Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что будет если смешать алкоголь с антидепрессантами. Как воздействует на организм тандем алкоголя и психотропов?

27.06.2020 в 01:01

Что будет если смешать алкоголь с антидепрессантами. Как воздействует на организм тандем алкоголя и психотропов?

Препараты психотропного характера решают проблему плохого настроения, тоски, борются с состоянием тревоги. От их действия зависит аппетит, позитивные эмоции, качество сна. Врачи-психиатры назначают эту группу лекарств в следующих случаях:

  • развитие бессонницы;
  • расстройства психики;
  • панические атаки.

Антидепрессанты тормозят распад и повышают в организме уровень «гормонов радости» — серотонина и дофамина, а также «гормона хищников» — норадреналин. И если серотонин и дофамин поднимают настроение, то норадреналин улучшает поведенческие реакции: придает активность, бодрость и помогает противостоять стрессам.

Спиртное также повышает настроение, но действует коварно: период радости сменяется похмельным синдромом, и это состояние веселым не назовешь. Механизм взаимодействия алкоголя на организм иной, чем у психотропных препаратов, а совместный тандем непредсказуем и опасен. Что будет, если смешать антидепрессанты и алкоголь? Варианты разные, но в общих чертах исход один:

  • купирование воздействия лекарств;
  • угнетение центров, вырабатывающих гормоны;
  • усиление побочных эффектов препаратов-психотропов.

Существует миф, что дорогой и качественный спиртной напиток не причинит вреда. Но любая бутылка с красивой этикеткой и дорогим ценником содержит определенную концентрацию этилового спирта, который способен свести к нулю, тормозить или увеличивать воздействие антидепрессантов. Его эффект будет зависеть от конкретного препарата.

Антидепрессанты в тандеме с алкоголем по своему воздействию – это две противоположные силы. Первые приводят в норму и повышают уровень «гормонов счастья», второй – угнетает действие регулирующих центров, изменяя некоторые процессы в организме. Последствия от сочетания «спиртное – антидепрессанты» — усиление депрессивного состояния и плохое самочувствие после небольшого периода радости и эйфории от щедрого возлияния.

На заметку: Опасно бесконтрольное  употребление психотропных препаратов. И если совмещать самостоятельно назначенное лекарство с алкоголем, то негативные последствия предсказать сложно. Основной удар приходится на печень, функция которой —  разложение и вывод из организма ядовитых соединений.

Антидепрессанты и алкоголь смерть. Если смешать компоненты

Ситуация для эпизодически выпивающего человека и алкозависимого в данном случае сильно разнится. Разберём последствия для состояния человека, принимающего антидепрессант и случайно употребившего небольшую дозу алкоголя.

Если не вдаваться в медицинские дебри, то этанол, по мнению специалистов «тупая молекула», тем не менее провоцирует реакции со стороны всех органов и систем. В том числе – реакции мозга и ЦНС. Спирт – депрессивный наркотик. Его действие провоцирует краткосрочный выброс нейромедиаторов, вызывающих эйфорию. В ответ на такое превышение нормы организм вырабатывает «антитела». Но количество «веселящих» веществ очень быстро снижается, а «антитела» уже выработаны.

Они продолжают своё действие, хотя это приводит уже не к равновесию, а к уклону в другую сторону. Через небольшой временной промежуток человек испытывает уже не покой, радость, комфорт и приятную расслабленность, а апатию, вялость, раздражительность – то есть симптомы депрессии!

Реакция спиртосодержащего продукта с антидепрессантом будет отличаться в зависимости от конкретного лекарственного средства. Но для любого препарата это будет усиление нежелательных (подчас тяжёлых) побочных эффектов. Чем серьёзнее проблема, по поводу которой пациент обратился за помощью, тем сложнее лекарство. А чем сложнее (и токсичнее) само лекарство, тем более сильные побочные состояния вызовет алкоголь.

Кроме более глубокого погружения в депрессию, это могут быть (и будут!) такие опасные реакции как учащение пульса, повышение или скачки давления, галлюцинации и пр. На фоне чего простые проблемы из разряда рвоты и поноса покажутся несущественными.

