Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология ребенок 2 года. Психология малыша

03.08.2020 в 15:14

Психология ребенок 2 года. Психология малыша

Развитие ребенка 2 лет позволяет психике полностью раскрыться для получения новой информации. Конечно же, раньше ваше чадо тоже интересовалось многим, однако любопытство такого рода находилось в подчинении инстинктов, а не разума. Психологическое развитие ребенка 2 лет достигло той стадии, когда он моментально усваивает новую информацию и практически ничего не забывает. Это самый благодатный период для максимально эффективного развития. Освоение навыков происходит достаточно легко, при этом они запоминаются на всю оставшуюся жизнь.

Психическое развитие детей 2 лет позволяет им хорошо понимать простые рассказы взрослых, к примеру, о произошедших событиях. В игре малыши воспроизводят несложные логические действия. Они с удовольствием принимаются за строительство башенок или пирамидок.

Развитие ребенка в 2 года таково, что он уже умеет держать ручку (карандаш). Наступает время знакомить его с творчеством. Очень полезны уроки совместного рисования. Водите рукой малыша, давайте ему самостоятельно делать какие-нибудь загогулины. Несмотря на то что первые рисунки неразборчивы и абстрактны, их роль в развитии малыша вряд ли можно оспорить. Первое время рекомендуется давать чаду фломастеры – они не только яркие, но и очень легкие, поэтому работа с ними не потребует существенных усилий.

Двухлетний ребенок уже гораздо более усидчив, чем 6-12 месяцев назад. Он сможет удержать внимание на каком-либо действии даже на полчаса, особенно если и вы будете вовлечены в процесс. В этот период рекомендуется приобрести малышу первые паззлы и конструкторы (однако не выбирайте игрушки с мелкими деталями). Девочки с удовольствием поиграют в куклы. Малыши уже способны разобраться в том, что им нравится, а что – нет. Их непросто отвлечь от понравившегося занятия и так же сложно заинтересовать новым.

Психология ребенок 2 года. Психология малыша

Дети в возрасте двух лет охотно принимают участие во взрослых занятиях. Этот период как нельзя лучше подходит для ненавязчивого трудового воспитания. Можно производить превращение совместной работы по дому в систему. Родителям при этом потребуется огромное терпение, ведь намного проще, к примеру, протереть пыль самостоятельно, но малышу тоже нужно учиться. Перечислим основные бытовые навыки:

  • Малыш умывается, моет руки и пользуется полотенцем с незначительной помощью мамы.
  • Помогает взрослым убирать стол после приема пищи.
  • Разлитую жидкость может вытирать губкой.
  • Густую пищу ест самостоятельно.
  • Поливает цветы.
  • Наводит порядок в своей комнате, складывает игрушки.

Психология ребенок. Детская психология

Показать всё описание ▼

Детская психология – молодая, но очень востребованная наука, изучающая психические особенности формирования и развития ребенка как личности. До XIX века эта отрасль знаний не рассматривалась самостоятельно, детство определялось всего лишь как своего рода недоразвитость взрослого человека и только с появлением труда «Душа ребенка», написанного ученым Вильгельмом Прейером, она начала бурно развиваться.
Главное отличие детской психологии заключается в том, что объект ее исследования, то есть ребенок, меняется очень стремительно. Изменения в его сознании, восприятии окружающего мира и наборе приобретенных навыков происходят гораздо быстрее, чем у взрослых. Психика детей в один год, пять и пятнадцать лет кардинально отличается и мама с папой должны стремиться понять свое чадо на каждом жизненном этапе.
Все хорошие родители рано или поздно задаются многочисленными вопросами. Как разобраться в мотивах поведения малыша или подростка? Как построить с ним доверительные отношения? Как предотвратить конфликтные ситуации? Как справиться с нежеланием учиться? Почему он не находит общего языка со сверстниками и старшими людьми? Почему слишком пассивен или скрытен?
Ответы на самые животрепещущие вопросы родителей собраны на нашем сайте в материалах раздела «Детская психология». Здесь вы найдете информацию об особенностях поведения детей на разных стадиях их взросления, способах преодоления проблем и в результате сможете наладить близкие отношения с ребенком, поможете ему полноценно развиваться, предотвратите возникновение комплексов и страхов, которые способны негативно повлиять на всю дальнейшую жизнь. Только от вас зависит, кем вырастет ваш ребенок – закомплексованным неудачником или уверенным, успешным и счастливым человеком.

