Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака страх смерти. Ощущения, провоцирующие страх

27.06.2020 в 00:44

Паническая атака страх смерти. Ощущения, провоцирующие страх

Страх смерти в процессе панической атаки не обоснован, но не беспочвенен. В психотерапии панических атак важную роль играет рациональный компонент. Пациенту необходимо хорошо понимать, что на самом деле происходит. Поэтому не будет лишним ознакомиться с азами, прежде чем говорить об отдельном симптоме.

Паническая атака — это в одних подходах расстройство, а в других симптом, который проявляется внезапной, интенсивной и ощутимой как на психологическом, так и физиологическом уровнях тревогой и страхом смерти.

Этот диагноз обычно ставит врач — либо психолог, либо психотерапевт, либо невролог,, либо психиатр. Для постановки такого диагноза необходимо исключить нарушения работы сердечно-сосудистой системы и неврологические расстройства.

А теперь стоит остановиться на том, что собственно так и пугает людей, страдающих от панических атак, на симптомах:Паническая атака страх смерти. Ощущения, провоцирующие страх

  • учащенное и сильное сердцебиение (иногда пациент описывает «сердце, бьющееся во всем теле);
  • дрожание рук (тремор);
  • одышку или удушье (невозможность ни сделать полноценный вдох, ни полностью выдохнуть);
  • температурные парастезии (приливы жара, холод в теле, смена этих состояний за короткий период времени);
  • сильная боль разного характера в левой половине грудной клетки (напоминает инфаркт);
  • сильнейший дискомфорт и боль в животе;
  • диспептические явления — диарея, послабление, запор;
  • позывы к мочеиспусканию и полиурия (частые мочеиспускания);
  • ком в горле;
  • онемение разных частей тела;
  • резкое повышается и так же резко падает артериальное давление, ВСД;
  • головокружение, предобморочное состояние.

И это только физические ощущения. Все они развиваются быстро, интенсивно и одновременно. Разумеется, и без того тревожная личность (это особенность личности «паникеров») при таком наборе впадает в панику. Да и флегматичные люди не смогут остаться равнодушными к такому набору симптомов. Тревога в таком состоянии — вполне обоснована. А вот паника — это уже следствие.

Всд. Что такое вегето-сосудистая дистония?

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) – комплекс различных клинических проявлений, развивающихся в последствии нарушения функциональности вегетативной нервной системы тех или иных органов (в основном сердца и сосудов) и систем организма.

Другие наименования ВСД – вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония (НЦД) .

Как работает вегетативная нервная система?

Чтобы было проще разобраться в данном понятии, следует отметить, что вегетативная нервная система (ВНС) является автономной частью нервной системы организма, центр которой находится вдоль позвоночника. ВНС состоит из 2х условных механизмов (отделов), контролирующих работу органов – симпатический и парасимпатический. Оба отдела ВНС, благодаря присутствию нервных клеток в каждом органе и системе, регулируют их функциональность, например, вызывают позывы к дефекации или мочеиспусканию, чувство голода, тошноты, усиленное или замедленное сердцебиение, повышение или уменьшение артериального давления , желание спать или отсутствие сна, дыхательные процессы, выработку инсулина, адреналина, серотонина и т.д.

Симпатический отдел отвечает за активацию всех процессов, а парасимпатический за расслабление или отдых тех или иных органов.

Как это работает? Человек проголодался, идет сигнал к вегетативной нервной системе, человек употребляет пищу, при этом рецепторы об это сообщают опять ВНС, та посылает сигнал к поджелудочной железе, которая вырабатывает сок, необходимый для переработки пищи. После необходимой порции сока, когда пища переработана, желудок сообщает об этом ВНС, а та «говорит» об этом поджелудочной, которая прекращает выработку сока, далее по мере прохождения пищи по ЖКТ, весь процесс регулируется, заканчивая позывам к дефекации. Таким образом, вегетативная нервная система постоянно регулирует работу всего организма в целом, то активируя то деактивируя работу каждого из органов, в автоматическом режиме. Благодаря этим механизмам, человеку не нужно думать — как дышать, или выработать сок поджелудочной, или повысить температуру тела, если внутрь попала инфекция, как поднять руку или согнуть ногу, расширить зрачок при темноте или сузить при ярком свете и т.д.

Когда в виду различных патологических факторов происходит сбой в работе вегетативной нервной системы, нарушается баланс между симпатическим и парасимпатическим отделом ВНС, человек ощущает различного рода симптоматику, причем на том уровне или органе, где произошло нарушение. Важно отметить, что орган на самом деле может и не болеть, теряется лишь его связь с нервной системой, в связи с чем, нарушается нормальное функционирование органа/системы.

Таким образом, если говорить простым языком, то вегето-сосудистая дистония – собирательное наименование различных клинических проявлений (симптомов), возникших из-за нарушения в работе центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Более того, нужно понимать, что, например, повышенное артериальное давление при ВСД не связано с гипертонией, а проявляется из-за нарушения в работе вегетативной нервной системы на уровне сердечно-сосудистой системы, точно также и сердечные боли. Но, если ВСД не лечить, и не уделить должного внимания, она может привести к реальным заболевания тех или иных органов – ишемической болезни сердца (ИБС) , гипертонической болезни другим заболеваниям тех или иных органов/систем.

Врачи отмечают, что вегето-сосудистая дистония чаще всего наблюдается у детей (в 25-80%),чаще всего в возрасте 7-8 лет или подростков, причем преимущественно женского пола, и в городской среде проживания. Данный возраст как раз припадает на переходные периоды, возможно стрессовые, когда ребенок из детского сада переходит в первый класс школы, а также выпуска из школы и учебы в высших учебных заведениях. ВСД все чаще встречается и у взрослых, что также обусловлено современными, часто негативными новостями в СМИ, а также часто непредсказуемым «завтрашним днем».

ВСД. История и современность

Нельзя не упомянуть интересный факт, о котором возможно многие люди не знают, что диагноз ВСД, на самом деле, ставился только жителям СССР, хотя и на сегодняшний день некоторые врачи его употребляют. Об этом свидетельствует и отсутствие данного заболевания в международной классификации болезней (МКБ-10), т.к. подобного рода заболевания в Европе и Америке не существует.

Депрессия. Что такое депрессия?

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.

Видео панические атаки Страх смерти Суицидальные мысли при ПА Лечение Днепр психотерапия антидепрессанты