Некоторые медикаменты позволяют употребление напитков с содержанием спирта в дозах, не вызывающих похмелья (1 порция крепкого или 2 слабоалкогольного напитка), но не чаще 1 раза в неделю. В таком количестве теоретически организм справится с отравлением этанолом без вреда для процесса лечения. Но в чём сложность? В том, что деятельность мозга это не простая математика, где 2+2 всегда 4. Психиатр или психотерапевт, назначающий лечение, не может прогнозировать даже лечебный эффект от препарата, не то что реакцию пациента на совместимость лекарства с этанолом!

Адепресс и алкоголь. Адепресс - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 20 мг) лекарственного препарата для лечения депрессии, фобий, стресса, панических и тревожных расстройств у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Адепресс . Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Адепресса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Адепресса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения депрессии, фобий, стресса, панических и тревожных расстройств у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Адепресс - антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Обладает бициклической структурой, отличной от структуры других известных антидепрессантов.

Оказывает антидепрессивное и анксиолитическое действие при достаточно выраженном стимулирующем (активизирующем) эффекте.

Антидепрессивное (тимоаналептическое) действие связано со способностью пароксетина (действующего вещества препарата Адепресс) избирательно блокировать обратный захват серотонина пресинаптической мембраной, чем обусловлено повышение свободного содержания этого нейромедиатора в синаптической щели и усиление его активности в центральной нервной системе (ЦНС).

Влияние на м-холинорецепторы, альфа- и бета-адренорецепторы незначительно, что определяет крайне слабую выраженность соответствующих побочных эффектов.

Состав

Пароксетин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь Адепресс хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Прием пищи не влияет на абсорбцию. Основными метаболитами пароксетина являются полярные и конъюгированные продукты окисления и метилирования. Ввиду низкой фармакологической активности метаболитов их влияние на терапевтическую эффективность маловероятно. Менее, чем 2% препарата выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть - в виде метаболитов либо с мочой (64%), либо с желчью. При длительном непрерывном приеме фармакокинетические параметры не меняются.

Показания

  • депрессия всех типов, включая реактивную, тяжелую эндогенную депрессию и депрессию, сопровождающуюся тревогой;
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР);
  • паническое расстройство, в том числе с агорафобией;
  • социальное тревожное расстройство, социальная фобия;
  • генерализованное тревожное расстройство;
  • стресс, в том числе посттравматическое стрессовое расстройство.

Формы выпуска

Таблетки 20 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Адепресс принимают внутрь, 1 раз в сутки, утром, во время еды. Таблетку проглатывают целиком, запивая водой. Доза подбирается индивидуально в течение первых двух-трех недель после начала терапии и впоследствии при необходимости корректируется. Эффект в большинстве случаев развивается постепенно.

При депрессиях рекомендуемая доза составляет 20 мг 1 раз в сутки. В случае необходимости дозу постепенно увеличивают на 10 мг с интервалом в 1 неделю до достижения терапевтического эффекта, максимальная суточная доза не должна превышать 50 мг в сутки.

При ОКР начальная терапевтическая доза - 20 мг в сутки с последующим еженедельным увеличением на 10 мг до достижения терапевтического ответа. Рекомендуемая средняя терапевтическая доза - 40 мг в сутки, при необходимости доза может быть увеличена до 60 мг в сутки.

При панических расстройствах начальная доза - 10 мг в сутки (для снижения возможного риска развития обострения панической симптоматики), с последующим еженедельным увеличением на 10 мг. Средняя терапевтическая доза - 40 мг в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг в сутки.

Социально-тревожные расстройства/социофобия: начальная доза составляет 20 мг в сутки, при отсутствии эффекта в течение как минимум двух недель возможно увеличение дозы максимально до 50 мг в сутки. Дозу следует увеличивать на 10 мг с интервалами не менее недели в соответствии с клиническим эффектом.

Посттравматическое стрессовое расстройство: для большинства пациентов начальная и терапевтическая дозы составляют 20 мг в сутки. В некоторых случаях рекомендуется увеличение дозы максимально до 50 мг в сутки. Дозу следует увеличивать на 10 мг каждую неделю в соответствии с клиническим эффектом.

Генерализованные тревожные расстройства: начальная и рекомендуемая дозы - 20 мг в сутки.

В целях предупреждения развития синдрома отмены прекращение приема препарата Адепресс проводится постепенно.

Феварин и алкоголь. Почему Феварин и алкоголь несовместимы?

Феварин активно применяют в наркологии при лечении алкоголизма. Выделяют 2 аспекта несовместимости препарата и алкоголя: психологический и физиологический.

Физиологические причины

Причины, по которым нельзя совмещать Феварин с алкоголем с физиологической точки зрения:

  • алкоголь усиливает воздействие любого психитропного препарата, включая и Феварин (снижается концентрация внимания, появляется сонливость, нарушается моторика), а Феварин способствует торможению этих процессов;
  • алкоголь при единоразовом употреблении снижает скорость разрушения препарата в печени и в результате компоненты Феварина выводятся гораздо медленнее, причиняя организму вред;
  • в сочетании с этанолом психотропные вещества, такие как Феварин, приводит к угнетению нервной системы, вызывая некоторые побочные реакции: нарушение сознания, расстройство дыхания и кровообращения;
  • психотропный препарат вместе с алкоголем усиливает отрицательное влияние алкоголя на нервную систему, что приводит к усилению интоксикации организма;
  • регулярное употребление Феварина и алкоголя существенно снижает воздействие препарата, что приводит к повышению дозировки препарата (эффект от терапии будет все равно намного хуже желаемого).

Феварин и алкоголь. Почему Феварин и алкоголь несовместимы?

Алкоголь при единоразовом употреблении снижает скорость разрушения препарата в печени.

Психологические причины

Феварин применяют для лечения различных обсессивно-компульсивных расстройств и депрессий, для которых характерны следующие признаки:

  • апатия;
  • снижение эмоциональности;
  • мысли о смерти;
  • навязчивые мысли;
  • попытки суицида.

Особенно характерны данные симптомы на начальной стадии выздоровления и при первых приемах препарата. Чтобы избавиться от таких ощущений, многие и прибегают к употреблению спиртного. Но делать это нельзя, так как совместный прием только усугубит состояние: эмоциональный фон может как резко повыситься, так и резко пойти еще ниже; может повыситься чувство тревожности и нервозности; появятся навязчивые доводы, что ситуация совсем не имеет выхода, кроме как суицид. По этим причинам риск самоубийства только возрастает, так как душевные страдания станут просто невыносимыми.

По этим причинам лечение следует проводить под строгим наблюдением врача. Особенного внимания требуют пациенты, имеющие склонность к употреблению алкоголя. Родственники больного должны быть проинформированы, так как пациент может недостаточно серьезно отнестись к тому, что Феварин с алкоголем одновременно употреблять нельзя. Тем более, что дозы препарата могут варьироваться врачом, что может повлиять на поведение больного.

Рекомендуется также соблюдать осторожность при назначении Феварина, учитывая индивидуальную реакцию каждого пациента на препарат.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-budet-esli-antidepressanty-zapit-alkogolem-antidepressanty-i-alkogol

Эсциталопрам и алкоголь. Описание препарата

"Ципралекс" относится к психотропным средствам нового поколения: антидепрессантам группы СИОЗС (селективным ингибиторам обратного захвата серотонина). Эти препараты действуют мягко и имеют минимальные побочные эффекты.

Активным компонентом лекарства "Ципралекс" является эсциталопрам. Это вещество увеличивает в организме концентрацию нейромедиатора серотонина. Эсциталопрам влияет на биохимические процессы в головном мозге.

Что будет если смешать алкоголь с антидепрессантами. Как воздействует на организм тандем алкоголя и психотропов? 01

Серотонин иначе называют "гормоном радости". Этот нейромедиатор вызывает подъем настроения, прилив сил, уменьшение тревожности и страха. Эсциталопрам блокирует захват серотонина в пространстве между нервными клетками. В результате уровень "гормона радости" в крови возрастает. На этом основан лечебный эффект антидепрессанта.

Через сколько действует "Ципралекс"? Этот препарат нельзя отнести к средствам быстрой помощи при депрессии. Он не вызывает мгновенного улучшения настроения. При регулярном приеме терапевтический эффект развивается постепенно. Положительные изменения становятся заметны только через 2 недели после начала лечения. У пациента исчезает тоскливое настроение, негативные мысли и тревожность. При этом значительно повышается трудоспособность.

Эсциталопрам удаляется из организма в период от 30 часов до 3-4 дней. Продолжительность выведения зависит от принимаемой дозировки.

Препарат производят в виде таблеток для перорального приема, каждая из которых содержит 5, 10 или 20 мг действующего вещества.