Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечение невроза страха. Непонятный страх или проблема с диагнозом

08.06.2020 в 09:32

Лечение невроза страха. Непонятный страх или проблема с диагнозом

Лечение невроза страха. Непонятный страх или проблема с диагнозом

Продолжительность лечения самого невроза не должна быть особенно длительной — в случае стандартного течения расстройства и выраженности симптомов лечение редко длится дольше года. Это, очевидно, очень индивидуальный вопрос для каждого пациента, в зависимости от многих факторов, которые оказывают на него огромное влияние. Пациенты по-разному реагируют на лекарства, по разному реагируют на необходимость встречи с терапевтом, возможно, они должны преодолеть свое нежелание, прежде чем вступать в отношения с ним. Что действительно продлевает время борьбы с этим тревожным расстройством, так это тот факт, что невроз, хотя и так часто встречается, все еще трудно диагностировать.

Невроз или как?

Теоретически предполагается, что невроз можно диагностировать, если беспокойство сохраняется в течение длительного времени и не позволяет пациенту жить свободно, влияет на его повседневную жизнь или деятельность. Классификация МКБ-10, предложенная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1994 году, предполагает, что невроз не имеет органического фона, более того, пациент не теряет чувство реальности. Также трудно наблюдать невротическое поведение, потому что действия пациента не выходят за пределы социальных норм . Поэтому тот факт, что пациент получает помощь, зависит только от того, попросит ли он ее самостоятельною

Симптомы

Другая проблема с диагностикой заболевания заключается в том, что невротическая тревога может быть как непрерывной, так и низкой интенсивности, и проявляться в виде внезапных и тяжелых приступов паники. В обоих случаях заболевание включает в себя ряд сопутствующих соматических расстройств.

К психике присоединяется тело, которое болями в сердце, одышкой, нервной болью, головокружением, расстройствами пищеварительной системы или проблемами с кожей сигнализирует, что происходит что-то плохое. Это заставляет пациентов, обеспокоенных своим состоянием, сначала обращаться за помощью к кардиологам или гастроэнтерологам, и только при втором или даже третьем ярко выраженном симптоме они направляются в кабинет психиатра или психотерапевта.

Очень важна скорость диагностики. Понимание, что это не проблемы с сердцем или желудком, а невроз, будет зависеть от интенсивности заболевания. Если вы будете действовать быстро, шансы на то, что вы сможете избавиться от своих страхов за короткое время, будут самыми большими.

Страх сойти с ума при неврозе. С чем связан страх сойти с ума при неврозе и ВСД?

6395

Страх сойти с ума — довольно частая фобия при неврозе и ВСД. Обычно эта фобия появляется после панической атаки. Когда паническая атака застаёт врасплох, в голове нередко возникает мысль: а что, если я схожу с ума, и однажды просто потеряю контроль над собой? Такой страх не числится отдельным пунктом ни в одной классификации телесных недугов. Но зато он числится в списке фобий и называется лиссофобия.

Симптом порождает симптом

Вся жизнь при ВСД и неврозе сплошной замкнутый круг. Вечные фобии и страшные мысли доводят до панических атак, но и сами атаки часто становятся причиной развития новых фобий. Особенно, если человек предельно впечатлительный. Во время выброса адреналина сознание пребывает в изменённом состоянии, поскольку мозг под воздействием гормона страха функционирует в «аварийном» режиме, вынуждая тело выдавать определённые реакции: тремор, напряжение мышц ЖКТ, учащение пульса, приступы паники и готовность бежать сломя голову от опасности.

Такие симптомы не просто пугают и огорчают больного, они заставляют его анализировать собственное здоровье и делать жуткие выводы. Фантазия невротика, начитанного и накрученного, превосходит все ожидания. Часто человек обрастает страхами и прислушивается к каждому новому симптому. Когда ипохондрик понимает, что ничего не может поделать со своими паническими атаками, возникает стойкая боязнь сойти с ума, стать опасным для себя и для людей, натворить ужасных вещей или даже случайно совершить самоубийство во время очередного такого приступа.

При сильном неврозе тревоги и страхи скатываются, как снежный ком, обрастая всё новыми симптомами. Сначала человек лишь опасается утратить над собой контроль, а спустя время этот страх уже перерастает в стойкую фобию и становится пусковой кнопкой для новых страхов.

Чем питается фобия сойти с ума?

Конечно, страх сойти с ума приходит не только к страдающим ВСД, но и к «обычным» людям. Однако некоторые люди склонны раздувать этот страх и подчиняться ему, а некоторые просто оставляют его «за порогом». Кого выбирает эта фобия?

