Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Правополушарный вариант высшей нервной деятельности. Специфические типы высшей нервной деятельности

29.10.2019 в 21:30

Правополушарный вариант высшей нервной деятельности. Специфические типы высшей нервной деятельности

У людей есть и так называемые специфические типы ВНД, что связано с наличием у человека второй сигнальной системы. И. П. Павлов дополнительно ввел в классификацию типов ВНД критерий особенностей взаимоотношений у конкретного человека первой и второй сигнальных систем и выделил три специфических типа:

  • - мыслительный - это тип людей с преобладанием роли второй сигнальной системы в их жизни и деятельности, склонности к отвлеченному, абстрактному мышлению с помощью понятийного аппарата, слова. Нередко это люди-прагматики, рационалисты, способные к научному творчеству и прогнозированию. В современной терминологии это так называемый левополушарный психотип человека. Людей с выраженными мыслительными функциями около 15%, но лишь 4-5% таких людей создают научные теории, являются движителями научного прогресса человечества;
  • - художественный - присущ людям, у которых ведущую роль в жизни и деятельности играет первая сигнальная система. Это выражается в склонности к образно-эмоциональному мышлению, более целостному, чем у мыслителя, восприятию картины мира, окружающей действительности. Для них характерны высокая острота, сила, яркость и полнота, целостность непосредственного восприятия действительности. Они в большей степени предрасположены к творчеству в области искусства. Людей с выраженным художественным типом ВНД также около 15%, но лишь 4-5% таких людей создают подлинные шедевры искусства (в живописи, музыке, поэзии и других видах художественного творчества). Это - правополушарный психотип человека: ведущую роль в жизнедеятельности играет правое полушарие головного мозга;
  • - средний тип, в котором деятельность первой и второй сигнальных систем более или менее уравновешена и в тех или иных обстоятельствах на первый план может выйти любая из них. Большинство людей принадлежит к этому типу ВНД - около 70% населения.

Тест Люшера. Цветовой тест Люшера

Цветовой тест Люшера — это психологический тест, изобретенный швейцарским психологом Максом Люшером в 1947 году и принадлежащий к проективным методикам оценки личностных качеств.

Подробнее

Методика цветовой диагностики Люшера основана на субъективном отношении каждого человека к различным цветам, что позволяет довольно точно и объективно оценить его состояние в момент прохождения теста. Поскольку симпатия к цвету основана на бессознательных процессах, тест Люшера значительно выигрывает в точности по сравнению с опросными проективными тестами.

Методика Люшера позволяет определить уровень Вашей стрессоустойчивости, насколько удовлетворены Ваши потребности, свойственные Вам методы решения проблем, скрытые источники стресса и нервной напряженности и дать рекомендации для их нивелирования.

Почему на сайте lmlnews самый точный тест Люшера?

Важно понимать, что Макс Люшер оттачивал метод восьмицветового теста на швейцарских пациентах, которые очень сильно отличаются культурно-историческими традициями и обычаями от славян, что несомненно оставляет свой отпечаток и на цветовых предпочтениях.

Именно поэтому в интерпретации этого теста мы ориентировались на работы Людмилы Николаевны Собчик — российского психолога, научного руководителя Института прикладной психологии, что позволило адаптировать результаты теста к реалиям современного российского и постсоветского пространства.

Ригидный тип высшей нервной деятельности. Ригидный тип

Типы высшей нервной деятельности (ВНД) — совокупность врождённых (генотип) и приобретённых (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих своё отражение во всех функциях организма. Удельное значение врождённого и приобретённого — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий. В необычных, экстремальных условиях на первый план выступают преимущественно врождённые механизмы высшей нервной деятельности. Различные комбинации трёх основных свойств нервной системы позволили И.П. Павлову выделить четыре резко очерченных типа, отличающихся по адаптивным способностям и устойчивости к невротизирующим агентам.

3 свойства нервной системы: сила нервной системы, уравновешенность (баланс) нервной системы, подвижность.

Сила нервной системы — это её устойчивость к длительному воздействию раздражителя, как возбуждающего, так и затормаживающего типа. Слабая нервная система — нервная система высокой чувствительности, и в этом заключается её преимущество перед сильной.

Уравновешенность — возможность перехода от одних реакций к другим. Например, от реакций возбуждения к реакции торможения в критических ситуациях.

Подвижность — это скорость образования новых условных связей.

  • Сильный неуравновешенный подвижный — характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным, поэтому представитель такого типа в трудных ситуациях легко подвержен нарушениям ВНД. Способен тренировать и в значительной степени улучшать недостаточное торможение. В соответствии с учением о темпераментах — это холерический тип.
  • Сильный уравновешенный подвижный — имеет одинаково сильные процессы возбуждения и торможения с хорошей их подвижностью, что обеспечивает высокие адаптивные возможности и устойчивость в условиях трудных жизненных ситуаций. В соответствии с учением о темпераментах — это сангвинический тип.
  • Сильный уравновешенный инертный — с сильными процессами возбуждения и торможения и с плохой их подвижностью, всегда испытывающий затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. В соответствии с учением о темпераментах — это флегматический тип.
  • Слабый неуравновешенный инертный — характеризуется слабостью обоих нервных процессов — возбуждения и торможения, плохо приспосабливается к условиям окружающей среды, подвержен невротическим расстройствам. В соответствии с классификацией темпераментов — это меланхолический тип.

Эмоциональная лабильность: что это такое


Владимир Мананников

Правополушарный вариант высшей нервной деятельности. Специфические типы высшей нервной деятельностиЭмоциональные всплески и резкие перепады настроения знакомы многим – не только детям и дамам, но даже мужчинам.

В психологии такую скоростную смену гнева на милость и обратно связывают с холерическим типом личности. Подобные перепады и называются эмоциональной лабильностью.

Является ли она просто неотъемлемой частью характера или может свидетельствовать о каком-то заболевании?

Что такое психическая лабильность

Темпераментные холерики умеют удивить: за минуту их может бросить то в чувственный жар, то в холод несколько раз. Словно неопределившаяся ромашка, они то любят, то не любят, то готовы к сердцу прижать, то к самому черту послать.

В своей деятельности они проявляют те же черты: резко заряжаются энтузиазмом, но затем быстро охладевают к новому увлечению.

У эмоциональной лабильности, при явных негативных аспектах, есть и преимущества. Подобные личности не только легко воспламеняются, но и быстро остывают.

Причем через минуту человек может уже не помнить, на что был обижен и из-за чего у него был нервный срыв.Правополушарный вариант высшей нервной деятельности. Специфические типы высшей нервной деятельности 01

Однако если вы или ваш предмет изучения не принадлежите к роду холериков, то есть повод задуматься. Эмоциональная лабильность может быть симптомом многих заболеваний – как психических, так и физиологических.

В арсенале подобных пациентов не только вспыльчивость, чрезмерное раздражение и внезапные проявления гнева. Их бытие сопровождает целая буря преувеличенных чувств: от истеричного хохота до трагических слез.

Лабильность тесно связана со слабостью нервной системы . Человеку трудно адекватно реагировать на любые раздражители, даже на положительные.

Приятное событие вызывает в нем тот же букет чувств, что и негативный стрессовый фактор. Уязвимая, нестабильная личность может по-настоящему разрыдаться от счастья или взорваться от хохота, услышав тяжелую новость.

Как распознать эмоциональную лабильность

К признакам эмоциональной неуравновешенности можно отнести следующие моменты:

• Острая реакция на любую мелочь . Когда что-то пошло не по плану, один просто смирится или переделает, а другой все бросит, раскричится и начнет биться головой о стену. В данной статье речь о второй категории.

• Эмоциональная неустойчивость . Довести подобный экземпляр до истерики не составляет труда: раз – и готово.

• Индивид не только раздражается без видимой причины . Он так же часто бывает счастлив и весел без повода. Но даже в его задорном смехе ощущаются истерические нотки.

• Он боится любых трудностей и преград, заведомо считая их непосильными. Старается избегать раздражителей всеми силами, часто ведет затворническую жизнь и имеет немного приятелей.

• Общение с таким человеком вызывает трудности . Вы словно сидите на пороховой бочке и ожидаете взрыва в любую минуту.

Приходится тщательно подбирать слова, следить за тоном, интонацией, мимикой. Но нет-нет, да и наползет черная туча на светлый лик собеседника!

Эмоциональная лабильность проявляется и в других чертах. Таким людям свойственны неусидчивость, нетерпеливость, импульсивность, конфликтность, несобранность, неорганизованность, быстрая потеря внимания и интереса .

Энтузиазм резко сменяется апатией, за которой часто идут депрессивные рыдания. Подобные индивиды очень болезненно переносят критику, могут уволиться, развестись, перебить всю посуду и уйти из дома из-за копеечной обиды.

Лабильность психики: из-за чего возникает

Давайте разберемся, с чем может быть связана внезапная эмоциональная неуравновешенность.

1. В случае с детьми – с новым кризисным периодом в жизни, перегрузками, стрессами, усталостью.

Нервное перенапряжение (первый класс в школе, развод родителей, ревность к младшему брату) может проявляется не только тиками и синдромом навязчивых движений, но и повышенной вспыльчивостью, плаксивостью.

2. Женщины чаще всего сталкиваются с лабильностью в периоды гормонального дисбаланса. Обычно дама становится особо раздражительной при наступлении менопаузы, в связи с предменструальным синдромом, во время беременности.

3. Любые заболевания, связанные с гормонами, вносят свою лепту. Стоит проконсультироваться с эндокринологом, гинекологом и терапевтом, сделать анализ крови на уровень конкретных гормонов.

4. Ряд других недугов, имеющих отношение к головному мозгу (ведь именно в нем происходит контроль под эмоциями).

5. Постоянные стрессы, неврозы , психические травмы, затяжная депрессия могут привести к эмоциональной неустойчивости. Проблему стоит решать вместе с психологом.

Если перепады настроения не связаны с заболеванием и преследуют вас с юности, не стоит паниковать. Как правило, у мужчин раздражительность и вспыльчивость проходят с возрастом: в период с 30 до 40 лет психика «устаканивается».

У женщин подобные симптомы полностью исчезают или сглаживаются после рождения детей, вследствие изменения гормонального фона.

Защитный механизм психосоматический или по типу вытеснения. Вытеснение утраты

Защитный механизм психосоматический или по типу вытеснения. Вытеснение утратыПредставим ребёнка, потерявшего любимую игрушку, ему очень горестно и родители безуспешно успокаивают его. Затем бабушка говорит, что игрушка пропала не навсегда и обязательно найдётся. Тогда малыш успокаивается, мысль о безнадёжной утрате меняется на оптимистичное настроение и совсем скоро ребёнок забывает о старой игрушке. Если бы не происходил процесс вытеснения, тогда многие люди пребывали в жуткой депрессии по поводу своих проступков, потерь и несбывшихся желаний, не найдя в себе силы принять реальность.

Исследованием феномена вытеснения занимались многие учёные. Но наиболее детально и глубоко данную тему развил Зигмунд Фрейд, который работал с пациентами, страдающими неврозами. Основополагающей гипотезой явилось то, что если перевести бессознательное в сознательное и выяснить то самое вытесненное (влечение, мысли, желания, информацию), порождающее симптом, то симптом исчезнет. Фрейд рассматривал вытеснение как попытку непринятия реалии события, беспокоящее личность. Как результат искажение действительности, подмена событий или их полное отрицание.

Парадоксально то, что вытеснению для поддержания требуются от сознания человека огромные энергетические затраты . Поэтому невротические личности часто испытывают вялость, упадок сил, эмоциональную истощённость, часто и долго болеют.

Именно с механизмом вытеснения З. Фрейд связывал симптомы истерии, фригидность, импотенцию и психосоматические заболевания. Учёный отмечал, что чаще данный механизм наблюдается у инфантильных личностей с истерическими чертами и у детей. Фрейд выделял два вида вытеснения

  • первичное вытеснение (предотвращение первоначального инстинктивного импульса)
  • вторичное, при котором скрытое проявление импульса удерживается в подсознании

Вытеснение наряду с другими механизмами защиты личности является неким регулятором психического гомеостаза. Если он по каким-то причинам отсутствуют или не в полной мере развит, например, у людей с психопатическими реакциями, то появляется вероятность дезинтеграции личности.

Вытеснение как механизм защиты приводит не только к искажению собственных мотивов и проявлений, но и к избирательному подходу в социальной сфере отдельных людей.