Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Л н собчик Метод цветовых выборов. Метод цветовых выборов МЦВ —

29.10.2019 в 21:00

Л н собчик Метод цветовых выборов. Метод цветовых выборов МЦВ —

Модификация теста Люшера — Метод цветовых выборов.

Если психология восприятия цвета (согласно предшествующему опыту применения цветового теста) ориентирована на сиюминутное эмоциональное состояние, то последующий опыт применения методики показал, что даже в однотипных ситуациях реакции людей отличаются в зависимости от исходной индивидуально-типологической основы индивида. А это значит, что в каждом конкретном случае мы изучаем не просто состояние, а реакцию определенной личности на конкретную ситуацию, т.е. мы изучаем личность и диапазон ее изменчивости под влиянием внешних обстоятельств. Об этом свидетельствует наличие устойчивых пар цветового выбора, а также динамика цветового выбора, когда при изменении состояния наиболее значимые цветовые эталоны передвигаются с первых позиций на последние (и наоборот), сохраняя актуальность символизируемой ими ведущей потребности.

Опыт применения восьмицветового теста в комплексном исследовании с применением других хорошо апробированных тестовых методик показал, что при правильном понимании и оценке результатов исследования метод цветовых выборов (МЦВ) может выявлять не только ситуативно обусловленные реакции, но и устойчивые индивидуально-личностные свойства, определяющие известную избирательность, тропизм (неосознаваемое влечение) в отношении выбора сферы интересов, способа самореализации в профессиональной деятельности, особенностей межличностного поведения, а также защитные и компенсаторные механизмы, проявляющиеся при эмоциональной напряженности.

Сопоставление цветовых выборов дает представление о тех тенденциях, которые подвержены наибольшей вариабельности и создают некий резерв адаптивного механизма, о чем речь пойдет позже. В рамках упомянутого выше концептуального подхода вслед за показателями других психодиагностических методов в стройную интерпретационную схему укладываются и результаты Метода цветовых выборов. В первую очередь, очевидным является тот факт, что показатели слабости нервных процессов, трофотропные тенденции — как базис константных личностных свойств — отражаются сочетанием «концентричных» (1 и 2 ) цветов на первых позициях цветового ряда, в то время, как «эксцентричные» цвета (3 и 4) выявляют принадлежность к сильному типу ВНД. При этом наиболее «чистый» вариант слабого типа выявляется в основном концентричным гетерономным синим цветом, а сочетание синего (1-й цветовой эталон) с зеленым (2-й цветовой эталон) свойственно смешанному типу реагирования, т.к. содержит в себе характеристики оборонительно-защитного, экстрапунитивного свойства и отличается большей волевой направленностью, нежели «чистый» слабый (пассивно-созерцательный, интровертированный) тип реагирования, свойственный только синему цвету.

Л н собчик методикой рисованного апперцептивного теста pat. Рисованный апперцептивный тест (РАТ)

(не проверялась)

Рисованный апперцептивный тест (РАТ)  — это компактный модифицированный тест, требующий меньше времени на обследование, чем Тематический апперцептивный тест Г.Мюррея, а также приспособленный к условиям работы практического психолога. В дополнении к этому тесту был разработан новейший стимульный материал, представляющий собой контурные сюжетные картинки в виде человеческих фигурок.

Тест является одним из видов проективных методик , которые предназначены для диагностики личности, для которых характерен в большей мере целостный подход к оценке личности.

В ходе данного теста выявляются глубинные, не всегда поддающиеся контролю сознания переживания, а также те стороны внутреннего конфликта и те сферы нарушенных межличностных отношений, которые могут в значительной степени влиять на поведение подростка и учебный процесс.

