Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетативные кризы симптомы. Симптомы и лечение вегетососудистой дистонии

25.04.2020 в 19:06

Вегетативные кризы симптомы. Симптомы и лечение вегетососудистой дистонии

Отличительной особенностью ВСД является наличие у пациента множественных жалоб со стороны различных структур организма. При этом симптомы вегетососудистой дистонии у симпатикотоников и ваготоников зачастую отличаются. Они могут проявляться перманентно или иметь пароксизмальный (кризовый) характер. К основным проявлениям ВСД относят следующие синдромы.

  • Цефалгический синдром: головные боли, вызванные нарушением тонуса сосудов головного мозга (часто на фоне перемены метеоусловий). При симпатической ВСД боли обычно двусторонние, умеренной интенсивности, как правило, давящие. При парасимпатической ВСД боли односторонние, пульсирующие, интенсивные, часто имитирующие мигрень.
  • Кардиоваскулярный синдром: возникающие спонтанно или на фоне стрессовых факторов ощущения дискомфорта или небольшой интенсивности боли (колющие, ноющие) в области сердца. Сюда же относят учащенное (у симпатикотоников) или уреженное (у ваготоников) сердцебиение, нестабильность артериального давления со склонностью к повышенным (у симпатикотоников) или пониженным (у ваготоников) значениям.
  • Гипервентиляционный синдром: внезапно возникающие ощущения нехватки воздуха, стеснения в груди, затруднения глубокого вдоха, иногда вплоть до удушья, приступообразный кашель. Данное состояние чаще всего провоцируется психоэмоциональными перегрузками, резкой сменой температурных режимов (например, выход из теплого помещения на холод).
  • Абдоминальный синдром: разнообразные нарушения со стороны пищеварительного тракта (тошнота, изжога, отрыжка, боли в животе без четкой локализации и связи с приемом пищи, нарушение аппетита (у ваготоников – снижен, у симпатикотоников – повышен), нестабильный стул с чередованием поносов и запоров, вздутие живота).
  • Психоэмоциональный синдром: различные фобии, нарушения сна, повышенная тревожность, перепады настроения, склонность к депрессивным состояниям (у ваготоников) и истериям (у симпатикотоников). У детей отмечаются ночные кошмары.
  • Астенический синдром: слабость, снижение работоспособности, плохая переносимость перемен погоды, сниженная толерантность к физическим и эмоциональным нагрузкам.
  • Кожные симптомы: у ваготоников кожа влажная, холодная, цианотичной окраски, со склонностью к резкой перемене цвета лица и мраморности; у симпатикотоников кожа сухая и бледная. Может нарушаться развитие подкожно-жировой клетчатки (у ваготоников – ожирение, у симпатикотоников – гипотрофия).
  • Термоневротический синдром возникает при поражении гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию. Для симпатикотонии характерны эпизоды подъемов температуры вплоть до фебрильной лихорадки, зачастую на фоне стресса, возникающие в первой половине дня и проходящие ночью во время сна. При ваготонии, напротив, отмечаются приступы озноба и плохая переносимость низких температур.Нарушения мочеиспускания могут проявляться как частыми позывами на мочеиспускание с ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря (у симпатикотоников), так и редким мочевыделением с натуживаниями (у ваготоников).

Вегетативный криз у детей. Вегетативный криз: как помочь ребенку?

Когда появились первые упоминания о вегето-сосудистой дистонии, то многие ее восприняли как «модную болезнь» современных детей и подростков. Описать четко симптомы дети не в состоянии, каждый раз признаки могут быть новые и разной интенсивности. «Что это, как ни притворство, чтобы скрыть за плохим самочувствием невыученный урок или желание прогулять школу…», - так до сих пор думают некоторые родители, не воспринимая всерьез вегетативный криз у ребенка. 

На самом деле отсутствие внимания к проблеме может спровоцировать такие психосоматическими заболеваниями во взрослом возрасте, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, бронхиальная астма. В жизни ребенка существует множество факторов, ухудшающих течение вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Вегетативный криз – самое первое и яркое проявление ВСД у детей, частые провокаторы которого кроются в повседневной жизни ребенка: неблагоприятная обстановка в семье или школе, стресс, эмоциональные нагрузки, плохое материальное положение и т.д.

Основные методы, которые помогут справиться с «рецидивами» ВСД:

1. Движение. Первый «друг» ВСД у детей – стресс, из-за которого у ребенка возникает учащенное сердцебиение, изменяется давление, нарушается восприятие окружающего мира и процесс общения со сверстниками и родителями. Врачи рекомендуют заниматься детям утренней гимнастикой, плаванием и такими групповыми видами спорта, как волейбол или баскетбол.

