Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Анализ стихотворения «себе. Анализ стиха Маяковского Себе любимому

10.02.2020 в 14:20

Анализ стихотворения «себе. Анализ стиха Маяковского Себе любимому

Стихотворение В.В. Маяковского «Себе, любимому» увидело свет в 1916 году, когда поэту было всего 25 лет. Именно в этот период своей жизни поэт примкнул к футуристам и написал наиболее скандальные свои произведения.

В стихотворении «Себе, любимому» автор рассуждает о поиске своего места в жизни. Кроме того, в стихотворении прослеживается тема борьбы с религией, выраженная в множестве своеобразных аллюзий на библейские сюжеты. В. В. Маяковский был ярым атеистом и надеялся, что когда-нибудь человечество сможет устроить себя «без бога».

Стихотворение относится к жанру философская лирика, однако в нем можно разглядеть черты, характерные для любовной лирики.

Раннему творчеству В. В. Маяковского характерны эпатаж, гиперболизм и самовлюбленность. Лирический герой стихотворения «Себе, любимому» самоуверенно спорит с богом и заявляет о желании сравняться с ним по силе.

В начале произведения описываются жизненные проблемы лирического героя. Его остро волнует одиночество, неприкаянность, бесприютность. Эти чувства гложат душу героя и задевают его самолюбие. Но в то же время он ощущает себя особенным, не таким как все, и считает, что именно из-за этого он не может отыскать себе место ни среди людей, ни среди богов.

Стиль В. В. Маяковского необычен и неповторим, многие метафоры строятся одновременно на антитезе и оксюмороне («маленький, как океан…приливом ласкался бы к луне»). Стихотворение также наполнено множеством сравнений, некоторые из которых крайне абсурдны.

Лирическому герою не ни нравится его жизнь, ни его место в ней, и это положение вещей усугубляется отсутствием любви. Герой до боли в сердце хочет встретить женщину, которую смог полюбить бы, и которая приняла бы его со всеми недостатками. Однако его мечта остается неосуществленной.

Я памятник Себе воздвиг нерукотворный текст. ”Я памятник Себе воздвиг нерукотворный„

2 сентября 1836
Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
На Каменном острове А. С. Пушкин написал стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Оно примыкает к «Каменноостровскому» циклу стихов, написанному летом 1836 года, в составе которого — «Из Пиндемонти» («Не дорого ценю я громкие права»), «Когда за городом, задумчив, я брожу» и другие. 
Exegi monumentum.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тлeнья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И не оспаривай глупца.
После трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина 29 января 1837 года среди его бумаг был обнаружен черновик стихотворения «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», датированного 2 сентября 1836 года. Оригинал произведения был передан поэту Василию Жуковскому, который внес в стихотворение литературную правку. Впоследствии стихи были включены в посмертный сборник произведений Пушкина, который увидел свет в 1841 году.
Существует ряд предположений, связанных с историей создания этого стихотворения. Исследователи творчества Пушкина утверждают, что произведение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» является подражанием творчеству других поэтов, которых Пушкин попросту перефразировал. К примеру, аналогичные «Памятники» можно найти у Гавриила Державина, Михаила Ломоносова, Александра Востокова и Василия Капниста – блистательных литераторов 17 века. Однако многие пушкинисты склонны считать, что основные идеи для этого стихотворения поэт почерпнул в оде Горация под названием «Exegi monumentum».
Что именно побудило Пушкина создать это произведение? Сегодня об этом можно лишь догадываться. Однако современники поэта довольно прохладно отнеслись к стихотворению, считая, что восхвалять свои литературные таланты, по меньшей мере, некорректно. Почитатели творчества Пушкина, наоборот, увидели в этом произведении гимн современной поэзии и победу духовного над материальным. Однако среди близких друзей Пушкина и вовсе бытовало мнение, что произведение преисполнено иронии и является эпиграммой, которую поэт адресовал самому себе. Тем самым он словно бы хотел подчеркнуть, что его творчество заслуживает гораздо более уважительного отношения соплеменников, которое должно быть подкреплено не только эфемерным восхищением, но и материальными благами.
В пользу «иронической» версии появления данного произведения говорят и заметки мемуариста Петра Вяземского, который поддерживал с Пушкиным дружеские отношения и утверждал, что у слова «нерукотворный» в контексте произведения совершенно иной смысл. В частности, Петр Вяземский неоднократно заявлял, что в стихотворении речь идет вовсе не о литературном и духовном наследии поэта, так как свои стихи «он писал не чем иным, как руками», а об его статусе в современном обществе. Ведь в высших кругах Пушкина недолюбливали, хотя и признавали за ним несомненный литературный талант. Но, в то же время, своим творчеством Пушкин, успевший при жизни получить всенародное признание, не мог заработать себе на жизнь и был вынужден постоянно закладывать имущество, чтобы хоть как-то обеспечить достойный уровень существования своей семьи. Это подтверждает и распоряжение царя Николая I, которое он отдал после смерти Пушкина, обязав из казны оплатить все долги поэта, а также назначить содержание его вдове и детям в размере 10 тысяч рублей.
Кроме этого, существует и «мистическая» версия создания стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», сторонники которой убеждены, что Пушкин предчувствовал свою гибель. Именно поэтому за полгода до смерти он написал это произведение, которое, если отбросить иронический контекст, можно расценивать, как духовное завещание поэта. Более того, Пушкин знал, что его творчество станет образцом для подражания не только в русской, но и в зарубежной литературе. Существует легенда о том, что гибель на дуэли Пушкину от руки красавца-блондина предсказала гадалка, и поэт знал не только точную дату, но и время своей смерти. Поэтому позаботился о том, чтобы в стихотворной форме подвести итог собственной жизни.

Я памятник Себе воздвиг нерукотворный текст. ”Я памятник Себе воздвиг нерукотворный„

Я памятник Себе воздвиг нерукотворный размер. Подготовка к ЕГЭ. А.С.Пушкин. «Памятник». Анализ стихотворения

Анализ стихотворения «себе. Анализ стиха Маяковского Себе любимому 01

Памятник А.С.Пушкину в Москве. Скульптор Опекушин А.М., 1880

Анализ стихотворения «себе. Анализ стиха Маяковского Себе любимому 02

 

«Памятник»
Цитаты Анализ
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,К нему не зарастет народная тропаПушкин отмечает, что всё его творчество – «нерукотворный» памятник, который будет хранить народ в своей душе, то есть подчёркивает народность своего творчества .Он уверен в значимости своей поэзии, в том, что народ его не забудет.
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа
Поэт подчёркивает, что земное владычество заканчивается. (Александрийский столп был воздвигнут в честь Александра 1. )А поэзия продолжит жить  в сердцах людей.
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Будут помнить поэта до тех пор, пока будет жива поэзия вообще
Слух обо мне пойдет по всей Руси великой,Поэзия его близка людям любой национальности, живущим в любом уголке России.
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал
Называет главное, что сам ценил в своей поэзии: вольнолюбие, воспевание свободы, призыв к защите униженных, идеи человеколюбия
Веленью божию, о муза, будь послушна;
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Обращается  к своей музе, он просит, чтобы она не спорила с глупцами, с теми, кто не понял смысла его поэзии.Поэт должен следовать «божьему веленью», а не писать в угоду толпе, не требовать награды.

 

 

Общий анализ стихотворения

История создания Стихотворение написано 21 августа 1836 г., за несколько месяцев до гибели поэта.А.С.Пушкин предчувствовал гибель, и это стихотворение — духовное завещание поэта. Он подводит итог своей творческой деятельности.автор продолжает традиции Г.Р.Державина ,который тоже написал произведение с таким названием.Интонация стихотворения отличается торжественностью, возвышенностью.Велико значение стихотворения. В нём автор не только подводит итог творчества. Но и словно отмечает, какой вообще должна быть поэзия. Это станет ориентиром для многих поэтов последующего времени.
тема тема поэта и поэзии, её роли в жизни общества, прославление истинной поэзии, утверждение высокого назначения человека в обществе.
идея идея смысла творчества и его оценки
композиция композиционно состоит из пяти строф.
жанр одапо интонации — торжественная речь поэта-гражданина
литературное направление реализм
размер каждая строфа написана катреном (то есть законченной строфой из четырёх строк): 3 строки – шестистопный ямб, 4-ая строка- четырёхстопный ямб, это делает её ударной и сосредотачивает на ней внимание.
рифма перекрёстная( абаб): женская рифма ( ударение падает на предпоследний слог)чередуется с мужской(ударение падает на последний слог).
синтаксические средства Инверсия: «И славен буду я…», «И назовет меня…», «И гордый внук славян…», «И долго буду тем любезен…»

Ряды однородных членов : «И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус…».

