Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Обучиться гипнозу самостоятельно. Упражнения

25.04.2020 в 18:53

Обучиться гипнозу самостоятельно. Упражнения

Как овладеть техникой гипноза? Для этого стоит научиться исполнению хотя бы одного из приведенных ниже методов:

  1. Подстройка. Суть метода заключается в том, чтобы подражать определенным поведенческим чертам гипнотизируемого. Благодаря подстройке можно установить и укрепить раппорт (особый тип контакта, который включает в себе определенную степень доверия к человеку). Как делать гипноз подобным методом? Вообще, существует 3 вида подстройки:
  • к позе. Считается простейшим и ключевым активным приемом для формирования доверия на подсознательном уровне. Исследователи установили, что подстройка всегда осуществляется сама по себе между теми, кто желает согласия.

Вам нужно принять точно такую же позу, что и гипнотизируемый. Подстройка к позе может быть прямой либо перекрестной. В первом случае вы копируете позу человека точь-в-точь. Во втором случае вы копируете позу перекрестно (если у гипнотизируемого правая нога закинута на левую, вам нужно положить левую ногу на правую);

  • к движениям. Подобная подстройка сложнее, чем предыдущая. Нужно копировать жесты рук посредством движений собственных пальцев. Не забывайте создавать разницу в амплитуде. Жесты гипнотизируемого нужно копировать не до конца. К примеру, если он чешет голову, просто направьте свою руку к голове, но не начинайте чесать;
  • под дыхание. Делится на прямую и непрямую. В первом случае вы точно копируете дыхательный ритм гипнотизируемого. Во втором случае вы используете, к примеру, палец своей руки для обозначения ритма дыхания человека.
  1. Якорение. Якорь представляет собой условный рефлекс, вызывающий определенную реакцию у человека. К примеру, человеческое имя считается одним из самых сильных якорей, которые действуют на протяжении всей жизни. Якоря подразделяются на визуальные, аудиальные и кинестетические. Сильнейшие якоря – кинестетические, так как они имеют связь с телом человека.

Якорь должен быть социально приемлем и не привлекать много внимания, однако он должен быть необычен. К примеру, для якорения можно использовать оригинально выглядящую безделушку (зажигалка, брелок, часы), которая в нужное время появляется в руках. Также для якорения возможно применять:

  • кашель;
  • цвета;
  • Якорение – отличный метод для того, чтобы овладеть гипнозом. Не забывайте, люди с какой психологией владеют гипнозом. Вы должны быть искренним человеком.

Гипноз глазами. Как научиться гипнозу глазами

Притягивает, подавляет, завораживает, прожигает –  самое удивительное, что все эти глаголы описывают действие взгляда. Техника уроков гипноза глазами есть в арсенале каждого. Взгляд   это сильный инструмент воздействия. Гипноз глазами это не просто взгляд в одну точку это высокая концентрация, сосредоточенность и передача мыслей на расстоянии. Само по себе это умение не возникнет – его нужно развивать и тренировать.

Для того, чтобы освоить быстрый гипноз взглядом , полезно будет следующее упражнение.

  • На белом чистом листе бумаги нарисуйте круг размером с  небольшую монетку.
  • Закрепите лист напротив себя так, чтобы когда вы садились, нарисованный круг находился напротив ваших глаз.
  • Сев напротив листа,  пристально смотрите на круг.
  • Представляйте, что из глаз у вас выходят лучи и смыкаются в нарисованном круге.
  • Представьте, что вы собираетесь прожечь этот круг взглядом.
  • До тех пор продолжайте тренировку пока у вас не покажутся слезы.
  • Повторяйте все то же самое  несколько дней.

Цель данного упражнения – научиться концентрировать взгляд в одной точке, что является крайне важным для гипноза с помощью глаз. Подобный пристальный сфокусированный  взгляд ощущается человеком даже со спины. Сильный гипноз взглядом действует и на животных.