2. Дыхание расслабляет мышцы тела, приводит в норму частоту сердечных сокращений. 5-10 минут череды глубоких вдохов достаточно, чтобы вегетативный криз начал уменьшаться. Полезные дыхательные упражнения хорошо представлены в боевых искусствах: джиу-джитсу, ушу, каратэ, что может быть показано для детей с ВСД старше 6-7 лет.

3. Контроль ВСД с помощью современных препаратов. Управлять неприятными симптомами возможно с помощью регулятора обмена веществ. Сбалансированное сочетание глицина, глутаминовой кислоты и цистина позволяет снизить психоэмоциональное напряжение, улучшить настроение, нормализовать сердечную и умственную работоспособность, а также предотвратить развитие многих заболеваний, включая провокаторов ВСД.

4. Здоровый сон. Бессонница и недостаток сна сами по себе уже являются пособниками вегетативных кризов, так как нарушают работу многих органов и систем. Ребенку необходимо высыпаться, то есть ночной отдых должен составлять не менее 8-10 часов в сутки. Перед сном хорошо выйти на свежий воздух на вечернюю прогулку.

5. Правильное питание. Важно наладить сбалансированный рацион, и не раз от разу, а строго «по часам», чтобы организм мог подстроиться под стабильный режим питания. При склонности к повышенному давлению, нужно ограничить в меню ребенка сахар, соль, газированные жидкости и напитки, содержащие кофеин.

6. Физиопроцедуры, закаливание, воздушные ванны. При воздействии прохладной воды или воздуха на тактильные рецепторы кожи, стимулируется сосудистая стенка, повышается стрессоустойчивость, проявления ВСД снижаются.

Алла Анатольевна Щербакова, врач-педиатр, к.м.н., зам. зав. отделения педиатрии Клиники «Мать и дитя» Савеловская г. Москва

«Чтобы не допустить развития вегетативного криза, родители должны следить за состоянием ребенка. Раздражительность, беспокойство, нервозность, колебания давления, плохой сон, изменения аппетита, быстрая утомляемость – признаки ВСД, которые усиливаются перед кризом и проявляются с наибольшей силой во время него. Лечение начинают с создания баланса между физическими и умственными нагрузками. К выбору лекарственных средств при вегетативном кризе следует отнестись с крайней осторожностью, чтобы не вызвать у ребенка привыкания и потребности в постоянном использовании с целью достижения облегчения состояния. Обращает на себя внимание  отечественный препарат – Элтацин, который снимает излишнюю напряженность, способствует стабилизации давления, улучшению сна, повышает энергетический потенциал организма и устойчивость тканей к кислородному голоданию. Прием препарата не лишает ребенка желания самостоятельно справляться с проблемой. И самое главное при ВСД у детей – забота и внимание родителей.

В любом случае прежде, чем начинать использовать какие-либо лекарственные средства, необходимо узнать об имеющихся противопоказаниях, внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, проконсультироваться со специалистом.

Важно помнить, что из такой непростой ситуации со здоровьем ребенка, как ВСД, можно найти выход. Главное, во время начать лечение, покупать проверенные препараты, обеспечить больному ребенку комфортное существование и не хвататься за все советы подряд.

Как вызвать паническую атаку. Как остановить панические атаки?

- Самый могущественный-это тот, кто сам в своей власти. Самое тяжелое рабство-быть рабом самого себя.”
Луций Анней Сенека.

Врачи предлагают три метода лечения панических атак::

  • применение лекарств;
  • физиотерапия;
  • психологическое упражнение.

Конечно, самый простой способ-принять пару волшебных таблеток.

Советуя пациенту , как остановить приступы паники , врачи назначают: транквилизаторы, адреноблокаторы и седативные средства. Они помогают практически мгновенно и позволяют быстро избавиться от атаки.

Недостатки медицинских методов:

  • длительное лечение вызывает привыкание;
  • таблетки только блокируют симптомы панической атаки, но не устраняют саму причину;
  • только слабаки используют эти методы.

Если вы все-таки не хотите отравиться лекарствами, то не назначайте их самостоятельно, обязательно посетите опытного специалиста, чтобы получить надлежащую консультацию и лечение.

Физиотерапия является более благоприятным методом.

Чтобы получить максимально быстрое и эффективное избавление от панических атак врачи рекомендуют приобрести путевку в санаторий, чтобы обезопасить себя от стрессов, перестать беспокоится о мелочах и посвятить себя лечению.

