Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие Факторы влияют на психологическое состояние человека. Факторы, влияющие на психическое состояние

19.10.2019 в 10:02

Какие Факторы влияют на психологическое состояние человека. Факторы, влияющие на психическое состояние

Любые нарушения психического состояния человека обусловлены изменениями структуры или функций головного мозга. Факторы, влияющие на это можно разделить на две группы:

- экзогенные, куда относятся все внешние факторы влияния на состояние организма человека: производственные яды, наркотические и отравляющие вещества, алкоголь, радиоактивные волны, микробы, вирусы, психологические травмы, черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания головного мозга;

- эндогенные – имманентные причины проявления психологического обострения. Они включают в себя нарушения хромосомного ряда, генные заболевания, наследственные заболевания, которые могут передаваться по наследству в связи с травмированным геном.

Большое значение в создании классификации психических заболеваний для обеспечения унифицированной оценки психически больных психиатрами различных стран сыграла Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ с участием экспертов и специалистов различных стран подготовила в течение нескольких лет ряд вариантов Международной классификации болезней (МКБ). В России, как и во многих странах, для административно-статистических целей МКБ применяется уже в течение ряда лет. В настоящее время введена в действие МКБ-10. Создатели классификации ориентировались в первую очередь на практическое удобство при ее использовании и на максимально возможный уровень воспроизводимости результата независимо от опыта и теоретических воззрений конкретного врача. Это заставило отказаться от использования любых понятий, не имеющих точных, одинаково принимаемых в различных странах определений. Поэтому в классификации не используются такие термины, как «эндогенный» и «экзогенный», «невроз» и «психоз». Само понятие «болезнь» заменено более широким термином «расстройство». Социальная и практическая направленность классификации потребовала выделения расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ и алкоголя, в отдельную группу, хотя симптомы этих расстройств мало отличаются от других органических заболеваний.

Факторы, влияющие на поведение человека в организации

Для объяснения поведения человека в организации важно выявить предпосылки, на основе которых работники ведут себя определенным образом. Предпосылки поведения человека в организации могут быть как рациональные, так и иррациональные, связанные с индивидуальными психологическими свойствами личности. Рациональное поведение человека в организации более предсказуемо и, следовательно, больше поддается воздействию для достижения конкретных целей организации.

Рассмотрим некоторые факторы, которые оказывают наиболее сильное влияние на поведение человека в организации.

  • 1. Цели организации. Поскольку человек является частью организации, имеет определенную должность, он действует в соответствии со своими обязанностями, должностными инструкциями, то есть в соответствии с целями организации.
  • 2. Особенности характера. Черты характера определяют поведенческие установки, которые сохраняются во времени и в различных ситуациях.
  • 3. Индивидуальные ценности приобретаются посредством обучения и соответствуют ценностям, существующим в культуре данного общества. Организация должна использовать индивидуальные ценности как стимулы, побуждающие работников вести себя в соответствии с целями организации. Каждая организация сознательно или несознательно устанавливает свою систему ценностей.
  • 4. Общественные нормы - устоявшиеся стереотипы поведения. Они прививаются всем членам общества посредством одобрения или неодобрения со стороны других людей. Например, определенные виды одежды считаются уместными для определенных профессий. С начальником принято разговаривать в одной манере, с коллегами в другой.
  • 5. Потребности личности. С точки зрения организационного поведения, организация стремится создавать ситуации, в которых удовлетворение потребностей работника вело бы к реализации целей организации, другими словами, мотивировать работников.
  • 6. Ожидания. Основываясь на прошлом опыте и оценке текущей ситуации, люди формируют ожидания относительно результатов своего поведения. Если работник не ожидает, что его поведение приведет к достижению желаемых целей или удовлетворению личных потребностей, он потеряет интерес к своей деятельности.
  • 7. Восприятие. Люди обычно реагируют не на факты, а на то, что они воспринимают как действительно происходящее. То, что происходит в действительности, влияет на поведение человека только в той мере, в какой воспринимается самим человеком. Если руководитель хочет, чтобы работники стремились к достижению целей организации, не достаточно создать условия, поощряющие работников к этому. Руководство также должно показать работникам четкую взаимосвязь между желательным для организации поведением работников и удовлетворением их индивидуальных потребностей. До тех пор, пока работники не воспримут этого, они не будут вести себя соответствующим образом.
  • 8. Отношение, точка зрения формирует необъективное восприятие окружающей среды и тем самым влияет на поведение человека в организации (например, расовые или иные предрассудки). Отношение к работе является важным фактором, определяющим то, как люди будут реагировать на изменения условий и продолжительности работы.
  • 9. Позиции личности. Человек прилагает усилия для достижения определенного положения или баланса. То есть человек старается занимать позиции, которые не противоречат друг другу. В результате этого выстраивается очень сложная взаимосвязанная структура убеждений и отношений к чему-либо, на основе которой строится наше поведение. Эта структура с трудом поддается изменениям, поскольку человек скорее отбросит одну новую идею, чем будет менять все свое мировоззрение.
  • 10. Избирательность информации. Человек избирательно прислушивается только к той информации или тем людям, мнение которых заведомо совпадает с его собственным. Человек отбрасывает, отвергает информацию, которая противоречит его позиции. Этот процесс снижает возможности для изменения.
  • 11. Возраст. Способность людей к изменению притупляется с возрастом. Это происходит под влиянием, как внутренних свойств человека, так и под влиянием окружения.

