Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться с депрессией и стрессом советы самостоятельно. Сезонная депрессия

07.04.2020 в 16:44

Как справиться с депрессией и стрессом советы самостоятельно. Сезонная депрессия

Как справиться с депрессией и стрессом советы самостоятельно. Сезонная депрессия

Причина осенней хандры понятна: солнечный день сокращается, температура воздуха понижается — отсюда сонливость, ухудшение настроения и недостаток энергии. Но «осенняя депрессия» — не просто меланхолия. Ее невозможно излечить просмотром комедийных сериалов.

Среди специалистов используют термин «сезонное аффективное (депрессивное) расстройство». Симптомы похожи на обычную депрессию: потеря интереса, раздражительность, низкая концентрация, изменение режима сна и аппетита. Чаще, чем при остальных видах депрессии, встречаются переедание и избыточный сон.

Проявляется сезонное аффективное расстройство осенью или зимой. Такой диагноз можно поставить, если симптомы наблюдаются минимум дважды в холодный сезон и ни разу в другое время в течение двух лет или более.

Выясняя, как избавиться от осенней хандры и депрессии, ученые сделали предположение, что расстройство обусловлено снижением уровня солнечного света. Это влияет на гипоталамус, который помогает в работе нервной и эндокринной систем.

Также при сезонном расстройстве мозг производит повышенное количество мелатонина — гормона, контролирующего циклы сна и бодрствования. Отсюда возникают проблемы со сном, необъяснимая усталость и апатия. В то же время снижение уровня солнечного света вызывает уменьшение выработки серотонина, который влияет на наше настроение, аппетит и сон.

Как справиться с осенней депрессией? Врачи советуют получать как можно больше солнечного света в течение дня: чаще выходить на улицу, сидеть рядом с окнами и в хорошо освещенных помещениях.

Размышляя, как избавиться от осенней депрессии, следует убедиться, что она не связана со стрессом, соматическими причинами или наследственностью. Это можно уточнить на приеме у специалиста.

Как избавиться от депрессии самостоятельно -- советы психолога. Лечимся от послеродовой депрессии самостоятельно

Многие новоиспеченные мамы не догадываются, что кроме радости от такого события они могут испытать и плохое состояние. А в тяжелой форме даже и депрессию.

Симптомы этого: нарушение сна, настроения, уныние, грусть, усталость. Все перечисленное мешает молодой матери заботиться о малыше, себе и других членах семьи.

Стоит отметить, что самостоятельно имеет смысл бороться с послеродовой депрессией только в легкой ее форме. Если же угнетенное состояние проявляется достаточно сильно, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Советы психолога:

  • Расставьте приоритеты

В первую очередь выполняйте обязанности по уходу за ребенком. Он должен быть сытым, здоровым и сухим. Ежедневное купание перед сном обеспечит малышу хорошее самочувствие и крепкий сон вам обоим.
Во вторую очередь после того как малыш уснул, подумайте о своем отдыхе. Можете поспать вместе с ним. А грязные пеленки, посуда, уборка в доме могут подождать. После того как отдохнете, вы можете переделать эти дела гораздо быстрее, так как у вас будет больше сил.

  • Не отказывайтесь от помощи Даже если до появления ребенка вы были супер хозяйкой и все успевали, сейчас появилось много дополнительных обязанностей. И вам нужно время, чтобы привыкнуть к новому темпу жизни.

Поэтому принимайте любую помощь, а если ее никто не предлагает, то нужно попросить самой. Подумайте, кто и чем может помочь. Сходить за продуктами, приготовить обед, посидеть с малышом и другие дела.

  • Не расстраивайтесь, что вы не идеальны
    В первые годы жизни малыша, как ни старайся невозможно успевать все. Поэтому не зацикливайтесь на этом и не вгоняйте себя в рамки. Так вы только истощите свои силы и психику, а ваша депрессия может стать еще глубже.
  • Составьте план
    Составление плана на день прекрасно помогает экономить время и успеть сделать необходимые дела. Составляйте список дел, делите их по важности.

Как будет появляться свободное время, сразу беритесь за их выполнение. Но не планируйте слишком много всего. С малышом вам это навряд ли удастся.

И старайтесь гибче относиться к этому списку. Ведь новорожденные – существа непредсказуемые. Бывает ребенок ведет себя слишком капризно и не дает маме совсем ничем другим заниматься кроме него.

Не стоит расстраиваться в таких случаях. План нужен чтобы помогать вам, а не портить настроение.

  • Следите за питанием

После родов женщине нужно следить за своим питанием. Соблюдать режим питания, диету, если малыш на грудном вскармливании, а также полноценность пищи.

Если готовить простые блюда, например, супы, каши, овощи на пару, у вас появится больше времени. По возможности купите необходимую кухонную технику: посудомоечную машину, мультиварку, блендер. Эти вещи значительно облегчат вам рутину.

  •  Не забывайте уделять внимание себе

Любая мама всегда остается женщиной. А женщины привыкли за собой следить и ухаживать. Поэтому и после рождения ребенка старайтесь выделять хоть немного времени на себя.

Когда малыш спит, попросите присмотреть за ним кого-то. А в это время можете принять, не торопясь ванну, сделать маску на лицо или волосы.