Стимульный материал методики предоставлен восемью контурными рисунками, на которых изображены два (реже три) человечка. Каждый персонаж изображен в условной манере: не ясен ни его пол, ни возраст, ни социальный статус. В то же время позы, экспрессия жестов, особенности расположения фигурок позволяют судить о том, что на каждой из картинок либо изображена конфликтная ситуация, либо два персонажа задействованы в сложных межличностных отношениях. Там же, где имеется третий участник или наблюдатель событий, его позиция может быть истолкована как индифферентная, активная или страдательная. Безусловно, устный рассказ или дополнительное обсуждение написанных рассказов более информативны, но при групповом обследовании удобнее ограничиться письменным изложением.

Испытуемому (или группе обследуемых лиц) дается задание последовательно, согласно нумерации, рассматривать каждую картинку, при этом постараться дать волю фантазии и сочинить по каждой из них небольшой рассказ, в котором будут отражены следующие аспекты: Испытуемому даётся материал, который состоит из

    Высказывается также просьба не использовать известные сюжеты, которые можно взять из книг, театральных постановок или кинофильмов, то есть придумывать только свое. Подчеркивается, что объектом внимания экспериментатора является воображение испытуемого, умение выдумывать, богатство фантазии.

    Психологу предоставляется возможность проанализировать почерк ребенка, стиль письма, манеру изложения, культуру языка, словарный запас, что также имеет большое значение для оценки личности в целом.

    Сам подросток не смог бы рассказать о себе лучше: самопонимание и жизненный опыт в этом возрасте находятся на достаточно низком уровне.

    Так же плохо выражено самопонимание и осознание своей собственной роли в сложных коллизиях житейских ситуаций у детей с высоким уровнем невротизации, эмоционально неустойчивых или импульсивных.

    Рисованный апперцептивный тест в силу своей лаконичности и простоты нашел применение при обследовании школьников и в семейном консультировании, особенно в конфликтных ситуациях, связанных с проблемой трудных подростков. Не рекомендуется применять методику на контингенте ребят младше 12-летнего возраста. При изучении проблем подростка в семейных ситуациях РАТ хорошо выявляет его позицию. Отличительной чертой РАТа является то, что его можно проводить одновременно на целой группе детей, в том числе и в классе.

    В связи с этим психологическое исследование с использованием РАТ способствует более целенаправленному выбору психокоррекционного подхода не только с ориентацией на содержательную сторону и сферу переживаний испытуемого, но и с апелляцией к определенному языковому и интеллектуально-культурному уровню личности консультируемого психологом ребенка.

      Л н собчик Метод портретных выборов. Собчик, Людмила Николаевна - Метод портретных выборов - адаптированный тест Сонди [Текст]

      Карточка

      Собчик, Людмила Николаевна (1930-).

      Метод портретных выборов - адаптированный тест Сонди / Л. Н. Собчик. - Санкт-Петербург : Речь, 2013. - 121, с., л. портр. : ил.; 21 см. - (Практикум по психодиагностике).; ISBN 978-5-9268-1385-9
      (Практикум по психодиагностике)
      Психология -- Методика и техника научно-исследовательской работы в области психологии -- Метод тестов -- Тесты отдельных авторов
      тест Сонди
      FB 2 12-88/295

      Marc21

      LDR
      001 006504264
      005
      008 091105s2013####ru############000#|#rus|d
      017 ##
      $a 12-97622
      020 ##
      $a 978-5-9268-1385-9
      040 ##
      $a RuMoRKP
      $b rus
      $e rcr
      $d RuMoRGB
      041 0#
      $a rus
      080 ##
      $a 159.9.072
      084 ##
      $a Ю9я277
      $2 rubbk
      100 1#
      $a Собчик, Людмила Николаевна
      $d 1930-
      245 00
      $a Метод портретных выборов - адаптированный тест Сонди
      $h
      $c Л. Н. Собчик
      260 ##
      $a Санкт-Петербург
      $b Речь
      300 ##
      $a 121, с., л. портр.
      $b ил.

      Собчик л н стандартизированный многофакторный Метод исследования личности смил спб речь 2000 219 с. Описание методики

      Теоретические основания

      Стандартизованный многофакторный метод исследования личности СМИЛ представляет собой модификацию теста MMPI , созданного в целях профессионального отбора летчиков во время Второй Мировой войны. Авторы - американские психологи И.Маккинли и С. Хатэуэй. Это метод оценки личности, который, благодаря автоматизированному способу обработки результатов исследования, исключает зависимость получаемых данных от субъективности и опыта экспериментатора (при этом имеется в виду обсчет, а не сама интерпретация). Высокая надежность методики, наличие шкал достоверности и многофакторный характер интерпретации создали базу для широкой популярности методики в разных странах мира. В последние годы формализованная база методики способствовала разработке на ее основе компьютерных программ, позволяющих не только обсчитывать результаты и вычерчивать профиль личности, но и интерпретировать полученные данные с большей объективностью и полнотой, чем это может сделать начинающий психолог.

      Создавая этот тест, его авторы опирались, с одной стороны, на строгий квантифицированный подход, обеспечивающий надежность и статистическую достоверность данных; с другой - на свое толкование показателей методики, которое они привязали к клинической классификации Крепеллина. Это значит, что при интерпретации конкретные данные обследуемого лица сравнивались с нормативными данными по параметрам, соответствующим ведущим симптомам в рамках той или иной нозологии. Другими словами, особенности каждого испытуемого определялись степенью выраженности тех или иных свойств, которые в их максимальном выражении соответствовали определенным клиническим симптомам. Каждая из шкал методики показывает, насколько выражены у данного индивида депрессия, ипохондричность, психопатические черты, мужественность-женственность, паранойяльность, психастения, шизотимные проявления, маниакальность, социальная интроверсия. Такой "клинический" принцип построения психологических методик часто используется специалистами, которые представляют себе личностные особенности нормы как "разбавленную" патологию. При этом имеется в виду следующее: все то, что у психически здорового человека уравновешено и сглажено, у больного проявляется в гротескных формах. Время показало условность нозологических границ, интерпретационный подход авторов MMPI оказался устаревшим и попросту не соответствующим реальности. Упрощенное отношение к норме (к понятию нормальной личности) также изменилось. Поэтому интерпретация данных модифицированного и рестандартизованного теста MMPI — методики СМИЛ — представляет собой новый подход, базирующийся на иной концептуальной и методологической основе.

      Методика рат л н собчик. РИСОВАННЫЙ АППЕРЦЕПТИВНЫЙ ТЕСТ (РАТ)

      РАТ — это компактный модифицированный вариант Тематического апперцептивного теста Г. Мюррея1, отнимающий немного времени на обследование и приспособленный к условиям работы практического психолога. Разработан совершенно новый стимульный материал, представляющий собой контурные сюжетные картинки. На них схематично изображены человеческие фигурки.

      Оригинальный тест Мюррея представляет собой набор черно-белых таблиц с фотографиями картин американских художников. Картинки делятся на 10 мужских (предназначенных для обследования мужчин), 10 женских (предназначенных для обследования женщин) и 10 общих. Всего в каждом комплекте 20 картинок.

      Кроме того, имеется детский набор картинок (тест КАТ), представленный 10 картинками, часть которых входит и во взрослый вариант методики.

      ТАТ — это один из наиболее глубинных личностных тестов2. Отсутствие жестко структурированного стимульного материала создает почву для вольной трактовки сюжета испытуемым, которому предлагается по каждой картинке сочинить рассказ, используя собственный жизненный опыт и субъективные представления. Проекция личных переживаний и идентификация с кем-либо из героев сочиненного рассказа позволяет определить сферу конфликта (внутреннего или внешнего), соотношение эмоциональных реакций и рационального отношения к ситуации, фон настроения, позицию личности (активную, агрессивную, пассивную или страдательную), последовательность суждений, умение планировать свою деятельность, уровень невротизации, наличие отклонений от нормы, трудности социальной адаптации, суицидальные тенденции, патологические проявления и многое другое. Большим достоинством методики является невербальный характер предъявляемого материала. Таким образом увеличивается количество степеней выбора для испытуемого при создании сюжетов.