Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как управлять человеком психология. Конкретные цели способности управления людьми

26.05.2020 в 06:44

Как управлять человеком психология. Конкретные цели способности управления людьми

Наука психология возникла из-за желания человека управлять другими людьми, а не наоборот. Жажда достижения различных высот в карьерном росте, покорения других вершин привела человека к осознанию необходимости манипулирования обществом или конкретными личностями. Это стало основой развития практической психологии. При знании психологии человека, как управлять собой, другими представителями общества, не является сложной задачей.

Манипулирование людьми основано не столько на знании самой психологии, сколько на способности ее практического применения. Это стало толчком к росту популярности науки, специализированной литературы. Психологические знания, навыки помогли человеку управлять не только отдельными личностями, но даже государствами. Теоретические знания, практические навыки сегодня используются во всех областях человеческой жизни; они не единожды меняли курс человечества.

Важность психологии, управления людьми подтверждают слова Розалин Картер, одной из влиятельных женщин мира, супруги экс-президента США Джимми Картера: «Люди всегда идут за лидером, но в соответствии со своими желаниями. Настоящий лидер же ведет людей туда, где им место, а не туда, куда они желают идти».

Современное время, период бизнеса, важности его правильной организации, не обходится без применения психологических воздействий на человека. Основы управления, его успех строятся на психологической, общественной стойкости членов команды, в частности, занимающих руководящие позиции. Как теория, так и практика в этом отношении — это фундамент эффективного менеджмента. Знание, способность практического использования психологии человека применяются в ряде видов командной деятельности, в частности:

  • создание, поддержка мотивации штата сотрудников;
  • решение конфликтных ситуаций в команде;
  • определение потребностей потребителей.

Для успешной управленческой деятельности необходимо знание психологии менеджмента. Цель этой сферы науки заключается в осознании полученных теоретических азов, освоении способности их практического применения.

Кроме навыков, как управлять людьми, психология этого направления способствует облегчению планирования человеком карьерного, личностного пути, понятию  собственного предназначения. В этом помогает, например, медитация, психологические упражнения.

Характер, цель техник манипулирования варьируется — они могут использоваться как для пользы, так и для причинения вреда людям. Но это только подчеркивает их важность в современном мире.

Как управлять людьми голосом. Как научиться управлять своим голосом

Замечали ли что в разговоре с незнакомым человеком доверие или недоверие к собеседнику возникает уже через 10 - 15 секунд? И «повинен» в этом голос - его тембр, громкость, скорость и плавность речи.

Как управлять человеком психология. Конкретные цели способности управления людьмиЧеловеческий голос — инструмент со множеством возможностей. С его помощью можно оттолкнуть от себя партнеров по общению или приворожить. Голос может загипнотизировать слушателей, а может выдать своего владельца со всеми потрохами. Криминалисты, например, научились определять по голосу многие внешние черты его владельца — рост, возраст, вес, размер рта. А уж «вычислить» по голосу статус человека, степень его искренности, самооценку и эмоциональное состояние может даже ребенок. Впрочем, дети как раз лучше, чем взрослые, умеют улавливать особые нотки в голосе собеседника, подсказывающие, насколько тот доброжелателен и открыт для общения. И делают они это интуитивно, не прибегая к сложному анализу, поскольку большинство наиболее типичных реакций на различные виды звуков заложено в нашем подсознании.

  • Так, например, высокие звуки с визжащими нотками независимо от ситуации вызывают тревогу у окружающих, а значит, и дискомфорт при общении, желание поскорее отделаться от того, кто издает подобные звуки.
  • Обладателям высоких голосов, помимо всего прочего, труднее, чем остальным, вызвать к себе доверие. Ведь звонкий голос с высокими переливами ассоциируется с молодостью, неопытностью и (или) инфантильностью.
  • Низкие голоса, особенно мужские, кажутся наиболее привлекательными. Их владельцы неизменно вызывают у окружающих доверие и симпатию. И не случайно: низкий тембр отчасти предопределен высоким содержанием в организме мужских половых гормонов, ответственных за сексуальный темперамент.
  • Низкий тембр женских голосов также связан с гормональным уровнем, и дама с низким грудным голосом также кажется привлекательной, особенно представителям противоположного пола. При этом не следует путать такой голос с сиплым, хриплым — «прокуренным», безусловно, не вызывающим у партнеров по общению положительных эмоций.
  • Громкий голос (достаточно увеличить звук всего на полдецибела по отношению к среднему уровню) сразу вызывает у слушателей доверие к говорящему. Подсознательно он кажется человеком авторитетным, умеющим «командовать парадом».
  • «Детские» голоса одновременно привлекательны и неперспективны. Привлекательны, потому что вызывают у окружающих доверие (разве можно ожидать серьезного подвоха от наивного ребенка?!). А «неперспективность» заключается в том, что, увы, к детям редко кто относится серьезно и тем более назначает их на руководящие посты.
  • Тихим голосом обычно разговаривают с теми, кому особенно доверяют. Впрочем, намеренно сниженный звук может и означать, что ваш визави собирается манипулировать вами, так что будьте осторожны!

