Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как бороться со стрессом и депрессией. Воздействие негативных эмоций на организм

31.05.2020 в 19:03

Как бороться со стрессом и депрессией. Воздействие негативных эмоций на организм

Хотя стресс может быть положительным стимулирующим фактором (например, в продвижении на работе, успехах на экзамене), профессиональные исследования доказывают, что хроническое напряжение оказывает на организм такое же негативное влияние, как нездоровое питание, недостаток сна, малоподвижный образ жизни (характерный для людей, много времени проводящих в офисе).

75-90% людей, обращающихся к врачам, страдают от болезней, вызванных стрессом и депрессией.

Почему стресс и депрессия оказывают негативное влияние на здоровье? В основном это связано с тем, что стрессовые состояния вызывают изменения гормонального баланса, что увеличивает частоту воспалительных процессов и многих других проблем.

При воздействии на организм в течение длительного времени, стресс переходит в «хроническую» стадию. Опасность этого состояния заключается в повышении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, психических, аутоиммунных болезней, расстройств органов пищеварения. Депрессия даже участвует в развитии рака, избыточного веса, ожирения.

По данным последних клинических исследований, если ваша жизнь полна напряженных ситуаций (вряд ли есть человек, живущий в совершенном спокойствии), вам следует включить в свой рабочий график регулярную активность: физические упражнения, медитацию, пребывание на природе. Повлиять на причины стресса часто невозможно, но можно изменить реакцию на него – развить стрессоустойчивость.

Человеческий организм в состоянии справиться со стрессом. Некоторые из последствий напряжения можно научиться использовать в положительном русле (например, становиться более внимательным), но в то же время важно подавлять или предотвращать негативные реакции (расстройство желудка, употребление нездоровой пищи в больших количествах).

Самостоятельное лечение депрессии. Лечение депрессии

Главное правило лечения депрессии – осознание наличия проблемы, ее принятие и понимание того, что это болезнь, с которой можно и нужно бороться. При возникновении первых тревожных симптомов не откладывайте визит к врачу, чтобы избежать осложнений и усугубления недуга. Не стоит бояться обращаться за помощью не только к специалисту, но и к друзьям, близким. Важно понимать, без получения должной помощи депрессия может продолжаться годами, постоянно усугубляясь, усложняясь и провоцируя новые проблемы.

Для лечения депрессии применяются лекарственные препараты (антидепрессанты). Медикаменты прописывает исключительно врач, подбирая оптимально эффективную и безопасную дозировку и отслеживая реакцию пациента на проводимую терапию. При этом пациент должен соблюдать режим дня, посещать курсы психотерапии (индивидуальной и групповой), а также применять другие методики борьбы с депрессией.

Эффективные методы борьбы с депрессивным состоянием:

  • Физическая активность. Запишитесь в тренажерный зал, в бассейн, на танцы или просто заставляйте себя ежедневно выходить на пробежку или длительную пешую прогулку. Физические нагрузки стимулируют выработку серотонина (гормона радости), позволяют отвлечься от тревожных мыслей и посмотреть на проблемы другими глазами. Несмотря на физическую усталость, спорт дарит психологическую разрядку, помогает справиться с эмоциональным грузом и расслабиться морально.
  • Арт-терапия. Любое творчество дарит умиротворение, приносит удовольствие и помогает избавиться от негатива. Выберите для себя оптимальный вид – рисование, вязание, вышивку, лепку или музыку. Главное, чтобы занятие приносило удовольствие, дарило заряд позитива и жизненной энергии.

