Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как не впасть в депрессию? Находите время, чтобы заниматься тем что вам нравится

10.02.2020 в 14:20

Как не впасть в депрессию? Находите время, чтобы заниматься тем что вам нравится

Задумайтесь на мгновение о тех занятиях, которые приносят вам радость. Как давно вы посвящали время своим любимым хобби?

Планирование приятных дел является одним из компонентов самых известных видов когнитивной терапии для лечения депрессии. Этот компонент применяется на ранних этапах терапии. Увеличивая количество деятельности, от которой пациент получает удовольствие, можно вернуть ему радость жизни. Такие подкрепления действуют как отвлекающие факторы в отношении жизненных неприятностей.

Содержание. 3. Всегда делайте то, что должно и что нужно (особенно кому-то другому!). 10. Не забывайте, что может случиться все, что угодно! 5. Почаще чувствуйте себя виноватым. Одиночество. Послеродовая. Профилактика. Развод. Расставание со второй половинкой.

Как избежать депрессии: у каждого человека есть занятия, которые приносят ему радость. Если ваши любимые занятия связаны с домашними животными, музыкой или загаром на солнце, обратите внимание на следующие выводы.

  • Домашние животные и уход за ними – это хороший способ с пользой провести время и предотвратить приход депрессии. Когда мы гладим домашних животных, у нас снижается кровяное давление, что приводит к чувству полного расслабления. Кроме того, наблюдается положительное повышение уровня гормонов, таких как окситоцин, который способствует развитию эмоциональных связей. А также в эти моменты наш организм активно производит серотонин и фенилэтиламин, два нейротрансмиттера, которые тормозят развитие депрессивных симптомов.
  • Вам нравится загорать? В таком случае у нас есть хорошие новости для вас. Учеными доказано, что солнце может помочь предотвратить депрессию. Воздействие солнечного света помогает регулировать настроение. Когда нам не достает света, чаще случаются депрессивные явления. Это связано с повышением уровня кортикостерона – гормона, который тесно связан с тревожностью. Свет положительно влияет на области мозга, связанные с настроением и когнитивными функциями.
  • Все мы испытывали чувство, когда стоит только включить запись любимой песни , и сразу нам становится лучше на душе. В одной из статей журнала “Advanced Nursing” утверждается, что музыка усиливает нашу жизненную энергию. Слушание музыки в течение часа в день помогает уменьшить появление хронических болей в 21% случаев и депрессий в 25% случаев.
  • Тренируйте свой мозг! Результатом пониженного настроения людей, страдающих депрессией, может стать когнитивный дефицит . Наиболее распространены в данном случае проблемы с памятью, концентрацией и вниманием. Учёные доказали, что когнитивные тренировки могут снизить депрессию и улучшить  когнитивные способности  людей с различными типами депрессии.   Программа стимуляции головного мозга от CogniFit (“КогниФит”) для борьбы с депрессией является немедикаментозным лечением, которое помогает свести к минимуму симптомы депрессии и улучшить когнитивные способности. Пройдите тестирование на индекс риска наличия депрессии и получите персональные рекомендации по когнитивной тренировке! Попробуйте прямо сейчас!

Как не впасть в депрессию после развода. Причины

Причин для депрессии после развода предостаточно как для мужчин, так и для женщин, особенно если инициатором выступает одна сторона. Нервные переживания и эмоциональные потрясения могут затянуться на неопределенное время. У мужчин причинами для этого могут стать следующие аргументы:

  • Супруг обычно выступает главным в семье и не может смириться с мыслью, что женщина от него уходит, в результате чего у него теряется чувство уверенности и падает самооценка.
  • У мужчины теперь нет семьи. Он остается один. Его это угнетает, особенно если в прошлых отношениях его все устраивало.
  • Если у него есть чувства к своей жене, то развод причиняет сильную душевную боль, что он потерял любимого человека.
  • Мужчине теперь необходимо полностью менять свой образ жизни, стереотипы, понятия, связанные с дальнейшим будущим.
  • Если в семьи были дети, он непременно будет переживать об их комфортности, воспитании, о будущем времяпровождении, так как после развода дети обычно остаются с матерью.
  • Неопределенность в своем будущем. Сразу возникает в голове масса вопросов: «Как дальше жить самому?», «Почему так произошло?», «Можно ли сохранить семью?». В результате чего появляется тревожность и неопределенность.