Полисиндетон( многосоюзие): «И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык».Это средство помогает читателю воспринимать людей разных национальностей как единый народ страны.

Анализ стихотворения пушкина. Все материалы авторские. Размещение на других сайтах ЗАПРЕЩЕНО.


Вы находитесь здесь: Главная » ЕГЭ. Литература. Анализ стихотворений. А.С. Пушкин. «Поэт»

ЕГЭ. Литература. Анализ стихотворений. А.С. Пушкин. «Поэт»

Анализ стихотворения «себе. Анализ стиха Маяковского Себе любимому 03

История написания
Стихотворение написано в 1827 году, уже зрелым поэтом, который задумывался о своём предназначении. В том же году оно было опубликовано в журнале «Московский вестник».
Род литературы.

Лирика.

Жанр.

Лирическое стихотворение.

Литературное направление. Сочетание романтизма и реализма.

Романтизма- независимость поэта, возвышение его над людьми, тема свободы творчества, одиночества. Стремление быть наедине с природой. Яркий пейзаж («пустынные» волны, «широкошумные» дубравы).

Реализм- размышления о судьбе поэта, описание суетной жизни.

Размер стиха. Четырёхстопный ямб.

Рифмовка.

1часть- перекрёстная.

2 часть: 1 и 3 четверостишия- кольцевая, 2-е- перекрёстная.

Строки с перекрестной рифмовкой посвящены теме взаимоотношений лирического героя с обществом, а с кольцевой – его отношению к творчеству.

Композиция. Композиционно стихотворение делится на две части. В первой показана жизнь поэта без вдохновения, обыденная, серая, скучная. Поэт не может жить без творчества, житейские проблемы словно давят на него, не дают вдохнуть полной грудью, мешают проснуться его душе.Во второй части изображён поэт, создающий свои произведения. Ничто не может отвлечь его от творчества, сломить его волю.
Тема, идея, проблемы.

Тема поэта и поэзии.

Автор подчёркивает необычность судьбы поэта, непохожесть её на судьбы остальных людей. Его жизнь сложна, но прекрасна, так как поэт доносит до людей свои мысли. Миссия поэта в том и состоит, по мнению автора, чтобы доносить в стихах до людей свои мысли и чувства. Однако поэт отмечает, что, обладая поэтическим даром, он всё же лишь вестник Аполлона, не хозяин своей судьбы, что боги направляют его, а его задача- донести «голос» богов до людей. Именно в минуты творчества поэт чувствует себя по-настоящему счастливым. Интересно, что поэт не только начинает творить, а словно и возвышается нравственно в это время, становится проницательнее, мудрее, ближе к природе. Именно гармония с природой приносит душе поэта спокойствие.

Идея: предназначение поэта в том, чтобы донести свои мысли до людей, его стихи должны служить духовности, помогать людям становиться чище. «Цель художества – идеал, а не нравоучение» — этому принципу должен следовать поэт.

Проблемы:

— проблема назначения поэта и поэзии;

— проблема творчества как составляющей счастье человека;

— проблема взаимоотношения поэта и толпы.

Художественные средства.
Эпитеты.

Жертву Апполону (то есть  назначение поэта ) автор называет « священной ». Лира его « святая ».

Свет «суетный».

Дети мира, то есть люди, « ничтожные» ,  и он  в том числе, когда его Лира молчит.

«На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы…» — данные эпитеты помогают передать близость поэта к природе, гармонию с ней.

« Суровый», «гордый » — таким стал изменившийся поэт, возвышаясь и в то же время отдаляясь  от людей.

Метафора : «душа поэта встрепенётся »; « м олчит его святая лира».
Сравнение: сравнение пробудившейся души поэта с орлом («Как пробудившийся орел»).
Многоточие  конце стихотворения подчёркивает, что поэт продолжает размышлять над своей миссией, однозначного ответа на своё предназначение он не может дать.
Метонимия: Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется (  данный приём подчёркивает  возвышенность поэтической деятельности).
Возвышенная лексика подчёркивает значимость поэтического творчества: «божественный глагол» , «святая лира» , «священной жертве» .