Психология ребенок 2 года добивается все криками. ребенку 2 года, вопли, вопли, вопли...

Я уже так не могу, у меня от этих криков уже 5й день болит голова не переставая. Моя нервная система в таком состоянии, что уже хочется сбежать, в прямом понятии слов "сил больше нет".
Ребенку 2 года, всего добивается криком, раньше еще и на земле валялась, хоть это прошло))) Самое обидное, что она и не пытается просить нормально - сразу орет во всю глотку по поводу и без. Причины могут быть самые абсурдные(упал кубик), такое чувство буд-то ребенок ждет малейшего повода поорать. Это продолжается уже 4й месяц.
Я с ней постоянно говорю, обьясняю, занимаюсь, играюсь. Думала, что может ей не хватает внимания в связи с рождением младшего. Так чем больше ей внимания, тем больше кричит и садиться на шею. Игнор тоже не действует. Просьбы успокоиться и обьяснить нормально тоже не помогают, кричит еще больше. После сна просыпается с воплями, ночью вопли, днем может просто так ходить и выть. С улицы без скандала увести нельзя, даже если она уже совсем никакая. А как зубы, так вообще ад адский.
Пример ситуации: утро, дети уже накормлены, завтракают родители, дочери приспичило чтоб ее взяли на ручки и она смотрела из окна. Сразу крики, обьясняю ей, что нужно немножко подождать пока родители покушают и потом посмотрим из окна. Начинает скандалить еще больше….Вот ей надо срочно и немедленно. Естественно, пока она не успокоилась к окну ее никто не поднимал
Что делать уже не знаю…. Посоветуйте!!!!!

Воспитание ребенка 2-3 года психология советы. Психология воспитания детей 2 лет

Воспитание детей 2 лет - это не такое уж простое дело, как кажется на первый взгляд. Трудности, связанные с воспитанием малышей, неоднократно возникают у многих родителей. Малыш, которому исполнилось два года, зачастую доставляет родителям много хлопот своим упрямством, капризами , истериками . В этом возрасте кроха для своих родителей может стать «тяжелым испытанием». Маленький тиран нередко возражает взрослому, который в несколько больше него. Наиболее трудно приходится тем родителям, которые уверенны, что малыш должен их слушаться в любом случае. Нередко малыш 2 лет показывает свой характер, реагирует с раздражением, закатывает истерики, отвергает помощь взрослых, и родители зачастую не могут понять, что происходит с крохой.

У малыша в возрасте 2 лет хорошо развита двигательная функция и для него не существует таких мест, куда бы ни смог он дотянуться. Кроха уже лучше владеет своей речью и благодаря своим умениям он старается быть «самоуправляемым». Если взрослые будут понимать, что это лишь его физические достижения, то свою терпимость им легче будет проявить, чем предположить то, что он хочет специально вывести из равновесия своих родителей.

Психология воспитания детей до 3 лет - советы

Малышу следует задавать вопросы, на которые он может ответить или «да» или «нет», при этом взрослый должен быть готов принять оба эти варианта. Например, когда необходимо оставить с малышом игровую площадку, то следует сказать ему об этом так: «уходим через 5 минут». По истечении времени – следует приступить к действиям. Необходимо уверенно сказать: «пора идти», если ребенок противится, то требуется настойчиво увести его.

Следует давать крохе право на выбор – например, выбрать свой вариант одежды из предоставленных двух.

Психология воспитания детей до 3 лет включает гибкость в воспитании. Важно поддерживать любой выбор малыша и учить его с ответственностью относится к своему выбору. Например, если малыш голоден, но отказался от еды, то не стоит категорически настаивать на приеме пищи именно в этот момент, следует просто отставить в сторону еду. Малыш обязательно вернется к предложенной пище. Если взрослые будут придерживаться данных советов, то трудный возраст двухлетней крохи пройдет незаметно.

Психология ребенка 1 5 года. Поведение детей 1-1,5 года

У сына характер вроде бы был спокойный — весь в папу (думала я). Но в последнее время, а именно после 1 года, его поведение резко изменилось — начались какие-то приступы истерик, все время просится на руки, капризничает и т.д. Я все это списывала на смены обстановки (мы уезжали на полтора месяца), на зубы (которых у нас пока 7, но с 9 месяцев ни одного нового).

Но вот прошел почти месяц с тех пор, как мы вернулись домой, к обстановке он привык, режим у нас налажен отлично, спит хорошо всю ночь и днем 2 раза, ест хорошо, здоров. Но при этом он очень часто начинает сильно плакать, и причиной может быть все, что угодно — я запретила ему что-то трогать или куда-то лезть, или просто может играть во что-то, потом ему это резко надоедает и он начинает орать. Особенно напрягает, что он при этом просится на руки и хочет, чтобы я стояла, а лучше — ходила по комнате. Готовить еду вообще невозможно — орет у моих ног, чтоб взяла на руки! Уже стараюсь по максимуму готовить все, пока ребенок спит, но все равно надо что-то разогреть, что-то порезать… А у ребенка прям истерика, мне уже перед соседями стыдно, наверняка слышно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologiya-rebenka-2-letnego-rebenka-psihologiya-2-letnego-rebenka

Ребенок в три года говорит только на своем языке. Общая информация

Ребенок в три года говорит только на своем языке. Общая информация

В норме малыш произносит первое слово в возрасте 10-11 месяцев, простая фраза появляется в год. Из-за разных факторов этого не происходит, ребенок молчит либо ограничивается звукоподражаниями. Происходит это по разным причинам.

В три года речь ребенка характеризуется:

  • предложениями из 3-4 слов;
  • используется единственное и множественное число;
  • соотношением слова и предмета;
  • простыми предлогами;
  • способностью последовательно изложить события;
  • появляются прилагательные, наречия, местоимения.

Неправильное звукопроизношение (отсутствие шипящих, свистящих звуков) не должно вызывать тревогу. Эти группы появятся позже в речи, органы артикуляции не готовы к их воспроизведению.

Отставаний в физическом развитии не наблюдается, малыш начинает сидеть, вставать на ножки, ходить в положенные сроки. Единственное, что у него отмечается — отсутствие речи либо использование непонятных слов, так называемого «птичьего языка». Ребёнок произвольно соединяет звуки, комментирует все действия, но никто не понимает его.

Пример подобной речи: «на гокажи» переводится как «машина едет гонку». Малыш произвольно использует слоги, переставляет их, искажает звуки.

В детском возрасте отмечаются эхолалии, то есть ребенок говорит, как эхо, повторяя последний слог слова: «Ма-ша» превращается в «…Ша». Все это свойственно задержке речевого развития (ЗРР).

Дети с проблемами в речевом развитии понимают обращенную речь, показывают указательным жестом на предметы, картинки, людей.

Внутренний ребенок психология. Техника работы с Внутренним Ребёнком и обретения опоры внутри себя.

Психология ребенок 2 года. Психология малыша 02Техника для обретения опоры внутри себя.

Когда человек находится в сильном тревожном состоянии, состоянии потери опоры за спиной, не видит выходов из своей тревоги, в этот момент он "проваливается" в свою детскую часть, в своего внутреннего ранимого Ребёнка. Ту детскую часть, которая когда- то в детстве была сильно ранена.
Взрослый понимает, что он адаптирован к социуму, работает, учится, общается с людьми, и в состоянии справиться с проблемами.
Всего этого не знает внутренний Ребёнок. Он боится как напуганнные в детстве дети, которые получают ощущение безопасности лишь от надёжного взрослого человека рядом. Не у всех детей в детстве есть такой безопасный и тёплый Взрослый.

Для этого случая есть замечательная техника "Лестница". Чудесно работаю с ней уже много лет. Эффективна очень.

