Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх смерти панический. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

14.06.2020 в 18:56

Страх смерти панический. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

Во время приступа должны наблюдаться, по крайней мере, 4 из перечисленных ниже 14 симптомов:

  1. Чувство нехватки воздуха, страх задохнуться.
  2. Неожиданное чувство физической слабости, головокружение.
  3. Предобморочное состояние.
  4. Усиленное или учащенное сердцебиение.
  5. Дрожь или тремор.
  6. Повышенная потливость, нередко обильное потоотделение.
  7. Ощущение удушья.
  8. Тошнота, неприятные ощущения в области желудка и кишечника.
  9. Дереализация (ощущение, что предметы нереальны) и деперсонализация (будто собственное «я» отдалилось или находится «не здесь»).
  10. Ощущение онемения или ползания мурашек в различных частях тела.
  11. Ощущение жара или холода.
  12. Боль или неприятные ощущения в области грудной клетки.
  13. Страх смерти — либо от сердечного приступа, либо из-за удушья.
  14. Страх потерять самоконтроль (сделать что-нибудь недозволенное) или сойти с ума.

Из перечисленных симптомов большая их часть представлена ярко выраженными вегетативными нарушениями, которые носят неспецифический характер — то есть встречаются не только при панических атаках.

Диагноз «паническое расстройство» ставится, если приступы не являются следствием приема наркотиков, лекарственных средств или соматических заболеваний.

Вместе с тем в редких случаях бывают приступы, когда симптомов меньше четырех. Такие приступы считаются неразвернутыми. Они проходят быстрее и переносятся легче.

Существует два основных вопроса, которые беспокоят людей после первой паники. Первый — почему она возникла? Второй — как от паник избавиться? В интернете на этот счет много чего написано, но найти исчерпывающую достоверную информацию непросто.

Итак, что способствует появлению панического расстройства?

Условно причины, влияющие на появление панической атаки, можно разделить на три группы. Первые две группы создают фоновую тревогу, которая истощает нервную систему и способствует возникновению панической атаки. Третья группа представляет собой собственно механизм воспроизведения панических атак.

Как бороться со страхами внутри себя и перестать себя накручивать. Способ #3: Королевская осанка

  Удивительное дело, многие из вас сейчас спросят, причем здесь осанка и мое душевное состояние. Как это может мне помочь перестать думать о плохом и накручивать себя?

Однако знайте, еще с древности доказано, что осанка и самочувствие человека тесно взаимосвязаны.

Сам Гиппократ, основатель всей современной медицины, говорил: «Если заболеваний много, значит, проблема одна – позвоночник».

Давайте с вами проведем небольшой эксперимент, который убедит вас, насколько быстро королевская осанка, помогает обрести душевный покой и равновесие с самим собой.

Встаньте на пол, слегка ссутультесь, колени немного согните, сделайте так, чтобы ваши ноги были вялыми. Голову низко опустите и пусть ваши глаза смотрят в пол.

А теперь попробуйте, как можно убедительнее сказать: «Я успешный человек, я достигну всего, чего пожелаю». Или «Мне во всем везет! Я благодарен за то, что моя жизнь складывается удачно!». Получается? Вряд ли.

Теперь давайте расправим плечи, поднимем голову, взгляд направьте так, как будто он идет с уровня второго этажа. Руки уверенно поставьте на бедра, ноги – на ширине плеч. И сейчас попробуйте очень убедительно сказать: «Жизнь сломила меня. Я –беззащитное и слабое существо».

Ну как? Звучит не очень-то убедительно.

Конечно же вы поняли, пройдя этот небольшой опыт, что это задание выполнить сложно. Есть определенная стратегия входа в конкретное психическое состояние – как ресурсное, так и нересурсное. И тело (его положение, его ощущения) является необходимой составляющей этой стратегии.

Когда человек находится в ресурсном состоянии, он уверен в себе, полон энергии и сил, его тело принимает соответствующую позу. Когда же он испытывает состояние подавленности, играет, он раздражен, итело его принимает совсем другую позу.

Очень часто, когда я даю своим клиентам это упражнение, в качестве домашнего задания, они отмечают, что проблема у них быстро исчезает, поскольку они мыслят о ней в ресурсной позе. Поэтому бывшая проблема начинает восприниматься не как проблема, а как вполне разрешимая задача.

Практика:

Осанка и улыбка:  распрямитесь, поправьте плечи, улыбочка!

При работе над осанкой обратите внимание на плечи – они не должны быть приподняты. Отведите их назад и «бросьте» — пусть они вольно опустятся вниз, насколько смогут. Иногда помогает такая метафора: представьте, что позади вас находится вешалка, и вы вешаете на неё свои плечи движением назад-вверх-вниз.

