Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что значит реперные точки. Что такое реперная точка

06.02.2020 в 13:46

Что значит реперные точки. Что такое реперная точка

Реперная точка – это понятие, используемое геодезистами. Оно включает в себя знак или отметку, который устанавливается путем определенной конструкции знак на поверхности земли.

По сути, реперные точки применяются не только в геодезии, но и для прицела выстрела, артиллеристами, в физике же используются реперные отметки.

Эти знаки или точки переносят на карту при помощи специального прибора, который называется нивелир. Выполняется это несколькими способами:

  • геометрическим;
  • барометрическим;
  • тригонометрическим;
  • гидростатическим;
  • радиолокационным.

Самостоятельно выполнить данную работу не всем по силам. Потому следует обратиться к специалистам на сайте https://geobest.dp.ua/geodeziya/perenos-repera-dnepr/ .

Какие бывают разновидности реперов в геодезии

Реперную точку можно назвать точкой отсчета. Для того чтобы лучше понять данное обозначение, нужно представить себе обычный уличный градусник.

Многие обращали внимание, что посередине прибора располагается на шкале «ноль». Вниз о «0» идут отметки с минусовыми показателями, вверх – с плюсовыми параметрами. Именно, «0» и считается в данном случае реперной точкой, то есть точкой отсчета.

Что касается данных отметок на земле, то они  обозначаются специальными конструкциями, конусообразные геометрические изделия, напоминающие пирамиды. Они могут изготавливаться из камней, металлических трубок, деревянных досок.

В зависимости от того, для каких целей нужны реперные точки их разделяют на несколько видов.

  • Вековые конструкции, использующиеся в научной деятельности.
  • Фундаментальные отметки.
  • Рядовые реперы.

Фундаментальные и рядовые реперы связываются  между собой, тем самым образуя государственную геодезическую сеть.

Обозначение геодезических значков на карте

Все реперные точки на картах обозначаются специальными значками. Различают их так:

  • для использования в астрономических целях;
  • для создания геодезической сети;
  • для центральных пунктов, которые закреплены на территории;
  • точки для выполнения съемки;
  • для объектов государственной сети геодезии.

Реально такие точки отмечены на поверхности земли специальными конструкциями.  В специальных каталогах указываются все точки со своими координатами.

Это позволяет проводить обследования и изучать поверхность планеты, для геодезических изысканий и для других хозяйственных целей страны.

Реперные точки на карте. Реперная точка

На реперных точках построена Международная температурная шкала (ITS, МТПШ), их число в МПТШ-68 составляло 11, а в современной МТШ-90 ( ITS-90 ) — 18. Реперными точками на шкале Цельсия когда-то были: температура замерзания (0°С) и кипения воды (100°С) на уровне моря. В настоящее время шкала Цельсия использует единственную реперную точку — температуру таяния льда (0°С), масштаб обеспечивается фиксированием градуса Цельсия равным 1 Кельвин (поэтому температура кипения воды при нормальном давлении составляет примерно 99,975°С).

    Вещество и его состояниеРеперная точка
    K
    Тройная точка водорода 13.8033
    Тройная точка неона 24.5561
    Тройная точка кислорода 54.3584
    Тройная точка аргона 83.8058
    Тройная точка ртути234.3156
    Тройная точка воды (Vienna Standard Mean Ocean Water)
    Тройная точка воды часто приближена к температуре плавления в стандартных условиях для температуры и давления .

      Реперные точки в политике. Реперные точки

      или В каждом овечьем стаде нужен козел, чтобы вёл за собой

      Очередной круглый стол в Поволжском институте управления был заявлен по теме «Государство в обществе и экономике: управление или координация». Модератор – проректор института Олег Фомин – сразу задал дискуссии недостижимо теоретический уровень. Единственный, кто поддержал его, – это лидер местного «Яблока» Дмитрий Коннычев. Г-н Коннычев и раньше славился умением говорить очень умно, но в этот раз он превзошел самого себя. А г-н Фомин ему соответствовал. В воздухе летали термины «реординация», «краудсорсинг», «горизонтация общества», «облачные формирования» и так далее. Остальные участники круглого стола сидели как завороженные.

      Но потом, скинув чары умных слов, начали – каждый по-своему – интерпретировать тему дискуссии. Пока еще не отклоняясь от темы. Управление обществом сразу из научной дискуссии перевели в животноводческие термины. Мол, человек – животное стадное, а в каждом стаде нужен вожак. Договорились даже до того, что в каждом овечьем стаде нужен козел, чтобы вел за собой. До дефиниции, кто же, собственно, козел, а кто овцы, не договорились. Олег Фомин предложил это направление дискуссии перевести в стены ветеринарного института. Так не сделали, но эту систему координат вспоминали часто.

      Потом каждый говорил о своем. Василий Артин сетовал, что в регионе нет молодежной политики. Получалось так, что молодежной политики не было при Павле Ипатове, но при Валерии Радаеве ее тоже нет. Одной из главных целей региональной молодежной политики г-н Артин видит противодействие отъезду саратовской молодежи в Москву. «Там – гниль!» – убежденно восклицал Василий. И подразумевалось, что у нас-то расцвет и ветры свежие. Почему так не думают, например, саратовские журналисты, массово уезжающие в гнилостную столицу, осталось за рамками разговора.

      Эдуард Чекмарев, продолжая молодежную тематику, рассказал о встречах с молодежью в Аткарске и о том, какие темы волнуют аткарскую молодежь. Оказалось, что больше всего тревожит распространение наркотиков. Из этого автор сделал весьма неожиданный для обычных людей (но обычный для сторонников власти) вывод: виноваты проклятые 90-е. Дмитрий Коннычев принялся считать, и тут выяснилось, что «жертвам лихих годов» к 2000-му было по два года. Кому и по полтора. Поговорили еще о власти. Например, политолог Денис Чайковский уверен был в сакральности российской власти хотя бы по той причине, что при появлении президента все встают. Автор этих строк возразил г-ну Чайковскому, что при входе надзирателя в камеру осужденные тоже встают. Что вовсе не говорит о сакральности надзирателей.

      Еще поговорили о народе. В том плане, что народ не готов еще, не дорос и так далее. Не дорос и не готов народ к таким чудесам демократии, как честные выборы, сменяемость власти и прочее. В резонанс с этим попала газета «Гражданин», издаваемая в ПАГСе – простите, что я по-старому. Главный материал номера был посвящен Антону Ивановичу Деникину. Тут фишка в том, что институт управления (а здесь – по-новому) частично переезжает в старые казармы, а в них еще до Первой мировой служил Деникин. И прямо на первой полосе газеты была цитата из Деникина о «недостаточно развитом политическом и национальном самосознании русского народа». Этим Антон Иванович объяснял русскую революцию. И вот сто лет прошло, народец по-прежнему недоразвит по части политического и национального самосознания. И чем дело кончится, понять трудно.

      Дмитрий Федорович Аяцков для начала вспомнил тему прошлого круглого стола – о том, что Саратов – центр Евразии. И продолжил. Что был в Астане, встречался с Нурсултаном Назарбаевым, и говорили они как раз о судьбах континента. Как я понял, Назарбаев в курсе наших планов превращения Саратова в столицу Евразии или на худой конец Евроазиатского экономического союза. Переход от этой теме к строительству на Зеленом острове отсюда был вполне естественен. Как я заметил, 919-е место банка-инвестора в списке российских банков никого особо не заботит. Зато детали саратовского грандиоза интересуют всех. Дмитрий Аяцков добавил несколько новых, о них на презентациях пока не говорилось. Так, старый мост через Волгу станет пешеходным и превратится в некое подобие флорентийского Понто дель Оро. То есть там будут расположены многочисленные магазины и кафе. А рядом со старым мостом будет построен новый двухъярусный, естественно, со съездом на Зеленый. И еще: вагончики канатной дороги, той, которая с Соколовой горы, прямо на острове будут ставиться на рельсовые тележки и превращаться уже в наземный вид транспорта. А потом уже в другой точке вновь становится вагончиками фуникулерными.

      Реперные точки в жизни человека. Точки судьбы

      Однажды друг пригласил меня съездить за клюквой. Добирались мы долго, сначала на поезде, потом по узкоколейной дороге, по настоящей тайге, доехали только к вечеру. У друга в поселке жил родственник. Небольшой леспромхоз, вокруг него сплошная тайга, комары, и километрах в 15 болото, где и росла клюква. Как, водится, вечером посидели, поговорили за жизнь, уснули под утро. И вот когда солнечные лучи уже растекались по половикам в комнате, родственник зашумел, что идти за клюквой сегодня не получится, нельзя … и все в таком духе. Друг у меня человек дотошный, начал пытать родственника. Почему это нельзя? Родственник, человек лесной, стоял на своем. За клюквой надо было ехать на болото по разбитой узкоколейке, на «пионерке», это такая тележка с мотором. Мы позавтракали, потом сидели во дворе, разговаривали. Родственник ходил хмурый, все поглядывал на лес. Прошло два часа. Неожиданно родственник повеселел, стал напевать какую-то песню и сообщил нам: «Вот сейчас можно ехать!» Конечно, мы спросили – почему это сейчас можно ехать. Лесной человек только пробурчал: «Время пришло». И сколько мой друг его ни пытал, родственник на эту тему не говорил. Источник - Эзотерика. Живое Знание

      В любой ситуации есть моменты, когда чувствительные люди понимают – вот сейчас можно что-то делать. Однако есть ситуации, когда что бы человек ни делал, все бесполезно, как ни бейся лбом о стену, ее не прошибешь.

      Обычно ситуацией владеют моменты. Давайте назовем их точками, точками внутренними и внешними. Внутренняя точка позволяет предпринимать какие-то действия, что-то изменить в ситуации. Внешняя точка – это точка судьбы, точка жизни. Ситуацию, когда ей владеет внешняя точка изменить нельзя, а если и можно, то конечно с огромным вредом для себя.

      В истории про поездку за клюквой, лесной человек, возможно, обладал какими-то врожденными способностями к пониманию точек. Он ясно чувствовал, что в данное время идти в лес нельзя. Потом ситуацией овладела внутренняя точка, и все изменилось, и стало можно. Видите – точки ситуации меняются еще и со временем.

      Как же понимать эти точки?

      1. Можно взять блокнот и записывать все разрешения ситуации. Как, положительные, так и отрицательные для вас. Потом с помощью анализа надо попытаться научиться распознавать точки.

      2. А можно сесть и начать вспоминать случаи в своей жизни. Начать рассматривать, попробовать определять внутренние и внешние точки этих случаев. Через какое-то время вы заметите, что точки определяются все быстрее и быстрее. Наступит час, когда вы сможете понять эти точки в настоящем. У вас появится внутренний навык.

      Читайте раздел Путь самопознания на портале эзотерики naturalworld.guru.