Одни мужчины стараются не подавать виду, что находятся в полном смятении и отчаянии, а некоторые, наоборот, настолько открыто переживают, что не могут совладать со своими эмоциями, из-за чего депрессия может перерастать в сильные нервозы. Если соблюдается сразу несколько пунктов, то депрессия может иметь затяжной характер, это около года, иногда и больше. При таких обстоятельствах мужчина уже считается больным и нуждается в психотерапевтическом вмешательстве.

Как не впасть в депрессию после развода. Причины

Как не впасть в депрессию после родов. Что происходит? 

Реальность такова, что каждая десятая женщина после родов впадает в депрессию. Вдумайтесь: каждая десятая! И только 15% из них обращаются за помощью к специалистам.

Большинство прячут свои страдания, делают вид, что все под контролем, — утопая в чувстве вины и страхе не справиться, оказаться «недостойной» своей миссии. И ведь не скажешь, что страх этот беспочвенный… Ребенок не получает так нужного ему эмоционального отклика, а мать просто не может его дать. Ее утомляет общение с малышом, раздражают его крики. Она злится и на ребенка, и на собственную беспомощность.

В такой ситуации женщине нужно, чтобы кто-то понял ее, разделил ее чувства, дал ей поддержку

«Меня пробирает дрожь, когда я слышу плач своего ребенка… Иногда я просто не хочу брать его на руки… Я чувствую, что не могу быть хорошей матерью» — это реальная жалоба клиентки. Молодая мать в отчаянии: она не может контролировать одолевающие ее тревожные мысли, теряет сон, аппетит и даже волю к жизни. Круг замыкается: чем меньше она ест и спит, тем больше места в ее жизни занимают тревога и бессилие.

Муж, мать, свекровь и подруги, прошедшие боевое крещение материнством, бьют тревогу. «Тебе нужно больше есть! У тебя мало молока! Ты неправильно его одеваешь!» — бесконечные советы и наставления сыплются как из ведра. Вся эта бытовая суета только усиливает стресс и чувство вины.

Единственное, чего хочет молодая мама, — чтобы все оставили ее в покое. Но по-настоящему в такой ситуации женщине нужно, чтобы кто-то понял ее, разделил ее чувства, дал ей поддержку.

Как не впасть в депрессию после родов. Что происходит? 

Как не впасть в депрессию подростку. Виды депрессии у подростков

Депрессия у подростков (признаки заболевания зависят от разновидности болезни) проявляется по-разному. Большое значение имеет вид психического расстройства. В подростковом возрасте чаще всего встречаются униполярные депрессии, которые можно еще назвать не осложненными.

Они составляют 90% всех недугов данного типа . Остальные 10% — это биполярные формы заболеваний, которые характеризуются склонностью подростка к маниакальному поведению. Ниже подробно описаны виды подростковых депрессий.

Как не впасть в депрессию подростку. Виды депрессии у подростков

Вид психического расстройства Описание
Депрессивное состояниеКлассическое проявление депрессии, которое имеет стандартный набор симптомов. Без адекватного лечения способно переходить в осложненные формы.
Малая депрессияПоведение подростка выражается в резкой смене настроения, от веселого до очень подавленного. Для подтверждения диагноза достаточно обнаружить 2 основных признака болезни, которые сохраняются на протяжении 14 суток.
АтипичнаяВместе с основными признаками депрессии, присутствует дополнительная специфическая симптоматика в виде повышенного аппетита, бессонницы, эмоциональной реактивности или сонливости.
ПостнатальнаяВстречается у девушек подростков, которые в раннем возрасте стали матерями. Развивается в первые 6 мес. после родов. Поддается лечению лучше всех остальных разновидностей болезни.
РекуррентнаяОтличается от прочих видов депрессии тем, что возникает у подростка не чаще 1-2 раза в месяц, а ее продолжительность не превышает 3 суток.
ДистимияЭту разновидность заболевания можно еще назвать легкой формой «хронической депрессии». Данный диагноз выставляется в тех случаях, когда подросток на протяжении не менее 2-х лет находится в подавленном состояние, настроение все время плохое, присутствуют постоянные жалобы на жизнь.