Следите за своим лицом, это поможет вам справляться с эмоциями, потому что большинство эмоций формируется и запускается именно им. Попробуйте улыбнуться.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/lechenie-nevroza-straha-neponyatnyy-strah-ili-problema-s-diagnozom

Как бороться со страхом и тревогой и паническими атаками самостоятельно. Визит к психотерапевту

Я уже писала, что пошла в частный центр, чтобы не «засветиться» в гос.лечебницах, в коммерческих же все анонимно.

На приеме мне понравилось, хотя в первые минуты меня смутила молодость врача, но оказалось, она отличный специалист. Мы познакомились, и она сказала устраиваться поудобнее и рассказать все от начала до конца, что со мной случилось и что я чувствую, физически и эмоционально.

Я рассказала про первый приступ, о том, как все сильнее с каждым годом становилась заложницей физических симптомов, в каком-то роде становясь инвалидом. Мое состояние тогда можно было бы оценить как предсуицидальное и прямо на первом приеме мне был поставлен диагноз - наконец-то, не несуществующий ВСД, а «генерализированное тревожное расстройство». Мне был выписан рецепт на 1 антидепрессант (очень сильный, в итоге я не смогла его принимать, очень жуткие побочки) и 2 транквилизатора.

Зачем нужны лекарства, если есть психотерапевт: организм «сломался» в области мозговых реакций на возбуждение и успокоение, таким образом, тело выделяет адреналин (запускает паническую атаку) в ситуациях, когда это делать не надо, т.е. одна из систем - симпатическая или парасимпатическая преобладает над другой, и за реакцией возбуждения не следует реакции торможения, как у здорового человека, либо наоборот. Это расшатывает нервную ситему, замыкая и формируя устойчивый цикл панической атаки:

Как бороться со страхом и тревогой и паническими атаками самостоятельно. Визит к психотерапевту

Цикл панической атаки

Что значит этот цикл:

Испытав дискомфорт один раз в какой-то ситуации, вы неосознанно запоминаете это опыт и в следующий раз в этой ситуации вы уже готовы испытать панику. Это вызывает выброс адреналина, который быстро «докручивает» ситуацию до полноценной панической атаки (ПА), что, в свою очередь, уже очень ярко запоминается и в следующий раз ПА начнет приближаться при одной мысли о той ситуации.

Самое страшное в ПА, что в конечном итоге все приходит к тому, что количество «ситуаций» растет настолько, что ими становятся буквально все, связанные с выходом из дома. Сначала это тяжело, но преодолимо, в дальнейшем непреодолимо вообще. Это приводит к агарофобии (как у меня) и полной дисоциализации, депресии, мыслей о суициде.

СУТЬ ПСИХОТЕРАПИИ ПРИ ПАНИЧЕСКИХ АТАКАХ: разорвать цикл на этапе «тревожные мысли и ощущения». Паническая атака - это выученный страх, которому мы научили себя, боясь раз за разом в определенных ситуациях. Кто-то боится тошноты, кто-то удушья, сердечного приступа, да чего угодно, главное, что этот страх «выученный» и тело можно отучить выделять адреналин в этих ситуациях, тем самым разорвав цикл ПА, не доводя даже до предпосылок ее появления.

Для тех, кто сейчас каждый день сталкивается с паникой, мои слова могут показаться неправдивыми, но я знаю на себе - панические атаки закончатся! Их просто не будет! Вы будете жить дни, месяцы и целые годы, ни разу не оглянувшись в своих действиях на «как я это сделаю, у меня же будет приступ». Вы забудете о них, если начнете правильно лечиться, сами или с психотерапевтом, но забудете.

Мне повезло, что на тот период жизни я смогла позволить себе 2 раза в неделю ходить на прием по 1500 рублей каждый, но я понимаю, что не у всех могут быть для этого ресурсы, поэтому постораюсь быложить вам все методики лечения, которым подвергли меня, чтобы вы смогли помочь себе сами.

Итак, зачем же в лечении были лекарства: в моем состоянии уже нельзя было ждать, нельзя было уже «опереться» в лечении на здоровую, сильную часть психики, которая бы «вытянула» бы за собой остальную - у меня уже не было такого ресурса. Поэтому мне были прописаны транквилизаторы, чтобы снять физические симптомы ПА, уча организм жить без них заново.

Я не в коем случае не советую вам пить какие-либо психотропные препараты по собственному желанию - только с врачом!

Тогда, скажете вы, зачем нужен врач, если стоит просто пожить на таблетках и заново научиться не бояться? Нет, все не так просто: снимая саму панику, мы никуда не деваем тревожные мысли. Нужно докапаться до их источника и ликвидировать причину.