Обучиться гипнозу самостоятельно. Упражнения

Гипноз взглядом – индийский способ

В Европе, в свое время, крайне был  распространен индийский способ гипноза глазами. Не забывают его и современные гипнотерапевты. Однако такой способ технологии гипноза взглядом требует определенной настойчивости и терпения.  Для проведения гипнотического сеанса потребуется кушетка либо  кровать. Пациент располагается на кушетке, а гипнотизер склоняется в изголовье над его головой, пристальным взглядом смотрит в глаза испытуемому и концентрирует все свои мысли на том, что гипнотик должен заснуть. Ни одного слова не должно произноситься ни тем, ни другим, такая  же тишина должна соблюдаться и в смежных комнатах.

Осваивая технику гипноза взглядом,, должен просидеть и час, и два, склонившись над лицом пациента. Но, обычно уже спустя полчаса веки пациента начинают закрываться. Сначала он будет сопротивляться этому, но постепенно усилия станут ослабевать и он погрузится в гипнотический сон. Гипноз глазами всегда успешен, если только  пациент заранее не намерен вас обмануть.

Быстрый гипноз. Что это такое

Эффективность мгновенного гипноза и предполагаемая легкость в получении результата впечатляют. Многие надеются, освоив методы быстрого гипноза, манипулировать окружающими людьми. Но это миф. Техники мгновенного гипноза могут помочь защититься от манипуляций или преодолеть болезненные состояния, например, алкоголизм, фобии, депрессию. Но они не способны менять черты характера людей и навязывать им свою волю без их согласия.

Моментальный гипноз не в силах сделать из человека марионетку. Применение любого метода воздействия предполагает, что новые установки будут восприняты подсознанием пациента только при полном согласии с ними. Поэтому обязательным условием лечения от алкоголизма или преодоления фобии является согласие больного на вмешательство и принятие замещающих установок.

Обучившись мгновенному гипнозу, практически невозможно добиться от человека выполнения действий, противоречащих логике или несущих угрозу для существования. В состоянии гипноза подсознание становится восприимчивым к новым установкам, поскольку отключается критическое оценивание. Это свойство человеческой психики успешно применяется в психиатрии для лечения навязчивостей и патологических зависимостей.

Кроме того, эффективно влиять на психику людей, обучившись быстрому гипнозу, можно лишь в случае их достаточной эмоциональности и гипнабельности. Такие личности отлично поддаются внушению и легко воспринимают новые установки. Флегматики с небогатым воображением и прагматичным складом характера почти не реагируют на такой метод гипноза, на них может повлиять только длительная и упорная работа с гипнотерапевтом.

Как сделать гипноз человеку. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

Как можно сделать гипноз? Возможно ли научиться гипнозу самостоятельно? Это наиболее актуальные вопросы для тех людей, которые поставили для себя цель овладеть искусством гипнотического воздействия на сознание человека. Благодаря современным технологиям, сегодня каждый человек может освоить технику гипноза. Для этого не нужно даже выходить из своего дома. Просто необходимо выбрать подходящую для себя технику, собрать по ней материал и приступать к практике.

Для тех, кто твердо решил заниматься гипнозом, специалисты дают некоторые рекомендации:

  • владеть собой, быть сдержанными и уверенными в своих собственных возможностях;
  • иметь представительный внешний вид;
  • стремиться выглядеть солидно и компетентно;
  • во время проведения сеанса голос гипнотизера должен звучать уверенно и твердо;
  • не использовать в домашних условиях психотропные и наркотические вещества, так как это может привести к развитию необратимых процессов в организме пациента;
  • много работать, все полученные умения закреплять на практике;
  • во время сеанса устанавливать прочный контакт с гипнотизируемым посредством концентрации внимания;
  • быть лояльным к собственным неудачам;
  • во время гипноза говорить короткие фразы, которые состоят из 7 слов;
  • для достижения максимальных результатов необходимо много читать специализированной литературы.

Как сделать гипноз человеку. Можно ли самостоятельно обучиться гипнозу

Видео как научиться гипнозу - Михаил Копытов?