Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок 7 лет психология мальчиков. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

28.05.2020 в 08:14

Ребенок 7 лет психология мальчиков. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Любой человек с самого рождения проходит путь развития, то есть меняется физически, умственно, психологически. Самым стремительным этапом считается период до года. В это время любой родитель знает, что должен знать и уметь его ребёнок. Ведь от этого зависит вся жизнь крохи. Но почему-то после отметки в один год многие перестают интересоваться особенностями психофизического развития, считая, что самое страшное позади. Забывая при этом, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. А зная детскую психологию 7–8 лет, особенности психофизического развития детей, родители лучше смогут понимать специфику поведения или же правильно реагировать на возникающие проблемы. Ведь детская возрастная психология периода 7–8 лет является для родителей инструментом понимания и решения проблем.

Ребенок 7 лет психология мальчиков. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Основные показатели физического развития детей

Название

показателя

7 лет8 лет
Рост121,2 см126,9 см
Масса тела22,9 кг25,5 кг
Окружность головы52 см58 см
Окружность грудной клетки52 см59 см
Частота дыхания20–25 вдохов в минуту
Частота сердечных сокращений85–100 ударов в минуту
Артериальное давление90/60
Объем мышечной массы25% веса тела
Вес сердца92,3 грамма

Ребенок 7 лет психология мальчиков. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет

Дополнительные возрастные особенности развития детей 7–8 лет:

  1. Изменение пропорций головы и тела, приближения показателя к взрослому.
  2. Увеличение длины конечностей в 2 раза.
  3. Стремительное развитие опорно-двигательного аппарата, особенно позвоночника. Кости поддаются изменениям в формах и структуре. Колоссальная нагрузка на скелет, вызванная длительным нахождением на занятиях, где приходится подолгу удерживать статическую позу. Поэтому детям трудно сидеть неподвижно. Отсюда риск возникновения проблем с осанкой.
  4. Начало окостенения и стремительное увеличение объёма крупных мышц. Полезными будут занятия кроссом, упражнения с подпрыгиваниями, катание на роликах.
  5. Способность мгновенно сориентироваться и перестроиться, выполняя упражнения.
  6. Недостаточная крепость мелких мышц рук, ведущая к жалобам на боли и усталость при письме.
  7. Смена брюшного дыхания на грудное, укрепление диафрагмы.
  8. Завершение формирования структуры лёгких.  Ребенок 7 лет психология мальчиков. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет
  9. Перестройка работы иммунной системы, перераспределение нагрузок с вилочковой железы на лимфоузлы, селезёнку, миндалины, костный мозг.
  10. Смена передних молочных зубов на коренные.
  11. Недостаточное развитие нервного регулирования движения, что ведёт к сложностям в точности движений и скорости их выполнения.
  12. Зрение как основной контролёр процессов писания и рисования. Главная особенность – фиксация внимания на всём процессе, а не только на листе бумаги. Заметна чрезмерная напряжённость, вызванная старанием.

Правила для ребенка 10 лет. Развитие ребёнка в 10-12 лет, что должен знать и уметь

В период раннего подросткового возраста, который длится с 9,5 до 12-12,5 лет, дети переходят от зависимого положения к самостоятельной личности, которая может полноценно позаботится о себе. В этом возрасте, вне зависимости от пола, дети должны уметь:

  • убирать в квартире;
  • пользоваться стиральной машиной и стирать вручную небольшие вещи;
  • готовить простые блюда с использованием плиты или без неё;
  • самостоятельно мыться и соблюдать все необходимые правила гигиены;
  • мыть посуду;
  • планировать своё личное время и распределять дела в зависимости от их важности;
  • отстаивать своё мнение и принимать конструктивную, обоснованную критику;
  • постоять за себя;
  • выходить из неловких ситуаций;
  • точно выполнять поручения, которые дают родители;
  • обращаться за помощью в экстренные службы и чётко объяснять происходящее;
  • распределять и копить карманные деньги;
  • ухаживать за домашними животными;
  • отвечать за свои поступки;
  • смотреть за младшими;
  • анализировать действия и их последствия.

С 11 лет подросток должен уметь ориентироваться в магазине в составах продуктов и выбирать их не по привлекательности упаковки.

С 12 лет дети становятся достаточно независимыми и могут оставаться одни дома на целый день. При этом они уже в состоянии подогреть или приготовить себе еду, распределить время на дела и отдых.

В младшем подростковом возрасте ребёнок должен полноценно осваивать школьные предметы. Также он уже знает и чётко понимает, что является личностью, у которой есть права и обязанности, а также ответственность за свои поступки.

Ребенок 7-8 лет психология. Характерные возрастные черты

Ребенок 7-8 лет психология. Характерные возрастные черты

На смену манипулятивным играм приходят ролевые. Родители становятся образцом для подражания, являются передатчиками общественных норм. Познание мира отношений между людьми дошкольником происходит через ролевые игры, общение.

