Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Влияние рекламы на детей. Негативное влияние рекламы на ребенка

19.10.2019 в 09:11

Влияние рекламы на детей. Негативное влияние рекламы на ребенка

Сегодня люди подвержены огромному выбору товаров, и поэтому их производители стараются предложить товары, выделяющиеся на фоне остальных. Компании тратят большие деньги на рекламу, и ее уже трудно не замечать.

Реклама может нести полезную информацию и помогать покупателю с выбором. Но вместе с тем она способна оказывать сильное влияние на детей, их предпочтения и даже характер.

Реклама может иметь и положительное, и отрицательное влияние на детей. Это зависит от содержания, качества рекламы и того, как в ней преподносится тот или иной товар.

1. Положительное влияние

  •  реклама может служить источником полезной информации. В ней может идти речь об инновациях и передовых технологиях. Просматривая такую рекламу, ребенок узнает новое. Кроме того, благодаря рекламе ребенок знакомится с тем, какие новые товары появляются на рынке;
  • реклама натуральных продуктов может способствовать развитию у ребенка привычек здорового питания;
  • реклама продуктов гигиены также может сформировать у ребенка ряд полезных привычек;
  • реклама может быть мотивационной по своему содержанию, поощряя ребенка достигать жизненных целей или думать о выборе профессии. Благодаря такой рекламе ребенок может с ранних лет задумываться о том, чего он хочет достичь в жизни;
  • реклама, в которой дети помогают родителям по дому, бережно относятся к природе и т. д., может мотивировать ребенка поступать так же;
  • реклама определенного содержания может способствовать социальному развитию ребенка – формированию у него эмпатии, чувства общественного долга и т. д.;
  • социальная реклама способна обращать внимание ребенка на важные социальные проблемы и способствовать тому, что он будет принимать участие в их решении;
  • реклама может содержать предупреждения (например, о вреде алкоголя, курения и т. д.). Это помогает детям осознать опасность определенных явлений и избегать их в будущем.

Вред рекламы для детей. Вред от рекламы на ТВ

Влияние рекламы на детей. Негативное влияние рекламы на ребенка Многие из нас после рабочего дня любят провести вечер за просмотром телевизора. Побочным эффектом при просмотре телевизионных каналов является атака нашего сознания рекламой.

Родители часто приводят детей к психологу, обвиняя западные фильмы и мультфильмы в том, что они пагубно влияют на их малышей. Но они редко задумываются над тем, что телевизионная реклама может нанести вред детям точно также , как фильмы и мультфильмы, про которые они говорят. Взрослые люди порой не обращают внимания на рекламу, хотя она не всегда является полезной и для них самих. 

Но мы должны знать: большинство рекламных роликов строится на низменных инстинктах, они побуждают к употреблению наркотиков, алкоголя, курению, занятию азартными играми, включаею в себя нецензурную брань, обосновывают или оправдывают возможность насилия,часто используют пошлую эротику, агрессию, психологическое давление.

Реклама из телевизоров, радиоприёмников и т.д. кричит Вам что носить, как Вы должны выглядеть и чем должны питаться. Вам ставят в пример длинноногих красоток с идеальными формами, пышными ресницами, идеальной кожей, зубами и прочими частями тела. Отсюда и рождаются комплексы. А реклама - это всего лишь реклама. Её придумывают специалисты, чтобы "давить людям на мозги" и "заставить" их приобрести определённую вещь. И у них это «хорошо» получается.  
Сегодня Вам твердят, что в моде худенькие девушки. Предлагают кучу средств для похудения, а если у тебя вес намного больше положенного, то ты просто не человек. На следующий день вдруг оказывается, что худые девушки - это "вешалки," и мужчинам "не за что держаться". Советуют набрать несколько кг.  
В итоге кто-то "ломается" и не выдерживает. Кто-то просто игнорирует рекламные материалы, а кто-то становится агрессивным по отношению к тем, кто не похож на них самих. Рождаются оскорбления, обзывания, надсмехание. Люди начинают вести себя так, как будто «Лучшая защита – нападение». И как Вы думаете, кто придумал эти слова?! Конечно же, тот человек, который был полностью закомплексованным, но с сильным характером!  
Как считают психологи, реклама хорошо продвигает товар, и продажи повышаются. Однако, как вы лично думаете: культивирование в наших детях самых низких животных инстинктов приносит пользу или вред неокрепшему детскому интеллекту? Вот и я тоже думаю, что такая информация идет не на пользу, а сто процентов - во вред. И противостоять способов у нас вроде как и нет. Но…  
На самом деле, если переключить вовремя телевизор на другой канал, то и вред рекламы снизится в разы. А вред то огромный. Если вы поговорите с любым учителем, работающим с детьми в наших школах, то узнаете много нового и интересного. Например, какой мобильный телефон иметь «круто», а какой «отстой». Какую жевательную резинку надо жевать, а какая - только для «лузеров». ДА, это на самом деле так. Ведь с вами дети себя ведут более сдержано, чем в школе. Довольно часто на переменах они просто не замечают своих учителей и беззаботно болтают, обсуждают проблемы «мирового масштаба».  
Помню себя ребенком: когда я рос, были популярны видеомагнитофоны и боевики. И дети на полном серьезе (во всяком случае мы, мальчики) спорили, кто круче - Сталлоне или Шварценегер, и кто кого побьет. Родители этому могут не уделить совсем внимания: ну, верят дети в чушь, ну и ладно. Однако, когда ребенок кричит в слезы «хочу игрушку» или ещё какую новинку, наплевав на то, есть у родителей деньги или нет… Тогда впервые и начинают задумываться. Правда, это опять не очень страшно.  
А потом идут более «взрослые» рекламы: а кто идет за пивом, а кто какие сигареты курит… И в сознании ваших детей, как и у любого ребенка, появляется мысль: «я хочу быть большим, хочу быть взрослым, крутым!». И реклама дает рецепт, как стать крутым легко и не напрягаясь. Да просто купите пива и напейтесь, а если после этого закурите модную марку сигарет, то весь мир будет у ваших ног, - все будут вами восхищаться и стараться подражать. Это легко - так думает ребенок и стремится взрослеть быстрее. А получается, что ваши дети губят свой организм. На этом компании алкоголя и табака наживают состояния. Если вы считаете нормой, когда ваши дети умирают, чтобы кто-то заработал лишнюю сотню долларов, то не стоит паниковать, - все в норме. А если нет, то желательно оградить ваших детей от воздействия такой рекламы. А если случайно ваш ребенок все же увидит её, разъяснить всю глупость и высмеять вместе с ребенком.  
Просто поймите, первую рюмку алкоголя и сигарету ребенок употребляет не потому, что он этого хочет, а потому, что стремится стать круче, свободнее, взрослее. Поверьте, ваши дети не хотят этого. Хотят этого беспринципные дельцы, которые продают отраву под видом конфетки. И решать только нам: позволим ли мы убивать наших детей ради прибылей или это недопустимо.

