Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как эффективно продавать услуги по телефону. Как правильно продавать по телефону: психология продаж, телефонный этикет, примеры и правила разговора

06.02.2020 в 13:49

Как эффективно продавать услуги по телефону. Как правильно продавать по телефону: психология продаж, телефонный этикет, примеры и правила разговора

  • Торговля
  • Ksenga

Вы занимаетесь продажами? Тогда вам просто необходимо освоить технику холодных звонков. Как правильно продавать по телефону? Существует множество различных способов это делать. Но есть несколько очень полезных советов, которые вам просто необходимо взять на вооружение. Какие они? Читайте ниже.

Внимание на голос

Как эффективно продавать услуги по телефону. Как правильно продавать по телефону: психология продаж, телефонный этикет, примеры и правила разговора

Задаетесь вопросом, как правильно продавать товар по телефону? Первое, что нужно знать любому хорошему продавцу, так это тот факт, что решающую роль в том, продадите вы товар или нет играет ваш голос. Если вы будете вести себя уверенно и верить в качество того, что вы продаете, покупатель будет заинтересован. Если же вы будете сбиваться, стесняться и мямлить, с вами долго разговаривать не станут. Поэтому перед тем как набрать телефонный номер, прочистите горло, выпейте глоток воды и соберите уверенность в себе. Говорить нужно спокойным размеренным голосом человека, который не привык получать отказы. Вы должны на протяжении всего разговора поддерживать заданный изначально темп речи. Не стоит скакать по тональности вверх или вниз. Нужно держать золотую середину. Будьте спокойны. Ничего страшного с вами не произойдет даже в том случае, если вы потерпите фиаско. У вас еще множество вариантов того, как вы сможете устроить свою жизнь. Поэтому не отчаивайтесь и не накручивайте себя. Воспринимайте любой телефонный звонок как возможность набраться опыта. Он никогда не бывает лишним.

Как продавать билеты по телефону. Как продать спектакль


Серия статей “Тайны промоутера”

Договориться о гастролях спектакля не сложно. Да, есть свои тонкости, но это не сложная часть промоутерской работы. Проведение гастролей бывает не простым процессом, но и это не самое трудное. А что же тогда сложного в этом гастрольном бизнесе? Продать билеты на спектакль, собрать зрителей.

Когда промоутер рассматривает спектакль для проката, то первое о чём он думает «смогу ли я продать билеты». И если он уже хорошо знает зрителей своего города, то он с большей вероятностью будет знать пойдёт ли на него зритель.

На чём прокалываются новички? На том, что берут какой-то спектакль и думают, что если им это интересно, то и наберётся полный зал зрителей. Причём зритель сам узнает о спектакле и сам придёт. Фраза «На это точно пойдут» выдаёт непрофессионалов. Опытный продюсер никогда не будет знать точно, на что пойдёт зритель. И будет множество причин, по которым зритель будет не покупать билеты.

Опытный продюсер знает, что если билеты не будут продаваться легко, то у него есть способы дожать зрителя и продать билеты. Стопроцентной гарантии, что «зал улетит легко» практически не бывает.

Помните, в нашей серии была статья о рынке досуга, о перенасыщенности культурными продуктами. Такое количество спектаклей, мероприятий, фильмов мир не видел со дня своего основания. Зрителю есть из чего выбирать и не факт, что он выберет ваш спектакль. НО! Всегда есть способ обратить внимание зрителя именно на вас.

И поговорим о рекламе, без которой современный мир не может существовать. Первое и важное, что необходимо понимать – кто зритель вашего спектакля. Понятно, что для аудитории старшего возраста и подростков, будут разные рекламные площадки. Хотите продавать для молодёжи – надо научиться разговаривать на их языке и выбрать основной площадкой для продажи ВКонтакте. Если люди старшего поколения, то можно использовать рекламные площади в бумажных газетах.