Игровая обстановка является необходимой составляющей для правильного психоэмоционального развития маленького человека. В процессе игры малыш перестает бояться, избавляется от воздействия травмирующих моментов (к примеру, ночных кошмаров).

У дошкольника:

  • происходит активное развитие воображения;
  • осуществляется формирование наглядного мышления;
  • начинается формирование мышления с помощью понятий;
  • отстраивается собственное видение мира;
  • изменяется мотивационная система;
  • наблюдается большая свобода поведения.

Основа новой позиции— готовность ребенка к школе. Кроме того, следует понимать степень сформированности личности, ее характерные черты, перспективы. Психология ребенка 7 лет состоит из следующих факторов:

  1. Степень притязательности показывает, насколько ребенок уверен в своих силах. Формирование этого чувства происходит, благодаря «взлетам» и «падениям». Чем больше успешных результатов получил малыш, тем он увереннее в себе. Целью родителей является поощрение успехов ребенка, его направление в нужное русло.
  2. Перспективность подразумевает жизненную цель. Если малыш, смотря на взрослых, осознает, что учеба важна для достижения будущих успехов, он будет иметь положительный настрой к школе. Если ребенок не понимает смысла образовательного процесса, то будет всеми силами сопротивляться обучению.
  3. Концепция собственного «я» содержит 3 части: оценочную, эмоциональную и когнитивную. У ребенка в дошкольном возрасте почти отсутствует самооценка, ориентиром являются внешние критерии. Для его восприятия непонятны такие качества, как доброта и отзывчивость, но на уровне чувств он понимает их. Когнитивная часть подразумевает, насколько ребенок может описать себя. Эмоции характеризуют специфичность восприятия — малыш в таком возрасте все оценивает и запоминает на эмоциональном уровне. Поэтому с дошкольниками можно настроить общение через рисунки.
  4. Мотивационно-побудительная иерархия формируется к 5–6 годам. Малыш способен осмысленно совершать действия, он может делать выбор, проводить анализ смысла поступка.

Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Формирование нравственных качеств

Некоторые особенности поведения свойственны возрасту, но быстро проходят. Главное тут не упустить момент. Еще с раннего детства малыш понял, что такое «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя». Его ругали, учили, напоминали. Теперь это школьник, он более или менее свободен в выборе действий. Сейчас все зависит от того, в каком обществе он находится. Родители, школа должны привить ему правильные моральные и нравственные качества. Иначе момент будет утерян. В 7-10 лет дети поддаются влиянию авторитетов. Кто станет таким авторитетом, очень важно для воспитания.

«Быть лучше всех»

Вместе с формированием нравственных качеств приходит и желание быть лучше других. Психологический портрет ребенка 7 8 лет. Формирование нравственных качеств Это попытка позиционировать себя в обществе других детей. Пока что основная деятельность ребенка — учеба, общение. Получать хорошие оценки, признание учителей, быть популярный в группе детей — вот чего хочется школьнику. Это желание не может быть реализовано, если не прошла еще утрата непосредственности. После нее дети уже хорошо знают, как добиться желаемого. Тут необходимы:

  • волевые качества (нужно делать то, что требуется, и тогда будет желанный эффект);
  • уметь следовать установленным нормам и правилам;
  • сосредоточиваться на своей деятельности;
  • получать «обратную связь» (переживания, эмоции, понимание своих потребностей).

Особенности данного психологического явления таковы, что оно становится мощным мотиватором психического развития. Чтобы быть лучше других, приходится развивать память, логическое мышление (находить выход из разных ситуаций), мыслить нестандартно, обладать лидерскими качествами. Конечно, все это приходит не сразу. Кто-то от природы лидер, а кому-то придется учиться брать на себя ответственность, инициативу. Кто-то так и не сможет этому научиться. Борьба за «быть лучше других» становится в 7-10 лет основным двигателем развития личности.

Ребенок 7 лет стал неуправляемым. Кризис 7-8 лет: рекомендации родителям от психолога

Ребенок 7 лет стал неуправляемым. Кризис 7-8 лет: рекомендации родителям от психолога

Ваш беспечный веселый малыш внезапно перестал контролировать эмоции, не поддается воспитанию и испытывает страх? Что с ним происходит и как справиться с внезапными переменами в развитии ребенка? Кризис семи лет и рекомендации родителям от психолога: что делать и как избежать усугубления ситуации?

В возрасте до семи лет дети, как правило, более управляемые и лучше слушают родителей. Изменения в поведении могут быть следствием начала школьного возраста и попадания в новую среду. Тут ваш ребенок оказывается незащищенным родителями и вынужден проявлять характер, отстаивать свою позицию, больше общаться, перенимать какие-то повадки и привычки.

Почему ребенок семи лет становится неуправляемым и агрессивным?

