Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою!

14.06.2020 в 18:36

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою!

Екатерине 25 лет. Она молодая, привлекательная женщина, у нее есть муж, хорошая работа. Но существует нечто, что омрачает ее жизнь: она боится ездить в лифтах. Каждый раз, когда она заходит в лифт, с ней случается "приступ". Сердце начинает биться сильно-сильно, руки холодеют, появляется ощущение "кома в горле", дыхание дается с трудом. До нужного этажа Катя доезжает в полуобморочном состоянии, боясь, что сердце вот-вот не выдержит. Приступы возникают только в лифте, и поэтому Катя просто исключила пользование этим средством передвижения. Но вот она узнала, что беременна. А когда Катя стала задумываться, как будет организован быт для нее и малыша, то вспомнила, что живет она на 7-м этаже и если не пользоваться лифтом, то ей придется таскать коляску вниз и вверх как минимум два раза в день. Встал вопрос о том, можно ли побороть этот страх…

Паническая атака — это острый приступ интенсивного страха или дискомфорта, который имеет быстрое начало и достигает пика в течение 10 минут. Панические атаки имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами (человек начинает бояться, что приступ повторится). Паническая атака — это симптом стресса, а не физического недуга. Если человек страдает паническими атаками, он может услышать также диагнозы: "вегетососудистая дистония", "нейроцир-кулярная дистония", "невроз сердца", "соматоформная вегетативная дисфункция". И хотя это не одно и то же, порой ключ к лечению этих заболеваний кроется именно в устранении панических атак. Часто люди, страдающие от симптомов, схожих с симптомами Кати, считают, что серьезно больны "сердечной" болезнью, начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Им действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем они "больны", — это своим собственным страхом, и это очень важно понимать.

Быстрое купирование панических атак. Как можно быстро купировать панические атаки?

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою!Для того чтобы назначить наиболее эффективное и правильное лечение столь серьезной психической болезни, нужно в обязательном порядке пройти обследование у квалифицированного невролога, психиатра, кардиолога, терапевта.

Только после того, как медик убедится, что у истоков недуга лежат не соматические болезни, он сможет предложить человеку наиболее распространенные и популярные методы лечения, которые в каждом конкретном случае имеют абсолютно разную эффективность. Многие врачи утверждают, что купирование панической атаки является самым действенным из современных методов.

Чаще всего вылечить быстро человека помогут самые качественные препараты, дозировки которых медик должен подобрать индивидуально. Специалист в обязательном порядке учитывает состояние нервной системы и организма больного. Самое лучшее медикаментозное купирование панической атаки проводится при помощи препаратов, которые относятся к группе нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов.
К примеру, самыми лучшими купирующими препаратами являются транквилизаторы:

  • Реланиум;
  • Феназепам;
  • Клоназепам.

Если пациент будет принимать вышеперечисленные лекарства регулярно, то можно очень быстро и без ущерба здоровью человека устранить неприятные приступы. Тем не менее, нужно помнить, что эффект от транквилизаторов является кратковременным, и они могут вызвать привыкание и ряд определенных побочных эффектов.

Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 01

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 02

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 03

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 04

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

    Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 05

                  Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 06

                    Может ли быть паническая атака каждый день. Организм — к бою! 07

                  Как вызвать паническую атаку. Симптомы панической атаки

                  Паническая атака часто проистекает из за прямого триггера или инцидента, но они также могут начаться внезапно и случайным образом без очевидной причины. Считается, что они случаются из-за эволюционной реакции на опасность.

                  Считается, что паническая атака является одним из наиболее интенсивно пугающих факторов в жизни человека.

                  Психологическая ассоциация отмечает, что приступ может длиться всего 15 секунд, но симптомы могут продолжаться около 30 минут или дольше, а иногда и в течение нескольких часов.

                  Согласно данным ассоциации тревоги и депрессии, приступ паники включает по меньшей мере четыре из следующих симптомов:

                  • Боль в груди и дискомфорт
                  • Озноб или ощущение необычной жары
                  • Дереализация, или чувство отстраненности
                  • Головокружение и ощущение легкости в голове
                  • Сильный, внезапный страх смерти
                  • Страх потерять контроль или чувство, как будто человек “сходит с ума”
                  • Чувство удушья
                  • Учащенное сердцебиение, нерегулярное сердцебиение
                  • Тошнота и расстройство желудка
                  • Онемение или покалывание
                  • Тряска или дрожь
                  • Потоотделение
                  • Затрудненное дыхание, ощущение, как будто человек задыхается

                  Панические атаки также могут быть связаны с агорафобией, страхом перед местами, из которых человек считает что оттуда ему будет трудно уйти. Люди, которые испытали приступ паники, часто говорят, что после этого они чувствовали себя в ловушке.

                  Иногда симптомы, связанные с приступом паники, могут отражать другие медицинские условия. Примеры этого включают в себя легочные расстройства, сердечные заболевания или проблемы с щитовидной железой.

                  Иногда человек может обратиться за экстренной медицинской помощью, но тревога является истинной причиной. Панические атаки хорошо поддаются лечению и не означают, что человек является ипохондриком или психически больным.

                  Что такое паническое расстройство?

                  Паническое расстройство-это основное медицинское состояние, а панические атаки-это симптомы. По данным ассоциации тревоги и депрессии, примерно 6 миллионов Россиян имеют паническое расстройство.

                  Это состояние возникает, когда человек пережил несколько приступов паники, а также живет в страхе получить еще один приступ паники. В то время как каждый человек может испытать паническую атаку в своей жизни, те, кто с паническим расстройством испытывают повторяющиеся атаки.

                  Страх, что они могут испытать еще одно нападение паники, может заставить их уйти от друзей и семьи. Они могут бояться выходить на улицу или находиться в общественных местах. Паническое расстройство может серьезно повлиять на качество жизни человека и должно лечиться.

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/adrenalinovye-ataki-simptomy-terapiya-simpatoadrenalovogo-kriza

                  Панические атаки, как бороться. Комплексный подход: как забыть о панических атаках

                  Пациенты обращаются к врачам с целью предотвратить появление ПА или сделать их максимально редкими. Частые и интенсивные приступы, а также постоянное их ожидание делают жизнь человека невыносимой. Больные вообще не выходят из дома, с трудом передвигаются по квартире и существуют в постоянном страхе.

                  Панические атаки, как бороться. Комплексный подход: как забыть о панических атаках

                  фото с сайта http://www.7ya.ru

                  Даже при работе с высококвалифицированным психотерапевтом положительные сдвиги отмечаются лишь спустя 15-20 сеансов, хотя доктора практикуют назначение медикаментозных препаратов на начальных стадиях лечения. Самостоятельная работа потребует больше усилий, и ждать быстрых результатов не стоит, так как побороть панические атаки без активной помощи пациента не могут даже серьезные транквилизаторы. Настраивайтесь на долгосрочную борьбу и приступайте:

                  • Заведите дневник, в котором будете фиксировать частоту приступов. Очень полезно сразу после приступа записать все свои чувства и страхи, чтобы в спокойном состоянии перечитать их. В следующий раз, при наступлении ПА вы будете готовы к последовательности симптомов. Мысленно или вслух проговаривайте «сейчас участится сердцебиение, а после этого накатит потливость». Готовность к плохим ощущениям позволяет пережить их легче.
                  • Вне приступа проговорите, что такое состояние ничем вам не угрожает. Близость смерти вам только кажется, это не более, чем кратковременная симптоматика, которую нужно переждать. Представьте, что у вас просто сильно болит голова, но таблетка анальгетика уже выпита, и остается только подождать, когда она подействует.
                  • Не пытайтесь избегать мест, где приступы возникают. Это ошибочная тактика только приведет к закреплению страха, и потом разрушить психологическую связь будет сложнее. Направляясь к месту, ассоциируемому с ПА, скажите себе, что ничего страшного впереди вас не ожидает, и даже если приступ настигнет, вы его просто переживете. Лучше всего идите туда в компании, предупредив собеседника о своей проблеме. Попросите его непрерывно поддерживать разговор.

                  Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

                  Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

                  Панические приступы подразделяются на три типа:

                  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
                  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
                  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

                  Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

                  Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

                  Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/nevroz-i-panicheskie-ataki-simptomy-i-priznaki-panicheskogo-nevroza