Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое эриксоновский гипноз. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

28.05.2020 в 08:46

Что такое эриксоновский гипноз. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

Эриксоновский гипноз — это неклассический тип гипноза, который назван по фамилии своего автора. Давайте поговорим о психиатре Милтоне Эриксоне, который основал в Америке общество клинического гипноза. Что дало толчок разработке новой методики?

В детстве Эриксон заболел полиомиелитом. В больнице он случайно подслушал разговор врача, который печально сообщал родителям, что мальчик, скорее всего, не выживет. И это вызвало в Эриксоне настолько мощную волну сопротивления, что его выздоровление пошло очень быстро. Это дало ему уверенность в том, что в каждом человеке скрывается огромный потенциал. В ходе долгих исследований Эриксону удалось разработать авторскую методику гипноза, которая, по его мнению, была направлена на помощь себе и улучшение собственной жизни.

Что такое эриксоновский гипноз. Эриксоновский гипноз —, что это такое?

Ассоциации — еще один предмет исследований Эриксона. Он работал по индивидуальной схеме, искусственно создавая такие ситуации, в которых человек улавливал намек и изменил свое поведение для того, чтобы решить мешающую ему, проблему. В Эриксоновском гипнозе не всегда предполагается измененное состояние пациента, подавления или подчинения. Неудивительно, что потом похожие техники стали использовать люди, которые проповедовали НЛП.

Незнакомый с техникой пациент, вряд ли заметит, что в данный конкретный момент происходит сеанс гипноза: техника Эриксона больше напоминает дружескую беседу двух приятелей. Все завязано на особенной технике ведения диалога. Пациенту предлагаются фразы, с которыми он вынужден согласиться, но при этом, их правдивость он не может проверить. В ходе такого разговора пациент на подсознательном уровне убеждается в том, что фразы, которые ему удалось внушить с помощью гипноза действительно возникли в его собственном сознании.

Специалист, который проводит гипноз, не стремится занять лидирующую позицию. Напротив, разговор происходит на равных ролях. Гипнотизер должен тщательно подходить к началу сеанса, предварительно изучив все особенности пациента и его внутреннего мира, чтобы установки, которые он планирует внедрить в его сознание, не произвели слишком сильный резонанс и не были отторгнуты.

В большинстве случаев Эриксоновский гипноз практикуется для достижения благих целей. Однако навык противостоять внушениям любого характера будет полезен каждому: он позволит не следовать за толпой и не вестись на уловки маркетологов, а жить осознанно, «своей головой». Научиться этому поможетВикиум «Критическое мышление».

Эриксоновский гипноз, что это такое. Основополагающие положения эриксоновского гипноза

.

Одним из самых распространённых, эффективных и простых методов гипноза является техника, разработанная Эриксоном. Она активно применяется при лечении различных заболеваний. Ее ключевые аспекты заложены в НЛП. Чтобы понять причины востребованности этого явления, рассмотрим основные положения, методы и техники эриксоновского гипноза.

Эриксоновский гипноз, что это такое. Основополагающие положения эриксоновского гипноза

Особенности эриксоновского гипноза

Гипноз — характеризующееся концентрацией внимания и высокой внушаемостью временное состояние сознания, вызванное самовнушением, гипнотизёром или спонтанно.

Основные аспекты гипноза:

  1. Нельзя воздействовать на сознание против воли.
  2. Повышается вероятность возникновения ложных воспоминаний.
  3. Состояние позволяет сохранять память, способность лгать, сопротивляться внушениям, которые противоречат внутренним убеждениям человека.
  4. Степень внушаемости зависит от особенностей сознания человека.

Противопоказания при применении гипноза:

  • проблемы с сердцем и дыханием;
  • эпилепсия;
  • острые психические заболевания.

История возникновения эриксоновского гипноза

Основатель рассматриваемого метода гипноза Милтон Эриксон — выдающийся американский психиатр, психотерапевт, влиятельный гипнотерапевт второй половины XX в. Эриксон считал гипнозом любые проявления воздействия на сознание.

Основу эриксоновского гипноза составляют:

  • уклон на косвенное внушение;
  • обилие метафор, употребление слов и фраз в переносном значении;
  • использование техник запутывания и двойных посланий.

Техника двойных посланий подразумевает создание коммуникативной ситуации, при которой разные средства коммуникации (речь, содержание слов, интонация, жесты, мимика) выражают противоположные смысловые значения. Так, человек говорит о любви к собеседнику, но жестами и мимикой показывает ненависть.

Милтон Эриксон из-за тяжёлой болезни был прикован к инвалидному креслу, но не смирился с этим. Он разработал специальную методику, с помощью которой смог преодолеть недуг. В основе метода лежало введение в трансовое состояние с использованием яркого и образного гипнотического языка.

