Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь потерять любимого человека, как называется. Причины

31.05.2020 в 21:16

Боязнь потерять любимого человека, как называется. Причины

Страх потери близкого человека может появиться еще в раннем детстве. Он является последствием детской травмы. Грудничку важно, чтобы мама была рядом круглосуточно. У малыша с матерью особая связь, которую важно не нарушить. Если мамы долго не будет рядом, он начнет переживать, нервничать. Если подобное повторится несколько раз, постепенно сформируется страх. У ребенка будет некая ассоциация и выработанная реакция на разлуку с самым дорогим человеком. Это будет сопровождаться истерикой и продолжительным плачем. Если этот страх не устранить изначально, он действительно перерастет в фобию. И также начнут развиваться смежные фобические расстройства – страх одиночества, смерти.

Страх потерять близкого, любимого человека, остаться незащищенным появляется из-за детских травм, таких как сексуальное или моральное насилие, постоянные унижения со стороны сверстников или родителей, нападки одноклассников и т.д.

Прочие причины, из-за которых развивается боязнь потерять близких: развод родителей, смерть родственника, длительное отсутствие отца.

Бывает, что ребенка пугают старшие братья или сестры. Они утверждают, что ночью малыша украдет какое-то чудовище и заберет от мамы. В результате у ребенка возникают паника, ужас и истерика. Если матери долго нет, может начаться паническая атака.

Еще одна причина – наблюдение за тяжелой депрессией после расставания. Обычно объектами наблюдения являются старшие браться или сестры, которые переживают потерю любимого человека. Они агрессивно настроены против всех. На любые упреки отвечают гневом. Ребенок это видит и запоминает реакцию близкого человека. В будущем он может избегать любых любовных контактов, которые ассоциируются у него с болью, разочарованием и боязнью утраты.

Когда человек пребывает в подростковом или юношеском возрасте, возможен личный опыт болезненного расставания. Он зацикливается на одной личности и очень тяжело переживает потерю близкого человека.

Другая ситуация, когда люди встречаются или живут вместе несколько лет. Они привязываются друг к другу и уже не представляют жизнь по отдельности. Некоторое время им хорошо вместе, но в один момент все рушится и приходит пора расставания.

Другие причины возникновения страха:

  1. Фиксирование внимания на негативе. Внутренняя дрожь уже не является нормальной и человек по любому поводу начинает паниковать. В любом действии видит только плохой, негативный исход.
  2. Заниженная самооценка. Девушка начинает ревновать парня и считает, что он вскоре обязательно заведет любовницу. У нее появляется чувство вины перед любимым. В результате развиваются навязчивые мысли. Она любыми манипуляциями пытается удержать супруга, вызывая к себе чувство жалости. Если страхом потери страдает мужчина, он начинает чрезмерно контролировать свою любимую. Запрещает поздно выходить из дома, заставляет сменить стиль одежды на очень сдержанный, часто звонит или пишет СМС.
  3. Новости в СМИ. Последнее время сообщения о гибели или пропаже людей появляются все чаще. Очень эмоциональные люди начинают переживать за близких и родных. Пытаются контролировать каждый их шаг, чтобы уберечь от опасности, но из-за этого ситуация может только усугубиться, а контакт нарушиться.

Некоторые причины связаны с особенностями и личными качествами человека. Страх потерять человека возникает у людей с чрезмерной эмоциональностью, мнительностью. Он также часто проявляется у людей, имеющих трудности с доверием. Они боятся, что человек их обманет и начинают беспричинно переживать.

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.

Как называется боязнь пьяных людей. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Боязнь людей. Симптомы боязни людей

      Чувство тревоги и паники, возникающее при приближении к объекту страха, является основным симптомом антропофобии. Помимо этого признака для человека, страдающего боязнью людей, характерно следующее поведение.

      1. Он отказывается от предложенной помощи посторонних людей, даже если оказался в опасной для жизни ситуации. При этом сам никогда и никого не попросит помочь.
      2. Старается всячески избегать контактов с любыми людьми, даже с родственниками.
      3. Отказывается от выгодного трудоустройства только потому, что работа предполагает общение с людьми. Чаще всего работает удаленно или не работает вовсе.
      4. Из дома выходит только в крайнем случае. При этом выбирает безлюдные улицы и время, когда людей на улице мало, например, очень раннее утро.
      5. Для него свойственно выполнение однотипных повторяющихся действий. Например, он трясет ногой, постукивает пальцами по столу, бесцельно ходит по комнате, разговаривает сам с собой, мотает головой, щелкает пальцами и т. д. Цель этих действий – снять напряжение.
      6. Боится смотреть людям в глаза.

      При непосредственном контакте с объектом страха у человека, страдающего боязнью людей, возникают следующие соматические симптомы:

      • повышенное потоотделение;
      • учащенное сердцебиение;
      • трудности с дыханием;
      • боли в животе, голове;
      • нарушения координации тела;
      • дрожь и т. п.

      Боязнь людей имеет 3 стадии, отличающихся степенью тяжести.

      1. Легкая – человек может самостоятельно справиться со своим страхом. Испытывая чувство тревоги, например, перед походом в магазин, он все-таки берет себя в руки и успокаивается.
      2. Средняя – при случайном контакте с объектом страха у человека возникает приступ паники, может проявиться агрессия или, наоборот, плаксивость, развиваются соматические реакции организма. Больной не в состоянии контролировать свой страх.
      3. Тяжелая – человек прекращает любое общение с людьми, даже с родными. Он практически не выходит из дома, предпочитая оставаться изолированным от общества. Данную форму болезни возможно вылечить только принудительно.

      Боязнь людей. Симптомы боязни людей

      Вам знакомы описанные выше симптомы и формы боязни людей? Если да, то самое время избавиться от фобии. Любое лечение начинается с правильной постановки диагноза. А также с признания самому себе, что проблема существует и ее надо решать. Следующий важный шаг – определение причины, по которой возникла боязнь людей.