Считается, что голос дается нам от рождения. Даже у профессиональных пародистов и имитаторов есть свои собственные — родные — ни с чем несравнимые нотки в голосе, по которым его безошибочно узнают родственники и хорошие знакомые. Ведь издаваемые нами звуки во многом обусловлены строением гортани, трахеи и… Словом, индивидуальной анатомией.

Тем не менее, приложив определенные усилия, можно изменить собственный голос. Причем учат этому отнюдь не только будущих вокалистов. Сегодня, когда умение эффективно общаться является едва ли не самым главным профессиональным навыком, искусству управлять своим голосом обучают на многих курсах — руководителей, менеджеров, коммерсантов и т.д. Так что, если профессиональная или личная судьба вас категорически не устраивает, попробуйте с помощью специалистов настроить свой голос «на нужную волну».

Как управлять человеком психология. Конкретные цели способности управления людьми 01Существуют и некоторые рекомендации по изменению голоса - так сказать, «для домашнего пользования».

  • Как это ни забавно, но начинать работать над своим голосом нужно с… регулярных физических занятий. Это поможет придать осанке гордый вид, расправить грудь и научиться правильно дышать.
  • Кстати, различные дыхательные гимнастики - тоже отличное средство для изменения своего голоса.
  • Некоторые специалисты советуют не отказывать себе в удовольствии петь при каждом удобном случае - под гитару с друзьями или просто напевать, занимаясь своими делами. Сложно сказать, насколько это удачный совет, возможно, кому-то это помогает, но, увы, известно немало случаев, когда доморощенные «Шаляпины» доводили окружающих до белого каления.
  • Полезно также считать вслух, постепенно повышая голос. А потом проделайте это же упражнение, также плавно «убавляя звук» с каждой новой цифрой.

Как не манипулировать людьми. Как перестать манипулировать женой и общаться нормально?

Так получилось, что с раннего детства я привык добиваться того, чего хочу, манипуляциями. Если что-то шло не по-моему, то я обижался, и всё тут же снова начинало крутиться вокруг меня. Точно таким же образом я сейчас веду себя по отношению к своей нынешней гражданской жене (мы вместе на настоящий момент уже 2 года).

Как не манипулировать людьми. Как перестать манипулировать женой и общаться нормально? Если она в общении со мной что-то делает не так, как мне хочется, я тут же начинаю на нее обижаться, и она довольно быстро снова начинает делать так, как надо мне.

В последнее время мне не хватает ее любви, ласки… И что я начинаю делать в таком случае? Правильно, я «включаю манипулятора» и обижаюсь.

Но сейчас я хочу изменить свое поведение, однако как это сделать, пока не очень себе представляю.

Алексей, г. Москва

Человек устроен так, что в каждом из нас заложена способность к изменениям. В вашей жизни сложилось так, что вы с детства усвоили манипулятивную модель взаимодействия с другими людьми. Возможно, эта была единственная модель общения, которую вам удалось получить от воспитывающих вас людей, или может быть, манипуляции для вас были единственным способом получить желаемое?

Освоив такой способ взаимодействия с другими в детстве, вы перенесли его во взрослую жизнь. До какого-то момента, видимо, манипуляции более-менее работали и давали возможность получать желаемое. Но, похоже, сейчас наступает некий новый этап вашей психической жизни, когда вы чувствуете, что нужно что-то менять. Иначе бы вы как минимум не стали бы писать писем психологу, верно?

Как не манипулировать людьми. Как перестать манипулировать женой и общаться нормально? Что же можно сделать, чтобы изменить такое поведения? Чтобы понять это, важно понимать, что из себя представляет манипуляция.

Манипуляция — это такой способ взаимодействия с людьми, при котором манипулирующий использует различные трюки, позволяющие ему получить желаемое от других, при этом собственные желания и потребности этих людей обычно в расчет не берутся, а свои желания и истинные чувства  манипулятор тщательно скрывает от других, чтобы им самим кто-нибудь не сманипулировал.

Можно ли при таком подходе выстроить действительно близкие и удовлетворяющие эмоциональные взаимоотношения с другим человеком? Думаю, что с одними только манипуляциями сделать это довольно затруднительно. В глубине души вы сами это чувствуете, а выражается это вашими же словами «в последнее время мне не хватает ее любви, ласки».

Между тем, вы вместе уже два года. Это приличный срок: свадьба, по идее, должна быть не за Как не манипулировать людьми. Как перестать манипулировать женой и общаться нормально? горами, но вы называете свою избранницу не любимой женщиной или будущей женой, а женой гражданской. Такое словосочетание словно показывает психологическую дистанцию между вами: ведь если ваше общение идет через манипуляции, то оно не может быть достаточно близким. И, похоже, это расстояние между вами более велико для вас, чем вам самому бы хотелось — отсюда, скорее всего, и ваша потребность в ласке и любви, о которой вы пишете.

Что можно изменить в привычной для вас модели взаимоотношений, чтобы стать ближе к жене и попробовать установить с ней эмоциональный контакт? Вы могли бы попробовать чуть больше говорить о том, что происходит с вами на эмоциональном уровне — что вам нравится, о чем вы беспокоитесь, в чем нуждаетесь. Конечно, это нужно делать искренне, иначе такое взаимодействие превратится в новый виток манипулятивных действий.

Когда вы постепенно «разоблачаетесь» и начинаете искренне говорить о том, что происходит с вами, спрашивать, что происходит с ней, в ваших отношениях, то уровень доверия в паре обычно возрастает. Ведь когда другой человек видит, что с ним говорят искренне и по-настоящему, не используя обиду как оружие или метод давления, он становится более откровенным и искренним в ответ. Так — постепенно! — и может устанавливаться близость и истинное доверие в значимых отношениях.

Как не манипулировать людьми. Как перестать манипулировать женой и общаться нормально? Однако стоит быть готовым к тому, что пробовать откровенно говорить о себе и начинать снимать с себя многолетние защитные «психологические покровы» может оказаться довольно болезненным. Ведь часто причиной манипулятивного поведения у человека является психологическая травма, которую ему нанесли в детстве, когда он, например, слишком открылся перед другим человеком, а тот предал его доверие.

Чтобы эта ситуация не повторилась, важно пробовать внедрять в отношениях неманипулятивное, искреннее общение постепенно, маленькими шажками. Это поможет вам самому постепенно, осторожно и экологично осваивать новый способ общения с людьми, а у других людей будет возможность привыкнуть к тому, что вы стали вести себя по-другому.

Как управлять людьми: секретные технологии. Как управлять мыслями другого человека?

Лучший способ заставить человека действовать по вашей указке – навязать ему определенный образ мыслей. Но оппонент должен быть уверен, что мыслит сам по себе, а не по вашей указке. Чтобы добиться такого результата, можно использовать одну из хорошо известных техник манипулирования: лесть, запугивание и игра на слабостях.

Не секрет, что похвалив человека, вы можете расположить его к себе и сделать своим союзником. Лесть – очень действенное оружие, но использовать его нужно с умом. Следует быть очень искренним в своих словах, добиваясь того, чтобы человек поверил вам всем сердцем.

Запугивание будет работать только в том случае, если вы сумеете заставить человека бояться не вас, а своего страха . То есть, вы не должны действовать с помощью угроз. Нужно нащупать потаенные страхи человека и потихонечку их «подкармливать».

Игра на слабостях, пожалуй, наиболее часто используемая техника манипуляции. Ведь слабые места есть у всех людей без исключения. Сложность заключается в том, чтобы их обнаружить. Для того нужно запастись терпением и понаблюдать какое-то время за объектом, а потом использовать полученные сведения.

Нередко у психологов спрашивают, могут ли человеком управлять дистанционно. Специалисты утверждают, что если вы научитесь правильно использовать вышеописанные техники и заставите оппонента думать, как нужно вам, то это вполне возможно. Ведь даже находясь далеко от вас, человек будет действовать по вашей воле, причем, абсолютно добровольно и без лишнего вмешательства с вашей стороны.

Как управлять человеком манипулятором. Причины манипуляций и мотивы манипуляторов

По мнению Эверетта Шострома , в основе психологической манипуляции лежат следующие причины:

    . . Для манипулятора такие отношения невозможны, так как «туннельное восприятие» не позволяет ему правильно оценивать людей и их поступки. Кроме того, любовь — «победа, достичь которой нелегко», и человеку, который поленился её добиться, остаётся лишь одна альтернатива — «отчаянная, полная власть над другой личностью». . . Для манипулятора, болезненно переживающего свою неполноценность, такая фобия особенно характерна, поэтому он предпочитает близкому общению формализованное. .

Видео как управлять человеком. НЛП, гипноз и психология влияния на людей. Олеся Фоминых.