Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стеклянный потолок для женщин. В оковах стереотипов

09.10.2019 в 15:14

Стеклянный потолок для женщин. В оковах стереотипов

Подобное положение дел – когда при формальном равенстве возможностей представители одной группы практически не достигают успехов в профессиональной сфере – получило название «стеклянный потолок». Стеклянный потолок – это невидимый барьер из стереотипов, через который очень сложно проникнуть представителю миноритарной группы.

Считается, что женщины хорошие исполнители, но плохие инициаторы, да и с творческим подходом у них так себе, им бы все по рецепту, по инструкции. Якобы плохо у них и с руководством – женщина либо ринется быть коллективу «мамочкой», либо превратится в тираншу-самодурку, устраивающую истерики по пять раз на дню из-за любого пустяка. Есть огромное количество отраслей и сфер, где дамам делать нечего – это и военная служба, и все технические специальности, и государственные должности (ну, разве что вот образование). Считается, что женщины менее компетентны (что удивительно, так как в нашей стране они в среднем имеют лучшее образование, чем мужчины), хуже ориентируются, если ситуация действительно сложная и критическая, склонны проявлять чрезмерные эмоции.

Естественно, практически ни у кого не возникает вопросов, когда на очередное повышение уходит мужчина, даже если в компании существует женщина с теми же (и даже с лучшими) специализацией и опытом. До смешного доходит даже в таких типично женских для России отраслях, как образование и медицина – и там около 60 % руководящих должностей занимают мужчины.

Но стеклянный потолок состоит не только из стереотипов о способностях женщин. Именно мамы уходят в отпуск по уходу за ребенком. Именно они прервут свою карьеру, «сделают паузу», пойдут на риск потерять все свои наработки в профессиональной сфере. Да и с подросшими детьми не легче – это мать отпрашивается с работы, чтобы сходить на собрание или забрать ребенка из секции, она проверяет уроки и готовит ужин, даже если завтра важная презентация, она берет больничный и бросает вообще все, если с ребенком что-то серьезное. Какая же тут большая карьера, какая руководящая должность?

Как преодолеть стеклянный потолок. Способы преодоления "стеклянного потолка", которыми пользуются успешные дамы

Стеклянный потолок для женщин. В оковах стереотиповСтеклянный потолок для женщин. В оковах стереотипов 01

В социологии и менеджменте есть такое понятие как «стеклянный потолок», оно обозначает невидимые, но трудно преодолеваемые препятствия на пути женщины к высоким должностям и высоким доходам. Этот потолок не позволяет женщинам продвигаться по карьерной лестнице не потому, что у них не хватает профессиональных компетенций, а по причине гендерной дискриминации. Как же быть женщинам, если они столкнулись с такой преградой? Расскажем о 5 способах пробить потолок и достичь желаемых высот.

Стеклянный потолок для женщин. В оковах стереотипов 02

Повышать стандарты

Женщинам, делающим карьеру, приходится много работать. Чтобы доказать свою профессиональную состоятельность, им нужно быть не просто прекрасными специалистами, а нужно быть лучшими. Но для продвижения по карьерной лестнице необходимо постоянно становится еще лучше. Поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться в развитии, нужно осваивать новые компетенции, постоянно бросать себе вызов, чтобы стать еще умнее, инициативнее, продуктивнее.

Да, женщинам понадобится больше усилий, чтобы идти вровень с мужчинами и тем более обгонять их. Но таковы правила этой игры, к сожалению. Поэтому женщине придется раньше вставать, дольше оставаться на работе и выполнять поставленные задачи каждый раз быстрее и лучше, чем в прошлый. Для продвижения наверх нужно оценивать свои умения и навыки, систематически их улучшать и всегда стремиться к большему.

Учиться на ошибках

Любой человек делает ошибки, но только умный делает из них правильные выводы и потом никогда их не повторяет. Не нужно бояться ошибок, стоит бояться не извлечь из них правильные уроки. Любой профессионал высокого уровня признается, что когда-то совершал ошибки, и это совершенно нормально. Страх совершить ошибку может сковывать и мешать продвижению по службе. Поэтому нужно в разумных пределах избавляться от этой боязни.

Обычно коучи говорят, что большое количество ошибок означает, что человек ищет нетрадиционные решения поставленных задач. Ошибки – это естественный спутник обучения, они помогают искать нетрадиционные подходы к решению задач. Так что нужно научиться относиться к ошибкам как к обычному спутнику успеха. Не нужно тратить время и силы на сожаления об ошибках, но обязательно нужно их анализировать, чтобы получить опыт, необходимый для преодоления барьеров.

Стеклянный потолок для женщин. В оковах стереотипов 03

Спонсоры и наставники в карьере

На пути к успешной карьере женщине понадобятся спутники и помощники. Их можно разделить на две группы: спонсоры и наставники. Роль наставника в том, чтобы обучить чему-то, передать свой опыт и мудрость. Для продвижения по карьерной лестнице неплохо было бы найти наставника, который помог бы избежать типичных ошибок, научил, как поступать в тех или иных ситуациях, поделился бы знаниями о специфике работы и тонкостях взаимоотношений с разными людьми. Наставники необходимы, чтобы понимать скрытую от глаз жизнь профессионального закулисья, они помогут не тратить время на решение каких-то организационный или коммуникативных задач, подскажут более короткий путь к цели. Наставник обычно заинтересован в том, чтобы ученик хорошо работал и успешно справлялся с поставленными задачами.

А вот у спонсоров другие цели, они помогают своим протеже для того, чтобы впоследствии совместно работать над решением каких-то задач. Спонсор может помочь в продвижении по службе, может дать рекомендацию, помочь установить какие-то связи и познакомить с нужными людьми. При этом протеже становится частью его сети влияния. У успешной женщины должны быть и наставники, и спонсоры, она должна их различать и уметь находить и пользоваться их помощью.

Стеклянный потолок для женщин. В оковах стереотипов 04

Устанавливать связи

Путь наверх невозможен без взаимодействия с разными людьми. Для построения карьеры необходимы связи, и нарабатывать их нужно на протяжении всей жизни. В бизнесе не бывает одиночек, за каждым успешным человеком стоит сеть людей, которым он может делегировать часть задач, которые окажут поддержку, подскажут решение. Карьера одного – это синергия усилий многих людей. Нет единого рецепта для построения своей сети из надежных людей. Обычно к каждому человеку требуется свой подход, и женщины часто бывают в этом очень сильны, благодаря своей коммуникативности от природы. Над установлением связей нужно работать постоянно, самый главный инструмент успешной бизнес-леди – это ее записная книжка с нужными телефонами.

Использовать профессиональный потенциал на 100 %

У каждого успешного человека есть набор уникальных качеств и компетенций, и нужно использовать этот потенциал по максимуму, чтобы прорваться наверх. Успешные женщины не только постоянно учатся, но и умеют максимально использовать свой потенциал, а это не только умения и навыки в работе, но и обаяние, деловой имидж, умение говорить. Нужно уметь оценить свой потенциал и научиться его эффективно использовать.

Стеклянный потолок в квартире. Стеклянные потолки в интерьере: варианты конструкций

Стеклянные потолки некогда были в почете в дискоклубах, гостиницах, барах. Теперь потолки из стекла все чаще встречаются в жилых интерьерах. Мы не будем останавливаться в этой статье на технических особенностях и способах крепежа, а сосредоточимся на примерах с точки зрения дизайна, как выглядит стеклянный потолок в интерьере разных комнат.

Стекло — материал непривычный для оформления потолка. И у него, как и любого другого материала, есть свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • Стекло на потолке зрительно увеличивает пространство , позволяет визуально сделать потолки выше.
  • Комната становится светлее , так как свет, преломляясь через стекло или витраж, заливает помещение мягким светом. И освещенная площадь потолка получается больше.
  • Если стеклянный потолок устанавливается на подвесной конструкции, то он позволяет скрыть все недостатки, а также провода и трубы.
  • Экологичность. Стекло считается экологическим материалом, так как на нем не скапливаются микробы.
  • Легкий уход. Стеклянные потолки можно мыть, в том числе и с помощью чистящих средств.
  • Долговечность. Грамотно установленный стеклянный потолок прослужит вам не один десяток лет, так как стекло не восприимчиво к влаге, перепадам температур и солнечным лучам.

Из недостатков стоит отметить хрупкость материала. Особенно это касается обычного стекла, которое может от удара разбиться и осыпать осколками — что еще и травмоопасно.

Еще один недостаток — тяжесть. Но тяжелым является только силикатное стекло. Для потолков чаще используют акриловое стекло (оргстекло, плексиглас).