Экологические Факторы влияющие на здоровье человека. Окружающая среда и здоровье населения. Влияние экологических факторов на здоровье населения

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека — это состояние полного физического, духовно-психологического и социального благополучия (т.е. это гораздо больше, чем отсутствие собственно физических болезней, недомогания). Здоровье человека — это и объективное состояние, и субъективное чувство полного физического, психологического и социального комфорта. Здоровье — это не только отсутствие болезни, но и способность организма адаптироваться к постоянно меняющимся условиям среды обитания, кроме того, это и способность к определенному выполнению профессиональных, общественных и биологических функций.

По данным экспертов ВОЗ, а также экспертных оценок отечественных ученых, состояние здоровья населения зависит от 18 до 40% от состояния окружающей среды, на 15—22% от генетических факторов, на 50—52% от экономической обеспеченности, на 30—52% от образа жизни людей, на 7—12% от деятельности служб здравоохранения, уровня медицинского обслуживания. Известны факторы окружающей среды, оказывающие влияние на распространение болезней (рис. 3.1).

Обследования, обработка, анализ большого статистического материала о потерях рабочего времени по болезни позволили сделать вывод, что загрязнение именно воздуха на 43—45% повинно в ухудшении здоровья населения. Качество окружающей среды в России заставляет пока желать лучшего. Не менее четверти горожан страны живут в экологически неблагополучной обстановке, связанной прежде всего с загрязнением воздушного бассейна городов и поселков городского типа. При этом свыше 3% горожан живут в условиях чрезвычайно опасного уровня загрязнения природной среды.

Год от года антропогенные факторы и складывающееся под их влиянием качество окружающей природной среды определяют здоровье людей. Например, онкологические заболевания на 80% вызываются неблагоприятными факторами окружающей среды, порожденными главным образом не вполне разумной деятельностью человека. Снижение качества окружающей природной среды обострило проблему генофонда человека. Растет уровень рождаемости детей с генетическими нарушениями.

Рис. 3.1. Природные и антропогенные факторы, определяющие здоровье человека

Год от года в России увеличивается число родившихся не вполне здоровых младенцев. Так, родилось детей больными или заболели новорожденные (массой тела 1 000 г и более) всего в России, тысяч человек: 1980 г. — 169,0, 1990 г. — 288,6, 2013 г. — 623,2; в процентах от общего числа родившихся: 1980 г. — 7,9,1990 г. — 14,8,2013 г. — 33,4. Рождение не вполне здоровых детей усиливает возможность генетической деградации и депопуляцию населения страны.

Человек как часть природы может существовать, жить, обеспечивать свою жизнедеятельность в определенных природных условиях и с учетом способностей организма приспосабливаться, адаптироваться к меняющимся условиям среды обитания. При этом адаптационные возможности человека ограничены, имеют свои физические, физиологические, психологические границы.

