Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться с выгоранием. Симптомы выгорания

26.01.2022 в 20:34

Как справиться с выгоранием. Симптомы выгорания

Эмоциональное выгорание – прогрессирующий синдром, зачастую бывает крайне сложно заметить его первые признаки и предугадать дальнейшее развитие расстройства. Психологическое состояние качественно меняется постепенно, без резких скачков, по нарастающей. С каждым годом эмоциональное выгорание охватывает всё больше сфер профессиональной деятельности. Если раньше симптомы синдрома испытывали только те, кто вынужден работать в рамках постоянного взаимодействия с другими людьми, то сегодня эмоциональное выгорание диагностируется даже у домохозяек. С течением развития расстройства могут проявляться следующие признаки:

  • Тревожные мысли – человек начинает сомневаться в своей профессиональной пригодности, опасаться излишней ответственности, сомневаться по поводу благополучного будущего
  • Потеря интересов – со временем, те занятия или увлечения, которые раньше доставляли удовольствие, помогали отвлечься, перестают быть важными и значимыми
  • Физические недомогания – для эмоционального выгорания характерны физиологические нарушения, чаще всего люди жалуются на тянущую боль в мышцах, дискомфорт глаз, нарушения аппетита и сна
  • Чрезмерная раздражительность, апатия, нежелание взаимодействовать даже с самыми близкими людьми – объясняется неосознанным желанием сохранить остатки энергии
  • Снижение самооценки.

Как бороться с эмоциональным выгоранием подростку. Эмоциональное выгорание подростков

Эмоциональное выгорание подростков

Как справиться с выгоранием. Симптомы выгорания

В наше время случаи синдрома выгорания учащаются, с ним сталкиваются не только взрослые работающие люди, но и дети. Регулярные информационные нагрузки, перенасыщение, бытовые стрессы, конфликты с родителями, учителями или сверстниками, интенсивное физиологическое и личностное развитие в подростковом возрасте, высокий темп современной жизни – всё это становится источником напряжения. Если такое напряжение становится хроническим, а стрессовые ситуации не разрешаются и только накапливаются, высока вероятность развития эмоционального выгорания.

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – это состояние истощения (физического, психического и мотивационного), при котором падает рабочая продуктивность, возникает чувство усталости, начинает тревожить бессонница и повышается риск возникновения соматических заболеваний, утрачивается способность радоваться жизни.

Многие полагают, что эмоциональное выгорание – это просто одно из названий депрессии, однако выгорание, как правило, отделяют от депрессии и описывают, как совершенно независимое психологическое состояние . О выгорании сигнализируют сильное физическое и психическое истощение, незаинтересованность в собственной деятельности, потеря компетентности и эффективности своих действий. Депрессию распознают по общей вялости, подавленности или повышенной усталости. Люди, переживающие депрессию, часто изолируют себя от общества. Эти состояния имеют общие черты, но при депрессии снижается уверенность в себе, появляется нежелание работать над собой, а также человек может быть раздражительным, появляются суицидальные мысли. Эмоциональное выгорание проходит при соблюдении простых правил: больше отдыха, меньше рутинной работы. Депрессия же требует лечения, так как может стать причиной суицида.

Признаки выгорания у подростков

Медлительность и прокрастинация . Например, раньше ребёнок делал уроки сразу после школы, а теперь нужно напоминать, уговаривать, напоминать снова и снова.

Безразличие и апатия . Раньше он с удовольствием мчался на английский, футбол или рисование и в красках рассказывал, как прошло занятие. А теперь отмалчивается.

Пропуски занятий . С удовольствием ходил(а) в секцию или кружок, а теперь ищет повод и предлог пропустить.

Обеспокоенность и страх . Волноваться перед экзаменами — нормально. Но если тревога стала настолько сильной, что ребёнок плачет, потерял сон или аппетит — время действовать.

Грусть, печаль, потеря оптимизма . Фразы вроде «Какой смысл? Зачем это надо? Я не хочу». Потеря интереса к тому, что раньше веселило и развлекало.

Вспыльчивость и эмоциональность . Любая мелочь может вывести из себя, заставить плакать, вызвать агрессию.

Ухудшение здоровья . Частые простуды, обострение хронических заболеваний, снижение иммунитета так же могут быть симптомами эмоционального выгорания.

Как уберечь ребёнка от выгорания

1. Поговорите об усталости . Расскажите о том, что все люди, которые работают или учатся, время от времени чувствуют, что их дело не даёт результата, что это лишняя трата времени. Это нормально чувствовать себя уставшим, но после даже небольшого отдыха, как правило, всё проходит. В жизни каждого человека бывают периоды подъема сил и периоды спада активности.

2. Помогите ребёнку составить расписание . Например, делать домашнюю работу по каждому предмету не больше 15-20 минут, а потом устраивать 5-минутный перерыв. Точно так же и с любыми делами: разбить путь на маленькие шаги и делать каждый день хотя бы по одному.

3. Разрешить ребёнку лениться . Освобождайте иногда от домашних обязанностей. Иногда действительно бывает полезно и передохнуть. Небольшое послабление поможет почувствовать себя более расслабленно и восстановиться. К тому же это учит, что делать перерыв время от времени — это нормально.

4. Научите убирать лишнее . Чтобы работа над школьными заданиями, домашними делами шла быстрее, научите ребёнка выключать звук в телефоне, не отвлекаться на сообщения, заканчивать одно и переходить к другому.

5. Проводите время вместе . И пусть это время не будет занято делами. Находитесь в моменте, гуляйте, шутите, смейтесь, говорите по душам. Это снизит уровень стресса.

6. Доверяйте своему ребёнку . Не обесценивайте жалобы ребенка на усталость, прислушивайтесь к ним. Может быть он жалуется потому что и правда устал?! В таком случае см. пункт №3 (Делать перерыв – это нормально).

7. Научите обращаться за помощью . В ситуации, когда не получается справиться с выгоранием самостоятельно, совершенно нормально обращаться за помощью к специалистам – психологам. Расскажите про это вашему подростку и помогите найти специалиста.

Как справиться с выгоранием на работе. Эмоциональное выгорание на работе: основные признаки и советы по решению проблемы

Как справиться с выгоранием. Симптомы выгорания 01Даже от любимой и интересной работы можно рано или поздно устать, почувствовав себя опустошённым. Психологи относят такое состояние к заболеваниям и называют синдромом эмоционального выгорания. Если этому не уделить должного внимания, ситуация будет только ухудшаться.

Эмоциональное выгорание: причины и симптомы

Факторов, которые способны спровоцировать усталость и разочарование от своей деятельности, может быть много. В их числе:

1. Монотонная, однообразная работа, когда каждый день приходится делать одно и то же, а результата обычно не наблюдается.

2. Слишком напряжённый ритм, постоянные авралы, невозможность отдохнуть и расслабиться.

3. Необходимость всё время решать сложные задачи, требующие предельной концентрации.

4. Отсутствие материальной и моральной мотивации: небольшая зарплата, нет премий, не хвалит начальство.

5. Регулярная сверхурочная деятельность, необходимость задерживаться на работе, выходить в субботу и воскресенье, доделывать что-то дома, невозможность уйти в отпуск.

6. Конфликты с начальством или коллегами, постоянные замечания, неконструктивная критика.

Существуют определённые профессии, представители которых сильнее всего подвержены эмоциональному выгоранию, это:

врач, учитель, психолог; другие специальности, предполагающие частое общение с людьми: продавец, тренер, администратор, сотрудник колл-центра, стюардесса, работники социальных служб;

профессии, где приходится рисковать жизнью и видеть людские страдания: спасатель, полицейский, лётчик, военнослужащий, сотрудник кризисного центра;

начальники различных уровней.

Кроме того, подобное состояние грозит тем, кто занимается малооплачиваемым, неинтересным трудом, является творческим человеком или интровертом.

Чтобы вовремя заметить проблему и начать справляться с ней, следует сразу же обратить внимание на такие симптомы, как:

• потеря интереса к работе, невозможность качественно выполнять поставленные задачи, нежелание утром идти в коллектив;

• равнодушие в ответ как на похвалу, так и на критику начальства;

• ограничение общения с коллегами;

• рассеянность, забывчивость (не помните о совещании, путаете сроки сдачи проекта);

• приступы тоски, отчаяния, безысходности;

• снижение самооценки, недовольство собой, чувство вины;

• невозможность получать удовольствие от любимых занятий и развлечений;

• постоянная усталость, которая ощущается уже с утра;

• обострение аллергии и других кожных заболеваний;

• бессонница.

В запущенной фазе это эмоциональное состояние может привести к синдрому хронической усталости, депрессии, уходу в себя, отказу от общения с людьми. Именно такие люди начинают пить и увлекаются наркотиками. Некоторые не могут справиться с собой и сводят счёты с жизнью.

Как справиться с выгоранием. Симптомы выгорания 02

Как устранить проблему

При появлении явных симптомов профессионального выгорания желательно обратиться к психологу, чтобы он назначил адекватное лечение. Но если человек не может или не хочет этого делать, можно попробовать справиться своими силами.

1. Изменить хоть что-то в своей жизни, нарушить монотонность бытия. Пусть это будет самая мелочь, но она заставит выйти из рутины. Вы можете начать бегать по утрам, записаться в бассейн, на танцы, попробовать новую необычную еду, кардинально изменить причёску и стиль в одежде.

2. Уйти в отпуск, даже если вы не планировали его в данное время. При этом потратить отпускные дни нужно с толком — не пролёживать с утра до вечера на диване. Необязательно ехать на море, просто оправляйтесь на природу, вдохните свежий воздух полной грудью и сорвите в лесу подснежник.

3. Поговорить с начальником и попросить его дать вам другие поручения, от которых вы будете получать больше удовлетворения.

4. Не взваливать на себя чужих обязанностей, по возможности уходить с работы вовремя, не трудиться в выходные.

5. Не бросать хобби, постараться найти новые. Ищите возможность развлечься по своему вкусу.

6. Не увлекаться алкоголем.

7. Вести здоровый образ жизни — правильно питайтесь, вовремя ложитесь спать, много гуляйте.

Как справиться с выгоранием на учёбе. Эмоциональное выгорание педагога

Я десятый год работаю с детьми с тяжелыми нарушениями интеллекта. Эта работа требует больших моральных и физических затрат. В прошлом году я отметила у себя признаки эмоционального выгорания и стала искать пути выхода из этого состояния.

  • Если вы не можете уснуть, потому что думаете над решением школьных проблем;
  • если вас не оставляют тревога и беспокойство;
  • если дети вас раздражают;
  • если вам уже не хочется искать что-то интересное к уроку;
  • если всё время ждёте выходных, но за выходные не отдыхаете;
  • если вы не успеваете восстановиться даже за летние каникулы,

то вы тоже горите на работе.

Эмоциональное выгорание педагога - это когда у учителя больше нет ни сил, ни желания работать в школе. Это про то, что очень люблю свою работу, "сердце отдаю детям", поэтому днём веду уроки, потом участвую в семинаре, вечером проверяю тетради, а ночью готовлюсь к урокам. Когда падаю спать, вспоминаю, что сегодня за день 2 раза пила кофе, а поесть было некогда.

Но если спросить учителя «как Вы будете жить через год, пять, десять лет?», он ответит: «Буду работать в школе. Как-нибудь дотяну до отпуска, за лето высплюсь и, с новыми силами…», то есть всё по тому же плану. Такой вот «день сурка» с «белкой в колесе».

После сложного урока хорошо бы посидеть где-нибудь в тишине, заварить чай с мятой, музыку для релаксации послушать, но в большинстве школ нет комнат психологической разгрузки для учителей.

Да и не получается у нас самостоятельно «разгружаться»! Инструктор по ЛФК решила провести для учителей нашей школы занятия с целью снятия нервного напряжения. Легли мы на коврики, инструктор включила музыку со звуками моря и говорит: «Представьте, что вы лежите на берегу, над вами голубое небо…» Как только она замолчала, мы с коллегами начали обсуждать, как наши ученики справились с контрольной. На этом и завершилось наше оздоровление.

Но как-то нервы успокоить всё-таки нужно, поэтому многие учителя заедают стресс, другие постоянно принимают снотворные и успокаивающие таблетки, а некоторые ищут расслабление в бокале вина.

Заканчивается это всё печально - криком на учеников, неврозом – нервная система не выдерживает такие перегрузки и развиваются «болезни стресса»: гипертония, ишемия, язва желудка.

Как справиться с выгоранием на учёбе. Эмоциональное выгорание педагога

Эмоциональное выгорание тест. Диагностика эмоционального выгорания

Чтобы диагностировать у себя эмоциональное выгорание, желательно обратиться к врачу, ведь только квалифицированный специалист сможет детально подойти к вопросу изучения вашего состояния и не упустит тревожных симптомов .

Как правило, на прием к специалисту приходят с жалобами на депрессию, эмоциональные нарушения, бессонницу, длительное переутомление, а это, как вы уже знаете, одни из признаков данного недуга.

Для начала врач уточняет следующую информацию у пациента:

  1. Наблюдалось ли изменение поведения за последнее время, появились ли раздражение , агрессия, поменялись ли привычки.
  2. Чувствует ли он, что нагрузка на работе увеличилась, а вместе с тем начало казаться, что времени на выполнение своих обязанностей постоянно нет.
  3. Насколько хорошо пациент засыпает, как спит и сколько времени занимает его сон .
  4. Нарушилось ли пищевое поведение (отсутствие аппетита и удовольствия от приема пищи).
  5. Появились ли плохие привычки в виде курения, употребления спиртного и т.д.
  6. Есть ли чувство апатии, хронической усталости .

Если пациент на большинство вопросов отвечает утвердительно, значит, он уже находится на одной из стадий развития синдрома эмоционального выгорания, но прежде чем диагностировать недуг, человека направляют на обследование к смежным специалистам: неврологу, терапевту, психиатру.

А на сколько вопросов положительно ответили вы?

Существует множество тестов, которые помогают определить, на каком этапе эмоционального выгорания находится человек. Авторами одного из подобных опросников являются Кристина Маслач и Сьюзан Джексон. Мы предлагаем вам его пройти.

Как справиться с эмоциональным выгоранием. Как бороться с эмоциональным выгоранием

Синдром эмоционального выгорания - состояние синонимичное эмоциональному истощению. Если ранее любимые занятия вам более не интересны и вы перманентно чувствуете себя морально и физически уставшим, испытываете злость и раздражение - у вас синдром эмоционального выгорания. Причины эмоционального и физического выгорания - это отказ от своих желаний, слишком быстрый ритм жизни, навязчивое стремление сделать все идеально.

Признаки эмоционального выгорания Психологические сигналы:

● внутреннее беспокойство

● нервозность

● чувство опустошенности

● одиночество

● раздражительность

● злость

● неуравновешенность

Симптомы, которые проявляются в поведении:

1. Ночные кошмары

2. Трудности в принятии решений

3. Нарушения концентрации

4. Пустота в голове

5. Отсутствие желания работать

Кто склонен к эмоциональному выгоранию В недалеком прошлом синдром наблюдался преимущественно у представителей «помогающих профессий», таких как: учителя, врачи, психологи. Сегодня стресс и состояние «я больше не могу» знакомо почти каждому. В больших городах это привычное явление и хроническое состояние.

Причины синдрома эмоционального выгорания:

1. Физическая усталость

2. Эмоциональная усталость

3. Напряженный ритм

4. Отсутствие конкретных требований и критериев эффективности работы.

5. Скучная, монотонная работа.

6. Отсутствие выходных дней и отпуска.

7. Отсутствие ответственности и возможности принимать решения.

8. Отсутствие других интересов помимо работы.

9. Бесперспективная деятельность.

10. Конфликты между «хочу» и «надо»

Подавление негативных эмоций и рационализация причин собственного поведения являются личностными особенностями, которые ведут к эмоциональному выгоранию.

Отличие эмоционального истощения и усталости

При усталости, ресурс можно восстановить с помощью кратковременного отдыха, выспаться, заняться спортом, принять ванну, погулять на свежем воздухе. Все вышеперечисленное легко наполнит вас силами и энергией.

Эмоциональное выгорание не проходит бесследно. Со временем процесс только усугубляется. Стресс и постоянное нервное напряжение приводит к проблемам со сном, растет раздражительность, возникают конфликты на работе и дома.

Как развивается эмоциональное выгорание? Как с ним бороться?

Стадии эмоционального выгорания:

1. Вы довольны своими результатами на работе, но постепенно получаете все меньше удовольствия.

2. Апатия, нарушение сна, усталость. При отсутствии дополнительной мотивации к работе, интерес исчезает, продуктивность падает, хромает дисциплина. Вы работаете за счет внутреннего ресурса, без внутренней мотивации. Начинает страдать здоровье.

3. При работаете сверхурочно, без выходных, начинает давать сбои ваше здоровье. Злоба, подавленность, раздражительность становятся постоянными спутниками

4. Обострение хронических заболеваний. Частичная или полная потеря работоспособности, сопровождающаяся возникновением психологических проблем.

Как предупредить синдром эмоционального выгорания

Личные стратегии:

1. Измените график и сократите объем работы. Устраивайте ежедневные перерывы (не только обеденные). Следите, чтобы не было переработок.

2. Выработайте навыки преодоления трудностей. Снижение уровня ожиданий, переосмысление реакции на поведение сотрудников и определение новых личных целей - отличная стратегия для преодоления стресса.

3. Используйте социальные ресурсы: заручитесь поддержкой коллег, друзей и родных.