с покупателем. Как правильно говорить с покупателями одежды 01

Каких только «кошмаров» я не наслушался от своих клиентов. Да что там говорить, когда я открывал свой первый розничный магазин (сейчас их у меня 5, + интернет магазин, + оптовое производство на 10 000 изделий в месяц), я сам со всем этим столкнулся…

Вы можете вложить в ремонт магазина миллионы, арендовать одну из лучших торговых площадей, потратить сотни тысяч на первоклассные коллекции, но если ваши продавцы будут дилетанты, то Ваш бизнес потерпит неудачу.

Знаете, что делали мои продавцы в моем первом магазине одежды, пока я не поставил камеру со звуком и не вручил им подробные скрипты, как, что, где и когда говорить. Как работать с клиентом. Как собирать клиентскую базу и как делать допродажи, увеличивая средний чек?

Знаете, что? Вы упадете со стула! Я вложился в ремонт. Я платил нехилую аренду. Я платил им зарплату и увесил весь район в округе рекламой! И что бы вы думали?

Пока меня не было на торговой точке, они читали книжки, бегали покурить каждые 15 минут, и щелкали за моим дорогущим прилавком семечки… А между тем клиенты заходили в магазин… щупали 2-3 вещи и выходили без покупок…

Кошмар, скажете Вы? Посмотрим, что будет у Вас, если Вы поставите скрытую камеру - поверьте, Вас почти наверняка ждет такая же «боль», как и меня. А чтобы этого избежать, Вы просто обязаны внедрить скрипты (должностные инструкции, что и как делать и что и как говорить) и установить камеры с записью видео и звука, чтобы контролировать, что Ваши продавцы работают по скриптам и штрафовать (или даже увольнять), когда они делают что-то не так, как вы запланировали! Только так Вас ждет результат в виде продаж, довольных клиентов, высокого среднего чека и лояльной клиентской базы.

Если очень коротко, то обязанности Вашего продавца следующие

  • Поздороваться или даже познакомиться с посетителем, чтобы создать лояльность
  • Выявить потребность
  • Сделать предложение, основанное на выгодах, поставить ограничения (последняя вещь, цена такая только сегодня, больше не будет, фабрика закрылась, ее уже просили сегодня отложить и т.д.)
  • Работать с возражениями (отзывы, личное мнение, факты, «продали почти все», «моя сестра носит», «у меня такая же уже год», «Тина Канделаке купила такую же» и т.д.) И делать предложения до тех пор, пока посетитель или не совершит покупку или 3 раза не скажет «НЕТ».
  • Взять контакты у посетителей, которые не сделали покупку, чтобы Вы могли добавить их в клиентскую базу и продать им что-то позже
  • Удовлетворять потребности и прихоти посетителя пока он выбирает товары и не пойдет на кассу
  • Пока он не дошел до кассы попытаться продать ему еще что-то, чтобы увеличить средний чек (upsell, crossell, downsell)
  • Попытаться что-то допродать ему на кассе
  • Пока он рассчитывается обязательно собрать его контакты и попросить присоединиться к соцсетям и мессенджерам (добавиться в как можно большее количество направлений вашей диверсифицированной клиентской базе)
  • Попрощаться с посетителем, так чтобы он это запомнил, закрепить лояльность.

Диалог продавца покупателем. Диалог на тему: Между продавцом и покупателем (Between The Seller And The Customer) на английском языке с переводом

Главная > Диалоги на английском

Представлен диалог на английском языке с переводом на тему «Между продавцом и покупателем (Between The Seller And The Customer)».