Опять же, лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

Но третий метод выбирают те, кто не хочет становиться наркоманами и не хочет прятаться от реальной жизни.

Ее выбирают такие смелые люди, как девушка Аня, о которой я вам расскажу.

Как остановить панические атаки: обычная история девушки

Я слышал рассказ Ани на одном из психологических тренингов, где была тема « панические атаки: как остановить панические атаки ?»

Она сказала нам, что первая атака застала ее врасплох. Однажды ночью она внезапно проснулась, а через секунду поняла, что буквально дрожит от страха.

Она не могла ни дышать, ни успокоить сердце, ни привести мысли в порядок — ничего не получалось.

Через некоторое время она пришла в себя, и симптомы, казалось, исчезли.

Если бы не ночная рубашка, мокрая от пота, Аня подумала бы, что все это дурной сон.

Приняв решение не обращать особого внимания на случившееся, девушка попыталась забыть о беде, но беда никогда не забывала о ней…

Те же симптомы панической атаки повторялись через неделю, а затем через 3 дня.

Она поняла, что пора идти к врачу. Один из ее друзей был знаком с хорошим психиатром, и девушка направилась прямо к нему.

Врач поставил правильный диагноз, прописал десятки таблеток и посоветовал больше расслабляться и легче воспринимать жизнь.

Аня не могла оставить все сразу и довольно скептически относилась к медикаментозному лечению, пытаясь использовать их только в крайних случаях.

Именно поэтому ей пришлось искать другой способ избавиться от приступов паники. Визит к психологу был большим подспорьем и они вместе разработали программу лечения.

Как остановить панические атаки самостоятельно?

Аня поделилась с нами советом, который она получила от своего психолога. Вот они.

Чем отличается гипертонический криз от вегетативного. Чем отличаются?

Среди главных отличительных черт патологических состояний выделяют:

 
ВегетативныйГипертонический
Не представляет угрозу для человеческой жизни. Если сохранять хладнокровие, оценивая свое состояние критическим способом и делать специальные упражнения, то следующие кризы будут не такие выраженные и в будущем вовсе пройдут.Существует потенциальная опасность в развитии опасных для жизни осложнений (инсульт, субарахноидальное кровоизлияние, инфаркт миокарда, разрыв аневризмы аорты и другие опасные состояния). Причем осложнения могут возникать как при высоких показателях давления, так и при стремительном понижении его.
В основном происходит по психологическим причинам. Часто человек после приступа панической атаки проходит обследование, которое не выявляет значительных нарушений в работе внутренних органов.Как правило, следствие запущенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такое халатное отношение к своему здоровью или применение неправильных терапевтических мер приводят к возникновению гипертонического криза.
Выражается, в первую очередь, нарушением психоэмоционального состояния. Пациент резко начинает испытывать чувство тревоги, страха, паники, также отмечается ощущение приближающейся смертельной опасности и дезориентирование в пространстве. Артериальное давление повышается, но не так сильно как при гипертоническом кризе.Проявляется стремительным повышением показателей верхнего и нижнего давления. На фоне этого нарушения появляются другие симптомы, характерные для этого патологического состояния.

Кардиалгия вегетативного криза. Симптомы кардиалгии

Болезненные ощущения в области сердца имеют зависимость от положения тела, например усиливаются от наклона вперед, если поднять вверх левую руку, от глубокого вдоха, при ношении тяжестей, при вождении машины.

Характер боли возможен колющий, режущий, ноющий. Больные испытывают при кардиалгии смертельный страх, ощущают недостаток воздуха, начинают паниковать, сердцебиение усиливается, появляется потливость, темнеет перед глазами, начинается головная боль .

Пациенты отмечают снижение температуры тела, отеки кистей, пониженное артериальное давление. Может быть затруднено глотание (синдром Барре-Льеу), встречающееся чаще у пожилых людей с короткой шеей. При сдавливании подключичной артерии (синдром Наффцигера) и при наличии добавочного шейного ребра (синдром Фальконера-Ведделя), больные жалуются на боль в плече с иррадиацией в ладонь, низкое давление, зябкость, слабый пульс.

Если это психогенная кардиалгия, то боли чаще наблюдаются в верхушке сердца, боль при этом может перемещаться. Кардиалгия вегетативного криза характеризуется очень длительными болями давящего или ноющего характера, Валидол и Нитроглицерин в этом случае не облегчает состояния. При этом повышается артериальное давление, поэтому можно спутать кардиалгию вегетативного криза с гипертоническим кризом . Пациенты отмечают вялость, слабость, чувство страха, появляется дрожь в теле, может начаться одышка, появляется ощущение нехватки воздуха, учащается сердцебиение.

Симпаталгическая кардиалгия характерна сильной жгучей болью в сердце и за грудиной. При этом пациенты жалуются на сильную болезненность кожи. При кардиалгии, связанной с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кроме боли в сердце пациента беспокоит тошнота или рвота, ощущение тяжести слева под ребрами, живот вздут, появляется изжога, кислый вкус во рту, отрыжка.

При кардиалгии, связанной с воспалением легких и плевритом, отмечают высокую температуру тела, слабость, плохое самочувствие, бледность, одышку, кашель (вначале сухой, потом влажный), с одной стороны появляется скованность грудной клетки.

Если причины возникновения кардиалгии - заболевания позвоночника, то больного беспокоят боли в спине, межлопаточные боли. При остеохондрозе боль в сердце принимает режущий, колющий, стреляющий характер, боли отдают в руку, появляется онемение, снижается чувствительность конечностей, появляется покалывание. При межреберной невралгии боли кратковременные, колющие.

При дисгормональной кардиалгии ощущается тяжесть, стеснение в груди, режущая, жгучая, прокалывающая боль, которая бывает долговременной и непродолжительной, чаще ночью. Часто при этом пациентам не хватает воздуха, это не истинная одышка, а именно чувство нехватки воздуха. Бывает при этом потеря сознания, обмороки, боль сопровождается характерными «приливами», повышенной потливостью, ощущением покалывания, головными болями, сердцебиением, чувством остановки сердца, спазмами в горле, головокружениями . Настроение у больных снижено, характерна раздражительность, эмоциональная лабильность.

Неврастенический криз. Функционально-неврологические симптомы панической атаки

Функционально-неврологические симптомы относительно часто появляются в структуре вегетативно-сосудистых кризов, причем их количество и выраженность могут существенно варьировать. Как правило, речь идет о таких феноменах, как «чувство кома в горле», «афония», «амавроз», «мутизм», иногда это «чувство онемения либо слабости в конечностях», причем чаще в руке и чаще слева, однако на высоте приступа иногда «отнимается вся левая половина тела».В период криза иногда возникают отдельные гиперкинезы, судорожные и мышечно-тонические феномены – это усиление озноба до степени тремора, «скрючивание рук», вытягивание, выворачивание рук и ног, «ощущение необходимости вытянуть тело», переходящее в элементы «истерической дуги». В период приступа нередко изменяется походка больных по типу психогенной атаксии. Все перечисленные симптомы непостоянно вкраплены в структуру вегетативного криза и не определяют его клиническую картину.

Таким образом, как следует из изложенного, в структуре криза наряду с вегетативными симптомами практически облигатными являются психопатологические и эмоционально-аффективные феномены, что позволяет определять его скорее как психовегетативный или эмоционально-вегетативный криз – понятия, по сути близкие к термину «паническая атака».

Симптомы вегетативных кризов могут существенно различаться как по выраженности, так и по представленности различных феноменов, причем эти различия часто наблюдаются и у одного больного. Так, различают большие (развернутые) приступы, когда в структуре пароксизма присутствуют четыре симптома и более, и малые, или абортивные, приступы, во время которых наблюдается менее четырех симптомов.

Практика показывает, что большие кризы возникают значительно реже, чем малые: их частота колеблется от 1 раза в несколько месяцев до нескольких раз в неделю, в то время как малые приступы могут возникать до нескольких раз в сутки. Чаще отмечается сочетание малых приступов с большими, и лишь у отдельных больных встречаются только большие приступы.

Как уже упоминалось, структура вегетативных кризов может существенно различаться в зависимости от доминирования тех или иных психовегетативных паттернов. С определенной долей условности можно говорить о «типичных» вегетативных кризов, в структуре которых спонтанно наступают яркие вегетативные расстройства – удушье, пульсация, озноб, чувство пустоты в голове и т. д.

, сопровождающиеся выраженным страхом смерти, страхом катастрофы с сердцем, страхом сойти с ума. Вероятно, именно этой категории кризов и соответствует принятый в зарубежной литературе термин «паническая атака». Однако клиническая практика показывает, что в чистом виде такие «типичные» пароксизмы встречаются относительно редко. Как вариант течения они чаще определяют дебют заболевания.

В гипервентиляционном кризе, как и в «типичном» вегетативно-сосудистом пароксизме, присутствуют вегетативные феномены: тахикардия, дискомфорт в области сердца, головокружение, ощущение легкости в голове, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос, вздутие живота, аэрофагия и т. д.