  • Ипохондриков – тех, кто прислушивается к каждому удару сердца и считает, что каждая его мысль теоретически может воплотиться в жизнь (а значит, обязательно воплотится).
  • Людей с паническими атаками. Как и говорилось выше панические атаки сильно способствуют возникновению данной фобии.
  • Людей находящихся в сильном стрессе.
  • Людей с ОКР или ГТР, которые не могут совладать с собственными мыслями и выполняют множество бессмысленных действий под магией своих неврозов. В данной ситуации страх сумасшествия будет являться вторичной проблемой и устранится при успешном лечении основного недуга.

Но может ли сильный стресс или паническая атака действительно свести человека с ума?

Пока ты это понимаешь – ты здоров

Паническая атака – это штатная реакция человека, который решил что он находится в опасности, и ему срочно надо уносить ноги. Все симптомы, которые терпит тело под действием гормона страха, – это всего лишь заботливый жест природы, желающей, чтобы мы выжили. То есть, в данной ситуации все реакции организма направлены на самосохранение, и никакого сумасшествия в планах матушки-природы не было изначально.

Чтобы человек сошёл с ума, т.е. заболел шизофренией нужна генетическая предрасположенность. И если у вас нет шизофрении в генетике, паническая атака не способна вызвать таких глубоких изменений в психике. Адреналин не меняет структуру мозга, не вызывает в нём патологий, поэтому сумасшествие исключено. Пока невротик панически боится своего накрученного безумия, он не является сумасшедшим. По-настоящему безумны лишь те, кто не осознаёт патологии или всячески её отрицает.

Страх сойти с ума при неврозе фактически нелогичен, а ещё он очень портит жизнь. Если ничего не делать с проблемой, она обретёт большие масштабы. Необходимо обратиться к опытному психологу и попытаться выяснить, что является истоком данной фобии. При устранении первопричины страх безумия пропадёт. Иногда всего лишь несколько сеансов психотерапии возвращают человека в нормальное жизнерадостное состояние, и в дальнейшем он вспоминает о своих беспочвенных страхах с улыбкой.

Лечение шизофрении. Теория наследственной и конституциональной предрасположенности

Эта теория является одной из самых популярных теорий прошлого столетия. Ранее считалось, что шизофрения – это строго наследственное заболевания. Риск его развития увеличивается по мере того, насколько близок родственник-шизофреник. На основе различных исследований сегодня установлено, что риск заболеваемости шизофренией в семье, где один родитель страдает этой патологией, составляет – 12 процентов, а там, где оба – от 20 до 40 процентов.
Среди однояйцевых близнецов конкордантность ( наличие схожих признаков ) заболевания составляет 85 процентов, среди двуяйцевых – 15 – 20 процентов.
Теория наследственности подкрепляется множественными генетическими исследованиями. Однако, несмотря на это, не было до сих пор обнаружено гена шизофрении. Ученным удалось лишь обнаружить комбинацию генов, которые преобладают у людей, страдающих шизофренией.
Что касается конституциональной предрасположенности, то здесь учитывается множество факторов. Сам термин «конституция» охватывает и реактивность организма в целом ( его реакция на стресс ), и характер человека, и даже особенности телосложения. Теория выделяет такие понятия как шизоидный темперамент, шизоидный тип личности, шизоидная аномалия характера. Шизоидные черты объединяют такие понятия как замкнутость, отгороженность от внешнего мира, подозрительность и другие. Люди, обладающие подобными чертами характера, больше всего подвержены развитию шизофрении.

Как вылечить невроз и восстановить нервную систему самостоятельно. Медицинская помощь

Важно знать, как лечить невроз самостоятельно, но нельзя забывать и о том, что, если болезнь запущена, необходимо обратиться к специалисту. Если не начать вовремя бороться с подобным заболеванием, могут возникнуть осложнения и серьезные проблемы со здоровьем. Врач должен посоветовать, как выйти из невроза.

Какое медикаментозное лечение может потребоваться? В первую очередь необходимо пропить курс витаминов А, С, В, РР. Они укрепят иммунитет и улучшат самочувствие. Чтобы избавиться от неприятных симптомов, врач назначит валерьяну и пустырник. Полезен будет и Глицин.

Чтобы точно знать, как справиться с неврозом быстро и эффективно, нужно разобраться в причинах появления заболевания. Именно от них будет зависеть, какие лекарства необходимо принимать. Например, если тревожный невроз возник на фоне переутомления, больному потребуется принимать средства, которые улучшат кровоснабжение мозга.

Отдельно стоит поговорить про антидепрессанты. Лечение невроза в домашних условиях с их помощью возможно, но лишь в том случае, когда лекарство назначил врач. Подобные средства нужно подбирать индивидуально, иначе они принесут больше вреда, чем пользы. Антидепрессанты укрепляют психику, но они действуют не сразу. Курс лечения составляет не менее 2-3 месяцев.

Тревожный невроз — это серьезное заболевание, поэтому не стоит дожидаться момента, когда симптомы начнут отравлять жизнь. Важно вовремя начать лечиться, обратившись к специалисту и постаравшись параллельно с приемом препаратов помогать себе самостоятельно. Нельзя забывать и про психотерапию. Она очень важна. От причин заболевания зависит то, какие именно сеансы необходимы больному.

Стоит отметить, что может понадобиться семейная психотерапия. Она нужна в тех случаях, когда невроз связан именно с отношениями в семье. Например, если он развился из-за постоянных конфликтов с родителями, детьми или супругом. Сеансы помогут вернуть взаимопонимание и вылечить болезнь.

Как бороться со страхами внутри себя и перестать себя накручивать. Почему я себя накручиваю? Причины и факторы

Многим из нас, если не абсолютно всем, знакомы укоры со стороны родных, друзей или коллег - «не накручивай себя», «перестань себя накручивать». Предлагаю разобраться, что же это такое – накручивание, почему мы это делаем и как же прекратить накручивать себя?

Итак, накручивание — это самопрограммирование, самовнушение себе негативного прогноза развития событий, ситуации. Это постоянное многократное красочное представление всех негативных аспектов предстоящей ситуации или её возможных негативных последствий.

В результате подобных визуализаций человек начинает верить в то, что единственно возможным развитием событий может быть только негативное, и с каждым мысленным повтором и визуализацией переживает по этому поводу всё больше и больше. Конечно, тревога и волнение за будущее присущи каждому из нас, но где же та грань, которая отделяет нормальную тревогу и волнение от «накручивания»?

Отличительной особенностью накручивания является то, что зачастую для беспокойства или явных переживаний в данной ситуации нет причин, нет значимых факторов . Говоря другими словами, ситуация стандартная, рядовая, и объективных поводов для тревоги нет. Однако по каким-то причинам человек начинает думать о предстоящей ситуации в резко негативном ключе, и, как говорится, чем больше думает, тем страшнее ему становится. И тревога, страх, волнение начинают нарастать как снежный ком – подобное притягивается подобным.

Второй особенностью накручивания является то, что такого рода поведение становится стандартной моделью поведения либо повторяется с завидной периодичностью.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного  нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные признаки и симптомы, которые могут указывать на наличие этого расстройства. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit на депрессию

Причинами подобного рода поведения могут быть:

- Повышенная тревожность . Повышенная тревожность может быть как врождённая - являющаяся результатом особенности строения нервной системы , так и приобретённая за годы жизни в результате постоянных неблагоприятных и травмирующих для психики жизненных ситуаций.

- Чрезмерная чувствительность . Такие люди, как часто говорят, "любят делать слона из мухи". Каждое событие, произошедшее с ними, они преувеличивают многократно и живут в своём гротескном мире, проецируя на окружающих своё восприятие мира. Таким людям не приходит в голову, что коллега, не поздоровавшийся с ними утром, просто думал о чём-то своем или очень спешил на встречу, или просто был не в настроении и решил не портить утро окружающим, и совсем не хотел кого-то обидеть, и тем более не делал это умышленно. Также такие люди очень чувствительны к недостаточному, на их взгляд, проявлению благодарности и восторга - за оказанные услуги или подарки они могут считать окружающих неблагодарными.

- Обидчивость . Таких людей легко обидеть не только словом, но и даже взглядом и дыханием. И, конечно, они потом долго пережёвывают внутри себя все «мгновения» обиды, превращая мимолетный конфликт или неосторожное слово в целую драму.

- Мнительность . Мнительные люди обычно ищут чёрных кошек в тёмных комнатах, даже если их там нет. Им везде кажутся интриги, заговоры, негативные стечения обстоятельств и пр. И конечно, они считают что всё, что может закончиться плохо, закончится ужасно.

- Неуверенность в себе (низкая самооценка) . Таким людям всегда кажется, что случится что-то очень плохое (их не примут на работу - они недостаточно хороши, их бросит любимый/любимая – они не так красивы или привлекательны, они не справятся с обязанностями на работе и прочее). Неуверенность в себе порождает страх отвержения, а страх рождает красочные картины - как именно все будет происходить.

- Перфекционизм . Для перфекциониста очень страшно быть не идеальным. Им сложно начать работу, потому что они боятся быть не идеальными. А страх, как уже говорилось выше, отличный помощник для развития накручивающих фантазий.

- Ревность . Это очень благодатная почва для накручивания себя, вплоть до патологических проявлений ревности и аффективных состояний.

- Модель поведения, перенятая от старших поколений . Зачастую люди старшего поколения, пережившие серьёзные потрясения в своей жизни, не ждавшие от неё ничего хорошего, находившиеся в постоянном напряжении и старавшиеся предупредить возможные неприятности, передали эту модель поведения своим детям как единственно возможную для выживания.

Как бороться со страхами внутри себя и перестать себя накручивать. Почему я себя накручиваю? Причины и факторы

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/lechenie-strahov-i-fobiy-trevozhnyy-zvonok

Видео лечение невроза страха