Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истерики у ребенка 3 лет советы психолога. Истерики у ребенка 3 лет: причины и советы психолога

31.05.2020 в 18:58

Истерики у ребенка 3 лет советы психолога. Истерики у ребенка 3 лет: причины и советы психолога

Истерики у ребенка 3 лет, как правило, связаны с первым переходным возрастом крохи, и являются следствием самостоятельности и недопонимания с родителями. Очень часто в этом возрасте малыши настолько бурно показывают свой характер, что мамы хватаются за сердце и торопятся вести своих чад к психологу.

Истерика у ребенка 3 лет ночью

Для начала давайте разберемся с причинами, которые вызывают ночные истерики у трехлетнего ребенка. Главной из них детские педиатры считают так называемый «ночной ужас», который характерен для деток от 2 до 5 лет.

Как проявляется этот специфический синдром? Через некоторое время после засыпания ребенок в поту и с диким криком начинает просыпаться от кошмаров, причем за ночь это может повторяться несколько раз. В этом случае истерика у ребенка 3 лет ночью, как правило, длится от 5 до 20 минут. При этом малыша почти невозможно отвлечь и успокоить в такие моменты.

Что же делать? Во-первых, перестаньте сами паниковать, поскольку «ночной ужас» явление нормальное и проходящее без какого-либо врачебного вмешательства. Важно понимать, что после пяти лет ночные кошмары деток практически не беспокоят.

Если вы действительно хотите помочь своему ребенку, погуляйте с ним перед сном на свежем воздухе, почитайте книжку, примите ванну и исключите активные игры. А после ужина заварите чай с мятой или дайте ему молоко с медом. Так сон малыша будет спокойнее и крепче!

Как бороться с истериками трехлетнего ребенка?

Истерики у ребенка 3 лет советы психолога. Истерики у ребенка 3 лет: причины и советы психологаНочные кошмары – не единственная причина, вызывающая истерики у ребенка 3 лет. Дело в том, что, если малыш с вами не согласен или не хочет поступать так, как вы ему скажете, он начнет истерить без, казалось бы, на ваш взгляд, серьезного повода. Но это далеко не так! Поймите, ваш ребенок вырос и хочет свободы и самостоятельности. В трехлетнем возрасте у него уже есть свое мнение, и не нужно его игнорировать.

С истериками малыша 3 лет бороться нужно очень продуманно. Запомните: проявив к своему ребенку максимум уважения и терпения, вы уже избавите себя от многих его истерик.

Когда кроха начинает истерить, важно не повышать на него голос и показывать свою невозмутимость. Дайте малышу спокойно проораться, а затем спокойно поговорите с ним. Объясняйте, что вы любите его, несмотря ни на что, но очень расстраиваетесь, когда ребенок устраивает истерики.

Важно донести до чада мысль, что таким поведением он ничего не добьется. Учите его выражать свои чувства и эмоции. Если требуется выплеснуть агрессию, дайте ему листок бумаги, и пусть он его мнет и рвет, как вздумается. Но самое главное знайте, что истерики эти обязательно пройдут, как только ребенок немного подрастет и научится управлять своими эмоциями.

Истерики у ребенка 7 лет. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Истерики у ребенка 7 лет. Капризный ребенок: норма или проблема

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chastye-isteriki-u-rebenka-3-let-isteriki-u-rebenka-3-let

Истерики у ребенка 3 года комаровский. Что такое «истерика»

Истерика – это очень яркая эмоциональная реакция, которая сопровождается громким криком, слезами, демонстративным поведением; состоянием, при котором ребёнку сложно успокоится.

Причины такого поведения могут быть совершенно различными. Они зависят от возраста ребёнка, особенностей нервной системы, типа воспитания в семье и др.

Истерика у ребёнка может возникать в ответ на обиду, требование родителей, выполнять которое у ребёнка нет желания, или в ситуациях неприятного известия.

Очень важно, чтобы родители могли отличить истерику от другого состояния ребёнка, очень похожего на истерику – каприза.

Каприз – это стремление маленьких детей (в основном это дошкольники) добиваться чего-то запретного, но очень желаемого, именно в этот момент времени.

Капризы встречаются практически у всех подрастающих малышей и не являются поводом для опасений. Они безопасны для психики ребёнка. В случае правильного поведения родителя они помогают ребёнку понять и принять границы допустимого.