Сокращу несколькл месяцев бесед с психотерапевтом до небольшого абзаца, чтобы передать вам корень моей проблемы:

В детстве я не получила безусловной любви матери, как нормальные дети. Моя мама заботилась обо мне, но не сердечней, чем бы это делала соседка, например. Сейчас я понимаю, что она просто не проявляет своих эмоций, такой вот человек, но для детской психики это был сигнал: я плохая, раз даже мама меня не любит, надо быть идеальной , чтобы меня любили.

И в какой-то момент, спустя много лет, фоновый комариный звон «нужно быть идеальной» потихоньку начал расти, как снежный ком и я впервые почувствовала мысль в замкнутом пространстве и легкое волнение «вдруг мне станет плохо у всех на глазах». Это была первая ступенька лестницы, по которой я быстро побежала вниз к генерализированному тревожному расстройству с богатой симптоматикой, и по которой я упорно потом карабкалась назад.

Это краткое описание моей ситуации, не полное, просто канва, но тот, кто знает, тот поймет.

Сильный страх без причины. Паническая атака

Приступ панической атаки, как правило, настигает человека в людном месте (общественном транспорте, здании учреждения, большом магазине). Видимых причин для возникновения данного состояния нет, поскольку в этот момент жизни или здоровью человека ничего не угрожает. Средний возраст страдающих чувством тревоги без причины составляет 20-30 лет. Статистика показывает, что чаще необоснованной панике подвергаются женщины.

Возможной причиной необоснованной тревоги, по мнению врачей, может быть длительное нахождение человека в ситуации психотравмирующего характера, но не исключаются и однократные тяжелые стрессовые ситуации. Большое влияние на предрасположенность к приступам паники оказывает наследственность, темперамент человека, его личностные особенности и баланс гормонов. Кроме того, тревога и страх без причины часто проявляются на фоне заболеваний внутренних органов человека. Особенности возникновения чувства паники:

  1. Спонтанная паника . Возникает внезапно, без вспомогательных обстоятельств.
  2. Ситуационная паника . Появляется на фоне переживаний из-за наступления психотравмирующей ситуации или вследствие ожидания человеком какой-то проблемы.
  3. Условно-ситуационная паника . Проявляется под действием биологического либо химического стимулянта (алкоголь, сбой гормонального фона).

Как справиться со страхом и тревогой самостоятельно. Чтобы побороть тревогу и страх, их нужно осознать

Тревога и страх – это самые запретные эмоции. По поводу их существуют множество иррациональных убеждений, которые человек впитывает вместе с молоком матери. Например, в мужской среде считается, что страх – это признак слабости. В нашем языке есть такое выражение «смертельный ужас», намекающее на то, что от сильного страха можно умереть. Другое убеждение гласит, что от нервов можно заболеть, поэтому лучше не нервничать и т.д.

Страх часто связан со стыдом и чувством вины, поэтому так дискомфортно его испытывать. Гораздо проще удалить его признаки из своего сознания и убедить себя, что боязни нет. Это приводит к искаженному восприятию этой важной для регуляции нашего поведения эмоции. Результатом такого искажения является распространенный факт того, что тревожные люди не знают, что они тревожные. Свое беспокойство они называют более одобряемыми в обществе словами. Мать, которая по десять раз за ночь просыпается от каждого шороха и бросается к кроватке ребенка, считает себя заботливой. При этом она не замечает, как выматывает себя изо дня в день таким поведением из-за собственного беспокойства, но не из-за реальных потребностей ребенка.

Искаженное восприятие собственной эмоции нарушает психологическую саморегуляцию человека. Он не понимает, на какую потребность указывают ее сигналы, а значит не может ее удовлетворить. Это приводит к возрастанию беспокойства, раздражительности, а потом и к апатии, постепенно превращающейся в депрессию.

Со временем человек формирует в себе невроз, который зачастую становится единственным стимулом, чтобы он заметил свою тревожность. В неврозе жизнь людей сильно осложняется.

  • Во-первых, начинает «сбоить» организм. При тревожном неврозе можно испытать довольно сильные и болезненные ощущения в теле, которые напоминают симптомы болезни, но таковыми не являются. Сердцебиение, повышенное давление, головокружение, чувство удушья, «медвежья болезнь», бессонница - это признаки сильной тревоги.
  • Во-вторых, портятся отношения в семье и на работе. Погруженный в тревожные мысли человек выглядит отстраненно. Накапливающееся раздражение все труднее становится контролировать.
  • В-третьих, все больше сил уходит на попытки скрыть свой невроз, на постоянное отслеживание симптомов в теле, поэтому на работе невротик становится менее эффективным.

Это заставляет человека искать информацию о своем состоянии через книги или консультации специалистов. И если книги хорошие, а специалисты грамотные, то рано или поздно он осознает свою тревожность.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/sredstva-ot-straha-i-trevogi-chto-zhe-takoe-trevoga