Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

14.06.2020 в 19:43

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

Все будущие матери переживают перед походом в клинику. Это естественная реакция любой женщины. Статья расскажет о том, по каким причинам у беременных возникает страх перед родами. Также здесь подробно описаны виды страхов и эффективные методики их преодоления.

Что это такое

Страх перед родами у женщин, находящихся в «интересном» положении именуют токофобией. Проявляется данная фобия в патологической тревоге перед самым деторождением.

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

Страшны не сами переживания, страшна именно токофобия, то есть паника перед родами. Она и провоцирует последствия:

  • желание прервать последующую беременность;
  • сложности с последующими зачатиями;
  • мысли о суициде;
  • послеродовую депрессию.

Во избежание подобных осложнений следует разобраться в причине страхов и попытаться успокоиться перед родами.

Почему возникает

Факторы возникновения токофобии:

  • гормональный всплеск;
  • наличие различных заболеваний;
  • негативный опыт общения с медперсоналом;
  • обстановка в доме, не располагающая к появлению нового члена семьи;
  • рождение ребенка женщиной, не состоявшей в браке.

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

Существуют также и специфические причины, возникающие у первородящих, а также повторнородящих.

У первородящих

Страх родов при первой беременности обусловлен такими моментами:

  • сформированные в раннем возрасте неверные представления о беременности и родоразрешении;
  • истории о неудачных беременностях и многочисленных осложнениях, услышанные от подруг или знакомых;
  • нехватка должного количества знаний из-за игнорирования консультаций лечащего акушера-гинеколога.

У повторнородящих

Хорошо, если у молодой матери первый ребенок появляется на свет без особых трудностей. Забеременев вторично, она будет чувствовать себя более увереннее.

Женщине, чьи первые роды протекали с различными осложнениями, достаточно сложно решиться на повторную беременность.

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

У 80% повторнородящих процесс протекает менее болезненно и гораздо быстрее. Это объясняется предварительной подготовленностью организма, а также наличием необходимых знаний о деторождении.

Распространенные страхи

Страхи не зависят от болезненности, проблематичности прошлого родоразрешения и отсутствия опыта. С каждым видом можно справиться самостоятельно. В тяжелых случаях потребуется врачебная помощь.

Боязнь боли

У большинства роды ассоциируются, прежде всего, с нестерпимыми болевыми ощущениями. Переживаний добавят также мнение ранее рожавших «подруг», которые красочно обрисуют картину непередаваемых родовых мучений.

Родовую боль способна выдержать любая женщина. В противном случае мало бы кто отважился произвести на свет ребенка повторно.

Современная медицина располагает анальгетиками . Они способны унять болевые ощущения при возникновении различных осложнений в процессе разрешения.

Боязнь всевозможных осложнений

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

К данному виду относят:

  • малыш будет обвит пуповиной ;
  • малыш будет выходить ножками вперед ;
  • родившийся ребенок не сможет дышать.

Страхи красноречиво свидетельствуют о наличии ответственности за жизнь своего ребенка. Нет 100% гарантии, что подобные осложнения не возникнут. Тем не менее, риск их появления допустимо минимизировать, выполняя все предписания лечащего акушера-гинеколога.

Асфиксия возникает лишь у 4-6% новорожденных.

Боязнь родить слишком быстро

Появление стереотипа возникает благодаря современным сериалам, где героиня рожает ребенка за считанные 30 минут. Такое может случиться лишь в 5% случаев.

Первые схватки наступают за несколько часов до начала появления новорожденного. Женщина успеет добраться до клиники, где ей окажут соответствующую врачебную помощь.

Не понять, что начинаются схватки

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами

Любая женщина способна отличить мнимые схватки от настоящих. Как это сделать – рассказывают на курсах будущих родителей.