На консультации клиент удобно садится в кресло, закрывает глаза и под руководством психолога опускается в свою бессознательную часть личности.

"Представьте лестницу, которая идёт вниз. Опишите её, что это за Лестница, из чего она. Готовы опуститься вниз?
Спускаемся… Страшно ли Вам? Что Вы видите внизу?"

Клиенты видят разное: лес, поле, сырой подвал, подпол, старый дом бабушки, пляж и море и многое другое. Редко бывает что- то повторяющиеся у разных людей.

Заходим в это место внизу и прислушиваемся к своим ощущениям. Тепло мне там или холодно, уютно или не комфортно, страшно или мне безопасно.

И вдруг из- за дерева или из- за куста, из-за угла (зависит от того, что увидел клиент) к нему выходит маленький он. Маленький клиент в том возрасте, который первый приходит ему в голову. Это бывает возраст 3, 5, 7, 8 или даже 15 лет. А бывают и совсем малыши 1 годика.

Клиент видит себя в этом возрасте и описывает какой этот ребёнок, во что он одет, в каком он настроении.

Дальше нужно познакомиться и подружиться с этим ребенком. Не все дети идут сразу на контакт (как бы это не казалось странным, ведь это просто визуализация!!!). Мы не всегда можем даже силой мысли наладить контакт с внутренним Ребёнком сразу и легко.

"А теперь предложите ребёнку поиграть с Вами. Достаньте из вымышленного кармана ту игрушку, которую он любит: мячик, тетрис, машину или что-то ещё".

Взрослый (клиент в своём возрасте как сейчас) предлагает этому ребёнку ту игрушку, которую Ребёнок любит. Таким образом, клиент вспоминает, во что он любил играть в детстве. И на лице часто появляется улыбка и удовлетворение.

Внутренний Ребенок может бояться Взрослого, плакать или просто начать играть охотно и без слёз. В зависимости от эмоций Ребёнка строим коммуникацию под руководством психолога. Можете попробовать сделать эту технику дома сами, так она тоже работает.

Сначала играем с Ребёнком игрушкой, потом можно предложить ему пойти на карусели или представить то развлечение, какое хочется: качаться на качелях, бегать, прыгать, или просто почитать книгу, поиграть в компьютерную игру. У всех клиентов дети играют в разное, редко бывают похожие сценарии. Клиенты сами решают как и во что играть.

У кого- то внутренние дети сразу идут на диалог и игру, у кого- то долго закрываются в себе и не хотят общаться, плачут.

Но в итоге при помощи аккуратной настойчивости взрослого дети идут на сближение. И Ребёнок после игр берет Взрослого за руку и позволяет себя обнять. Это все происходит мысленно.

Тогда Взрослый садиться рядом на корточки или на скамью возле Ребёнка и говорит "Я хочу быть тебе самым близким другом. Я люблю тебя и никогда не брошу. Я у тебя есть всегда".

В этот момент почти всегда и почти все клиенты плачут. Идёт слияние взрослой части и детской. И это очень трогательный момент. Взрослый берет опеку над Ребёнком.

Технику заканчиваем, клиент открывает глаза. Но запомнив это тёплое чувство единения и защиты внутреннего Ребёнка, которого он взял по опеку, дальше всегда пользуется этим в жизни. Особенно в тревожные моменты.

Нужно просто в период тревоги воспроизвести в памяти вид внутреннего Ребёнка и начать его обнимать, утешать, даже мысленно гладить по голове, целовать и быть рядом со словами "Я тебя люблю, я у тебя есть и никогда не брошу".

Уровень тревоги значительно снижается. Техника работает отлично.
Попробуйте её сами или на сессии у психолога.
Некоторые мои клиенты, у кого есть свои дети каждый раз, когда укладывают спать своего реального ребёнка, параллельно укладывают свою детскую часть. Гладят и говорят о любви.

Технику можно назвать техникой самоуспокоения или техникой саморегуляции. Попробуйте пройти её!

Один из способов опоры на себя!

Все права защищены. Использование материала из статьи допустимо только с разрешения автора или с указанием авторства.

Автор: Таланцева Юлия- семейный психолог.