Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Крепкое рукопожатие, что означает. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий

30.10.2019 в 01:58

Крепкое рукопожатие, что означает. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий

Рукопожатие двух людей может быть действительно гораздо правдивей и информативней - даже тысячи слов.

Привычка пожимать руки как жест приветствия присутствует практически во всех культурах. Но если в древние времена ритуал приветствия у разных народов мог значительно отличаться, то сейчас, в эпоху глобализации любых процессов, в том числе и культурных, мы получили универсальный и довольно стандартный способ поприветствовать другого человека – рукопожатие.

Но только на первый взгляд – это простое действие типично и не содержит никакой индивидуальности. На самом деле вариантов рукопожатия великое множество. И в зависимости от ситуации, отношения к собеседнику и характера обстановки каждый из нас выбирает тот или иной способ пожать руку другому человеку.

Исходя из особенностей приветствия можно делать выводы о том, как на самом деле относятся друг к другу здоровающиеся люди, какие они испытывают эмоции, что намереваются предпринять. Многие из этих скрытых сигналов неизвестны не только сторонним наблюдателям, но и самим участникам ритуала приветствия.

И сейчас мы рассмотрим все виды и характерные особенности рукопожатий, что может очень даже пригодится в жизни – и когда будете пытаться понять, кто главный среди политиков, как к вам относятся коллеги, босс или родственники.

Положение рук во время рукопожатия

Прежде всего стоит начать с положения рук во время рукопожатия. При стандартном рукопожатии, обладающем нейтральным характером, кисти рук участников приветствия находятся в одинаковом положении. Они перпендикулярны поверхности земли и градус угла в районе локтевого сустава у каждого будет примерно одинаковым.

Такое рукопожатие свидетельствует о нейтральном отношении здоровающихся друг к другу. Во всяком случае, никаких ярких эмоций участники приветствия не переживают. Люди, пожимающие руки друг другу таким образом, склонны к компромиссному, рациональному поведению (если только их рукопожатие не отличается чрезмерной силой, но об этом немного позже).

Совершенно иное значение имеет рукопожатие, изображенное на рисунке ниже. Кисть руки одного человека развернута вниз, а второго – наоборот смотрит открытой частью вверх. Это примеры классических противоположных типов поведения. Участник А демонстрирует свое высокомерное отношение к участнику В , который в свою очередь демонстрирует готовность к подчинению.

Рукопожатие левой рукой значение. Рукопожатие

Крепкое рукопожатие, что означает. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий

Пожатие рук

Рукопожáтие  — жест , ритуал приветствия или прощания и пр., заключающийся во взаимном сжатии ладоней правых рук двумя людьми. Для усиления эффекта такое сжатие сопровождается прикладыванием левых рук, увеличением усилия сжатия ("крепко жать руку") и потряхиванием соединённых рук, что нашло отражение в английском наименовании рукопожатия — англ.   handshake в буквальном смысле «встряхивание рук»,

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, прощании, поздравлениях, в знак одобрения, заключения определённого соглашения или примирения. Цель рукопожатия — демонстрация благонамеренности и доброй воли. В России этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин , женщины его используют, как правило, только при деловых встречах. Однако данный жест также может происходить между мужчиной и женщиной, либо заменяться на целование руки женщины мужчиной. В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной. Более того, в исламе не разрешается рукопожатие между людьми, не являющимися махрамами .

Этот рыцарский ритуал произошёл, скорее всего, от движения рук, показывающих, что у них нет оружия. В греческом изобразительном искусстве фигуры пожимающих друг другу руки людей встречаются уже в пятом веке до н.э. В литературных источниках рукопожатие упоминается в первом веке нашей эры в поэме Овидия «Метаморфозы».

Крепкое рукопожатие, что означает. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий 01

Рукопожатие в большом теннисе

В большинстве спортивных состязаний перед поединком принято пожимать противнику руку. Эта традиция соблюдается практически во всех видах спорта, за исключением тех, где это физически сделать довольно затруднительно — например, в парусных гонках . Во многих видах спорта рукопожатию отводится буквально ритуальное значение. Например, в карате существует ритуал, при котором сопернику с более высоким рангом отвечают на рукопожатие в знак подчёркнутого уважения, обязательно обеими руками, а по завершении поединка уже оба соперника выполняют рукопожатие двумя руками, дабы подчеркнуть, что его противник хорошо провёл бой и является достойным соперником. В древних традициях рукопожатие выражает готовность к открытому, доброжелательному контакту, это своего рода знак взаимного расположения.

Если обратиться к правилам этикета, то следует помнить, что из мужчин первым руку подаёт старший по возрасту или более высокий по статусу. Старшему следует инициировать рукопожатие. Младшему из присутствующих торопиться с такого рода приветствием не надо. Это дурной тон. Равно как и мужчине первым протягивать руку для рукопожатия женщине. Это право остаётся за ней. Женщины решают: пожать мужчине руку или ограничиться обычным сдержанным приветствием.

При представлении первым подаёт руку тот, кому представляют. Но в любом случае, если вам протягивают руку, нужно ответить рукопожатием, а не оставлять протянутую руку висеть в воздухе. Этим вы можете нанести оскорбление. Впрочем, это достаточно очевидно, чтобы быть обсуждаемым. Невежливо не отвечать на приветствие (характеристика, говорящая о воспитании).

