Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина.

17.10.2019 в 08:24

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина.

Цвет обладает широкими возможностями по привлечению внимания потенциальных покупателей. Существуют несколько исследователей, которые составили перечень прекрасно сочетающихся цветов.

Так называемый круг естественных цветов Гете утверждает, что гармонично дополняют друг друга следующие контрастные сочетания цветов:

  • фиолетовый и желтый,
  • синий и оранжевый,
  • красный и зеленый,
  • красный и желтый.

Круг естественных цветов Гете

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина.

Менее гармоничны сочетания:

  • синего с желтым,
  • красного с синим,
  • зеленого с оранжевым,
  • оранжевого с фиолетовым,
  • фиолетового с зеленым.

По Т. Кенигу, наиболее предпочтительны такие цветовые комбинации:

  • красного с темно-синим и зеленым,
  • оранжевого с небесно-голубым, фиолетовым,
  • желтого с пурпурным и синим,
  • зеленого с фиолетовым,
  • фиолетового с оранжевым.

Удачное сочетание цветов на вывеске кафе

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина. 01

Наши дизайнеры рекомендуют не забывать, что отдельные цвета на вывеске должны быть достаточно контрастными, чтобы человек мог без проблем прочитать название магазина. Приведем несколько таблиц с примерами таких сочетаний:

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина. 02

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина. 03

На этой таблице вы можете увидеть сочетания цвета и фона, и понять как будет выглядеть надпись на вывеске.

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина. 04

Сочетание цветов в рекламе. Какие сочетания цветов гармонично подойдут для оформления наружной вывески магазина. 05

Золотой цвет в рекламе. Научное исследование: психология цвета в рекламе

Первые западные исследования воздействия психологии красок на потребителя датируются 1915 годом, когда в США была создана Американская ассоциация цвета (Colour Association of US). Профессор Макс Люшер, эксперименты которого обрели наибольшую популярность на территории постсоветского пространства, стремился понять психическую структуру человека. В связи с этим он провел ряд исследований в период с 1941 по 1946 годы на основе анализа теста Роршаха и пришел к выводу о том, что чувственное восприятие цвета индивидуально и зависит от предыдущего опыта каждого человека. Выявив цветовые предпочтения определенных групп людей, возможно влиять на их оценку, формируя благоприятный или наоборот негативный имидж тех или иных товаров и услуг.

По личному распоряжению Карла Мишера (Karl Miescher), руководившего крупнейшим химическим концерном Ciba в г. Базель, Люшер получил возможность проводить исследования психологии цветовых стимулов в собственной лаборатории, где и была проведена проверка 4500 образцов различных материалов (шерсть, бумага и пр.). Длившиеся в период с 1941 по 1946 годы эксперименты показали, что цветовой анализ является наиболее эффективным способом в психологии диагностики личностных особенностей.

Представив свою теорию цветовой оценки в Лозанне на всемирном конгрессе по психологии в 1947 году, Макс Люшер уже в 23-летнем возрасте обрел международную известность. Его труд был опубликован в сборнике работ конгресса «Диагностика характера» (“La Diagnostic du Charactère“ Press Universitaire, Paris 1949), а сам Люшер стал преподавателем новой дисциплины «Психология цвета» в Сорбонне.

Написав диссертацию «Цвет как инструмент психодиагностики» (1949), Люшер приобрел научный авторитет в глазах видных представителей психиатрии, философии и психологии. Международный интерес к данной проблематике со стороны крупных промышленников Германии и других стран позволил ему дополнить свои исследования данными кросс-культурных экспериментов и статистического анализа. Сегодня имя Макса Люшера стало нарицательным во всемирной теории психологии цвета в рекламе.

Продающие цвета в рекламе. Цветовые ассоциации

В ходе исследования влияния цветов специалисты KISSmetrics выявили следующие устойчивые ассоциации между цветами (заметим, что они подтверждены на опыте покупательской аудитории США; возможно, что у жителя Индийского полуострова или Филиппинских островов эти цвета вызовут совсем другие эмоции и ассоциации):

  • желтый — устойчивая ассоциация с юностью и оптимизмом; используется для
  • привлечения внимания посетителей;
  • красный считается «энергичным цветом», способствующим учащению сердцебиения, служит для создания эффекта срочности, чаще всего используется на распродажах;
  • синий/голубой — считается лучшим цветом для веб-дизайна, создает впечатление надежности и безопасности, используется финансовыми учреждениями и страховыми агентствами, банками и т. д.;
  • зеленый цвет ассоциируется со здоровьем, естественнее всего воспринимается человеческим глазом, применяется для создания эффекта покоя и расслабленности;
  • оранжевый — «агрессивный цвет», отлично подходящий для создания элементов призыва к действию (CTA, Call to Action);
  • розовый — романтический и женственный цвет, используется в маркетинговых кампаниях по продвижению товаров, предназначенных для представительниц прекрасного пола;
  • черный — мощный и элегантный цвет предметов роскоши (дизайнерская одежда, автомобили высшей ценовой категории и т. д);
  • пурпурный цвет, считающийся «успокаивающим, спокойным цветом», используется в рекламе косметических товаров, предотвращающих старение кожи, например.