Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить кошмарное утро. Симптомы панической атаки

04.12.2021 в 09:04

Как пережить кошмарное утро. Симптомы панической атаки

  • гипергидроз (повышенная потливость);
  • мышечная дрожь, озноб;
  • тахикардия;
  • дистонический или физиологический тремор;
  • приливы (мгновенные ощущения жара);
  • асфиксия (удушье);
  • диспноэ (затрудненное дыхание, одышка, чувство нехватки воздуха);
  • иррадиация болевых ощущений в левую часть грудной клетки;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • абдоминальный болевой синдром (боль в животе);
  • ощущение инородного тела, кома в горле;
  • парестезии (покалывания в конечностях, чувство онемения);
  • предобморочное состояние, головокружение;
  • нарушения стула (запоры, диарея);
  • дисбазия (нарушение походки);
  • повышенное артериальное давление;
  • ухудшение зрения и/или слуха;
  • учащенное мочеиспускание.
  • дереализация (ощущение нереальности, чуждости, неотчетливости окружающей действительности);
  • боязнь шизофрении, навязчивый  страх сойти с ума , потерять контроль над своими поступками;
  • дезориентация, спутанность сознания;
  • деперсонализация (больной воспринимает свои действия как бы со стороны и чувствует, что не может ими управлять);
  • прерывистый сон, инсомния (бессонница), кошмарные сновидения;
  • танатофобия (страх смерти).
  • более частое повторение приступов с появлением новых симптомов;
  • единичные приступы;
  • присоединение депрессивной симптоматики (нарушения сна, потеря аппетита, стабильно сниженное настроение);
  • постоянный страх за свое здоровье;
  • отказ от выполнения привычных жизненных ритуалов (пациенты перестают ездить в транспорте, выходить на улицу, резко снижается работоспособность).

Как взять себя в руки при депрессии. Как избавиться от депрессии и стресса: пошаговое руководство

Постоянная спешка, громадный перечень дел и груз ответственности, от которых невозможно спрятаться, приводят к хроническому стрессу. Если человек не сумеет справиться с нагрузкой и ежедневной усталостью , появляется нервное расстройство, депрессия. Тогда приходится откладывать дела и искать решение, как избавиться от депрессии и стресса .

Важно

Если перегрузки и стресс привели к депрессии, простой отдых человеку не поможет — нервная система истощена, ей нужна помощь, чтобы восстановиться. Лучший вариант — курс лечения у психотерапевта.

У тех, кто страдает депрессией, часто наблюдается депрессивная триада. Снижается настроение, человек больше не способен переживать радость. Формируется пессимистический взгляд на себя и окружающую действительность. В голове почти нет мыслей, человек медленно говорит и мало двигается, стремится сохранить одну позу (например, лежать в кровати днями, неделями).

Самостоятельно выйти из этого состояния сложно, выздоровление может затянуться на месяцы. Необходимо обратиться за помощью специалиста — психолога, психотерапевта или психиатра.

Какие виды депрессии возникают из-за стресса?

Стресс может запускать несколько видов депрессии. Невротическая депрессия заканчивается, когда пациент с помощью психотерапевта преодолевает психологические проблемы, начинает бороться с конфликтами и стрессом.

Эндогенная депрессия — более тяжелый вариант, при котором нарушается обмен нейромедиаторов (например, серотонина — «гормона радости»). Стресс тут выступает не причиной, а провоцирующим фактором. Он запускает тяжелое психическое расстройство — рекуррентное депрессивное , биполярное аффективное. Оно может надолго приковать человека к постели, лишить его возможности радоваться жизни, работать, общаться с близкими. Подробнее о диагностике депрессии .

Депрессия — такое же заболевание, как, например, простуда. Логично сходить к врачу и заняться лечением, а не мучаться и ждать, пока «само пройдет».

Как только врач поставил диагноз и установил вид депрессии, он совместно с пациентом решает, как победить депрессию и стресс. Следующие методы помогают побороть расстройство:

  1. Медикаментозная терапия.
  2. Индивидуальная психотерапия.
  3. БОС-терапия.

Лечение депрессии и стресса

Чтобы уменьшить тоску и тревогу , повысить активность, улучшить сон, врач назначает антидепрессанты, анксиолитики (противотревожные), седативные (успокаивающие). Современные препараты обладают различными эффектами:

  • стимулирующие применяются, когда человек страдает от тоски и у него выраженная заторможенность;
  • успокаивающие нужно принимать, если повышен уровень тревожности и раздражительности ;
  • лекарства, которые снимают напряженность и страх.

Параллельно с медикаментозным лечением депрессии и стресса применяется индивидуальная психотерапия .

Во время сеансов психотерапевт помогает пациенту осознать, как мышление влияет на эмоционально-поведенческую сферу. Человек учится бороться с заболеванием, выявлять и исправлять негативные мысли, планировать действия, противостоять стрессу и находить баланс в жизни.