Влияние рекламы на психику подростков

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Педагогический факультет

Кафедра педагогики

Курсовая работа

Влияние рекламы на психику подростков

Выполнила студентка ЗФО IV курса

специальности «Психология и социальная педагогика»

Арсеньева Виктория Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы влияния рекламы на психику подростка

1.1 Понятие «рекламы» и её содержание в кратком аспекте

.2 Психофизиологические особенности развития подростка

.3 Влияние рекламы на психику подростка

Глава 2. Исследование влияния рекламы на психику подростка

2.1 Психологическое исследования влияния рекламы на психику подростка

Заключение

Список литературы и информационных источников

Приложение 1

Введение

Актуальность темы исследования определена широким распространением современной рекламы товаров и услуг в средствах массовой информации, которая влияет на сознание человека. Реклама оказывает сильное воздействие на формирование и развитие отношений к окружающему миру и действительности, а также личностные отношения подростков. В силу повышенной внушаемости и сложного характера взаимоотношений с детьми и взрослыми подростки 12-17 лет являются наиболее подверженными влиянию потребителями рекламы.

В психологических исследованиях достаточно интенсивно изучаются проблемы рекламы. Изучены особенности социально-психологической оценки эффективности воздействия рекламы на различные стороны личности потребителя (исследования О.Л. Перлиной, 2002; Е.Е. Прониной, 2002; А.В. Селезневой, 2004; Д.Л. Буренко, 2005; О.В. Баранника, 2005; Г.А. Кобузовой, 2006); особенности личностного, гендерного и профессионального восприятия рекламы (А.А. Вугман 2003; М.А. Папантиму 2004; В.И. Громова, 2005; Л.А. Шалимова, 2007; М.А. Турчинова, 2007); специфика ее влияния на экономическое поведение и ценностные ориентации потребителя (Г.Г. Ерошина, 1999; М.А. Калиманов, 2001; Е.А. Пушканова, 2005; М.А. Салюков, 2005; Т.В. Луговская, 2005; Г.А. Козубова, 2006; Е.Н, Чукчеева, 2006), особенности психологической устойчивости к восприятию рекламы (Н.Э. Лазарева, 2008), взаимосвязь личностных характеристик потребителей рекламы и особенностей оценки рекламы (О.В. Гордякова, 2003), проблема восприятия рекламы школьниками (Н.С. Лещук, 2003). Проблема воздействия рекламы на личностные отношения подростков недостаточно полно рассмотрена в исследованиях, проводимых в настоящее время.

Влияние рекламы на психику человека. Магия рекламы: о влиянии на психику людей.

Влияние рекламы на детей. Негативное влияние рекламы на ребенка 01 Магия рекламы.

Всем известно, что главной целью любой рекламы является продажа. И одним из средств достижения этой цели является эмоциональное воздействие. Именно оно является «убойной силой» любого предложения. Замечали ли вы, что иногда ваше желание приобрести тот или иной продукт возникает почти спонтанно? В этой статье мы рассмотрим, как реклама влияет на психику людей и достигает нужного эффекта – заставляет совершить покупку.