Избыток или недостаток каких-либо элементов в окружающей среде (медь, цинк, фтор, кобальт и другие), играющих важную роль в обмене веществ, ведет к возникновению ряда эндемических заболеваний. Эндемические заболевания — это заболевания, вызванные избытком или недостатком каких-либо элементов в окружающей природной среде. Примерами эндемических заболеваний могут быть эндемический зоб (при недостатке йода в питьевой воде и продуктах питания), флюороз (при избытке фтора в почве и питьевой воде), кариес зубов (при недостатке фтора) и другие. Обладая данными об оптимальном и реальном содержании микроэлементов в окружающей среде конкретного региона, можно предпринять ряд необходимых санитарно-гигиенических, медико-фармацевтических, технологических и других мер для предупреждения эндемических заболеваний. Говоря об эндемических заболеваниях, нужно отметить, что в наши дни борьба с йодной недостаточностью у населения России оценивается как общегосударственная проблема, решение которой является важной государственной задачей. Дефицит йода влечет за собой целый ряд неблагоприятных медицинских последствий: это не только диффузный зоб, но и заболевания щитовидной железы, притупление интеллектуальных способностей человека, другие трудноизлечимые заболевания. Йодная недостаточность обусловлена неблагоприятной средой обитания человека и потреблением продуктов, утративших в результате хранения и кулинарной тепловой обработки незаменимые для организма микроэлементы, в том числе йод. Усугубление йодной недостаточности также является одним из экологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. С конца 1990-х гг. в государственном масштабе осуществляются меры по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода.

Факторы отрицательно влияющие на здоровье. Вопро. Факторы, формирующие и оказывающие влияющие на здоровье человека. Факторы риска для здоровья.

Эксперты ВОЗ определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения индивидуального здоровья человека, выделив в качестве основных 4-е производные, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2. Факторы, формирующие здоровье

Сфера влияния фактическая (в РФ)Факторы укрепления здоровьяФакторы, ухудшения здоровья
ГенетическиеЗдоровая наследственность, отсутствие морфофункциональных предпосылок возникновения заболеванияНаследственные заболевания и нарушения. Наследственная предрасположенность.
Окружающая среда 20-25% (20%)Хорошие бытовые и производственные условия, благоприятный климат природы и т.д.Вредные условия быта и производства, неблагоприятные климатические, экологические условия.
Медицинское обеспечение 20-15% (8%)Медицинский скрининг, высокий уровень профилактических мероприятий, своевременная и полная медицинская помощьОтсутствует постоянный медицинский контроль за динамикой здоровья: низкий уровень первичной профилактики, некачественное медицинское обслуживание
Условия и образ жизни 50-55% (52%)Рациональная организация жизнедеятельности: оседлый образ жизни, адекватные двигательные акты, Социальный образ жизни и т.д.Нездоровый образ жизни

Установлено, что развитие многих соматических заболеваний связано с негативным действием факторов окружающей среды. Эти факторы называют факторами риска. Так, гиперхолестеринемия (увеличение уровня холестерина в крови) повышает риск развития ИБС у людей в возрасте 35-64 лет в 5,5 раза, повышенный уровень АД – в 6, курение – в 6,5, малоподвижный образ жизни – в 4,4, чрезмерная масса тела – в 3,4 раза. При сочетании несколь

ких факторов риска вероятность развития заболевания увеличивается (в данном случае в 11 раз). Лица, у которых отсутствуют признаки заболеваний, но выявлены перечисленные факторы риска, формально относятся к группе здоровых, но у них возможность развития ИБС в ближайшие 5-10 лет весьма вероятна.

Климатогеографические особенности места обитания человека (жара или холод, сухие или влажные грунты, перепады температуры и т.д.), всегда были важнейшим фактором, формирующим заболеваемость и смертность.

Человечество в своей деятельности сформировало еще комплекс, так называемых, антропогенных факторов риска, таких как урбанизация, загрязнение окружающей среды и т.д. С их действием связано распространение различных заболеваний, например, ИБС, бронхит, эмфизема, болезни пищевода, желудка, спонтанные аборты, врожденные пороки, воспалительные заболевания глаз и другие. Значимыми факторами риска являются курение, употребление алкоголя, наркотиков и т. п. В таблице 3 приведены некоторые группы факторов риска для здоровья человека.

Факторы влияющие на здоровье. I. Факторы влияющие на здоровье населения. Классификация. Заболевания, связанные с факторами риска.

Здоровье населения обусловлено комплексным воздействием факторов, определяющихся образом жизни человека, состоянием среды его обитания (атмосферного воздуха, воды, почвы, уровня благосостояния общества и др.), наследственностью, состоянием здравоохранения. Причем, одни факторы позитивно влияют на состояние здоровья населения, другие, наоборот, оказывают отрицательное воздействие.

Факторы, потенциально опасные для здоровья человека и способствующие возникновению заболеваний, называются

это потенциально опасныедля здоровья факторы, повышающие вероятность возникновения заболеваний, их развития и неблагоприятного исхода.