Важно

Лекарства прекрасно справляются с симптомами депрессии и стресса, но победить болезнь окончательно, подействовать на ее причину, может только психотерапия.

Врачи уверены, что помогает от депрессии и стресса только комплексное лечение. Схему для каждого пациента врач подбирает индивидуально — в зависимости от пола, возраста, преобладающих симптомов и сопутствующих заболеваний.

Грамотный специалист знает, как лечить стресс и депрессию. Основное внимание нужно уделять профилактике, борьбе со стрессом, который запускает болезнь. Психотерапевт может направить пациента на БОС-терапию (терапию на основе биологической обратной связи) . Это современный немедикаментозный метод лечения ментальных расстройств.

Специалист с помощью компьютерной программы и датчиков учит пациента «управлять стрессом» — контролировать частоту дыхания, сердцебиения, напряжение мышц, уровень давления. В сложной ситуации человек сможет воспользоваться этими навыками, взять под контроль эмоции и действовать обдуманно.

Депрессия — это не каприз и не усталость, а болезнь. При своевременной грамотной терапии и правильной схеме восстановления можно справиться с ней полностью.

Почему при депрессии нет сил. 1 Подавленное настроение длится дольше двух недель

Любой человек может оказаться в плохом, подавленном настроении — встать не с той ноги, сильно расстроиться из-за работы или личной жизни. И так получилось, что в быту плохое настроение на несколько часов или дней могут называть «депрессией». В этом нет ошибки, просто мы так привыкли.

Если плохое настроение длится две недели и дольше , тогда оно может быть частью депрессии как болезни. Такое состояние самостоятельно не пройдет и требует помощи специалистов. Этот критерий можно найти в документе, по которому работают все врачи мира, — МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра). МКБ-10 обобщает результаты международных медицинских исследований и рекомендует список критериев, по которому можно поставить диагноз для любого расстройства. Срок в две недели — один из основных признаков клинической депрессии.

Может ли депрессия развиться быстрее? Конечно, если у человека есть другие выраженные симптомы (склонность к суициду, отказ от еды, навязчивые мысли о собственной греховности), врач не будет ждать две недели, чтобы подтвердить диагноз и начать лечение. При серьезных симптомах врач обязан срочно спасать человека, и диагноз, на самом деле, не очень важен.

Настроение при депрессии скорее подавленное, чем грустное. Человек замедляется, становится менее энергичным и не может найти в себе силы работать и развлекаться. Он может грустить и чаще плакать, но подавленность и опустошение — это более частый симптом.

Человек может грустить и чаще плакать, но подавленность и опустошение — это более частый симптом.

Как вывести жену из депрессии. Как понять, что у тебя депрессия?

Как вывести жену из депрессии. Как понять, что у тебя депрессия?

Граница между «нормальным» унынием и депрессией, как заболеванием, нечёткая, но есть симптомы, которые отличают одно от другого. Депрессия – это потеря интереса к происходящему. Человек функционирует в замедленном ритме, смотрит на мир мрачно и пессимистично, будущее видит только в тёмных тонах.

Общие симптомы депрессии

Среди симптомов, характеризующих депрессию, чаще всего упоминают следующие:

  • Ощущение одиночества, безразличия, печали или сожаления о чём-либо
  • Чувство усталости и потеря энергии
  • Нежелание общаться с другими людьми, даже с родственниками и друзьями
  • Отсутствие интереса к повседневным делам и обязанностям
  • Постоянное чувство неудовлетворенности, плаксивость
  • Чрезмерное возбуждение, раздражительность, неконтролируемые приступы агрессии
  • Нарушение аппетита и сна, снижение либидо, потеря или увеличение веса
  • Необъяснимое чувство вины, ощущение никчёмности существования, беспомощность, безнадёжность, тревожные и суицидальные мысли.

Диагноз – первый ответ на признаки депрессии. Болезнь диагностируется, если не менее четырёх симптомов проявляются одновременно и сохраняются не менее двух недель.

Формы и причины депрессии

Как вывести жену из депрессии. Как понять, что у тебя депрессия?

Спектр оттенков депрессии также велик, как и количество пациентов, которым поставлен диагноз. Мы говорим о депрессии, когда у кого-то возникают перепады настроения, связанные с сезоном (сезонная депрессия) или травмирующие психику ситуации (психогенная форма). Причиной может быть тяжёлое событие, например, утрата близкого человека (эндогенная форма), или биохимические изменения, происходящие в организме в случае болезни (соматогенная форма).

Есть ли разница между мужской и женской депрессией?

Нет неоспоримых доказательств, указывающих на то, что женская и мужская депрессия – это разные формы. Симптомы у женщин и у мужчин могут быть одинаковыми. Однако статистика показывает, что пол во многом определяет предрасположенность к депрессии.

Между полами есть социальные, психологические и биологические различия.

1. Социальные различия

Специалисты утверждают, что до 65% случаев мужской депрессии остаются не выявленными. Об этом свидетельствует факт, что мужчины реже обращаются за терапевтической помощью. Во многом потому, что стыдятся симптомов и предпочитают выйти из депрессии самостоятельно. Поэтому чаще, по сравнению с женщинами, впадают в алкогольную и наркотическую зависимость.

2. Психологические различия

Мужской и женский мозг различаются подходом к решению проблем. Женщины исследуют причину сложной ситуации, анализируют прошлое и рассматривают его аспекты. Мужчины предпринимают конкретные действия для решения проблемы. В безвыходной ситуации они гораздо чаще совершают попытки самоубийства. По оценкам судмедэкспертов, до 80% суицидальных случаев происходит с мужчинами.

3. Биологические различия

Биологические факторы, такие как внешние особенности или гормональные проявления, тоже могут по-разному влиять на развитие депрессии у мужчин и женщин.

Как выражается депрессия у женщин?

Как вывести жену из депрессии. Как понять, что у тебя депрессия?

Депрессия у женщин возникает в два раза чаще, чем у мужчин. Это обусловлено гендерными особенностями, гормональными факторами, психологическим восприятием действительности и стилем поведения.

Факторы, влияющие на женскую депрессию:

1. Семейное положение

Это один из наиболее частых факторов риска. У одиноких женщин депрессия встречается реже, чем у замужних, тогда как у мужчин наоборот. Объясняется это влиянием социальных ролей. Стоит отметить, что такое явление почти не встречается в определённых культурных кругах, например, в странах Средиземноморья, где традиционно ценится уход женщины за домом.

2. Семейные отношения

Риск развития депрессивного синдрома у женщин связан не только с фактом вступления в брак, но и с качеством семейных отношений, на которое часто влияют трудности взаимодействия с партнером. Отсутствие близости, доверия, затяжной семейный конфликт вызывают стресс, который лишает женщину источника поддержки и снижает самооценку.

3. Профессиональная ситуация

Как вывести жену из депрессии. Как понять, что у тебя депрессия?

Риск развития депрессии повышает безработица. Доказано, что работа делает женщин устойчивыми к негативным жизненным событиям. Она организует, развивает активность, целеустремлённость и чувство контроля.

Как избежать депрессии. 10 способов предупредить депрессию

Введение

Депрессия – это болезнь. Как диарея. Нельзя сказать человеку: «Хватит лежать, иди работай!», как нельзя сказать человеку: «Чего ты в туалете застрял, пошли, кино скоро начнется»! Сказать-то можно, но…

Причин у депрессии может быть несколько. Коротко: а) холодное, отстраненное воспитание, б) череда жизненных неудач, в) нарушения в работе мозга.

Депрессия – это истощение. Когда нет энергии, желаний, сил. Ни на что. Болеющий и рад бы хотеть и делать, да не может. Более того, болеющий часто испытывает чувство вины от своего состояния, от того, что обременяет других.

Еще одна метафора. Депрессивный человек что разряженный мобильный телефон. Всё, зарядки нет. И сколько вы его не тыкайте, не просите выйти в сеть (в люди) или запустить Яндекс.Карты (стиральную машину)… он этого не сделает при всем желании. ОН НЕ МОЖЕТ. У НЕГО НЕТ СИЛ.

Основная часть

Депрессивные люди, вы ни в чем не виноваты. Если у вас осталось сил только лежать и смотреть в потолок, - лежите и смотрите.

Самое главное, что нужно ДЕЛАТЬ депрессивному человеку:

  1. Не делать ничего. Пусть неделание будет вашим делом. У нас нет сил, мы ничего не хотим, но нам совестно. Вот мы и стараемся изо всех сил… поговорить с ребенком, помыть пол, сходить в магазин, почитать… Тем самым мы растрачиваем последние крохи своей энергии. Этот пункт - основной. Если у вас есть немного сил, то:
  2. Смотрите на то, что вас истощает и отказывайтесь от этого. Что вам делать очень тяжело? Что забирает силы? Работа? Возьмите больничный. Депрессивный родственник? Передайте его специалисту. Вождение автомобиля? Пересядьте на метро.
  3. Придерживайтесь ритмов и закономерностей. Они облегчают жизнь: не нужно принимать решения снова и снова. Подъем в 8.00, душ, на завтрак – каша. Не спешите, живите в своем темпе.
  4. Занимайтесь спортом, двигайтесь. От физической нагрузки у нас вырабатываются нейромедиаторы, повышающие настроение.
  5. Отграничивайте свои зоны ответственности. Депрессивные люди часто считаю, что они отвечают за все на свете. За погоду. За сорвавшуюся поездку. За настроение детей. За увольнение жены. За повышение НДС и т.д. Это очень истощает. Смотрите, за что вы реально несете ответственность?
  6. Уделяйте время тому, что нравится. Это очень важно. Это самое важное. Мы переживаем себя живыми через чувства и эмоции. Депрессия – это отсутствие эмоций и чувств по отношению к жизни. Мы как в изоляции. Мы как в смерти. Что приносит радость? Что ощущается как ценное? Что приносит наслаждение? Обращайте на это внимание. Делайте это. Без стыда и чувства вины. Как лекарство.
  7. Грустите по утраченным ценностям, плачьте. Что в вашей жизни не случилось, а очень хотелось бы, чтобы да? Грусть – это чувство при проживании утраты ценного. Заблокированное чувство грусти – основная причина депрессии. Обращайтесь к разочарованиям и потерям. Проживайте грусть, плачьте. Слезы – это движение жизни. Если человек плачет и грустит, у него не будет депрессии.
  8. Бережно используйте время. Время – это и есть наша жизнь. На что вы тратите время? По возможности делайте только то, что считаете важным. Смотрите на что вы тратите время в пустую. Можно ли от этого отказаться? Отказывайтесь от того, что вам не нравится, не отказывайтесь от себя: "Лишь бы им было хорошо, а я - ладно…"
  9. Спите. Старайтесь спать, это очень важно. Вставайте в 8-9 утра.
  10. Медикаменты. Если их подобрал психиатр конкретно для вас, ничего плохого в лекарствах нет. Это не значит, что вы будете принимать таблетки всю жизнь. Вот у вас проступила аллергия и вы выпили супрастин. Это ощущается как правильное? Да. И здесь тоже самое.

Приложение

Об отличии грусти от депрессии.

В двух словах.

Депрессия мой опыт. Как выйти из депрессии? Личный опыт.

Как пережить кошмарное утро. Симптомы панической атаки 04

В предыдущих публикациях Я писала про свои увлечения, как ресурс и что для меня это бывает вполне достаточно для восстановления, если находишься в рабочем режиме для соблюдения баланса активности и отдыха.

Но! Так было не всегда!

И в состоянии, в котором я сама находилась после аварии, посттравматического стрессового расстройства, панических атак, апатии, что, в конечном счете, и привело меня к состоянию сильнейшей депрессии, этого совершенно недостаточно.

И сегодня я хочу поделиться своей историей о том, как я "вылазила" из этого глубокого дна.

Это был очень непростой период в моей жизни и сейчас, вспоминая о нем, Я понимаю, что из него не так-то и просто выйти, как могут многие думать. Те, кто не сталкивался с этим воочию.

И без поддержки и помощи специалистов (психолога, психотерапевта) точно не обойтись!

И на своем опыте точно могу сказать, что, когда находишься в глубочайшей депрессии здесь важно и психологическая работа и медикаментозное лечение.

Ведь, что такое депрессия простыми словами?

Это когда жизненная энергия практически на нуле. И порой даже для того, чтобы пойти за помощью, сил нет.

А самое главное то, что раньше радовало и приносило радость, удовлетворение и смысл жизни совершенно перестают иметь значение. Постоянные мысли о смерти… Жить невыносимо!

И когда в таком состоянии тебе пытаются "помочь", не понимая, что это только вредит, начинают говорить, что все, что ты чувствуешь ерунда, это просто обычная лень и надо просто поднять свою пятую точку и начать что-то делать и тому подобное. То чувствуешь себя совершенно непонятным, а чувства обесцененными и хочется ещё больше спрятаться и отгородиться от людей…

Я помню это состояние. И помню как из последних сил пошла на первую ступень Гештальт-терапии и это был как будто последний крик о помощи! Потому что я с этим не могла справиться в одиночку.

Плюс я пошла на личную терапию и к психотерапевту и начала медикаментозное лечение. Ходила на психологические поддерживающие группы, на которых можно было делиться своим состоянием, быть услышанной и понятой и ещё там мы учились расслабляться в трансовом состоянии.

Все это в совокупности помогло мне выйти из депрессионного состояния.

Да, это был долгий процесс. Но это точно возможно!

Будьте внимательны и бережны к себе и своим близким!

Сейчас я хочу запустить психологическую поддерживающую онлайн-группу для людей, находящихся в кризисе.

Для тех, кто не может жить по-старому и не умеет жить по-новому, не может получить необходимую поддержку от близких и чувствует непонимание и отсутствие сил, кто перестал радоваться жизни и кому важно найти для себя принимающее пространство.

Если вам это интересно, то пишите мне в личные сообщения и задавайте интересующие вас вопросы.

Я буду рада помочь вам в этом непростом периоде.