Эти нехитрые процедуры помогут вам и в психологическом плане обрести покой и зарядиться энергией. А также внесут немного разнообразия в обычный рутинный день.

Самостоятельное лечение депрессии. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

Самостоятельное лечение депрессии. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина официально признала депрессию заболеванием, но мы по-прежнему боимся посмотреть ей в лицо, списывая состояние близких людей на перемену погоды, проблемы на работе или в личной жизни. Между тем, врачи называют поддержку семьи и друзей одним из важнейших факторов для преодоления этого недуга.

    AdMe.ru собрал наиболее действенные способы помощи человеку, который находится в депрессии.

    1. Познакомьтесь с проблемой поближе

    Есть достаточное количество книг и интернет-ресурсов, которые излагают проверенную передовую информацию о видах депрессии, ее течении и симптомах. Тщательное изучение вопроса поможет вам лучше понимать поведение близкого человека и не принимать его негативные выпады или истерики на свой счет.

    2. Отделите болезнь от человека

    Депрессия сильно меняет поведение человека — он почти гарантированно становится замкнутым, эмоциональным, плаксивым, подозрительным. Важно понимать, что это проявление болезни, а не постоянные изменения характера. Такой подход позволит избежать обид и непонимания в ваших отношениях, укрепит связь и станет важным фактором выздоровления.

    3. Задавайте вопросы

    Несмотря на то что депрессивное состояние буквально вынуждает человека быть в одиночестве, покидать его следует как можно реже. При этом не нужно стараться любыми способами поднять настроение — гораздо лучше сработают вопросы на актуальную для него тему. Они не только покажут его важность и вашу заботу, но и помогут понять корни заболевания.

    Вопросы, которые стоит задать:

    • Когда ты впервые почувствовал себя таким образом?
    • Есть ли вещи, слова или темы , которые усугубляют твое состояние (триггеры)?
    • У тебя бывают суицидальные мысли?
    • Есть ли что-то , что помогает тебе чувствовать себя лучше?

    4. Обратитесь к врачу вместе

    Мы уже писали о том, как выявить скрытую депрессию и как отличить недуг от обычной сезонной хандры или стресса. Депрессия — заболевание, требующее лечения у специалиста. Часто человеку бывает сложно преодолеть психологический барьер и отправиться на консультацию, иногда апатия так сильна, что даже выздоровление не становится стимулом.

    Что делать? Пойти на прием вместе. Это не просто дружеский жест, а реальная помощь:

    1) Вы гораздо лучше врача знаете особенности поведения близкого человека, можете отличить проявления депрессии от обычных вспышек эмоций — это поможет при формировании клинической картины .

    2) В присутствии родственника или хорошего друга больному будет проще довериться врачу и открыто говорить с ним.

    3) Только здоровый и заинтересованный в исходе лечения человек сможет найти действительно классного специалиста (иногда для этого приходится перелопатить не один десяток форумов и сайтов).

    4) Выслушав рекомендации врача, вы сможете контролировать терапевтический процесс , не пуская его на самотек.

Как справиться с депрессией в одиночку. Что такое депрессия?

Депрессия - весьма распространённая психологическая проблема. Как минимум, один из десяти человек в какой-то период своей жизни испытывает подобное состояние. В своейумеренной формедепрессия не мешает нам продолжать жить нашей обычной жизнью. Однако тяжёлые депрессивные состояния могут переноситься очень болезненно, вплоть до желаний собственной смерти и мыслей о суициде.

Ниже перечислены некоторые признаки и симптомы, которые вы можете испытывать, находясь в депрессивном состоянии.

Эмоции и переживания – (отметьте галочкой подходящий пункт):

чувствую грусть, вину, уныние, апатию или отчаяние

потерял интерес и/ или не получаю удовольствия от своих занятий

много плачу или уже не могу плакать, если происходит что-то действительно печальное

ощущаю одиночество, даже когда нахожусь в компании

злюсь и раздражаюсь по пустякам

Физические или телесные симптомы:

Как справиться с депрессией и стрессом советы самостоятельно. Сезонная депрессия 02

Мысли:

Поведение:

Если вы отметили большую часть пунктов, то, вполне вероятно, что вы испытываете депрессию. Обычно у людей время от времени возникают какие-то из этих признаков. Но в том случае, когда переживания не проходятв течение нескольких недель, и вы испытываете их большую часть времени, скорее всего, это говорит о депрессии.

Когда вы находитесь в депрессивном состоянии, у вас могут возникать ощущения безнадёжности и одиночества в целом мире. Вы можете обвинять себя во всех смертных грехах, и чувствовать собственную ничтожность. Короче говоря,

у вас появляются негативные мысли о себе, о мире и о своём будущем

Поэтому вы теряете интерес ко всему, что происходит вокруг. Ничто вас не радует, даже те занятия, которые раньше доставляли вам удовольствие. И вы всё больше и больше погружаетесь в себя. В конце концов, вам становитсятрудно принимать решения, или выполнять даже самые простые дела, которые раньше не вызывали у вас никаких проблем. Люди, испытывающие депрессию, часто говорят, что они не узнают сами себя, настолько меняется их состояние.

Как справиться с депрессией и стрессом советы самостоятельно. Сезонная депрессия 03

Хорошая новость заключается в том, что существует множество способов, которые могут вам помочь выйти из депрессии и вернуться к своей обычной жизни.