Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Без розовых очков. Арт-хаус в кино >>

21.02.2020 в 03:16

Без розовых очков. Арт-хаус в кино >>

Хичкок , Шаброль, Толстой, Достоевский… Такие имена приходят на ум при просмотре второй картины Натальи Петровой , как режиссера, - вольной экранизации чеховского рассказа «Пари» .
Кроме этого, вспоминается и фильм Мотыля «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад» , и «Дорога» , дебют уже достаточно популярной на тот момент (в 2002 году) актрисы.
Память порой играет со мной шутки, но «Дорогой» я до сих пор живу, насчет же «Пари» пока затрудняюсь определить, насколько оно соответствует моему внутреннему состоянию души.
И, тем не менее, «Пари» для меня стало главным событием не только осени, но и всего года, как до этого «Русалка» , «Граффити» , «Груз 200» и «Дикари» . Все эти фильмы объединяет одно – их универсальность. Их понимает и питерский интеллигент, и московский очкарик, и сахалинский рыбак, и нижегородский сантехник. Другое дело, что понимание порой вызывает неприятие и отторжение, как в случае творения Балабанова , или обожание и почитание, что произошло с последней работой Апасяна .
Все мы привыкли мерить что-либо своими мерками, абсолютно забывая, что сколько людей – столько и мнений. Например, когда мой друг-земляк, живущий не в гламурной столице, а в простом и маленьком городишке, узнал, что создателя «Граффити» нет уже в живых, то для него это был шок – фильм полюбился ему сразу и бесповоротно. А мы, прожженные и умудренные опытом критики, пытаемся навязать свое мнение, не зная о том, что действительно нравится обыкновенным людям не только из провинции, но и из столицы.
Это, как вы понимаете, маленькое лирическое отступление перед разбором полетов…
Нам на самом деле никогда не понять, как художник нащупывает ключик к сердцу своего зрителя. Нам не постичь, как ему удается достичь глубин нашего подсознания и выудить все на обозрение. Человек начинает смеяться, плакать, размахивать рукать или впадать в меланхолию…
Петрова, безусловно, яркий и одаренный художник, хотя ее работы весьма спорны и неровны. За ее плечами очень явственно ощущается уверенная рука ее учителя – Александра Митты , поклонника Альфреда Хичкока и, соответственно, его фирменного метода - саспенса. Так что с психологической составляющей у «Пари» все в норме. Как, впрочем, и сценарной, потому как по емкому тексту Чехова трудно написать халтуру. В фильме нашлось место и разговорам о смертной казни, и размышлениям богача, и действиям алчного молодого человека. Все это описано было на двух страничках, и в фильме мы наблюдаем за внутренними и внешними изменениями персонажей тоже немного – всего 85 минут. Видимо, помнит Наталья наставления своего друга Гоши Куценко о том, что действие не должно быть более полутора часов, иначе станет попросту скучно.
Раз уж я вспомнил про Гошу Куценко , который сыграл у Натальи Петровой в «Дороге», нацепив на себя парик, то стоит поговорить о жертве, принесенной актерами на алтарь «Пари». Один только факт, что фильм делался три года, уже говорит о трудностях и определенных лишениях. Хотя внешне на персонажах это никак не отразилось, кроме той финальной сцены, к которой прицепился не один наметанный глаз. Перемудрили немного с гримом, хотя… с кем не бывает.
Есть претензии у некоторых рецензентов и к актерам, хотя, на мой взгляд, Петрова из них выжала все, что могла и на что они сами были способны. Одна только сцена с персонажем Анатолия Белого, понявшим, какую глупость он совершил, говорит сама за себя.
В целом, получилась, конечно, не экранизация, а адаптация под современные реалии. Режиссер решила, что сегодня герои поступят так, как они думали поступить в рассказе: один все-таки совершит свое черное дело, а второй так и не осознает полностью ошибку, совершенную им однажды на банкете.