Видео ролики на youtube и социальных сетях или рекламные ролики на телевизионных каналах привлекут разную аудиторию. Контекстная реклама настраивается на разные аудитории, вероятность попасть к нужному человеку высока, но не гарантия того, что человека заинтересует спектакль.

Название, лица актёров, дизайн афиши – всё играет важную роль. Замечали ли вы, что у одного спектакля, если искать информацию в интернете, может быть несколько названий? Это значит, что продюсеры ошиблись с названием и в ходе работы решили его поменять на более продающее. Было «Однажды на льдине», стало «На крючке!». Значит, продюсеры получили опыт сложных продаж и подумали о промоутерах в других городах, поменяли название.

Для зрителя важно всё! Не всегда промоутер может использовать дизайн афиши, которую присылают и нужно её переделать для своего зрителя. То же самое и с анонсами спектаклей.

Цена на билеты тоже очень важна. Если спектакль, по мнению зрителей, не стоит тех денег, которые установлены продюсером, то билеты не будут продаваться. Если цена занижена, по мнению зрителей, то это будет вызывать больше вопросов, чем высокая цена и билеты тоже не будут продаваться. Цена = качество, которое зритель хочет получить.

Очень помогают личные продажи, которые хоть и раздражают кого-то, но если правильно выстроенное общение, то помогают продавать билеты.

Не всегда один способ продажи билетов срабатывает с разными спектаклями. Бывает и так, что все усилия в итоге оказываются впустую – не идёт зритель и ничего тут не поделать. Правил нет. Но у каждого опытного промоутера есть секреты, как продать билеты.

И тут чужой опыт не сработает. Приходиться нарабатывать свой, который будет работать только у вас.

Много нюансов в работе со зрителями, но тем и интересна профессия промоутера. Вызов! Новый спектакль – новый опыт.

*

Фото: Спектакль “На крючке!”

*

Другие статьи из серии “Тайны промоутера” ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Фишки продаж по телефону. 31 Окт 5 интересных приемов продаж, которые взял на семинаре «103 фишки активных продаж»

Опубликовано: 23:12 В категории: Активные продажи, переговоры, презентации, возражения Опубликовал: admin

Октябрь был достаточно насыщенный месяц: мои собственные тренинги чередовались с прохождением обучающих мероприятий у других авторов.

Одно из обучающих мероприятий, которое я прошел в октябре, это тренинг «103 новые фишки продаж» Дмитрия Ткаченко.

Организатор мероприятия — Андрей Веселов, основатель портала b2b basis — постарался на славу и собрал в Москве около 200 человек (менеджеров и руководителей) из разных компаний. В целом по организации — накладок не было, все чётко по расписанию.

Фишки продаж по телефону. 31 Окт 5 интересных приемов продаж, которые взял на семинаре «103 фишки активных продаж»

Скажу честно, у меня были определенные сомнения — успеем ли разобрать все 103 фишки продаж всего за 7 часов тренинга.

Получается, нужно выдавать каждую фишку меньше, чем за 4 минуты, и поддерживать такой ритм целый день! Подводя итоги тренинга, могу сказать, что мы действительно успели разобрать все 103 фишки активных продаж. И своим впечатлением об услышанных фишках и приемах я сейчас поделюсь с Вами.

О контенте тренинга

Во-первых, было много фишек. Реально много — такое чувство что тебя «расстреливают» фишками. Успели разобрать все 103 фишки. Класс! Однажды на семинаре Брайана Трейси я был немного разочарован тем, что мы не успели разобрать целый модуль тренинга (который изначально обещали организаторы). Конечно, потом организаторы сделали презент за это, но все равно такие накладки с таймингом внесли ложку дегтя в общее впечатление о мероприятии. В этом же случае, все было чётко!

Во-вторых, несмотря на то, что я в теме продаж достаточно давно, для себя увидел несколько необычных и интересных фишек. Хотя, конечно лично для меня большая часть была знакома, и я бы не назвал их новыми фишками. Но для многих менеджеров, новичков которые были в зале — многие фишки стали открытием в мире продаж. По-моему, кстати, один из участников отметил около 80 фишек на внедрение из 103.