Как расслабиться перед родами. Уменьшение боли в родах. Шаг первый 

Прогоните страх родов! Основная причина возникновения боли во время родов – страх родов. Естественно, перед родами и во время родовой деятельности будущая мама испытывает сильное волнение, страх за себя и ребенка. Если женщина не представляет себе, что именно будет происходить с ней в процессе родов, сколько они могут длиться, как будут меняться ее ощущения, где она будет находиться, что и зачем делают врачи, к перечисленным волнениям присоединяется новый страх. Это страх перед неизвестностью – опасное психологическое состояние, которое во время родов может привести к дестабилизации нервной системы. Если женщина знает, что ей предстоит серьезное испытание, но не представляет, что, где и как именно будет происходить, страх перед родами увеличивается и принимает угрожающие формы.

При значительном эмоциональном возбуждении, с которым связано чувство страха, работа нервной системы нарушается. В результате нервных сбоев сигналы, координирующие родовую деятельность, поступают неравномерно, могут ослабевать или, напротив, резко усиливаться. Из-за нарушения нервной регуляции родов схватки становятся болезненными, слабыми и непродуктивными. Иногда на фоне панического страха перед родами, дестабилизирующего нервную систему роженицы, развиваются стремительные роды, болезненные и травматичные для мамы и плода.

Как преодолеть страх перед родами. Как побороть страх перед родами 06

От страха и напряжения напрямую зависит уровень дискомфорта и боли во время схваток. Если роженица морально не готова к родам и очень боится, даже в тех случаях, когда роды протекают без осложнений, схватки ощущаются гораздо болезненней, чем обычно. Объясняется это легко: ощущение боли напрямую зависит от соотношения различных гормонов в крови роженицы. Наиболее важными из них являются эндорфины и адреналин. Эндорфины обладают обезболивающим действием , повышение адреналина в крови, напротив, приводит к снижению болевого порога.

Стресс перед родами. Причины возникновения депрессивных расстройств перед родами

Согласно статистическим данным, женщины в положении менее подвержены проявлениям депрессии. Первый триместр с этой точки зрения более опасен, ведь на него приходятся основные гормональные перестройки, осознание нового состояния, а если женщина страдала раньше депрессивными расстройствами, то ей приходится отказаться от медикаментозной терапии.

Уже ко второму триместру эмоциональный фон выравнивается, и наступает расцвет беременности. Аккуратный животик, умеренная прибавка веса, приятные и пока несильные шевеления делают женщину по-настоящему счастливой. Но по мере приближения часа «Ч» радужная картина омрачается облачками негативных эмоций, причинами которых становятся:

  • Плохое самочувствие. Легкое порхание остается в прошлом, женщине тяжело передвигаться, зачастую присоединяются отеки и отдышка. Особенно тяжело приходится тем беременным, у которых последний триместр выпадает на летнюю жару.
  • Недовольство внешностью. Женщины описывают себя как неповоротливого тюленя, абсолютно непривлекательного внешне. Увеличившиеся объемы – не единственная причина для волнений. Очень огорчают растяжки, изменение черт лица и появление пигментаций, которые являются частыми спутниками беременности.
  • Страх перед родами. Волнения о том, как будет протекать процесс родов, характерны не только для первородящих. Женщины опасаются осложнений, болезненности родовой деятельности, преждевременных родов, перенашивания, боятся не успеть в роддом или попасть к плохому врачу. И чем ближе к назначенной дате, тем сильнее накатывает тревога.
  • Страх перед материнством. В случае с первым ребенком страшит неизвестность, боязнь что-то сделать не так. Если ребенок не первый, становится страшно, будет ли она все успевать, не останется ли старшенький без внимания, как он воспримет появление нового члена семьи.
  • Жизненные катаклизмы. Удары судьбы всегда не вовремя, но беременные к ним оказываются более чувствительными. Вариантов неурядиц масса – от измены или развода, до потери работы или стихийного бедствия.
  • Опасение перемен. Карьерный рост, незапланированные путешествия, посиделки с подругами и многие другие привычные атрибуты жизни оказываются под вопросом, потому что теперь придется считаться с потребностями нового члена семьи.