Без розовых очков синоним. Синонимы к словосочетанию «розовые очки»

Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова альплагерь (существительное):

Связанные слова (по тематикам)

  • : девушка, девочка, незнакомка, модница, обладательница
  • : расцветка, ямочка, лысина, тёмная, лысинка
  • : ободок, крапинка, чёрный, шапочка, окантовка
  • : стрижка, лаке, смоль, поволока, мод
  • : цвет, синева, оттенок, синь, белизна

Предложения со словосочетанием «розовые очки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовые очки»

  • Это был молодой человек, только что с университетской скамьи, с чуть заметными усиками, маленького роста, с пухлыми розовыми щеками, в золотых очках .
  • Косой заметил, что Евсей смотрит на его разбегающиеся глаза, и надел очки в оправе из черепахи. Он двигался мягко и ловко, точно чёрная кошка, зубы у него были мелкие, острые, нос прямой и тонкий; когда он говорил, розовые уши шевелились. Кривые пальцы всё время быстро скатывали в шарики мякиш хлеба и раскладывали их по краю тарелки.
  • На дачах Варавки поселились незнакомые люди со множеством крикливых детей; по утрам река звучно плескалась о берег и стены купальни; в синеватой воде подпрыгивали, как пробки, головы людей, взмахивались в воздух масляно блестевшие руки; вечерами в лесу пели песни гимназисты и гимназистки, ежедневно, в три часа, безгрудая, тощая барышня в розовом платье и круглых, темных очках играла на пианино «Молитву девы», а в четыре шла берегом на мельницу пить молоко, и по воде косо влачилась за нею розовая тень.

Без розовых очков, как это. Врождённые и приобретённые розовые очки

Сначала я начинаю воспринимать мир через себя.

Я – глаза этого мира и могу всё видеть по-своему.

Восприятие каждого человека уникально. Вы не найдёте человека с идентичными другому взглядами.

Простой пример: мы можем зайти в один и тот же магазин, и если нас спросят на выходе об увиденных товарах, каждый будет рассказывать о своём товаре и описывать его по-своему.

Это объясняется хотя бы тем, что мы не можем охватить своим вниманием ВСЁ.

Мы воспринимаем только очень малую часть этого мира. Из-за этого и начинается искажение, которое ведёт к субъективному восприятию.

Увидеть всё невозможно. Но чтобы видеть больше, объективнее, надо этого желать и прикладывать много сил для того, чтобы объективно оценивать увиденное!

А вот силы прикладывать хотят не многие.

Гораздо легче жить, убедив себя в том, что ты видишь всё реально, а другие – нет.

Кроме того, всё то, что мы видим, а также наши внутренние ощущения, наши отношения с другими людьми мы вынуждены пропускать и через наше внутреннее «я», которое преломляет увиденное, как хрусталик глаза преломляет цвет на сетчатку, которая и воспринимает то, что мы видим.

Если хрусталик деформирован – наше зрение становится хуже, хотя сама реальность при этом не меняется.

Необходимо признать (хотя это очень непросто), что у каждого из нас хрусталик нашего собственного «Я» в той или иной степени деформирован, и в силу этой деформации открывает нам собственное видение мира в весьма искажённом виде.

Когда же мы не понимаем, что дело в нашем «Я», мы, зачастую неосознанно, невольно, надеваем «очки», желая убедить себя и других в том, что именно наше видение и понимание мира – правильно.

Я думаю, что не случайно Христос говорит:  «Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего»  ( Мф. 7:5 ).

Бревно – это и есть те самые «очки», через которые мы «хорошо» и «правильно» видим «сучки» (т.е. недостатки, с нашей точки зрения) в окружающих нас людях.

Среднеуральск без розовых очков. Жизнь без розовых очков: 5 самых прагматичных знаков зодиака

Анастасия Мороз

Реалисты всегда отделяют факты от вымысла, видят мир таким, какой он есть. Эти люди всегда стремятся к истине и в конечном итоге ее находят.

Звезды утверждают, что таким людям проще живется, потому что они ни от кого ничего не ожидают и не требуют.

