Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Средства от страха и тревоги. А что же такое тревога?

01.06.2020 в 09:05

Средства от страха и тревоги. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Как справиться со страхом и тревогой самостоятельно. Тревога - что это?

Мы часто сталкиваемся с таким понятием, как тревога, в нашей повседневной жизни: смотря новости, на работе, при совершении крупной покупки, в межличностных отношениях, в спорте и т.д. Тревога присутствует как в средствах массовой информации, так и в наших обычных разговорах.

Зачастую понятия “тревога”, "тревожность" используются некорректно и не к месту, что затрудняет их понимание. Тем не менее эти понятия следует отличать от схожих терминов, таких как “стресс” или “ депрессия ”.

Вы подозреваете у себя или близкого вам человека депрессию? Узнайте с помощью инновационного нейропсихологического теста CogniFit на депрессию , присутствуют ли тревожные симптомы, которые могут указывать на депрессию. Получите подробный отчёт с рекомендациями менее, чем за 30-40 минут.

Инновационный нейропсихологический тест CogniFit ("КогниФит") на депрессию

Тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или угрозы . Тревогу не следует путать со страхом. Страх - это характерная для людей и животных базовая эмоция, связанная с инстинктом самосохранения и выживания. Страх возникает при угрозе потери чего-либо. Тревога появляется, когда присутствует недостаток информации при предполагаемом негативном исходе.

Можно сказать, что испытывать тревогу - значит, сталкиваться с эмоциональной реакцией, состоящей из сложной совокупности чувств и когнитивных предубеждений при отсутствии специфического стимула - например, паука или отвесной скалы перед нами.

Мы все склонны испытывать беспокойство и тревогу, однако не всегда это приводит к проблемам, причиняющим существенный дискомфорт. Симптомы тревожности - обычное дело в современной жизни.

Как избавиться от страха и тревоги самостоятельно в домашних условиях. Как справиться с тревогой и страхом: советы психолога

От беспричинного беспокойства и страха можно попытаться избавиться самостоятельно. В борьбе с тревогами и волнениями помогут советы психолога. Они научат правильно действовать в те моменты, когда одолевает беспокойство и чувство страха.

Методы борьбы со страхами и тревогой:

  1. Найти причину внутреннего беспокойства.

Необходимо внимательно присмотреться к себе, окружающим, понять, что конкретно вызвало тревожные мысли. Важно проанализировать своё прошлое. Вспомнить, когда чувство беспокойства возникло впервые, какие события повлияли на его появление.

  1. Принять собственные страхи, не отрицать факт их существования.

Справиться с тревожным состоянием можно, если не игнорировать проблему и не прятаться от неё. Если индивид поймёт, что он чего-то боится, он начнёт искать причину своих страхов. Впоследствии будет думать, как от них избавиться.

  1. Во время приступа паники постараться перевести мысли на другую тему.

Нельзя зацикливаться на плохих и деструктивных состояниях. Тревожные мысли нужно отгонять от себя подальше. Когда на ум приходят пугающие догадки, необходимо переключиться на что-то весёлое. Вспомнить смешной анекдот или случай из жизни.

  1. Научиться расслабляться.

Волнение всегда отбирает у человека душевные силы, энергию. Восстановить их можно, если научиться расслабляться. Можно принять горячую ванну, почитать книгу, посмотреть смешную кинокомедию, послушать спокойную музыку. Восстановлению душевного равновесия способствует дыхательная гимнастика, аффирмация, мантры, медитация, йога, прогулка по лесу или парку.

  1. Обсудить своё состояние с близким человеком.

Если не дают покоя тревожные мысли, можно рассказать о них своему другу. Важно не держать в себе свои догадки, а выговориться и поведать собеседнику о своих проблемах. Обычно после душевной беседы человеку становится легче на душе, и он успокаивается.

  1. Написать рассказ о своих страхах на листе бумаги.

Если человек не может понять причину своего беспокойства, он может написать о своём состоянии на бумаге. Через некоторое время внимательно прочитать и проанализировать написанное. Как правило, когда проходит несколько дней и человек возвращается к своим записям, он понимает, насколько безосновательны были его страхи.

  1. Улыбаться несколько раз в день.

Даже если не хочется смеяться и нет никаких причин радоваться жизни, всё равно нужно улыбаться. Смех запускает реакцию в организме, которая впоследствии приводит к снятию напряжения , ощущению счастья и лёгкости.

  1. Постоянно чем-то заниматься.

Если ничего не делать и просто сидеть без дела, постоянно будут мучить грустные или пугающие мысли. Избавиться от них можно, если заняться каким-нибудь делом. Например, сделать уборку в квартире, прочитать журнал, поговорить по телефону с друзьями. Можно отправиться на прогулку в парк, съездить на экскурсию в другую страну.

  1. Ежедневно в течение 30 минут сдаваться на милость страхам.

Избавиться от тревожных фантазий не так просто. Пугающие душу мысли постоянно досаждают человеку, что бы он ни делал. На протяжении дня их нужно гнать от себя. А вечером им нужно дать волю. Можно придумать самую страшную развязку пугающей ситуации. Затем минут тридцать пострадать и поплакать. Потом успокоиться, посмотреть весёлый фильм и выпить чашку чая с мятой и мелиссой.

  1. Забыть прошлые обиды, простить своим обидчикам.

Нет смысла переживать по поводу событий, которые уже свершились. Жить необходимо настоящим, а чтобы прошлые обиды не давали о себе знать, нужно простить своих обидчиков и всё попытаться забыть.

  1. В воображении откорректировать пугающую ситуацию.

Когда мучают страшные мысли, в сознании человека рисуются жуткие картины. Можно вообразить другую развязку опасной ситуации. Например, переживая по поводу здоровья близкого человека, можно придумать, будто он ежедневно правильно питается, заботиться о себе, пьёт целебные напитки и лекарственные препараты, которые ему помогают. Таким образом удастся убедить себя в бессмысленности собственных страхов.

  1. Часто общаться с людьми.

Живое общение избавляет от любых страхов и тревог. Необходимо почаще бывать в общественных местах, разговаривать с людьми, встречаться и беседовать с друзьями.

Если человеку не с кем пообщаться, он может поговорить сам с собой. Высказанные вслух мысли успокаивают нервную систему. Главное, следить, чтобы их никто не слышал. Важно не пугать своим состоянием близких. Если в доме не удаётся уединиться, можно пойти в парк или лес и там покричать и поговорить с собой.

Средства от тревоги и страха без рецептов. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Успокоительные средства от тревоги и страха. Медикаментозное лечение стресса

Для успокоения нервов , лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при амнезии , бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Успокоительные средства от тревоги и страха. Медикаментозное лечение стрессаОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе, эпилептических расстройствах .
  4. Ноотропы . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.

Средства от тревоги и страха. Транквилизаторы (анксиолитики)

Быстро и эффективно устраняют чувство тревоги и избавляют от страхов, снимают судорожный синдром и оказывают умеренное миорелаксантное действие.

Диазепам

Торговые названия: Реланиум, Седуксен, Валиум Рош, Диазепекс. Одно из самых популярных лекарств от фобий и навязчивых состояний. Эффективно борется с бессонницей. Оказывает антиаритмическое действие. Угнетает парасимпатические пароксизмы. Дозировка: 2,5 мг 1–2 раза в течение дня и 5 мг вечером. При необходимости суточная доза повышается до 40 мг.

Легко вызывает развитие фармакологической зависимости и синдром отмены. Противопоказания: первый и третий триместр беременности, атаксия, ночное апное и другие расстройства дыхательной системы.

Хлордиазепоксид

Основное действующее вещество в таблетках: Элениум, Напотон, Радепур. Препараты применяют при обессивно-компульсивном, генерализированном тревожном расстройстве, истерических состояниях, страхах, ипохондрии, бессоннице неорганической этиологии, дисфункции вегетативной нервной системы.

Начальная доза: по 5 мг дважды в сутки. Во время курса лечения запрещено употреблять алкогольные напитки. Препарат не подходит при депрессии, так как провоцирует возникновение суицидальных мыслей.

Лоразепам

Назначают при агорафобии и других страхах, посттравматическом синдроме и панических атаках. Препарат оказывает противорвотное и противосудорожное действие.

Дозировка: 2 мг делят на три приема в течение дня. Не рекомендуется резко прекращать прием данных таблеток от страха, так как это может вызвать разнообразные негативные последствия: нервную возбудимость, чувствительность к световым и слуховым раздражителям, психотические состояния, мигрени, бессонницу.

Бромазепам

Не только устраняет тревожность и бессонницу, но и лечит соматические расстройства психогенного происхождения (псевдостенокардию, гипертензию при эмоциональном стрессе, гипервентиляцию, боли в желудке).

Дозировка: 1,5–3 мг на ночь. Допускается увеличение суточной дозы до 6 мг. Прием бромазепама противопоказан при алкогольной зависимости и миастении. Курс лечения прекращают, постепенно снижая дозировку.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/sredstva-ot-trevogi-i-straha-bolezni-porozhdyonnye-trevogoy