По-английски

Перевод на русский

Seller: Good afternoon! May I help you?Продавец: Добрый день! Могу я Вам чем-нибудь помочь?
Customer: Yes, please. I’m looking for a warm jacket of dark colour. Do you have one?Покупатель: Да, пожалуйста. Я ищу теплую куртку темного цвета. У вас есть такая?
Seller: We certainly do. Come this way, please. This stand is full of warm jackets. Which size do you wear?Продавец: Конечно, есть. Следуйте за мной, пожалуйста. Эта стойка полна теплых курток. Какой размер Вы носите?
Customer: Medium or Large. It all depends on the manufacturer.Покупатель: Средний или большой. Все зависит от производителя.
Seller: Here, have a look at this one. It comes in both sizes and the color is dark blue. Would you like to try it on?Продавец: Вот, взгляните на эту. Имеются оба размера, цвет — темно-синий. Хотите примерить?
Customer: Yes, sure. Where are the changing-rooms?Покупатель: Да, конечно. Где здесь примерочные?
Seller: They are at the end of the room on the right.Продавец: Они в конце помещения справа.
Customer: Thank you.Покупатель: Спасибо.
Seller: In case you need another size, tell me.Продавец: Если понадобится другой размер, скажите мне.
Покупатель: Хорошо.
Seller: Is the size good for you, ma’am?Продавец: Вам подходит этот размер, мэм?
Customer: Yes, it’s fine. But the style is weird. I don’t really like it. Do you have anything else that I would suit me?Покупатель: Да, абсолютно. Но вот стиль немного странноват. Мне он не совсем нравится. У вас есть что-нибудь еще подходящее для меня?
Seller: We have another jacket of medium size. It comes in burgundy color. Would you be interested to try it on?Продавец: Есть еще одна куртка среднего размера. Она бордового цвета. Вы бы хотели ее примерить?
Customer: Yes, I’d love to. Where is it?Покупатель: Да, с удовольствием. Где она?
Seller: I’ll bring it to you in a minute. Here it is.Продавец: Я принесу ее через минутку. Вот, держите.
Customer: This one is much better according to the style and pattern. How much is it?Покупатель: Эта гораздо лучше по стилю и выкройке. Сколько она стоит?
Seller: It’s 50 pounds, ma’am. However, we are having large sales these days, so you can buy it today for the half of its price.Продавец: 50 фунтов, мэм. Однако у нас в эти дни огромные скидки, поэтому можете приобрести ее за полцены.
Customer: That’s great! I’ll take it. Do you accept credit cards?Покупатель: Здорово! Я покупаю ее. Вы принимаете кредитные карты?
Seller: Yes, we do. Do you need anything else?Продавец: Да. Хотите что-нибудь еще?
Customer: Along with the jacket I’ll take this fancy purse and that polka dot umbrella.Покупатель: Вместе с курткой я возьму также этот симпатичный кошелек и зонт в горошек.
Seller: All together it will be 38 pounds, ma’am.Продавец: Все вместе обойдется Вам в 38 фунтов, мэм.
Customer: Here you are. Thank you for your help.Покупатель: Вот, возьмите. Спасибо за помощь.
Seller: You’re welcome anytime. Thanks for visiting our store.Продавец: Всегда, пожалуйста. Спасибо, что заглянули в наш магазин.

Как надо общаться с покупателем, чтобы его убедить и продать. Как правильно предлагать товар покупателю в магазине

Самой главной проблемой, с которой сталкиваются розничные торговые сети, в т. ч. и крупные, это проблема набора персонала, поскольку работники большинства магазинов не готовы к эффективным продажам (остаточные явления совкового воспитания). Но у этого есть и другая сторона – сами ретейлеры часто не уделяют должного внимания обучению и мотивации продавцов, относясь к ним как к третьесортной «рабочей силе», которая постоянно меняется. Такое отношение ведет к отсутствию нужного обучения. Продавец предлагает товар покупателю не особо эффективно, потому что не умеет этого делать. А ведь обученные сотрудники с должной мотивацией вполне могут стать ключом к успеху любой торговой точки.
Успешным продавцом можно назвать того, кто:

  • с легкостью определяет проблемы клиента;
  • может оценить приоритеты потребителя в контексте решения данных проблем;
  • может и стремится помочь приобретателям в поиске решения этих проблем максимально удобным, эффективным, инновационным и своевременным способом, причем за адекватную для покупателя цену.

Чаще всего, если продавец в состоянии определить принципиальные для клиента проблемы, клиент будет готов заплатить за их решение.
Залогом успеха может стать знание о методах продвижения среди потенциальных покупателей своих способностей в решении проблем. Это нужно для того, чтобы клиенты были в курсе того, что вы способны для них сделать и какой будет полученная от использования предложенных вами решений выгода.
Продавцы-лидеры не просто фокусируются на том, как предлагать товар (или как продавать его), но они расширяют горизонты возможностей своих клиентов. Для того чтобы стать продавцом-лидером, вам нужно периодически отвечать на следующие вопросы:

  • Какие проблемы покупателя я решаю?
  • Какова точка зрения покупателей на эти проблемы и предлагаемые мной решения?
  • Как покупатель расставляет приоритеты при поиске решений для этих проблем?
  • Какие еще проблемы покупателя я могу решить?
  • О каких скрытых или будущих проблемах покупатели не подозревают?

Покупатель приходит с огромным количеством проблем. Ваша задача – указать на них и дать их детальное описание, но не с вашей точки зрения, а с позиции клиента. Сделайте акцент на тех проблемах, которые нужно решить в первую очередь, а для этого необходимо формулировать правильные вопросы и внимательно слушать ответы покупателя. А уже после этого предлагать свои решения (= предлагать товар).
3 совета о том, как разговаривать с покупателем, предлагая товар
Специалисты делятся полезными советами с реализаторами о том, как разговаривать с покупателем, чтобы достичь успеха, как предлагать товар максимально эффективно.

  1. Знание товара.

Несмотря на то, что мы уже упомянули этот факт, повторим еще раз: к торговле нужно начинать подготовку еще до самих продаж, в частности, речь идет о том, чтобы получить всю возможную информацию о товаре. Что это может быть: перед тем как предлагать товар, уточните нюансы разных производителей, специфику использования, ценовые коридоры на опт/розницу, на разных торговых точках и в том месте, где именно вы будете осуществлять продажу. Однако куда более значимым можно назвать психологический аспект.
Задача любого продавца – предлагать товар, давая при этом ответы на все возникшие вопросы. Такой реализатор внушает доверие, покупатель понимает, что перед ним профессионал, а не дилетант. Есть и еще один момент: если клиент получает исчерпывающий ответ, он начинает чувствовать себя обязанным, а в некоторых случаях это может повлиять на его решение прибрести товар здесь, у этого продавца. Однако в обратной ситуации, когда продавец отвечает без энтузиазма, пространно, – потребитель понимает, что с ним работает не профессионал.
Единственное исключение: покупатель в силу каких-либо обстоятельств имеет сведения о товаре, допустим, он принимал участие в производстве аналогичных товаров. Тогда нужно предлагать товар аккуратнее, не следует перегибать палку: важно и показать свою компетентность в этом вопросе, и уважительно отнестись к знаниям собеседника, а может даже что-то у него спросить, задать какие-то вопросы. Такая модель поведения повысит значимость покупателя в его же глазах и параллельно повысит оценку продавца.

Диалог продавца и покупателя в мебельном магазине. 1 этап: контакт с клиентом

В первую очередь любому продавцу нужно понимать, что, устанавливая контакт, он еще ничего НЕ продает, а лишь получает возможность для дальнейшего общения и обмена информацией. Если продавец помнит об этом, то диалог становится более продуктивным, ведь мы не стараемся сказать одной первой фразой все преимущества товара или магазина и не отпугиваем покупателя.

Во многих компаниях есть распространенное требование здороваться с каждым клиентом – но и это нужно делать правильно и искренне, или лучше вообще не делать. Приветствие должно показать, что продавцы рады, но не стоит вскакивать с места и сразу бежать за клиентом  в торговый зал. Лучше всего, когда на входе произошел контакт глазами и приветствие —  может быть просто легким кивком головы. Если по каким-то причинам не смогли поздороваться – не страшно.

Важно следить и за тем, чтобы с покупателем в магазине поздоровались только один раз (на случай, если продавцов несколько). Для этого легко установить правило – здоровается тот из продавцов, что находится ближе ко входу.

Диалог продавца и покупателя в мебельном магазине. 1 этап: контакт с клиентом

Нужно, чтобы с покупателем поздоровались 1 раз. Пусть это сделает продавец, который ближе всего ко входу

Стоит помнить уже утвержденный факт – первое впечатление о человеке складывается за 7 секунд, а далее только закрепляется. Второго шанса произвести первое впечатление не будет.

Для того, чтобы не упустить возможность произвести хорошее впечатление, нужно грамотно и очень тщательно подбирать персонал, а затем обучать его. Об этом подробнее можно прочитать в статье: подбор персонала для магазина детской обуви и товаров .