Рукопожатие есть знак доверия, его используют как гарантию добрых намерений в отношении партнёра, а также для проявления уважения друг к другу. Нередко большое значение имеет, кто именно из двух людей первым протянул руку. В мировой истории было немало случаев, когда элементарное рукопожатие воинственно настроенных людей приводило к разрешению конфликта мирным путём.

Отказ от рукопожатия может служить выражением неприязни либо нежелания сотрудничать.

Определённые проблемы из-за широкого распространения жеста рукопожатия испытывают люди, страдающие гипергидрозом ладоней. Ожидание от другого человека неприязненной реакции на прикосновение к своей влажной и/или холодной руке может вызывать у пациента сознательное стремление избегать рукопожатия.

      Крепкое рукопожатие у девушек. Каким должно быть женское рукопожатие

      Мужчины в рукопожатиях тренируются уже не первую тысячу лет, женщины же протягивают друг другу руки хорошо если последнее столетие.

      Между прочим, и сто лет назад женщина, которая протягивала руку другой женщине вместо приветствия, сразу же воспринималась как дама передовых взглядов, феминистка, суфражистка, революционерка и уж никак не тургеневская барышня.

      Крепкое рукопожатие, что означает. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий 02

      Да и сегодня не всегда девушки протягивают друг другу руки.

      Обняться — да, чмокнуть друг дружку в щечку — тем более да, а вот руку пожать — до сих пор генетическая память не позволяет.

      Однако есть ситуации, в которых без рукопожатия женщинам — никак.

      Серьезные переговоры с женщиной же, встреча на официальном уровне, где рукопожатие положено по этикету (прием у английской королевы, например), просто деловая встреча, на которой старшая по возрасту или по должности дама вдруг протягивает вам руку — не оставите же вы ее с протянутой рукой!

      Поэтому — правила:

      • Инициировать рукопожатие может женщина по отношению к мужчине, старшая по возрасту по отношению к младшей, начальница по отношению к подчиненной, равноправная участница деловой беседы, если визави не очевидно старше ее.
      • Отвечать на рукопожатие, даже если собеседница по этикету не должна была его предлагать, все равно обязательно.
      • Если мужское рукопожатие совершается обязательно голыми руками без перчаток, женщины могут пожимать друг другу руки хоть в перчатках, хоть в варежках.
      • В момент рукопожатия нужно обязательно смотреть в лицо своей собеседнице и обязательно же — улыбаться.
      • Протягивают руку для рукопожатия на уровне своей талии, не выше и не ниже. Дальше высота процесса будет зависеть от уровня талии вашей визави.
      • Рукой при этом не трясут, просто пару раз слегка пожимают.
      • Руки перед рукопожатием следует вытереть о платок: рукопожатие с потными ладонями значительно хуже, чем никакого рукопожатия. Не самое приятное впечатление оставляет после себя холодная рука.

      Крепкое рукопожатие, что означает. Школа невербалики. Все секреты рукопожатий 03

      Так что если нет возможности протянуть собеседнику теплую и сухую ладонь — лучше от этой процедуры увильнуть, став поодаль и ограничившись взглядом прямо в глаза, улыбкой и легким поклоном. Даже если другая женщина думала поприветствовать вас рукопожатием, она не будет тянуться к вам за два метра.

      • Если вам все же пришлось поздороваться с женщиной, у которой вспотели руки, упаси вас господь сразу же доставать платочек и вытирать руку. Уж перетерпите.

      Кстати, большой мастер рукопожатий — герцогиня Кейт, в девичестве Мидлтон. Есть с кого брать пример.

      Назад | На главную раздела | На главную портала

      Добавить в избранное | Отправить ссылку другу

      Заметили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter . Благодарим за помощь!

      Рукопожатие мужчины и женщины. Отличия в традициях

      Национальные особенности рукопожатий намного разнообразнее, чем можно было бы предположить. Крепче всех пожимают руку шведы, а самое вялое рукопожатие у мужчин Пакистана. Для большинства европейцев крепкое рукопожатие считается хорошим тоном, но в странах Ближнего Востока и в Турции это не принято – воспитанные люди только обозначают жест слабым сжатием ладони. В Африке дружественное расположение демонстрируют рукопожатием двумя руками, но при этом недопустимо сильно сжимать руку.

      В некоторых странах ритуал изменяется в зависимости от социального положения. В Южной Корее протянутую начальником руку нужно принимать в обе ладони, а одной рукой можно здороваться только с друзьями.

      У мусульман невозможно рукопожатие между женщиной и мужчиной, так как ислам запрещает прикасаться к представителю противоположного пола, если он не ваш родственник.

      Жители Великобритании редко здороваются пожатием рук и почти никогда так не прощаются. Зато немцы и швейцарцы жмут руки при каждом удобном случае.

      Традиция Саудовской Аравии: хозяин дома сначала пожимает ладонь гостя, потом левую руку кладет на его плечо и целует в обе щеки. В некоторых мусульманских странах после рукопожатия принято прикладывать правую руку к сердцу. Есть и совсем странные для нас обычаи. Например, масаи, живущие в Африке, плюют на руку, прежде чем подать ее, а в Конго на руки дуют. У японцев протянутая рука – знак агрессии, в этой стране люди при встрече кланяются друг другу.