Самостоятельное лечение депрессии. Лечение депрессии

  • Позитив. Ищите во всем позитивные эмоции и постарайтесь полностью исключить из своей жизни факторы, нагоняющие тоску. Пересмотрите свой плей-лист, удалив все ностальгирующие и депрессивные песни; для просмотра фильма выбирайте комедии, а не мелодрамы или ужасы.
  • Мотивация. Избавиться от апатии и вернуться к прежней жизни поможет правильно подобранная мотивация. Вспомните, для чего вы делали то или иное действие ранее (ходили на работу ради материального благополучия семьи, встречались с друзьями для хорошего времяпрепровождения, посещали спа-салон для поддержания формы и привлечения внимания противоположного пола). Важно найти новую (сильную) мотивацию, которая заставит снять пижаму и начать жить полноценной жизнью.
  • Распрощайтесь со всем, что вгоняет в депрессию: выбросите вещи бывшего, удалите старые фотографии, письма и переписку.
  • Нормализуйте питание. Откажитесь от вредных продуктов, в частности, фаст-фуда, полуфабрикатов, шоколада и мучных изделий. Полностью исключите алкоголь и крепкий кофе. Обогатите рацион свежими овощами и фруктами, кисломолочной продукцией и качественным нежирным мясом.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-spravitsya-s-depressiey-i-stressom-sovety-samostoyatelno-sezonnaya-depressiya

Как справиться с депрессией самостоятельно?

Способы самостоятельно справиться с депрессией разнообразны, но они эффективны только при легкой форме.

Как справиться с легкой депрессией? Труд и повседневные обязанности помогают в легких случаях депрессивного состояния, при которых сохраняется здоровый ритм жизни и идет отдача энергетическая с благодарностями от родственников.

Как справиться с тяжелой депрессией? Тут дело обстоит гораздо сложнее. Признаками тяжелого расстройства является упорный отказ выхода на улицу, отказ от социума и общения с внешним миром. Для больного свойственно длительное лежание, уткнувшись в одну точку. Затяжные депрессивные состояния говорят о плохом отношении к себе. Это звоночек о том, что нужно поменять свою жизнь, необходимо задуматься, остановиться, где-то расставить жизненные акценты, возможно, обратить внимание на духовную жизнь, на своих родных. И в этом случае можно даже поблагодарить депрессию, поскольку поняв свою причину можно изменить жизнь к лучшему.

А что происходит на самом деле в большинстве случаях с человеком в депрессивном состоянии? В силу отсутствия психологической культуры человек отправляется в ночной клуб или бар, где принимает алкоголь. Это неправильный подход в решении своей проблемы.

Если у человека тяжелая депрессия, то самостоятельно справиться без помощи врача не удастся, а принятие алкоголя только усугубит ситуацию. В депрессивном состоянии мозг человека перестает вырабатывать серотонин и больной не может самостоятельно перестать хандрить. Применение антидепрессантов в течение длительного времени помогает справиться с депрессией.

Главной и основной причиной возникновения депрессии выступают стрессы, накапливающиеся у человека за длительное время.  К ним относятся безответная любовь, безработица, развод, одиночество, нереализованные желания, неудовлетворенные потребности, потеря близкого человека и другие причины.

Как справиться с депрессией самостоятельно? Ищете причину внутри себя. Если в течение двух недель ситуация не меняется, то обратитесь за помощью к специалистам. Депрессия способна разрушить жизнь и привести к развитию различных психосоматических заболеваний. Весь период депрессивного состояния сопровождают слова «не хочу» и «не могу». Не хочу идти на работу, не могу общаться с людьми, нет сил и желания вообще что-либо делать: готовить еду, следить за собой, убираться в квартире, мыться, смотреть на себя в зеркало. А причиной всему утрата мотивации к каким либо действиям, по причине отсутствия смысла в жизни. Например, заболевший человек считает, что с утратой близкого, он потерял смысл жизни, поэтому и не встает неделями с постели. Или человек, после расставания с любимым, не ухаживает за собой, поскольку больше не видит в этом смысла. Таким образом, легкая форма депрессии укореняется и переходит в более глубокую, с которой могут справиться только специалисты. Тяжелая депрессия это не что иное, как ощущение бессмысленности той жизни, которую вынуждены вести люди, зачастую без возможности какого-либо другого выбора, а также невозможности отыскать в ней позитивный смысл по причине разрушения старых ценностей и отсутствия знаний и возможности прийти к уникальному смыслу жизни.

Как бороться с депрессией у женщин. Что такое депрессия

Психологическая помощь при депрессии основывается на длительных тренингах, направленных на раскрытие положительных личностных качеств и работу с внутренними конфликтами. Нередко, курс психотерапии дополняется различными медикаментами из категории антидепрессантов и седативных средств. Обращаясь к специалисту за помощью, следует быть готовым к определенным финансовым вложениям в собственное здоровье. Бороться с депрессией при помощи медицины следует лишь в том случае, когда болезнь имеет тяжелую выраженность и продолжается длинный промежуток времени. Давайте узнаем, как справиться с депрессивным расстройством самостоятельно.

Важно обратить внимание, что современные жизненные условия являются основной причиной того, что депрессивное расстройство стало обыденным явлением. Согласно статистическим данным, степень распространенности этой болезни достигла отметки, на которой находятся простудные заболевания. Основная особенность многих психических расстройств заключается в отсутствие ярко выраженных симптомов и причин развития болезни. Довольно сложно заподозрить, что у большинства людей, окружающих нас, имеются подобные проблемы.

Депрессивное расстройство – сложное заболевание, распространенное в большей степени среди представительниц прекрасного пола.

Признаки депрессии у женщин выражаются в виде беспомощности и подавленности от «тупиковой» ситуации, которую невозможно взять под контроль. Развитие болезни сопровождается нарушением восприятия окружающего мира, что осложняет повседневную жизнедеятельность. Кроме того, снижается уровень концентрации внимания, что приводит к снижению трудоспособности. В подобном состоянии, люди воспринимают совершенные ошибки как злой рок, поскольку не могут адекватно оценить ситуацию.

Как бороться с депрессией у женщин. Что такое депрессия

Депрессия является тяжелым психическим заболеванием, развивающимся на гормональном уровне и связанным не только со стрессом, но и с нарушениями гормонального обмена

Существует несколько основных видов депрессивного расстройства, каждый из которых имеет специфические симптомы и причины развития. Давайте кратко ознакомимся с самыми распространёнными типами болезни:

  1. Эндогенная форма депрессивного расстройства – один из самых тяжелых типов заболевания. Развитие патологи приводит к нарушению восприятия окружающего мира, которое отражается на характере человека. Апатия, проблемы со сном, стресс, панические атаки и повышенная тревожность – изменяют даже внешний вид женщины. Потеря интереса к жизни приводит к тому, что женщина перестает следить за своим внешним видом и стремительно «угасает».
  2. Маниакальная форма депрессии – имеет чуть большую распространённость. Данное заболевание часто именуется биполярным расстройством психики. Развитие болезни приводит к тому, что человек старается взять от своей жизни максимум возможности. Неадекватная оценка реальности заставляет женщину каждую секунду изменять манеру своего поведения. В сочетании с этим, наблюдаются резкие и беспричинные эмоциональные перепады, которые сопровождаются апатией и грустью. Нередко у больных с данным диагнозом, наблюдаются признаки мании величия и другие бредовые идеи. Согласно мнению специалистов, причина развития этой формы болезни у женщин, связана с послеродовыми переживаниями.
  3. Маскированный тип патологии – протекает незаметно не только для окружающих, но и в редких случаях, для самого больного. Чаще всего данная форма расстройства психики наблюдается у женщин, систематически употребляющих алкоголь и наркотические препараты. По мнению специалистов, тяжелая форма маскированной депрессии может стать причиной полной потери трудоспособности.
  4. Клиническая форма депрессивного синдрома – обладает наиболее высокой степенью распространенности. Отличительная черта этого типа заболевания заключается в постоянном нахождении в определенном эмоциональном состоянии. Чаще всего болезнь проявляется в виде чувства подавленности и повышенной тревожности. Нарушения в восприятии окружающего мира способствуют появлению проблем со сном, потере аппетита и жизнерадостности. На фоне вышеописанных проблем наблюдается появление комплекса неполноценности и других аналогичных проблем.