Приёмы рекламного воздействия

Суть манипулирования заключается в том, что информация подаётся таким образом, чтобы на её основе потребитель принял решение сам. Это не говорит о том, что сведения неправдивы. Просто на их основе человек сам приходит к определённому выводу. А поскольку это его собственное заключение – мозг автоматически относится к этим сведениям менее критично и даже с доверием, как к жизненному наблюдению.

Важнейшие типы воздействия, применяемые в рекламе:

1. Эмоции. Это важнейший инструмент влияния на выбор, поскольку эмоциональная память, пожалуй, является одной из наиболее устойчивых. Кроме того, эмоциональная окраска рекламы автоматически переходит на сам товар. Моделировать это воздействие, как ни странно, довольно легко: оно не требует логики.

2. Социальные установки. Они важны для любого человека. Поэтому, если обратить его внимание на позицию в отношении «я и социум», можно сыграть на его желании обрести нужный статус, «вес».

3. Картина мира. Выстраивая образ идеальной действительности, реклама моделирует обстановку, в которой хотел бы оказаться сам человек, вызывая его желание совершить определённое действие.

Механизм» рекламы

По сути, реклама строится на том, что продвигает товар или услугу в качестве решения определённой проблемы или как нечто, призванное улучшить нашу жизнь.

Схему воздействия рекламы на психику можно разделить на три этапа: восприятие – запоминание – вовлечение.

На первых этапах срабатывает внешний стимул – яркость образа и точность выражений. Если речь идёт о телерекламе, здесь огромную роль играют её герои, а также постановка кадров. Актёры должны казаться почти «родными», или быть такими необычными и оригинальными, чтобы запомниться надолго. Это настоящая виртуальная реальность, участником которой является целевая аудитория.

И, конечно, в рекламном тексте широко применяется языковое манипулирование и психолингвистика. В ход идёт всё богатство языка – крылатые выражения, метафоры, гиперболы, аллегории, олицетворения.

Рекламный текст должен быть написан максимально простым языком, кратко, логично, убедительно. Используемые словосочетания должны быть выразительными, оригинальными, запоминающимися. Только такой текст будет восприниматься и запоминаться легко.

Самой важной стадией воздействия можно считать, разумеется, вовлечение. Это тот самый «ключик», который открывает дверь в сердца потребителей, заставляя нас, порой, подчиняться даже самой раздражающей рекламе/

Наталья Ишина - маркетолог, город Екатеринбург.

Запрет рекламы для детей. Так в каких рекламных историях нельзя использовать образы детей?

Строго не допускается использовать образы несовершеннолетних в рекламе табака и алкоголя (в т.ч. пива), оружия и военной продукции. Также в ст.6 ФЗ «О рекламе N38 -ФЗ четко расписаны пункты, регулирующие этот вопрос. Разберем каждый пункт на примерах.

  1. Дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним со стороны несовершеннолетних. Здесь приведу пример, который размещен на сайте ФАС РФ. В 2010 г. ФАС признала некорректной вот такую рекламу: «У твоего папы аллергия и он никогда не купит тебе щенка? Шли SMS на номер 5555 и в твоем телефоне появится щенок!». Ничего особенного, казалось бы, но в данном контексте эта реклама подрывает авторитет родителя и доверия к нему, характеризуя его как больного человека, который не может купить ребенку собаку. Плюс ко всему, ребенок получает «сигнал», что необязательно доводить до сведения родителя свои желания, ведь он может «купить» себе щенка сам, просто отравив смс.

  2. «Мама/папа, купи гироскутер…», «Счастливые дети катаются на гироскутере…» и т.д. Реклама, адресованная к ребенку, не должна подавать ему идею, что родителей можно уговорить или убедить купить рекламируемую вещь, и тем более, не должна внушать мысль, что без этой вещи ребенок несчастен и нужно уговорить родителей во что бы то ни стало, чтобы это исправить.
  3. Формирование у детей искаженного представления о доступности товара. Этим очень грешат банки, когда в своих рекламных кампаниях используют изображение счастливого ребенка, держащего какой-либо достаточно дорогостоящий предмет (ноутбук, телефон, планшет, велосипед, и пр.), прямо или косвенно побуждая детей убедить родителей взять кредит и купить желаемую вещь, причем независимо от уровня достатка.
  4. П. 4 ст. 6 Закона № 38-ФЗ говорится, что «создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками». Например, «Твои одноклассники давно уже пользуются смартфоном ***, но ты заслуживаешь большего …».
  5. «Формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром». По аналогии с предыдущим примером.
  6. Категорически запрещается показывать в рекламе несовершеннолетних в опасных для здоровья и жизни ситуациях, в том числе к причинению вреда своему здоровью. Примеры: ребенок на крыше высотного дома держит рекламируемый товар, ходьба/бег по краю дороги или по трассе с движущимися автомобилями; когда ребенок высовывается из окна, движущегося авто и т.п.
  7. «Преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен». Если есть результаты исследования в ходе эксплуатации товара, то производители товаров должны указывать возраст детей, для которых предназначен товар (0+, 3+, 5+ и т.д.), чтобы оградить их от тех товаров, которые могут быть для них опасны.
  8. «Формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью».