Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое реперные точки

21.02.2020 в 03:16

Что такое реперные точки

Слово «репер» в переводе с французского означает «метка». Этот термин применяется в нескольких науках. Так, например, в геодезии репером называется точка земной поверхности с известной абсолютной высотой. Артиллеристы называют репером точку, которая используется для пристрелки. В физике принят термин «реперная точка».

Что такое реперные точки

точка отсчета

термин «реперная точка» означает точку, на которой основывается измерительная шкала. проще всего ее увидеть на обычном уличном термометре. рассмотрев его шкалу, вы увидите, что посередине находится отметка с обозначением «0». ниже нее располагаются минусовые отметки, выше – плюсовые. нулевая отметка и являет собой реперную точку для шкалы цельсия. это температура замерзания воды на уровне моря. когда-то шкала цельсия имела две реперные точки. вторая находилась на отметке 100°с, то есть за основу измерений бралась температура кипения воды на уровне моря.

какие еще бывают реперные точки?

существует несколько температурных шкал. они основаны на разных реперных точках. так, за начало температурной шкалы кельвина принят абсолютный нуль, то есть температура, при которой из вещества невозможно извлечь тепловую энергию. если считать по шкале цельсия, то абсолютный нуль будет на уровне −273.15 °c. в некоторых странах используется шкала фаренгейта. в англии и, в особенности, в сша используется шкала фаренгейта. ноль градусов цельсия — это 32 градуса фаренгейта, а 100 градусов цельсия — 212 градуса фаренгейта. чтобы вычислить градус фаренгейта, нужно из температуры кипения воды при атмосферном давлении вычесть температуру таяния льда и разделить полученную разность на 180. реперная точка шкалы фаренгейта - 32°с. сейчас практически не применяется шкала реомюра. как и у шкалы цельсия, в системе реомюра применялись две реперные точки – таяния льда и кипения воды. нулевая отметка этой шкалы соответствовала нулю по шкале цельсия, а вот за точку кипения применялась отметка 80°с, то есть градус по реомюру составлял 1, 25 градуса цельсия. у шкалы ранкина реперная точка соответствует шкале кельвина, но цена деления такая же, как на шкале фаренгейта.

международная температурная шкала

на реперных точках основана международная температурная шкала. первая была разработана в 1927 году на основании шкалы фаренгейта. в российской научной литературе было принято обозначение мтш-27. за последнее столетие эта шкала неоднократно менялась – в 1948, 1968 и 1990 годах. сейчас принята шкала мтш-90. как и ее предшественницы, основана она на фазовых переходах чистых веществ, то есть реперных точек. по этому принципу градуируются приборы. в быту обычно используются шкалы цельсия и фаренгейта, а для научных целей более пригодна шкала абсолютных температур, то есть ранкина или кельвина. объясняется это тем, что на них любая отметка температуры будет положительной.

Реперные точки на карте. Что такое реперная точка

Реперная точка – это понятие, используемое геодезистами. Оно включает в себя знак или отметку, который устанавливается путем определенной конструкции знак на поверхности земли.

По сути, реперные точки применяются не только в геодезии, но и для прицела выстрела, артиллеристами, в физике же используются реперные отметки.

Эти знаки или точки переносят на карту при помощи специального прибора, который называется нивелир. Выполняется это несколькими способами:

  • геометрическим;
  • барометрическим;
  • тригонометрическим;
  • гидростатическим;
  • радиолокационным.

Самостоятельно выполнить данную работу не всем по силам. Потому следует обратиться к специалистам на сайте https://geobest.dp.ua/geodeziya/perenos-repera-dnepr/ .

Какие бывают разновидности реперов в геодезии

Реперную точку можно назвать точкой отсчета. Для того чтобы лучше понять данное обозначение, нужно представить себе обычный уличный градусник.

Многие обращали внимание, что посередине прибора располагается на шкале «ноль». Вниз о «0» идут отметки с минусовыми показателями, вверх – с плюсовыми параметрами. Именно, «0» и считается в данном случае реперной точкой, то есть точкой отсчета.

Что касается данных отметок на земле, то они  обозначаются специальными конструкциями, конусообразные геометрические изделия, напоминающие пирамиды. Они могут изготавливаться из камней, металлических трубок, деревянных досок.

В зависимости от того, для каких целей нужны реперные точки их разделяют на несколько видов.

  • Вековые конструкции, использующиеся в научной деятельности.
  • Фундаментальные отметки.
  • Рядовые реперы.

Фундаментальные и рядовые реперы связываются  между собой, тем самым образуя государственную геодезическую сеть.

Обозначение геодезических значков на карте

Все реперные точки на картах обозначаются специальными значками. Различают их так:

  • для использования в астрономических целях;
  • для создания геодезической сети;
  • для центральных пунктов, которые закреплены на территории;
  • точки для выполнения съемки;
  • для объектов государственной сети геодезии.

Реально такие точки отмечены на поверхности земли специальными конструкциями.  В специальных каталогах указываются все точки со своими координатами.

Это позволяет проводить обследования и изучать поверхность планеты, для геодезических изысканий и для других хозяйственных целей страны.

Реперная точка в авиации. Честность в авиации

Всем привет, давненько я не брал в руки шашек… Вспомнился один случай касательно взаимоотношений между пилотами и техниками, о котором бы хотелось рассказать.
Не секрет, что служба ИАС(инженерно-авиационная служба в ВВС занимается эксплуатацией авиационной техники) несмотря на всю важность и объемность решаемых задач в интересах боевой подготовки, была структурой подчиненной, а не независимой, как бы того многим хотелось. Много было разных споров и разговоров на эту тему. Единственное, что могу сказать, так это то, что многое зависело от руководителей ИАС.
Разные были люди, некоторые рот боялись открыть в защиту своих технарей, поскольку руководствовались принципом «пилот всегда прав», а были ребята очень даже крутые, которые весьма успешно могли отвоспитать пилота за слабое знание матчасти, грубую посадку, неправильные действия с арматурой в кабине.
Я не хочу здесь касаться явных ошибок, как со стороны пилотов, так и ИТС (инженерно-технического состава), за что по моему разумению, должны быть драты в равной мере и те и другие. Хочется сказать о порядочности и честности людей, связавших свою жизнь с авиацией.
Работам 2-ю смену полетов, у меня спарка МиГ-23УБ, согласно плановой таблице после 1-го вылета короткие заправки. На истребителях вообще горючки в баки и штатно-то с гулькин нос заливалось, а здесь требуется и того меньше. Такая заправка производилась путем не только перекрытия кранов плоскостных баков, куда топливо в процессе заправки не поступало, но и путем недолива n-го количества топлива в фюзеляжные баки. При этом самым главным было выставить расходомеры в кабинах спарки (топливомеров не было) в четком соответствии с реальным количеством топлива в самолете, чтобы ни на грамм не ввести летчика в заблуждение. В принципе задача не сложная.
Имея показания остатка топлива по расходомерам самолета от предыдущего полета и показания счетчика колонки или ТЗ(топливозаправщика) после текущей заправки,их суммируешь, а эту сумму выставляешь на расходомерах. При этом ты уверен, что с точностью около 10% (погрешность вышеперечисленных приборов) по керосину все нормально, и пилоты у тебя не прилетят с горящей лампочкой аварийного остатка (предпосылка) и не посадят перетяжеленный самолет (последствия разные, вплоть до летного происшествия).
Прилетает после 2-й такой короткой заправки один майор (летал во второй кабине инструктором) с кем-то из молодых пилотов, и на удивление все у него нормально с самолетом. К слову сказать, был человек вредный, чванливый, людей в упор не видел и не уважал, матчастью вечно недоволен, короче не жаловали его в полку.
Расписался за полет и уехал вместе с напарником на высотку, а я с механиком приступил к межполетной подготовке, решил произвести подсчет горючки на очередную короткую заправку. Выясняется, что во второй кабине остаток топлива нормальный, а в первой – запредельный, что пришлось немедленно докладывать на пункт управления ИАС(там находится старший инженер полетов). Нам сразу команда -"Осмотреть самолет на предмет деформаций!"
Естественно ни о какой последующей короткой заправке не могло быть и речи, поскольку расходомер был умышленно этим майором скручен в меньшую сторону, что бы скрыть перегруз при посадке, а мы теперь реальное количество топлива на самолете могли определить, лишь заправив его полностью.
Плановая таблица полетов оказалась сорванной по вине того майора, кто-то после него не слетал свои упражнения, нам с механиком благодарность, а майору тому втык, да и не жалко, нечего на людей как на быдло смотреть (нас обманул, ребят, своих же пилотов вылетов лишил, самолет обидел). А назавтра специалисты ТЭЧ на нашей спарке теодолитом геометрию проверяли.
По поводу теодолита сейчас объясню. На самолете есть некие реперные точки, находящиеся в стогом взаимном геометрическом соответствии друг с другом и в пространстве. Это соответствие находится в определенном интервале допусков, но для каждого самолета свое и отражено в документации. В случае грубой посадки самолета или с превышением посадочной массы, не всегда визуально можно определить деформации планера и иных элементов конструкции, а вот теодолит всегда покажет, причем количественно "уход точек", если таковой имел место.
В заключении , скажу лишь, что на этот раз все обошлось.