Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как пережить расставание с любимым мужчиной советы психолога. Советы психологов: как пережить расставание

28.05.2020 в 07:31

Как пережить расставание с любимым мужчиной советы психолога. Советы психологов: как пережить расставание

Девушка знают, что любовь - это огромное счастье при наличии взаимности. Готовы посвятить всю жизнь любимому, семье, а потеря любви часто становится трагедией, рушатся мечты и планы на будущее, возникает чувство пустоты и одиночества. Однако бывают ситуации, когда невозможно избежать расставания: измена, выбрал другую спутницу жизни, сильная алкогольная зависимость, иные сложности и вредные привычки.

Итак, как пережить расставание с любимым человеком, советы психолога А. Зберовского:

  1. Если уверены - отношения стоит заканчивать, то важно быть решительной, делать однозначный выбор.
  2. Не стоит держаться за человека, пытавшегося уйти несколько раз, разбитую чашку не склеишь, уже давно нет доверия, необходимого уровня близости.
  3. Не позволяйте себе драматизировать ситуацию, любовь не последняя, главное - сделать правильные выводы, не повторять ошибки в жизни.
  4. Меньше слушать грустных песен, нагоняющих депрессию.
  5. Не стоит жаловаться окружающим, развивать чувство жертвы, всегда есть причины и следствия, ищем их, делаем выводы.
  6. Исключить саможаления, мысли о потере смысла жизни, он есть, нужно искать и находить - увлечения, семья, друзья. Жизнь очень ценна.
  7. Помните о здоровье, занимайтесь спортом, расходуйте негативную энергию на полезные дела.
  8. Хорошо пересмотреть жизнь, поставить новые цели, стать успешнее, обрести вновь уверенность в себе.
  9. Дружба после любви маловероятна, скорее попытка одного из партнёров вернуть всё в привычное русло, лучше не рисковать и держаться на расстоянии. Не вникайте в жизнь бывшего, занимайтесь построением собственной новой жизни.
  10. Не стоит обвинять абсолютно всех мужчин, быть озлобленной, в будущем возможно встретить достойного человека, если не закрыть сердце для любви.
  11. Не спешите заводить нового партнёра назло бывшему любимому. Лучше для началапережить расставание, определиться с приоритетами в жизни, требованиями к новому возлюбленному.
  12. Поработайте над образом, эксперименты с внешностью поднимают настроение и привлекают внимание мужчин.
  13. Полезно быть в обществе, встречаться с друзьями, путешествовать, не замыкаться в себе. Жизнь продолжается.
  14. Помните все люди разные, невозможно найти похожего мужчину, другой будет обладать личными достоинствами и преимуществами.
  15. Продумайте причины расставания, как избежать ошибок в будущем, изучите мужскую психологию.

Как пережить расставание с девушкой. Как пережить расставание с мужчиной

Как пережить расставание с девушкой. Как пережить расставание с мужчиной

Стадии расставания у женщин отличаются более выраженной эмоциональностью и протяженностью. Известны случаи, когда представительницы слабого пола находились в депрессивном состоянии после разлуки более десяти лет.

Психологи советуют девушкам в особо тяжелой ситуации надеть маску успешной леди, вжиться в этот образ и постараться испытать как можно больше положительных эмоций, будучи сильной и независимой.

Действуя по такому принципу и как бы проживая трудный жизненный период за другого человека, можно не только восстановить свое душевное равновесие, но и обрести нового партнера, который сможет залечить все душевные раны.

Еще одним важным фактором счастья является похвала и восхищение самим собой. Ведь не секрет, что довольно трудно полюбить себя вновь, переживая разлуку. Любовь к самому себе - это пункт, без которого не может пройти пятая стадия.

Прощение и принятие

Очень важный момент на второй стадии расставания у мужчин - это прощение бывшей возлюбленной и осознание того, что она тоже имеет право на личное счастье и жизнь с другим человеком. В этот период стоит избегать негативных воспоминаний, обсуждений с друзьями и особенно звонков и сообщений с неприятным текстом и упреком.