Среднеуральск без розовых очков. Жизнь без розовых очков: 5 самых прагматичных знаков зодиака

Среди всех знаков зодиака существует особая пятерка, которая не смотрит на мир через розовые очки. Когда вы реалист, вы присутствуете в данный момент и обращаете внимание на то, что происходит вокруг вас.

Телец

У Тельцов расписана вся жизнь, иногда создается впечатление, будто они живут по расписанию, от которого не откланяются ни на йоту.

У этих людей нет понятий сумбура, хаоса и импульсивности, только строгое выполнение плана, при этом во всех жизненных ситуациях, даже в любви, пользуются исключительно разумом. Ведь только он может спасти от бед и несчастий.

Тельцы не смотрят сквозь призму розовых очков, они прекрасно понимают, что хлеб не всегда будет стоить шестьдесят копеек, а рынок недвижимости, несмотря на гибкость, — мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет, поэтому нужно всегда иметь несколько вариантов заработка, а на крайний случай жизней.

К слову, если не сработает план А, значит, сработает Б, В или Г, главное — оперативность. Тельцы всегда готовы к любым поворотам в жизни и умело в них вписываются.

Дева

Девы не любят обрывки, им предпочтительней видеть картину целиком: мелкие детали — хорошо, но погоду они не делают, и при ударах судьбы они потопят, а не вытянут. Девы прекрасно чувствуют свой внутренний мир и понимают, что неоправданные надежды могут только навредить, поэтому широко на мир они посмотрели в раннем детстве, когда хулиган отнял их любимую вещь.

Они видят мир без прикрас, чувствуют людей и наблюдают за миром и просчитывают ходы, чтобы не остаться в дураках или на улице без гроша в кармане. Девы реалисты, но не фанатики, возможно, они бы и желали ощущать все по-другому, но, увы, это выше их сил.

Девы не по годам мудры, поэтому не навязывают свое мироощущение родным: у людей есть свои чувства и право выбора. Вы видите мир таким, какой он есть, но не заставляете других смотреть на него вашими глазами.

Скорпион

Скорпионы не столько реалисты, сколько любители истины и правды. Поэтому многие любят обращаться за советом именно к ним, ведь кто, если не Скорпионы, помогут пролить свет на непонятную жизненную ситуацию.

Природа Скорпионов наделила гибким и аналитическим складом ума, большинство из них отъявленные скептики, поэтому они сразу лишаются такого оружия, как вера и судьба.

У них есть череда событий и их итог, аналитический ум помогает сделать ближайшие прогнозы, основываясь на полученных данных. Скорпионы не будут лгать кому-либо, чтобы утешить, это далеко от их стиля поведения, поэтому не стоит обижаться на резкость и бесцеремонность этого знака. Тем более горькая правда лучше, чем сладкая ложь.

Водолей

Водолеи понимают, что мир не идеален, но от реальности бежать они не хотят. Они действуют по формуле: хочешь изменить мир — начни с себя. Но в тот же момент они прекрасно осознают, что этого не будет, но их совесть чиста, поскольку каждый день они помогают миру приблизиться к идеалу: поступками, словами, делами.

Тем более, что такое мир? Водолеи немного философы, поэтому могут рассматривать в двух концепциях, где первая будет ассоциироваться с домом и родными людьми, а вторая — с глобальными проблемами, например, голодающие дети в Африке.

В целом, Водолеи склонны к анализу и наблюдению, поэтому их прогнозы сбываются с точностью в 100%. Кстати, здравое отношение к реальности сделало Водолеев очень понимающими натурами, они никогда и никого не осуждают, исправительных шансов они не дают, а если человек упал, то он поможет ему подняться, и не важно: брат, враг, муж или незнакомец.

Рыбы

Рыбы по праву считаются самыми мечтательными знаками зодиака, которые постоянно витают в облаках, бесконечно врут и приукрашивают. Соответственно, напрашивается вопрос: а что в этом списке делают Рыбы? Все очень просто. Эти знаки, как и многие другие, например, Раки, прячутся за масками иллюзий, в такой среде им проще всего выжить.

Правда, в отличие от иных подобных знаков, Рыбы не отрицают реальность, а принимают ее, при этом остаются в маске, которую могут не снимать много лет. Рыбы привыкли к тому, как их воспринимают окружающие, поэтому многие даже не идут за советами к ним.

Однако люди, которые очень близко знакомы с Рыбами, знают, какие они в действительности и какие дельные советы они дают. Было бы глупо не отметить и тот факт, что именно Рыбы могут самостоятельно решить свои проблемы, когда от них все отвернутся. Они все тщательно просчитывают, но радуются как дети, когда их расчеты не верны, что бывает крайне редко.

Без розовых очков это. Жизнь без розовых очков

Без розовых очков это. Жизнь без розовых очков

Пожалуй надо начать с того, что я человек хоть и впечатлительный, но оптимизма не теряю . Скорее отношусь к людям, которых жизнь сломать не в состоянии, но все же оглядываясь назад невольно ужасаюсь некоторым вещам, которые происходили со мной. Думаю стоит сказать , что именно рождение моих любимых двойняшек, мальчика и девочки, помогло мне пересмотреть некоторые ситуации и изменить взгляд на жизнь. Когда рождаются дети , ты начинаешь думать о том, чтобы их защитить , ты хочешь , чтобы они были счастливы. Оглядываясь в прошлое, я вспоминаю то, что сейчас у меня вызывает не просто отвращение, а и страх, что такое может случится с любым человеком и оставит глубокий шрам в душе и след в жизни.

Когда я была маленькая меня лишил девственности отец моего ровесника, с которым я тогда дружила, это произошло днем возле сарая. Он подошел сзади обнял и сделал это пальцем, я потом не могла даже на горшок ходить , так больно было. Родители не сразу поняли, что случилось, так как я сама не понимала и толком ничего обьяснить не могла, но благо все потом разрешилось и он до сих пор сидит.

Потом в 19 лет один знакомый моего брата, которому как оказалось было 35 лет, воспользовался случаем и изнасиловал меня. И знаете, что самое обидное, что, действительно, девушка ничего не может сделать, возможно на меня повлиял случай из детства, не знаю, в любом случае я не смогла себе помочь. Я его просила не делать этого со мной, говорила “пожалуйста, не надо, я не хочу этого”, “не трожь меня”. Я не могла кричать, у меня началась истерика, был шок, я плакала и задыхалась то ли от слез , то ли от бессилия, и да я хрупкая всю жизнь была, на тот момент весила не больше 45 кг., мне даже говорили, что “ты наверное ничего не ешь”. И все же я делала все , что могла , и тут у меня просто сил никаких не осталось , разве, что кричать только могла, но это была скорее истерика, так как я кричала , что мне больно и чтобы он не трогал меня, а он сказал “да заткнись ты уже, я еще ничего и не делал, лежи спокойно”, после грубо схватил за ноги и придвинул к себе, до сих пор помню, как он внимательно рассмотрел и грубо вошел. Да я не была девственницей, но то был палец, а это …ту боль я никогда наверное не забуду, такое ощущение, что нож туда вставили, он закрыл мой рот рукой, а мне хотелось одного, чтобы это все побыстрее закончилось, да так и случилось… и вы знаете я до сих пор не могу понять, разве ради такого маленького промежутка можно было так поступать с девушкой? И самое отвратительное, что после он сказал “я уж было подумал, что ты девственница(то есть он осознанно это все делал)” и еще “ты знаешь, что самое лучшее, когда тебя насилуют , это не оказывать сопротивления”, потом он пытался заговорить со мной, как ни в чем не бывало, просил прощения…

Сейчас я замужем, но даже и сейчас не чувствую себя в полной безопасности, так как муж неоднократно принуждал к сексу, причем искренне думая, что мне так нравится, но некоторые границы он все же соблюдает..

Так вот родишь ты детей и вдруг начинаешь смотреть на мир по-другому, и некоторые вещи начинают видеться без всякой призмы. Самое странное, что тогда мне не было так тяжело, а вот сейчас очень, я не могу даже спать и доверять собственному мужу, каждый день вспоминаю все это и не могу сконцентрироваться на чем-то другом. Больше всего боюсь за деток, за всех деток, так как они совершенно беззащитны, а мир вовсе не такой добрый. Я не знаю , как выйти из этого состояния, как начать жить по-другому..

Суицид без розовых очков статья. Самоубийство – надежный способ испортить себе жизнь

Мне известно о некоторых пациентах, пытавшихся покончить с собой, а в результате ставших глубокими инвалидами.

Некая женщина работала главным бухгалтером. Во время очередной финансовой проверки в ее конторе была выявлена крупная растрата, и она решила застрелиться. Взяла пистолет Макарова, как это в кино показывают, приставила его к виску и спустила курок. Однако не умерла. Пуля прошла навылет через глазницы и лишь слегка задела основание лобных долей мозга, зато разрушила оба глазных яблока, которые в дальнейшем пришлось удалить. Несостоявшаяся самоубийца ослепла на всю жизнь. Кроме того, попавшая в полость черепа инфекция вызвала остеомиелит. В лобной области образовалась глубокая незаживающая рана, а из пустых глазниц выделялось большое количество зловонного гноя. Сама больная запахов не ощущала, вследствие разрушения пулей обонятельных трактов, но для окружающих находиться рядом с ней было очень не приятно. Рана закрылась на фоне лечения лишь через полгода. При выписке женщина была психически вполне сохранной и тяжело переживала свою полную слепоту, виновницей которой, впрочем, она была сама.

Другой похожий случай произошел с девушкой, кассиром. Она стала встречаться с молодым человеком, которой, как впоследствии выяснилось, втайне принимал героин и нигде не работал. Он просил в долг у своей любовницы довольно крупную сумму, которую клятвенно обещал вернуть через несколько дней. Кассир поверила и решила ненадолго воспользоваться деньгами из кассы предприятия. Растрата вскоре обнаружилась. Кассирше предъявили обвинение в краже, а юноша исчез. Не в силах пережить обрушившийся на нее позор, девушка выбросилась из окна и получила перелом позвоночника.

Другая молодая женщина, во время ссоры с близким, в порыве отчаяния выбросилась с 6-го этажа. Сознание вернулось к ней лишь через несколько суток. Она очнулась в реанимационном отделении и вообще не понимала, почему она в больнице и не чувствует нижней половины тела.

О ссоре она ничего не помнила, так как ввиду ушиба мозга, полученного при падении, возникла ретроградная амнезия. Между тем, у нее был поломан позвоночник и полностью разорван спинной мозг в грудном отделе. С медицинской точки зрения, из-за полного разрыва спинного мозга она не сможет ходить и всю оставшуюся жизнь проведет в инвалидном кресле, не чувствуя нижней половины своего тела… И это все по гордыне, в результате мимолетного неконтролируемого взрыва эмоций, о подробностях которого пострадавшая так никогда и не вспомнила.

Рекомендуем онлайн курс, который поможет успокоиться: «Преодоление страхов и тревог»

Аналогичная ситуация произошла с другой женщиной, которая, желая доставить неприятности своему изменившему сожителю, выбросилась с пятого этажа. Падая, она ударилась нижней половиной тела о бетонный козырек подъезда, в результате чего получила множественные переломы таза и позвоночника. Осталась инвалидом. Теперь может кое-как передвигаться лишь на костылях.

Юноша, изрядно пьяный, вошел в квартиру бывшей невесты, расположенной на 8-ом этаже и, ни слова не говоря, разбежался и выпрыгнул из окна у нее на глазах. В результате получил ушиб мозга тяжелой степени, и теперь глубокий инвалид, страдает выраженным слабоумием. Отомстил бывшей невесте за измену…

И подобных случаев, когда вместо смерти те, кто пытаются убить себя, получают тяжелую инвалидность, много. По статистике в большинстве случаев суицид оказывается незавершенным.

Без розовых очков. Арт-хаус в кино >> 02

Видео европа без розовых очков.Стоит ли ехать в Польшу на работу в 2018