Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Развитие лидерских качеств руководителя. Управленческие и организационные качества лидера

07.10.2019 в 22:30

Развитие лидерских качеств руководителя. Управленческие и организационные качества лидера

Следующая группа лидерских качеств включает в себя все то, что характеризует умение лидера собрать свою команду и повести за собой людей – ведь именно по этим критериям мы чаще всего говорим, что человек – лидер. Рассмотрим качества лидера как руководителя и организатора.

1. Умение повести за собой людей. Имеющиеся у лидера личностные качества дают ему возможность выступить в роли авторитета, к которому прислушиваются, которому верят и за которым идут другие люди-нелидеры.

Лидеры притягивают к себе других людей своим мнением, своими идеями, своими поступками, своими идеалами, своим умением убеждать. Они способны нести свои идеи в массы и всегда имеют своих приверженцев и последователей.

Лидеры создают свои команды, которые помогают им достигать намеченных целей.

2. Организационные способности. Лидер способен не только создать команду, но и упорядочить ее действия, воодушевить, мотивировать, делегировать полномочия и т.д., то есть, организовать работу команды. Лидер в коллективе способен взять на себя роль руководителя и успешно справиться с ней. Лидерские качества – это всегда и качества руководителя.

3. Видение перспективы.

Качества лидера отличаются от качеств обычного человека тем, что он всегда ясно представляет себе перспективу развития дела, которым он занимается, и способен донести эту перспективу до своей команды. Он способен выделить из множества мелочей самое важное, сосредоточиться именно на нем, а более незначительные детали делегировать другим членам команды.

4. Гибкость, маневренность. Лидер должен быть гибким и маневренным в своих делах, он должен уметь быстро сориентироваться в ситуации и принять правильное решение. Но при этом маневренность не должна уводить его от движения к поставленной цели, она просто должна давать возможность выбирать самый безопасный путь и “огибать острые углы”.

5. Дипломатические способности. Важнейшие лидерские качества руководителя заключаются в умении быть дипломатом. Причем, как в общении с внешней средой, так и внутри своего коллектива. Лидер – это всегда дипломат, умеющий грамотно вести переговоры и дипломатично отстаивать свою позицию.

6. Готовность поддержать. Качества лидера как создателя и члена команды включают в себя и способность, готовность оказать поддержку своим единомышленникам и последователям. Люди всегда будут поддерживать именно такого лидера, который заботится не только о своих интересах, но и о них тоже. Без этого качества лидер может быстро утратить свой авторитет.

Лидерские качества пример. Основные лидерские качества

Как-то мы с друзьями проводили мозговой штурм на тему, кто такой лидер. У каждого было свое определение. Но в совокупности получился обширный перечень лидерских качеств, что должны быть присущи каждому лидеру. Конечно, среди них есть и более важные, и менее важные. Тем не менее, все они помогают человеку быть многогранным и более полно реализовать себя.

Я постараюсь как-то обработать эти данные и выложить на блог. А пока посмотрим, какие качества для лидера считаются основными .

Чем лидер отличается
от просто хорошего человека

Лидер – это маяк, что освещает путь и указывает направление движения. Поэтому просто хороший человек, даже имея пять пядей во лбу, не будет лидером, если он не сможет увлекать других. А для этого надо иметь интересы, немного шире, чем собственные.

Лидером может стать только тот человек, кто не просто занимается собственным саморазвитием и желает СЕБЯ полностью реализовать. Лидеры мыслят шире – их интересует развитие ДРУГИХ людей и их самореализация.

Если хороший человек ищет, как можно реализовать себя, развить свой творческий потенциал, то лидер заинтересован в творческом развитии других людей.

А самое главное, его интересуют не только свои собственные результаты, а результаты тех, кто идет за ним. Он не идет по плечам и головам тех, кто поднял его, а старается поднять наверх других.

Я не знаю, как можно назвать это качество одним словом, поэтому не включила его в общий список. Но на самом деле, это и есть главная отличительная черт

Лидеры всегда четко знают, к чему и за чем они идут. Только зная это, можно повести за собой людей. Иначе будет просто толпа, а ты будешь только ее единицей. И каждый в этой толпе не будет знать, куда он бредет.

Конечно, познать свою цель не просто. Для этого, прежде всего, надо познать себя и свое предназначение. Если человек знает, ради чего он живет, ему легко понять, чего же он хочет достичь. А люди уже присоединяются к идеи и идут за тобой.