В-третьих, положа руку на сердце — это не тренинг, как декларировалась, а скорее семинар. Участники в большинстве случаев записывали какие-то идеи, фразы, а отработке в упражнениях времени почти не уделялось. В этом плане, на мой взгляд, можно поменять название на семинар «103 фишки продаж», чтобы название отражало действительность.

Ещё мне понравилось хорошо структурированная информация: понятно, что некоторые приемы уже известны, о них говорили и Азимов Сергей, и Нил Рекхэм, и Джоржан Белфорт, но в этом тренинге они собраны в одну рабочую тетрадь — что, на мой взгляд, достаточно ценно и позволяет сделать эту тетрадь настольной для менеджеров многих компаний.

Как грамотно предложить услугу по телефону. Как предлагать услуги по телефону

Для того чтобы успешно предлагать и продавать услуги по телефону, необходимо не только знать наизусть текст, но и мастерски уметь направлять разговор с клиентом в нужное русло. Если следовать нескольким правилам общения с клиентами, большинство негативно настроенных собеседников с легкостью перейдут в ряды поклонников вашей фирмы.

Как грамотно предложить услугу по телефону. Как предлагать услуги по телефону

Вам понадобится

  • Индивидуальная стратегия ведения переговоров,приятный голос,заранее подготовленный текст вашего сообщения.

Инструкция

1

Уделяйте больше времени для практики. Ведь только практика поможет вам приобрести максимум уверенности в своем даре убеждения. Она даст возможность побороть страх перед неизвестным потребителем. Первое и основное правило - это активная практика.

2

Для того чтобы научиться правильно предлагать какие-либо услуги или заниматься продажей по телефону , нужно подобрать индивидуальный вариант ведения разговора с клиентом, то есть найти свою технику общения. Лучше всего, если она будет полностью индивидуальной. Сегодня, чтобы добиться успехов на каком-либо поприще, нужно не действовать по чужим шаблонам, а разрабатывать свою стратегию. Все люди индивидуальны и по-разному воспринимают окружающий мир.

3

Тренируйте свой голос и манеру общения. Приятный, немного низкий голос вызывает больше симпатии, чем высокий и пронзительный. Вы должны внятно и четко доносить информацию до ушей клиента. Постарайтесь полностью убрать из общения «слова паразиты», которые любят употреблять большинство менеджеров. Запомните, что клиента перебивать нежелательно, даже если вы уже знаете, что он хочет спросить. Отвечайте на поставленные вопросы утвердительно и уверенно. Не забывайте, что с позитивным голосом приятней соглашаться, чем спорить. Новичкам стоит заранее составить свой диалог и записать его на бумаге или компьютере. Сделайте себе шпаргалку. Ни в коем случае, при разговоре с клиентом не рекомендуется употреблять полностью заученный текст. Лучше всего следовать общей логике предварительно написанного текста.

4

Вы должны все знать о предлагаемой услуге. Заучите основные формулировки так, чтобы во время их произношения, вы думали уже о следующей фразе, которую произнесете. Вы должны знать все ответы на вопросы. Особенно на каверзные.

5

Соблюдайте последовательность. Не нужно перегружать клиента лишней информацией. Не тратьте драгоценное время на длительные описания преимуществ вашей услуги. Вам необходимо донести информацию красиво и в предельно сжатой форме. Запомните, что цель первого звонка - это получение заветного согласия на возможность предоставить больше информации об услуге при личной встрече.

6

Уберите из своего арсенала личных качеств излишнюю настойчивость и назойливость. Если ваш клиент начинает отказываться от услуг, постарайтесь чуть-чуть отойти от темы основного разговора. Проявите гибкость в общении. Это поможет клиенту немного отвлечься и выйти из своего защитного режима.

Видео как продавать по телефону? 12 правил, как продавать по телефону и правильно делать холодные звонки?