Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Всд и панические атаки чем лечить. Способы борьбы с паническими атаками

30.03.2020 в 15:42

Всд и панические атаки чем лечить. Способы борьбы с паническими атаками

Лечение ВСД и панических атак необходимо начинать с комплексного подхода к проблеме. Для достижения максимального эффекта сочетают лекарственные средства и немедикаментозную терапию.

Медикаментозное лечение

Терапия панических атак должна проводиться после появления повторного приступа. При этом пациенту необходимо в ранние сроки обратиться к врачу, для того, чтобы помочь решить проблему с помощью немедикаментозных методов.

Полезная информация

Лекарственная терапия назначается в тех случаях, если врач отмечает отсутствие эффекта от использования немедикаментозных методов, а также частых и выраженных симптомах, ухудшающих качество жизни пациента.

Все лекарственные средства, которые могут быть назначены врачом приобрести можно только при наличии рецепта. К основным видам лекарственных средств относят:
  • Группу седативных препаратов. Данные лекарства подбираются на начальных стадиях развития патологии, когда симптомы неярко выражены, при этом пациент испытывает постоянную тревожность, страх, а также нарушение сна. Большинство препаратов выпускается на натуральной основе, что редко приводит к развитию привыкания или появлению побочных реакций. При использовании таблетированных форм необходимо учитывать, что эффект развивается спустя продолжительное время. Поэтому, принимать их следует регулярно в течение нескольких месяцев. Для быстрого снятия симптомов предпочтение следует отдавать каплям. Они спустя непродолжительное время устраняют патологические симптомы. На фоне применения отмечается улучшение сна, снятие тревоги и нервного перенапряжения.
  • Транквилизаторы. Данную группу лекарственных средств разрешено принимать пациентам с выраженным ухудшением самочувствия, а также при развитии сопутствующей патологии психической сферы. Их применение в медицинской практике строго ограничено, поэтому употреблять транквилизаторы можно не более 14 дней. Увеличение длительности приема приводит к появлению побочных эффектов или симптомов привыкания. Большое количество противопоказаний и побочных эффектов ограничивает их назначение.
  • Нейролептики. Данную группу средств относят к психотропным препаратам. В клинической практике их применение показано для лечения психических расстройств. Существует несколько поколений средств. Первое поколение применяется при выраженных ухудшениях самочувствия, когда лечение проводят в условиях психиатрического стационара. Второе поколение допускается использовать в амбулаторных условиях под строгим медицинским контролем.
  • Ноотропы. Средства, улучшающие мозговое кровообращение, показаны для лечения и профилактики панических атак легкой степени выраженности. На фоне их курсового применения наблюдается улучшение работы головного мозга, облегчение переносимости умственной нагрузки, а также восстановление памяти и мыслительных процессов. Пациент лучше справляется со стрессами, а также повышает работоспособность. Средства обладают накопительным эффектом, поэтому, их применение возможно только для стабилизации самочувствия.
  • Антидепрессанты. Препараты данной группы принимают для борьбы со стрессами или депрессиями различной степени выраженности. После курсового применения отмечается улучшение настроения, а также устранение тревожности. Меньшим количеством побочных эффектов, а также низкой вероятностью развития побочных эффектов обладают препараты последних поколений. При этом, в клинической практике наиболее часто используют средства из первого и второго поколения, что связано с высокой доступностью и низкой стоимостью.

Как победить панические атаки всд и невроз. Вот один из рецептов успешного выздоровления от ВСД и панических атак.

Всд и панические атаки чем лечить. Способы борьбы с паническими атаками

В предыдущей статье "ВСД, панические атаки или жизнь на "до" и "после" мы разобрали один из механизмов запуска ВСД.

Вообще при лечении ВСД и ПА ключевым являются не препараты, как это может показаться на первый взгляд, а именно понимание, что называется "откуда ноги растут".

Почему? Да потому что ВСД - это не болезнь, такого диагноза даже нет в Международной классификации болезней. Но, что действительно есть, так это расстройство вегетативной нервной системы, со всеми реальными, мягко говоря неприятными ощущениями, которые очень легко принять за ужасные симптомы заболевания, которое "вдруг проглядели".

Всю душераздирающую симптоматику в этой статье я повторно описывать не буду, вы можете почитать об этом в первом выпуске по ВСД. Сегодня я хочу сосредоточить ваше внимание на том, что именно нужно делать в момент очередного приступа панической атаки.

Итак, вы снова испытываете то самое чувство, что "вот-вот накроет", ладошки становятся влажными, пульс предательски зашкаливает, нарастает дикий страх, воздуха не хватает и…И, что вы бежите делать в этот момент в первую очередь?!

Правильно, "спасаться"! Называется спасайся, кто может и все способы хороши от бодрого вызова скорой помощи, трясущимися руками открытия форточки до вызова с работы всех ближайших родственников. Которые, в свою очередь, отнюдь не рады таким повторяющимся поворотам.

Что делать?

1. Понять, что в случае серьезных диагнозов открытая форточка и успокоительные капли не помогают

2. В связи с этим осознать, что от сбоя в вегетативной нервной системе и панический атак еще никто не умирал.

3. Совершенно четко осознать, что эти ощущения - это СТРАХ! плюс страх страха оконфузиться, потерять сознание прямо у кассы и т.д. А вот у страха как раз именно такое наполнение и именно такие ощущения, и именно такие разные, но ужасающие! мысли.

4. Расслабиться . Да-да, как бы сложно это не казалось на первый взгляд.

То же самое мы можем сделать и сами, осознанно понимая, что ничего страшного не произойдет, как и в предыдущих случаях. Пугались мы почем зря! Но ведь действительно как тут не испугаться, когда зашкаливает пульс, давление, все, пиши пропало.

Дело в том, что когда в первый раз нежданно негаданно нас застал врасплох первый приступ, мы не на шутку испугались. И это мягко говоря. А бонусом пошло то самое место, где именно он нагрянул. Точнее, если это случилось в метро или машине, то до психотерапии у человека чаще всего ПА будет возникать в местах похожих или даже просто чем-то напоминающих. Если ПА случилась в людном месте, привет постепенная изоляция. Так наш мозг, наш древний инстинкт самосохранения пытается "уберечь" нас, но надо отметить, он сильно перестарался и тем самым до ужаса напугал обладателя. Вот мы и связываем в своей голове то, что никак не может быть связано, а те кто хоть что-то смыслит во всем этом "безобразии" - врачи скорой помощи, терапевты и направляют голубчика к психологу или психотерапевту за разъяснениями и лечением.

В следующей статье - продолжение! Подписывайтесь, делитесь комментариями!