И еще очень важно определить, сколько будет стоит достижение этой цели. Ибо, когда ведешь за собой других людей, ты уже взваливаешь на свои плечи ответственность и за них. По крайней мере, надо быть честным, чтобы сказать им, что за все в этом мире надо платить. Ради достижения поставленной цели им придется чем-то пожертвовать.

И конечно же, к своей цели надо двигаться настойчиво.

Качество 2 .
Ответственность .

Сейчас я говорю об ответственности в широком смысле слова. Прежде всего, конечно же, ответственность за себя, свои мысли, свои поступки и свои решения.

У лидера нет вопроса “Кто виноват”, он всегда думает “Что делать”. Потому что он знает, что всему есть причина, а любой поступок имеет следствие. В мире ничего просто так не происходит.

Ответственность – это также умение выполнять. Такие люди всегда ответственны за свои слова. Они не обещают того, в чем сами не уверенны.

И наконец, самая большая ответственность – это ответственность за других, тех, кто поверил тебе и пошел за тобой. “Мы в ответе за тех, кого мы приручаем” – это один из девизов их жизни.

Качество 3 .
Постоянный личностный рост .

Никто не пойдет за человеком пустым, которому нечего дать другим. Лидер никогда не стоит на месте в личностном развитии. Он постоянно развивает себя. Он всегда работает над своим внутренним миром, развивая те или иные положительные качества.

А еще он углубляет свою компетенцию, чтобы стать истинным профессионалом в своей отрасли.

Приятным бонусом неустанной работы над собой является развитие творчества и креативности. Лидеры – это люди, имеющие живое мышление. Они всегда стараются

Самодисциплина – это краеугольный камень успеха в любом деле. Только тот, кто обладает сильной волей, может нацелить себя на выполнение нужных дел. Он способен “есть лягушек”, если это нужно.

Делать то, что тебе некомфортно, – это настоящая лидерская привычка. Как раз действие отличает его от других людей.

А самодисциплина помогает ему в этом. А еще важно при этом уметь преодолевать свои сомнения и перед новым. Дорога к успеху лежит только через преодоление себя и своих страхов.

Качество 5 .
Умение общаться .

Необходимость этого умения вытекает из самой природы лидерства. Как же можно вести за собой людей, если ты не можешь с ними общаться?!

Наука общения — очень обширная, в коротком абзаце всего не скажешь. Но можно отметить основные моменты, что нужно уметь:

  • Говорить просто, лаконично, по сути. Простота – это показатель порядка в мыслях. Она говорит, что в голове выстроена четкая концепция и ей можно следовать.
  • Умение слышать  другого человека. Только так можно узнать истинные его запросы и дать то, что ему нужно.
  • Уметь убеждать. Но под этим подразумевается не манипуляция чужими умами, а умение зажигать людей своими идеями.

Итак, лидер – это человек, за которым стоят другие люди. Это — его команда. В любом деле совместными усилиями команда способна творить чудеса.

Если вы хотите быть успешными, то развивайте в себе лидерские качества и формируйте свои команды. Тогда успех не заставит вас ждать.

Качества руководителя. Кто такой руководитель?

Развитие лидерских качеств руководителя. Управленческие и организационные качества лидера

Это прежде всего человек, который официально уполномочен управлять коллективом предприятия и организовывать всю его деятельность. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование всего предприятия. Основные его задачи перечислены ниже.

  • Направить деятельность как всего коллектива, так и каждого сотрудника в отдельности, в нужном направлении.
  • Создать такие условия труда, чтобы работа выполнялась наилучшим образом.
  • Контролировать весь процесс выполнения поставленной задачи.

Руководители бывают разные – хорошие и плохие, талантливые и не очень, высшего звена и низшего и т. д. Даже если человек занимает такую небольшую должность, как руководитель отдела, качества лидера помогают ему не только справляться с поставленными задачами, но и в целом успешно строить карьеру и отношения с окружающими. Также руководитель должен быть харизматической личностью. Только так он сможет добиться того, чтобы его слушали и исполняли принятые им решения. Для того чтобы разобраться, какими качествами должен обладать руководитель, нужно рассмотреть наиболее важные составляющие его личности, учитывая спрос и требования современного делового общества. Также важно учитывать род деятельности, например, требования к главе научного коллектива будут предъявляться несколько другие, чем к управленцу на производстве.

Развитие лидерских качеств руководителя. Управленческие и организационные качества лидера 01

Качества хорошего руководителя включают: индивидуальные особенности личности человека, его темперамент и характер, особенности памяти, профессиональный опыт, теоретическое и практическое мышление, интеллект, стрессоустойчивость. Рассмотрим каждый из этих факторов в отдельности.

Области развития руководителя. "Как развиваться современному руководителю, чтобы быть эффективным?"

  1. Сравнивать свой уровень компетенций с лучшими управленцами прошлого и настоящего, изучать опыт их профессионального становления.
  2. Изучать типовые ошибки, которые допускают руководители как вообще, так и в своей отрасли. Накладывать их на собственную деятельность.
  3. Фиксировать собственные ошибки, регулярно проводить ретроспективный анализ своей работы, учитывая их.
  4. Общаться с руководителями различных сфер (не только своей) в рамках профессиональных сообществ, выставок, круглых столов и пр. В ходе этого общения обмениваться управленческим и специализированным опытом.
  5. По возможности найти профессионального наставника, который сам является сильным руководителем.
  6. Запрашивать обратную связь у коллег, руководителей, подчиненных (аналог оценки 180). На основании полученной информации корректировать, усиливать свой стиль управления.
  7. Постоянно отслеживать события в своей отрасли: новости, тренды, новые технологии и инструменты, тенденции, прогнозы.
  8. Отдельно отслеживать работу конкурентов: их показатели, структурные изменения, особенности организации, технологий и пр.
  9. Углублять знания, повышать экспертность в части управленческих компетенций: изучение специализированной литературы, просмотр видеороликов в Интернете (выступления, лекции, конференции и пр.), участие в развивающих мероприятиях, участие в профессиональных конкурсах.
  10. В качестве возможности для профессионального развития использовать результаты своей аттестации/оценки в должности.
  11. Осваивать смежные/близкие профессии с менеджментом (общая психология, организационная психология, социология, экономика и т. д.) и со своей отраслью (например, если руководитель работает в сфере банковских услуг для частных лиц, то изучать особенности работы ритейла, медицинских услуг и т.д.). Поскольку это, в целом, расширяет профессиональный кругозор и, в отдельных случаях, помогает найти решения в работе своей отрасли.
  12. Пробовать новые инструменты, способы, методы решения текущих рабочих задач.
  13. Принимать участие в проектах, внедрении нововведений.
  14. Самому выступать в роли наставника, на постоянной основе заниматься развитием своих подчиненных.
  15. Узнать содержание компетенций и требуемые качества для вышестоящей должности (следующая ступень после своей должности) и начать их усиливать, если на текущий момент они недостаточно развиты и/или практически не востребованы. Если компетенция/качество требует значительного времени для развития или относится к трудноразвиваемым, то продумывать максимальное количество вариантов — как, чем её можно компенсировать, не теряя при этом качество работы вышестоящей должности.
  16. Интересоваться у своего непосредственного руководителя содержанием его деятельности, по возможности наблюдать за его работой, запрашивать у него задачи, которые он может делегировать.
  17. По возможности пройти стажировку у более опытного и успешного коллеги, чтобы иметь возможность несколько дней наблюдать всё, что он делает, говорит, что использует для анализа ситуаций, как принимает решения и т. д.
  18. Самому принимать на стажировку коллег-новичков, а также регулярно делиться собственным успешным опытом с уже работающими коллегами.
  19. Создавать свои инструменты для оптимизации и/или повышения эффективности собственной работы и работы подразделения.
  20. На основании личного опыта работы составлять памятки, методички, которые позволят закрепить свои удачные решения и сильные ходы, а также могут дать толчок для новых идей по организации работы. Кроме того, будут помогать новичкам и/или менее успешным коллегам.
  21. При поиске решений организовывать обсуждение с коллегами и/или подчиненными в формате круглого стола или мозгового штурма, что позволяет слышать другие точки зрения и мнения.
  22. Развивать нестандартность мышления, использовать методики для преодоления инерции и шаблонности мышления. Например, морфологический анализ.
  23. Повышать собственный интеллектуальный уровень: читать художественную литературу, заниматься исследованием, создавать интеллектуальный продукт и т. п.