Как пережить расставание с девушкой. Как пережить расставание с мужчиной

Для того чтобы пережить этот тяжелый жизненный этап, нужно мысленно отпустить своего бывшего партнера. Не унижаться и не пытаться его вернуть. Ведь даже если он и согласится на возобновление общения, то, скорее всего, сделает это из жалости.

Чем продолжительнее был любовный союз, тем тяжелее пережить разлуку и пройти все стадии расставания. Психология в этом случае предлагает массу тренингов, способных помочь решить проблему и не замкнуться в себе. Например, разлука - это шанс на осуществление давней мечты, возможность сменить работу, переехать, начать новую жизнь. С разрывом отношений, как бы печально это ни звучало, появляется больше времени, которое можно занять посещением музеев, ярмарок, кинотеатров, театров, записаться на различные секции и мастер-классы. Главное в этот период - не сидеть дома и не поддаваться отчаянию.

Чем дольше, тем хуже

Как пережить расставание с девушкой. Как пережить расставание с мужчиной

Пережить расставания после длительных отношений всегда сложнее, чем разрыв мимолетных романов.

В такой ситуации психологи советуют не отчаиваться и взглянуть на ситуацию под другим углом. Разлука - это шанс начать жизнь с чистого листа, осуществить все то, на что раньше решиться было просто невозможно. Неудача в личной жизни - это шанс достичь высот в своей карьере и стать настоящим профессионалом. Это время путешествий и осуществления желаний. Возможность осуществить детскую мечту, заняться танцами, научится варить красивое мыло или собирать авиамодели.

Переживая разрыв с любимым человеком, главное - не впадать в уныние и не допускать навязчивых мыслей об одиночестве. Ведь общение с родными, друзьями и коллегами не может восполнить того тепла, понимания и защищенности, которое было раньше. Как бы интересно человеку ни было с собеседником, в душе он понимает, что такого удовольствия, как при общении с любимым человеком, больше не будет.

Как пережить расставание лабковский.

+ T -

    — Чем отличается тихое, здоровое расставание от больного – невротического: в последнем теряешь не просто партнера – теряешь «драгдиллера».

    Человек по отношению к которому ты хоть немножечко жертва, бесперебойно поставляет в твою жизнь целую гамму сильных эмоций. Таких как сомнения, томления, метания, беспокойство. Страдания и слезы, в конце концов. И трагедия расставания в том, что организм невротика каждый день требует новой дозы всего этого. А нету…

    Как прекрасно, как удобно вся твоя обида и боль размещались в партнере! И как это тяжело, когда поедать поедом и винить во всем приходиться себя. Самооценка ложиться ниже плинтуса. Ты сидишь и чувствуешь себя ужасным, старым (в любом возрасте), никому ненужным (при любом количестве друзей и близких), полным уродом (при любых внешних данных).

    Так давайте поговорим про расставания, разводы и их последствия.

    • Как пережить расставание?
    • Расставаться или нет? Как понять, что это лучший выход?
    • Как справиться с болью, чувством унижения и брошенности?
    • Звонить ли бывшим, если очень хочется, или бороться с собой до конца?
    • И могут ли наладиться близкие отношения с тем, с кем один раз уже не получилось?
    • Как разойтись мирно или наименее травматично?
    • Как после развода сохранить хорошие, или хотя бы нормальные отношения?
    • Сводить отношения на нет постепенно или рубить сразу?
    • И как разобраться с последствиями, если они уже наступили и приносят боль, не дают двигаться дальше?
    • Как вступить в новые отношения после болезненного разрыва?

    На эти и другие вопросы мы будем искать ответы в ближайшую пятницу, 9 октября во время лекции-консультации «Здоровый развод».

    Развод и дети. Развод и деньги. Расставание и депрессия. Тема богатая.

    Как всегда я дам базовые алгоритмы, а конкретика будет зависеть от вопросов из зала.

    А потом и обощающую колонку на эту тему напишу.

    Как пережить расставание с любимым мужчиной советы психолога. Советы психологов: как пережить расставание 03

Как пережить расставание с другом. Вопрос психологам

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 27 лет и буквально недавно мне пришлось пережить расставание со своим лучшим другом. Немного о себе и ситуации. Дело в том, что я по своей природе довольно закрытый человек, так было почти всегда, но усилилось на фоне длительной депрессии и развившейся социофобии, с которыми я давно борюсь самостоятельно и с психологами . Я никогда не нуждалась в большом числе знакомых, более того, мне это даже неприятно в каком-то смысле, но при этом мне всегда хотелось, чтобы рядом был пусть один, но очень близкий человек, что называется "настоящий друг". И мне посчастливилось встретить такого человека. Мы сошлись на фоне похожих переживаемых чувств, вкусов и интересов, и, что самое главное, какого-то душевного единения и одной на двоих картине мироощущения. Наша дружба длилась 3 года. И за это время были как подъемы, так и спады в общении, благодаря чему я научилась относиться к жизни других людей уважительно, не претендуя на их внимание 24/7. Общение с этим человеком вообще очень многому меня научило и я воспринимаю само знакомство с ним, как огромный подарок судьбы, с большой благодарностью. Но так сложилось, что дружбе пришел конец, но не потому, что исчезла близость, напротив, последние разговоры были крайне откровенными и искренними. Но у моего друга возникли обстоятельства, из-за которых, как он сказал, может перестать выходить на связь в любой момент. Я старалась к этому как-то подготовиться и концентрироваться на хорошем. Но когда по итогу этот момент настал и человек просто исчез, принять это мне никак не удается.
С одной стороны, я прекрасно понимаю, что это и есть жизнь. она состоит из случайных встреч и расставаний, и нужно уметь отпускать людей с теплотой в сердце, храня о них добрые воспоминания. Но это все лирика, а по факту меня мучает дикая душевная боль. Я скучаю, постоянно думаю об этом человеке, даже злюсь, что он поступил именно так, по сути просто бросив меня даже не попращавшись, словно все это было лишь в моем сне, от которого я внезапно пробудилась. Я не могу ни позвонить, ни написать ему, он просто исчез. И это невыносимо. Знаете, может это крайне некорректное сравнение, но все же позволю его себе. Мне доводилось терять любимых людей прежде, когда они уходили из жизни. И это тоже больно и страшно, но со временем наступает смирение. Ты знаешь что случилось с человеком, не мучаясь догадками, ты можешь навестить его могилу, успокаивая так боль.Но когда человек испаряется, то неведение и неопределенность терзают в разы сильнее. Я понимаю, что может таким образом мой друг думал, что делает мне лучше, что долгие прощания будут слишком драматичными и эмоциональными и решил уберечь меня и себя от этого. Но я не могу отделаться от ощущения, что со мной поступили несправедливо, ведь я так сильно любила этого человека, а мне даже не дали возможности этого сказать.
Это был единственный человек в моей жизни, который понимал и принимал меня полностью, и это было взаимно. Не представляю. как теперь жить дальше. Как теперь кому-то довериться, если однажды этот кто-то может вновь вот так же исчезнуть, ничего не сказав. Не поймите неправильно, я не виню никого. и стараюсь понять и принять случившееся, но у меня просто не получается. Слишком сильно я была привязана, слишком сильно по-человечески любила. Для меня расставание с парнем не было столь болезненным, как потеря лучшего другого, словно умерла часть меня, все то, что было дорого и ценно исчезло.

Как помочь другу пережить расставание с девушкой. 6 советов поддержки

Девушка после расставания с парнем нуждается в поддержке близких людей, однако сама она может этого не признавать. Но подруги на то и подруги, чтобы находиться рядом в трудный период. Особенную помощь может предложить лучшая подруга, которая знает все нюансы прошлых отношений и может подобрать правильный подход для утешения.

Как помочь другу пережить расставание с девушкой. 6 советов поддержки

Что может помочь:

1. Обсудить случившееся.

Разговоры с близкими людьми всегда помогают отвлечься от проблемы или просто обсудить ее. Не стоит перебивать подругу, обвинять ее или высказывать свое мнение. Она хочет получить поддержку, а не вступить в спор на тему прошлых отношений.

2. Проявить чуткость и внимательность.

На некоторое время следует забыть о своих проблемах и сосредоточиться на переживаниях подруги. Она должна понимать, что она разделяет горе с близким человеком. После восстановления она обязательно ответит взаимностью и окажет поддержку, со своей стороны.

3. Быть доступной.

Помощь может понадобиться в любое время суток, поэтому следует всегда быть наготове.

4. Применить логику.

Постараться уверить ее, что отношения подошли к логическому завершению и вряд ли имели шансы на что-то большее.

5. Отговорить от странных идей.

Она может захотеть сделать пирсинг, набить татуировку, ходить по клубам для общения с парнями и т. д. Задача подруги — объяснить, что это не только никак не исправит ситуацию, но и может стать причиной неприятных последствий.

6. Постараться огородить ее от социальных сетей.

Девушка гораздо быстрее и легче переживет расставание, если не будет постоянно заходить на страничку бывшего парня.

Во время разговоров рекомендуется избегать нравоучений и сосредоточиться на поддержке. Подруге необходимо успокоиться и забыть случившееся. Также можно пригласить ее на прогулку, в кафе, кино и т. д. Смена обстановки обязательно пойдет на пользу.

Как пережить расставание с гражданским мужем. Советы психолога: как пережить развод с женой максимально легко и быстро

Мужчине пережить развод с женой сложно. Какие рекомендации дают психологи?

Ниже приведем список основных из них :

  • Ушла жена? Злость и негодование – естественные реакции . Сдерживать их не рекомендуется. Как их выпускать? Обида и злость дают энергию – направляйте их в полезное русло. Пример: спортивные занятия, карьера, новые увлечения. Задумайтесь, о чем вы мечтали, и какие мечты было невозможно реализовать в семейной жизни из-за нехватки средств, времени и так далее. Пришло время заняться этими делами.
  • Думаете, как пережить развод с женой и переживаете из-за разлуки с детьми? Ситуация сложная . Первый важный совет: не использовать детей в ситуации расторжения брака. Не пытайтесь перетянуть их на свою сторону. Они в стрессе, а эти войны только усугубят положение. Не говорите детям плохо об их матери. Побеспокойтесь о них – они ведь заслуживают хорошую маму, не отбирайте плохими словами ее у них. Развод – это ваше с супругой решение, другие не должны страдать из-за этого.
  • Заметили суицидальные наклонности, бессонницу или депрессию? Обратитесь немедленно к специалисту – проблема требует проработки с психологом. Мужчине сложно переступить себя, и попросить помощи. За рубежом это нормальная практика, и естественный шаг, помогающий пережить развод с женой.
  • В сложившемся положении есть плюсы – их нужно увидеть . Да, произошло расставание, вы теперь холостяк. Если чувства остались, то ситуация не простая, но надо смотреть в будущее, абстрагироваться от настоящего. Как это сделать? Пишите письмо себе в будущее! Каким вы хотите видеть себя через год или пять лет? Что для этого нужно сделать?
  • Забудьте об алкоголе . Разрыв отношений – сложный процесс, и спиртные напитки его лишь усложняют. Не усугубляйте стресс.
  • Оставьте в покое бывшую жену . Месть, шантаж, просьбы – лишнее.
  • Не культивируйте в себе ощущения вины, не губите самооценку . Уверены, что виноваты перед супругой? Искренне раскайтесь, извинитесь. Это не значит, что она должна изменить решение разорвать союз.
  • Испытываете душевную боль ? Не время для серьезных решений! Импульсивные поступки зачастую несут вред.

Видео КАК ЛЕГЧЕ ПЕРЕЖИТЬ РАССТАВАНИЕ. Советы психолога