Погружение в социум диктует свои правила. Так или иначе, дети начинают взрослеть, развиваться физически, тянуться к новым знаниям, самостоятельно заводить знакомства и учиться адаптироваться под поведение других людей. Это может влиять на характер и поведение вашего малыша.

Существенно сказываются и новые нагрузки, обязательные домашние задания, концентрация внимания, много новой информации. В школе это все подкрепляется и своеобразным духом соперничества, и желанием быть лучше других. Если у ребенка это не получается или он видит, что-то намного лучше, чем он, может появиться грусть, раздраженность и внутренние переживания.

Что делать, если у ребенка появились страхи?

Детская психика в таком возрасте очень уязвима, особенно под влиянием внешних факторов. Родителям в этот сложный момент важно быть максимально внимательными и терпеливыми по отношению к своему чаду. Наблюдайте за ним, смотрите, как он проводит досуг, и как меняются его предпочтения. Очень важно психологически не давить на ребенка, не кричать и не реагировать на капризы и частые смены настроения. Дайте своему малышу почувствовать себя взрослым, и научите самостоятельно принимать решения. Это придаст ему больше уверенности в своих силах.

Если негативное эмоциональное состояние ребенка усугубилось появлением страхов, то наилучшим вариантом будет обратиться к психологу. В настоящий момент в каждой школе есть штатный психолог, который может прийти вам на помощь.

При этом вы можете самостоятельно пообщаться с вашим малышом, постараться выяснить что именно его беспокоит. Для анализа страхов и внутриличностных проблем детей зачастую используют проективные методики. 

Проективная техника работы со страхами у детей

Попросите ребенка нарисовать свой страх. Обращаю ваше внимание, что в это время одному из родителей обязательно присутствовать рядом. Чтобы ребенок не испытывал сильное нервное напряжение. Не стоит подшучивать или высмеивать его рисунок. Для ребенка его страх реален и вызывает бурю переживаний. Отнеситесь к этому серьезно! Проявите любовь и поддержку.

После того как ребенок закончит, попросите его рассказать, что он нарисовал. Что именно его пугает? Как он считает, что можно сделать, чтобы победить этот страх (это чудище)? Варианты вопросов зависят во многом от рисунка и состояния ребенка. То, что ребенок нарисует может раскрыть дополнительную информацию о проблеме.

После того, как вы провели анализ. Необходимо уничтожить данный рисунок. Можно провести это как некий ритуал. Например, мы рвем твой рисунок и страх уходит вместе с ним из твоей жизни! Или под присмотром взрослых, сжечь рисунок. Во время уничтожения сделайте акцент на том, что страх можно победить. Приободрите своего малыша, поддержите его. Ведь он проделал огромную работу над собой!

Психология мальчика 10 лет. Что происходит в организме подростков в 11-12 лет

Сердечно-сосудистая система. Сердце подростка значительно увеличивается, это связано с ростом сердечной мышцы ─ миокарда. Объём сердца 10-летнего мальчика составляет 130 куб.см, а у 13-летнего ─ уже 443 куб.см. При этом кровеносные сосуды растут медленнее и сердцу нужно прикладывать больше усилий для того, чтобы организм не страдал от недостатка кислорода. Нагрузка на сердце возрастает и в нём могут появиться боли.

Дыхательная система. Объём лёгких тоже увеличивается. Но использовать весь полученный кислород пока не получается, поэтому мозгу не хватает должного питания, что приводит к головным болям. Начинает расти гортань и меняться голос.

Ребенок 7 лет психология мальчиков. Как должны вести себя родители с ребенком возрастом 7-8 лет 06

Костно-мышечная система. Быстро растут трубчатые кости рук и ног и позвонки. При этом позвоночник остаётся очень подвижным, велика вероятность его искривления. Крупные мышцы растут быстрее, чем мелкие, поэтому мальчику трудно работать с небольшими предметами, он быстро утомляется. Подростки в 11-12 лет выглядят непропорционально: длинные руки и ноги, большие ступни.

Кожа. Изменения, которые происходят в организме мальчика, приводят к тому, что сальные железы начинают работать активнее и на коже появляются раздражения, высыпания и гнойнички.

Нервная система. Головной мозг начинает активно развиваться, особенно передние отделы обоих полушарий. Подросток начинает резко отвечать на все замечания, которые направлены в его адрес. Возбуждение преобладает над торможением, поэтому подростки неуравновешенны, у них часто меняется настроение.

Работа вегетативной нервной системы, которая связывает спинной и головной мозг с внутренними органами, тоже не до конца сбалансирована. Кровеносные сосуды плохо наполняются кровью, пульс и дыхание учащаются, мозгу не хватает кислорода, появляются головокружения и слабость. Вегетососудистая дистония ─ частый спутник подростков.

Эндокринная система. У мальчиков в возрасте 11-12 лет начинает активно расти щитовидная железа, которая отвечает за энергетический баланс в организме. Половые железы тоже развиваются, и в крови мальчиков увеличивается количество тестостерона.