Мнение доктора Комаровского

Известный доктор, считает, что ребёнку в процессе истерики важен «зритель». Это обязательное условие. Нет зрителя, нет и истерики. На роль зрителя обязательно будет выбран тот человек, который больше других чувствителен к поведению ребёнка.

Мнение Комаровского несколько противоречит общепринятому мнению о том, что находясь в состоянии истерики, ребёнок не может себя контролировать. Евгений Олегович утверждает, что ребёнок очень хорошо оценивает обстановку и всё, что он делает во время истерики – вполне осознанно.

Доктор советует выбрать единую стратегию поведения всей семье – «не обращать внимания и не поддаваться манипуляциям», тогда ребёнок поймёт, что истерика – это не выход и перестанет её использовать в своём поведении.

Нет сил терпеть истерики ребенка. Как справиться со своим раздражением при истерике у ребенка?

Букв много и вопрос НЕ к волшебным мамам, которые абсолютно никогда не ругаются и не кричат на своих детей. И даже не о том, как справиться с истерикой ребенка. На эту тему уже написано множество советов известных и начинающих психологов, часть которых совершенно неприменима на практике, а другая часть вполне эффективна. Проблема в том, что все эти советы и рекомендации рассчитаны на то, что МАМА - ЭТО РОБОТ, абсолютно хладнокровный. Да, в большинстве случаев нам удается договориться и не доводить до истерики. Да, в случае истерики я обычно могу понять, чем она вызвана и пытаюсь принять соответствующие меры, но вот если успокоить истерику мне не удается достаточно быстро, то тут у меня просто поднимается волна раздражения, то, что я могу понять не означает, что я могу это принять и согласиться, я совершенно перестаю действовать логично, и хотя я вроде знаю ЧТО НУЖНО делать, но все равно делаю то, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Да, я понимаю, что на детей нельзя кричать, даже при их истерике, но… частенько это делаю…. помогает… Пробовала брать тайм-аут, уходить попить водички на 2-3 минуты, удается не сорваться на крик, но раздражение не уходит и при следующей истерике пусть даже через 1-3 недели начинаю заводиться гораздо раньше и сильнее….
Прошу не считать меня клинической истеричкой, думаю, время от времени многие мамы сталкиваются с подобным. Как вам удается подавить СВОЁ раздражение? или лучше не терпеть, а проораться хорошенько?

Истерики у ребенка 3 года форум. Опять истерики. 3,5 года.

Дата:08.07.17 Время:16:21

Дочке 3,5 года. Конечно, истерики начались не вчера, кажется, что она такая была с рождения, но если раньше можно было отвлечь, уболтать, скрутить на крайний случай, то теперь она стала умной, сильной и это не работает. Истерики случаются на ровном месте и логически необъяснимы. Выходить может из них часами или одна перетекает в другую.
Примеры. Гуляем, просит пить, предлагаю пойти в магазин (совсем рядом), купить воду. Начинает орать, что она никуда не пойдет, а хочет здесь и сейчас, ничего не слушает и никуда не идет. И так мы можем хоть час простоять и орать на всю улицу, плакать навзрыд. Доходит до того, что уже прохожие со слезами на глазах, бегут в магазин и приносят воду. Причем это все с такими театральными выходами все происходит со стороны ребенка.
Ещё. Возле дома ресторан, при нем кулинария. После сада иногда заходили, покупали там пирожки. И вот в один прекрасный день ее закрыли. Ребенок подошел к двери: «Хочу пирожок». Объясняю, что вот табличка «Закрыто», дверь не открывается, что можем пойти в другой магазин и там что-нибудь выбрать. У ребенка истерика: никуда не пойду, пирожок и все! Падает на асфальт, орет. Дошло до того, что работники ресторана вышли, вынесли ей эти пирожки.
Естественно, не каждый раз она получает желаемое от окружающих, а родители так вообще на поводу не идут, да и не всегда это возможно в принципе. И такие истерики могут протянуться вплоть до ночи. Утром, как ни в чем небывало.
Ещё. Едем в автобусе в сад. «Хочу есть!». Обычно утром дома она не ест, завтракает в саду. Говорю, что сейчас приедет в сад и там будет есть, что у мамы с собой ничего нет. И тут начинается настоящее представление: Мамочка! Почему ты меня не кормишь! ААА! Я так хочу кушааать!. Пассажиры все смотрят на меня, как на мать-ехидну, которая морит ребенка голодом. Ели смогла ее вытащить из автобуса на нужной остановке, кричала, что никуда не пойдет и хваталась за поручни.
Вот буквально вчера. Папа повез ее на машине к бабушке в гости, куда она просилась всю неделю. На полпути в пробке дочка начинает орать, что она передумала, и к бабушке не поедет, но и домой тоже не поедет. Просто орала, и билась в истериках весь оставшийся путь на МКАД.
В саду говорят, что истерики случаются, но крайне редко, не придают этому значения.
А я не знаю, как на это правильно реагировать, очень выматывает. Уже не хочется с ней никуда ходить, неизвестно, когда и где у нее это начнется. Врачи говорят, что у нее все в норме, просто такой характер.

Истерика у ребенка 1 год. Истерики у ребенка 1,5-2 года

У детей 1,5 лет истерики возникают на фоне нервного перенапряжения и усталости, поскольку психика еще не устоялась, а ближе к 2-м годам капризы превращаются в своеобразную манипуляцию и выступают способом достижения своих требований. В 2 года малыш уже постиг смысл слов «нет», «нельзя», «не хочу» и успешно начинает пользоваться этими формами протеста. Это происходит потому, что он не способен бороться убеждением или силой слов и действует необузданным поведением. Таким поведением малыш вводит родителей в ступор, и они не знают, как правильно реагировать, когда ребенок царапается, кидается на стенку, кричит, будто ему делают больно. Одни родители поддаются такому поведению и спешат удовлетворить все требования маленького тирана, а другие наоборот задают такую взбучку, чтобы отбить в будущем желание устраивать протесты.

Как реагировать на истерики ребенка 2 лет? Зачастую началом приступа выступает каприз: «Дай, купи, уйди, не буду …» В случае если предотвращение истерики не состоялось, и она началась, то не старайтесь успокаивать ребенка, ругать, уговаривать, кричать, это только послужит стимулом к продолжению. Ни в коем случае не бросайте ребенка, поскольку это может его напугать. Будьте всегда поблизости, не выпуская из поля зрения ребенка и сохраняя уверенность и спокойствие в себе.

Если малыш устроил истерику для достижения желаемого, не уступайте ему. Выполняя его желания, взрослые тем самым закрепляют такую форму поведения. В дальнейшем малыш будет и дальше применять истерику, для достижения желаемого. Уступив раз можно быть уверенным, что истерика повторится еще. Прибегая к физическим наказаниям, можно только усугубить состояние малыша. Игнорируя истерику, малыш успокоится сам и поймет, что это не приносит желаемого внимания и в будущем не стоит на это тратить силы.

Крепко обнимая ребенка и удерживая некоторое время в своих объятиях, повторяйте ему, о своей любви, даже, когда он злится, бросается на пол и громко кричит. Не следует настойчиво удерживать малыша в объятиях и если он вырывается, то лучше его отпустить. Не разрешайте ребенку управлять взрослыми. Если ребенок не желает оставаться с кем-то из взрослых, например, с бабушкой, папой, воспитателем, то спокойно оставляя его, быстро выходите из помещения. Чем дольше будете оттягивать момент ухода, тем продолжительнее будет истерика.

Бороться с истериками ребенка 2-х лет в общественных местах родители не всегда готовы. Гораздо легче уступить, чтобы только замолчал и не кричал, однако этот способ опасен. Не стоит обращать внимание на взгляды посторонних людей, которые будут осуждать. Уступив однажды, для избегания скандала, следует быть готовым, что и дальше придется так же действовать. При отказе малышу в приобретении в магазине новой игрушки будьте настойчивы. Пусть он возмущается, топает ногами и выражает недовольство. При уверенном заявлении о своем решении, малыш со временем поймет, что истериками он абсолютно ничего не добьется. В общественных местах истерики зачастую рассчитаны на публику, а не на родителей. Поэтому в такой ситуации самое правильное будет просто переждать приступ у малыша. После того, как страсти улягутся, проявите к ребенку внимание, ласку, возьмите его на руки. Выясните, что так расстроило малыша, объясните ему, что с ним приятно общаться, когда он спокоен.