Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда ребенок айфон как у всех одноклассников просит?

16.11.2015 в 22:26

Многим современным родителям знакома ситуация, когда у всех ребят в классе есть планшет с интернетом, и ваш ребенок со слезами просит такой же. И никакие объяснения про то, что гаджеты мешают учебе, ни даже про материальные проблемы ребенок обычно слышать не хочет.

Мы предлагаем прочитать рассуждения известного психолога юлиии гиппенрейтер о детях и современных технологиях.

Когда ребенок айфон как у всех одноклассников просит?
Даже у взрослого иногда шевелится сожаление, что его модель телефона не последняя, и в ней меньше возможностей. И это обидно. Я думаю, что родителям надо подключить эту тему к более общим разговорам со своими детьми. Телефоны и планшеты - это часть более общего вопроса, который их волнует: как я выгляжу перед другими? Что значит "Сравнивать Себя с Кем-то" и "завидовать кому-то"? Как реагировать на то, что кто-то хвалится: у моего папы такая машина, у меня такой гаджет.

О таких вещах надо говорить заранее. Вот ребенок заливается слезами, а ты ему: "перестань, не это главное. Главная ценность - это твои знания, твое духовное развитие". Так уже поздно! Это примерно, как девочке в 15-17 лет говорить, что тот, в которого она влюбилась, ей не подходит, что он подлец и соблазнитель. Поздно.

Надо говорить ребенку: "ты не усиливаешься гаджетом, не становишься из-за него интереснее. Это оболочка. А ты живой, настоящий, пускай твоя "Оболочка" хуже, но давай сравнивать живое! Давай поговорим об этом мальчике, у которого новый гаджет, почему у него такое чувство, что он теперь сильнее, а ты слабее? Ты в этом уверен? Давай сравним ваши поступки, может быть, он и правда в чем-то сильнее, но совсем не потому, что у него гаджет. А вот если он только им и хвастается, то это у него такая подпорка, ходули".

В том случае, если бы я была учителем, классным руководителем в восьмом - девятом классе, я бы сказала: "ребята, у каждого из вас есть телефон - у кого-то современный, у кого-то совсем консервная банка, мыльница. Давайте устроим эксперимент". И попросила бы написать:

Кто в классе самый сильный?
Кто самый уважаемый?
Кто самый добрый?
Кто самый умный?
Кто самый терпеливый?
Кому больше всего ты бы верил?
Кто наиболее стойкий?
Кто мыслит независимее всех?

Только положительные свойства, не надо отрицательные. И чтобы напротив каждого пункта написали по три - пять имен. А потом спросить, у кого телефоны лучше, а у кого хуже. И сравнить.

Вот список класса, а напротив - добрый, умный, сильный. Некоторые никуда не попали, и я бы сказала: "Это не Потому, что ты не Обладаешь Этими Свойствами, но Потому, что ты Пока не Показываешь Свои Лучшие Качества, Например Доброту, Ребята Этого Пока не Видят", - это надо обязательно сказать.

Надо проконсультироваться с психологом, продумать такой эксперимент, возможно, после этого некоторые ребята излечатся от тоски по айфону.