Как не впасть в депрессию в декрете. Депрессия в декрете когда замучило однообразие и рутина

Это просто кошмар. Пеленки, распашонки, кашки-пюрешки, грязные штанишки. А назавтра – то же самое. И так по кругу изо дня в день. Иногда мне кажется, что я персонаж фильма «День сурка», и это никогда не закончится. С тех пор как я ушла в декрет, депрессия стала моей постоянной спутницей. Каждый день происходит одно и то же, одно и то же – от этого можно с ума сойти. Стала раздражительной, срываюсь на близких. Декрет и депрессия стали для меня синонимами. Что делать?

Для активных и целеустремленных представительниц кожного вектора одним из непременных атрибутов жизни является новизна. Часто таких женщин можно видеть в спорте или бизнесе, есть среди них инженеры и технологи. Соревновательность, карьера, технические инновации – область их природного устремления и интереса.

Конечно, жизнь женщины существенно меняется с уходом в декрет. Депрессией, с точки зрения системной психологии, состояние автора письма назвать нельзя. Негативные состояния в этом случае являются следствием неудовлетворенности желаний в кожном векторе, в первую очередь новизны. Кожники не переносят рутину.

На короткой дистанции кожницы в этой ситуации частично снимают свои нехватки с помощью таких методов:

    перестановка в доме;

    изменения во внешности;

    активные прогулки с малышом (для максимальной мобильности используют слинги или «кенгурушки», это позволяет расширить «географию» передвижений);

    активные занятия спортом дома, а при возможности в фитнес-клубе.

Широко распространенные в интернете советы для женщин в декрете чтобы преодолеть депрессию, часто включают в себя вязание, вышивку и прочее рукоделие. Дорогие кожницы, это советы не для вас! Такое «занудное» занятие способно загнать в еще большую, так называемую депрессию любую кожницу в декрете.

Как не впасть в депрессию?  Находите время, чтобы заниматься тем что вам нравится 03

Полноценная реализация для каждого из нас возможна только в контакте с другими людьми. Для женщины с кожным вектором вариантом реализации может стать открытие своего небольшого интернет-бизнеса. А может, путешествуя со своим малышом в слинге, вы даже рискнете зарегистрироваться как предприниматель? Или предложите свои профессиональные услуги заказчикам через интернет? Решать вам.

Как не впасть в депрессию после расставания. Стадии депрессии

После расставания у разных людей эмоциональное состояние выражается по-разному. Одни неспособны долго переживать и мучиться. Оптимисты заставляют себя быстро забыть о случившемся горе, найдя для себя новые увлечения.

Другие, наоборот, могут прожить с болью в душе не один год. У небольшого количества индивидов данное переживание остается, словно заноза, и длится на протяжении всей жизни. Здесь все зависит от характера человека.

Как не впасть в депрессию?  Находите время, чтобы заниматься тем что вам нравится 04

Поэтому выделяют три основных стадии депрессивного состояния.

  • Первая стадия – это отрицание. Порой проходит неосознанно, так как считается защитной реакцией. Благодаря этому свойству психика человека не может подвергнуться очень сильному негативному воздействию и тем самым оберегает человека от более серьезных последствий, таких как психосоматика. Проще говоря, в данной ситуации наше сознание специально не воспринимает негативные факторы, влияющие на наше настроение.
  • Вторая стадия – это агрессивное состояние. Когда проходит первая стадия, наступает период, когда человеку хочется действовать. Так как сознание еще находится в некотором шоке, то на этом фоне могут развиться побочные эффекты. Обиженная личность ничего не может придумать и начинает злиться. От этого чувства нужно избавляться, потому что злость ни к чему хорошему привести не может. Проблемы не решаются, а нарастают, как «снежный ком».
  • Третья стадия – это апатичное состояние. Тоже не несет в себе ничего хорошего. В это время человеку становится все равно, и он не хочет воспринимать окружающую действительность. Мир видится в серых красках. Такое состояние может закончиться очень быстро, если человек силен духом. Если же личность склонна к вялотекущей депрессии, то апатия может продолжаться годами. А некоторые индивиды могут страдать от этого состояния всю свою жизнь.