Понятие «факторы риска» применяется к любому явлению, влияние которого повышает вероятность возникновения заболеваний. Наряду с непосредственными причинами заболеваний факторы риска, действуя опосредованно, нарушают механизмы психофизиологической адаптации и создают, таким образом, условия для возникновения и развития заболеваний.

Выявление факторов риска и профилактика хронических заболеваний способствуют сохранению здоровья и повышению качества жизни популяции.

С учетом этого важнейшей задачей органов государственной власти является разработка комплекса мер, направленных не только на предупреждение заболеваний, но прежде всего на коррекцию и устранение факторов риска их возникновения.

Психологические Факторы человека. Психологические Факторы болезни

Психологические Факторы человека. Психологические Факторы болезниПсихологические Факторы человека. Психологические Факторы болезниkantrium.com | MySuomi.com | HELSINKI | TourMANN.com

Консультация психолога по определению психологических факторов здоровья

Психологические факторы болезни  Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) физиологические болезни человека примерно на 30-35% порождены психологическими причинами — негативными переживаниями, эмоциями, разрушительными душевными состояниями.

Это мнение авторитетной организации как бы подтверждает выводы народной мудрости, выраженной в пословице «Все болезни от нервов».

Психологические факторы болезней  современная медицина начала изучать сравнительно недавно, хотя древняя натурфилософская медицина изначально понимала связь между физиологическими болезнями и  психологическими факторами болезней .

Механизм многих заболевания с этой точки зрения выглядит следующим образом — человек перестает думать о совершенствовании и саморазвитии, теряет чувство внутренней гармонии, начинает негативно оценивать свою жизнь, самого себя и его мысли в целом приобретают деструктивное направление.

Разрушительный характер мыслей, постепенно спускается на этаж ниже в область чувств и эмоциональный фон человека также приобретает негативный характер.

Эмоции и желания все чаще доставляют человеку проблемы, негатив, несчастья. Человек начинает все чаще совершать ошибочные поступки и его действия приобретают отчетливые негативные эгоистические черты, вредные и для окружающих, и, в конечном счете, для самого себя.

Под влиянием  психологических факторов болезней  — негативных мыслей и чувств меняется энергетика в человеческом организме. Деструктивные процессы спускаются на один этаж ниже: закупориваются энергетические каналы, нарушается энергетический обмен между отдельными участками телами.

В каком-то участке тела появляется избыток энергии, в каких-то других участках наблюдается недостаток энергии. Из-за негативных мыслей и чувств эта энергия нередко окрашивается в негативные краски.

Все это влияет на слизистую оболочку внутренних органов человеческого организма, на взаимодействие разных систем организма и на гормональные процессы.

Снижается природная управляемость организма, начинает хуже работать нервная система. Болезнь переходит на самый низший этаж человеческого организма — на уровень физиологии и мы получаем болезни физического тела.

Многие люди только на этом уровне начинают ощущать проблемы своего тела, чувствуют боль и понимают, что они больны.

Сегодня все чаще люди начинают понимать, что психология может быть очень полезна для того, чтобы выявить какие психологические факторы способствуют появлению и развитию болезней?

Все чаще на  консультациях у психологов  появляются люди, которые хотят понимать, какие их мысли, чувства, решения, психологические реакции прямо или косвенно способствуют развитию тех или иных болезней.

Психолог может помочь человеку понять, какая психологическая травма, негативные убеждения, вредные решения породили его болезнь.

Установление этих причин не заменяет медикаментозного решения, напротив, оно является мощеным сопутствующим фактором, помогающим излечению от болезней традиционными методами.

Тема  психологические факторы болезней  наиболее полно изложены в моей книге «Будьте здоровы: психологические секреты самоисцеления». Фрагменты из этой книги, а также мои статьи по теме психология здоровья изложены в соответствующих разделах моего сайта. «Мои книги» и «Мои статьи».

Научиться понимать, какие психологические причины и факторы, ответственные за развитие болезней присутствуют в моей болезней и факторы не так-то просто.

Для этого полезно пройти специальную психологическую тренировку, направленную на развитие способности правильно улавливать и интерпретировать сигналы и симптомы развивающейся болезни.

На своих консультациях и тренингах я обучаю заинтересованных людей науке внимательного вслушивания в тонкие сигналы, посылаемы е телом и умение правильно их интерпретировать.

Немало материалов на эту тему можно найти на моем Видеоканале психолога на Ютубе, где выложено больше сотни материалов и роликов на разные, связанные с психологией темы, включая и тему  психологических факторов болезней .