Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

После алкоголя панические атаки, что делать. Как формируется паническая атака

26.05.2020 в 05:58

После алкоголя панические атаки, что делать. Как формируется паническая атака

Единственной ее причиной является прием спиртосодержащих напитков. Панические атаки после алкоголя что делать? – таким вопросом способны задаваться только те люди, которые с малых лет усвоили, что алкоголь – это антидепрессант. Человек стремился пить спиртное, чтобы стимулировать положительные эмоции. Но получит только:

  • дисбаланс между вегетативной и симпатической нервной системой,
  • угрозу белой горячки
  • и панические атаки.

Механизм формирования негативного воздействия психоактивных веществ, к которым относится алкоголь, наряду с наркотиками, довольно прост. Этанол способен насытить мозг дофамином. После чего нервная система истощается и его выработка ослабевает. Чтобы восстановить природный уровень дофамина должно уйти около двух недель.

Те, кто принимают спиртное систематически, снижают уровень дофамина до критических показателей, что является предпосылкой к возникновению панической атаки.

Многие ошибочно воспринимают в качестве положительного момента, блокировку спиртом антагонистов дофамина. Единоразовый выброс дофамина на мгновение погружает человека в эйфорию, понижает восприятие тревоги и страха. В отсутствии этих чувств организм запускает механизм реакций, которые оканчиваются атакой.

Важно!

Панической атакой называется приступ необъяснимого, тяжелого страха. Он сопровождается чувством ужаса, элементами нарушения работы вегетативной нервной системы.

Особенно тяжкие приступы развиваются у человека с похмелья. Это следствие отравления его продуктами разрушения спирта и стандартных переживаний. Тяжелая атака с похмелья вызывает у человека дикий страх, повышение уровня адреналина, неконтролируемую тревожность . В некоторых случаях атака связывается с желанием бросить пьянство и с оправданием себя за неудачную попытку.

Ответ на вопрос: почему после алкоголя панические атаки? – прост. Это разногласия между желанием принять спиртное, становящееся следствием развивающегося алкоголизма и пониманием, что алкоголь – яд. Тревожно-мнительный склад личности делает атаку эмоционально окрашенной, вызывая усиление страха.

После алкоголя панические атаки, что делать. Как формируется паническая атака

Панические атаки, как с ними бороться. Симптомы панической атаки

Следует отметить характерные симптомы, сопровождающие человека при появлении тревожных состояний:

  • затруднение дыхания;
  • сильные головные боли;
  • повышение работы потовых желез;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • озноб;
  • учащение сердечного ритма;
  • онемение конечностей;
  • слабость;
  • чувство потери контроля;
  • чувство нереальности происходящего вокруг;
  • чувство обреченности;
  • страх смерти.

Заболевание может возникнуть вследствие некоторых характерных факторов:

  • Наследственность . Если ваши родственники подвержены возникновению неконтролируемых приступов страха, то высока вероятность появления подобных явлений и у вас.
  • Заболевания щитовидной железы . Нарушения в регуляции гормонов способны вызвать появление симптомов, очень характерных для приступов тревоги.
  • Стресс . Скандалы в семье, проблемы на работе или потеря близкого родственника приводят к появлению иррациональных страхов.
  • Низкая самооценка . Приступы панической атаки фиксируются чаще у мнительных людей, придающих огромное значение чужому мнению. Такие люди боятся показаться нелепыми, упасть в обморок или описаться на людях.
  • Нарушение режима сна . В результате постоянных недосыпов нервная система человека настолько изматывается, что начинает работать с некоторыми сбоями и дает неправильные команды организму. Необходимо спать не мене 8 часов в сутки, желательно – в ночные часы.
  • Алкоголь . После весело проведенного вечера с употреблением алкогольных напитков, наутро может появиться чувство страха. Оно возникает наряду с сильным астеническим синдромом. Поэтому, недостаточно знать, как избавиться от панических атак без посторонней помощи. Необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Для прекращения приступов следует отказаться от употребления спиртных напитков.
  • Прием медицинских препаратов без назначения врача . Употребление лекарственных средств приводит к истощению нервной системы и регулярным сбоям в ее работе. Психические расстройства нередко возникают вследствие избыточного потребления «энергетиков» или напитков, содержащих большую дозу кофеина.
  • Фобии . Возникновение фобий протекает с появлением сильного чувства дискомфорта. Для их устранения требуется помощь квалифицированного психолога.

Панические атаки лекарства. Методы лечения

Чем раньше начать лечение при этом расстройстве, тем легче добиться положительного результата. Основные способы избавления от недуга:

  1. Лекарственная терапия.
  2. Психотерапия.
  3. Самостоятельная работа человека над изменением образа жизни и отношения к жизненным обстоятельствам.

Лекарства от панических атак хороши прежде всего тем, что действуют быстро. Приступ панической атаки может быть снят буквально за минуты. Многие из них имеют растительное происхождение и доступны по цене любому. Немаловажный фактор — простота применения. Разве можно сравнить быстрый прием таблетки с длительной работой по выяснению первопричин приступов панических атак, решению своих внутренних конфликтов, освоению специальных упражнений, дыхательных и медитативных практик? Но фактор времени в данном случае не всегда играет на стороне больного. Побочные эффекты и противопоказания многих лекарств никто не отменял. Поэтому, если болезнь находится в начальной стадии, можно обойтись без приема препаратов.

Психотерапевтическое лечение может происходить как в комбинации с лекарственной терапией, так и самостоятельно, в зависимости от тяжести проявления расстройства. С помощью психотерапевта пациент ищет и исследует причины возникновения тревог и паники, применяет различные методики для борьбы с симптомами. Когнитивно-поведенческая психотерапия учит человека вырабатывать модели поведения в тревожных и стрессовых ситуациях. Подробнее узнать о возможностях психотерапии при лечении этого недуга в наше время можно даже онлайн. В частности, большой опыт по преодолению подобных состояний накоплен у психолога с многолетним опытом Никиты Валерьевича Батурина .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-nochnye-obshchaya-informaciya