Применение гипноза Эриксона

Эриксоновскую гипнотерапию активно применяют как вспомогательный метод для лечения различных заболеваний и зависимостей.

Сферы применения гипноза Эриксона:

  • борьба с фобиями;
  • лечение наркомании, алкоголизма;
  • устранение депрессивных проявлений;
  • изменение привычек;
  • управление болью;
  • снижение веса;
  • расслабление;
  • улучшение спортивных результатов;
  • лечение кожных заболеваний.

При лечении активно применяют следующие полезные возможности гипнотерапии:

  1. Отключение контролирующей роли сознания.
  2. Торможение или блокировка процессов, происходящих в сознании или подсознании.

Гипноз Эриксона эффективен при лечении психосоматических заболеваний. Такая ситуация обусловлена тем, что применение косвенных неосознанных метафор в сочетании с введением человека в транс позволяет избежать множества реакций личности. Так, отсутствие осознанного понимания целей беседы даёт возможность обойти чувство тревоги при неврозах. Эриксоновская гипнотерапия за счёт таких особенностей широко применяется при лечении невротических расстройств у детей.

Эриксоновский гипноз, что это такое. Основополагающие положения эриксоновского гипноза

Принцип действия

Главное отличие гипноза Эриксона от классического метода внушения — отсутствие чётких директив (общих руководящих указаний). Терапевт не взаимодействует с пациентом через передачу понятных инструкций.

Суть внушения Эриксона заключалась в следующих ключевых аспектах:

  1. Жизнь человека определяет бессознательное.
  2. На поведение, особенности мышления, чувства влияет ранее пережитый и накопленный человеком опыт.
  3. Грамотное применение накопленного опыта, отложенного в подсознании, способно привести к изменениям в поведении, мышлении и чувствах человека.

Выстраивание жизненного опыта в подсознании по методу гипноза Эриксона проводится с помощью обучающих рассказов, которые гипнотизируемый человек слушает в состоянии транса.

Эриксоновский гипноз, что это такое. Основополагающие положения эриксоновского гипноза

Ключевую роль в эриксоновском гипнозе играют два аспекта:

  1. Речь. Эффект достигается благодаря применению многоуровневых возможностей речи. Грамотно выстроенные фразы могут содержать различные смысловые нагрузки. Сознание обрабатывает лишь одно «внешнее» значение, но на подсознательном уровне «включаются» все остальные смыслы. При опоре на речь особое значение приобретает выстраивание особых отношений между терапевтом и пациентом.
  2. Транс — фокусировка внимания внутрь, изменённое состояние сознания, трансформирующее степень сознательного участия в обработке информации.

Милтон Эриксон выделял три вида транса:

  • повседневный — мечтательность, переход из сна в бодрствование, самогипноз;
  • углубленный — стороннее гипнотическое воздействие;
  • сомнамбулический — глубокое состояние, при котором поведение и внешний вид человека соответствуют нормальному.

На основе рассмотренной информации эриксоновскому гипнозу можно дать следующее понятие — это метод воздействия на сознание и подсознание человека путём сочетания транса и средств коммуникации, которые выражаются в завуалированной форме.

Что такое гипноз и как им овладеть. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Что такое гипноз и как им овладеть. Влияние гипноза на человека

Эриксоновский самогипноз техника. Принцип мягкого внушения

Эриксоновский гипноз отличается от классического своей недирективностью. Гипнотерапевт не погружает клиента в дремотное состояние. Полной потери самоконтроля и самосознания не происходит. Скорее речь идет о легком трансе — состоянии, подобном тому, что естественным образом возникает, к примеру, во время просмотра интересного фильма или выполнения монотонной работы по дому. Внушения в таком состоянии с легкостью проникают в сознание, так как ум настроен некритично. Однако если новые установки идут в разрез с ценностями клиента, то легко им отвергаются.

Эриксоновский гипноз не предполагает занятия психотерапевтом подчеркнуто лидирующей позиции. Пациенту не ломают его волю. Цель эриксоновской гипнотерапии — высвободить те знания и ресурсы, которые уже содержаться в бессознательном, и помочь клиенту на их основе удовлетворить запрос, с которым он пришел на гипноз к терапевту.

Если Зигмунд Фрейд понимал бессознательное человека как свалку вытесненных желаний и комплексов, то Милтон Эриксон и многие другие исследователи утверждали, что это очень важная и сильная часть психики. Бессознательное способно удерживать в себе гораздо больший объем информации и эффективней ее обрабатывает по сравнению с сознательным умом. Никто не подскажет человеку лучшее решение его проблемы, чем собственное бессознательное. Поэтому так важно наладить связь с этой частью самого себя, в чем и помогает эриксоновский гипноз.

Видео КАК ПРОХОДИТ ТРЕНИНГ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ. ЧТО ТАКОЕ ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ.