Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология ребенка 2-летнего ребенка. Психология 2-летнего ребенка

27.04.2020 в 16:03

Психология ребенка 2-летнего ребенка. Психология 2-летнего ребенка

Кризис 2-х лет — это период в жизни маленького представителя общества, с которым сталкиваются многие родители. В это время малыш из послушного ангелочка превращается в упрямца, непрерывно проявляющего непослушание. Протест высказывается по поводу любых требований. Он является первым проявлением его личного «Я».

Развитие и психология ребенка в 2,5 года характеризуется рядом существенных изменений. Осознание собственной личности ассоциируется с первыми навыками управления телом, его контролем. Он перестает воспринимать себя и маму, как одно целое, воспринимает себя, как отдельную личность.

Противодействия, протесты, непослушание — это способы проявления детской самостоятельности. Посредством такого поведения малыш делает первые шаги на пути индивидуализации. Важно пережить этот период изменения психологии ребенка в 2 года, воспринимать его как первый шаг к дальнейшему формированию личности.

Особенности психологии ребенка 2–3 года (мальчиков и девочек):

  1. Развитие способности подражания. Первый образец для него — родитель или воспитатель.
  2. Развитие речи. По просьбе малыш способен выполнять более сложные задачи. Он старается понять смысл разговоров взрослых, принять в них участие.
  3. Предпочтение предметов перед сверстниками. Происходит активное изучение окружающих предметов. Они более интересны, чем игры с другими детьми. Важно помочь малышу в исследовании их свойств, качеств.
  4. Освоение, понимание принятых поведенческих норм.
  5. Отсутствие способности планировать действия. Поступки малыша происходят импульсивно, спонтанно.
  6. Исследование собственного тела. Наряду с применением мимики в этот возрастной период происходит изучение тела, его свойств.

В 2-летнем возрасте дети тянутся к физическому и психологическому управлению собой. Они отказываются от выполнения требований, садятся на горшок и т. д. Психология детей 2–3 лет характеризуется проявлением независимости. Это чувство надо не приглушать, а поддерживать.

Родителям в воспитательном процессе требуется терпение. Важно умеренно поддерживать здоровое упрямство, но не ценой постоянных уступок, потакания всем капризам (присутствует риск воспитания маленького тирана). Лучший вариант — отвлечение внимания, его переключение на другое интересное занятие.

В психологии детей от 2 до 3 лет важную роль играет похвала (она должна присутствовать при любом достижении), поддержка креативности, фантазии. Мнение ребенка должно быть не менее важным, чем взрослого человека. Твердость требуется только в отношении вещей, представляющих угрозу его безопасности. Отсутствие уступок даст ему понять, что в определенных случаях противостояние не принесет желаемого результата.

Психология ребенка 1 5 года. 11 советов по воспитанию ребенка от известного психолога и мамы пятерых детей

    Всех мам злят детские истерики. Все они устают и срываются на близких. И все тревожатся по пустякам. А  Лариса Суркова живет в гармонии с собой и умеет найти общий язык с детьми, а их — на минуточку! — пятеро. Все дело в том, что Лариса — известный психолог, коуч, автор книг. Она знает, что скрывается за детскими истериками и капризами, можно ли сделать так, чтобы дети слушались, и какие хитрости помогают маме не сойти с ума от такого прекрасного, но такого изнуряющего явления, как материнство.

    AdMe.ru попросил прославленного психолога и блогера поделиться с нами несколькими советами, которые будут полезны любой маме.

    Совет № 1: Мама обязана отдыхать

    Бесполезно рассказывать о любви к себе, отдыхе…. Потому что сами женщины первые кричат: невозможно. Возможно. Давайте рассмотрим варианты.

    • Отдых — это смена деятельности, он может быть непродолжительным. Меняйте в каждом дне мелочи. Один день гуляем с коляской налево, а другой — направо.
    • Движение — любое: немного приседаний, с ребенком сделать специальную зарядку, фитбол или йога.
    • Умейте остановить время. Давайте пробовать сейчас? Ваша задача — отложить телефон, закрыть глаза и представить, например, апельсин. Вы его чистите, сок течет, и вкус кисловатый! Это может занять 3–5 секунд, но позволяет перегрузиться в моменте.

    Совет № 2: Почти всегда в капризах и истериках детей виноваты родители

    Истерика — это мощный эмоциональный выпад, направленный на выход тех или иных переживаний. Она быстро проходит без внимательных глаз и попыток успокоить. Что еще важно: истерика — это разгрузка. 5–10 минут в возрасте 4–5 лет можно дать прокричаться, а более длительный плач может повлечь за собой проблемы.

    Что делать?

    • Лучшая борьба — профилактика. Если день был богат на эмоции, искупайте ребенка, раньше положите спать. Если вы знаете, что истерика случается в торговом центре, прекратите ребенка туда водить.
    • Истерику раздувают зрители. Пусть с ребенком будет один, самый близкий человек. Ничего не говорите, будьте рядом. Через 2–3 минуты начинайте говорить тихо и твердо, стараясь переключить внимание.
    • Отвлекать сложно, но можно пытаться. Говорить можно то, что побуждает к действию: пойти, увидеть, сменить обстановку.
    • Одиночество. После 2 лет в знакомой обстановке можно оставить ребенка одного на количество минут, соответствующее возрасту ребенка: 2 года — 2 минуты.
    • Держите себя в руках. Помните: малышу тяжело, он растет, меняется, истерика вызвана тем, что маленький человек просто не умеет жить с потоком эмоций.

    Почти всегда в детских истериках и капризах виноваты родители. Мы сначала все ребенку разрешаем, а потом вдруг начинаем его воспитывать. Один из факторов капризного поведения — несоответствие позиций мамы и папы. Это порождает внутреннюю тревожность в организме ребенка, он пытается установить комфортные правила жизни методом манипуляции — истерикой.

Психология ребенка . Психологический портрет при сепарации

Психология малышей 2-3 лет отличается эгоцентризмом. Они считают, что все в мире предназначено и происходит только для них. Все, что с этим понятием расходится, вызывает крики, протесты, возмущения, громкий плач, истерики. Сейчас очень важно донести до малыша социально разумные рамки проявления своего недовольства. Прекрасно помогут в этом «сказки-воспиталки». Если на конкретный случай сказки не найдется, ее можно сочинить.

Стараясь установить собственную независимость, ребенок пытается манипулировать родителями: появляются неожиданные требования помочь ему сделать то, что он вполне может выполнить сам. Здесь важно дать понять ребенку, что взрослые гордятся тем, как он хорошо это делает без них, постоянно хвалить его за самостоятельность.

В детском коллективе малыши взаимодействуют пока плохо: играют не вместе, а рядом. Но потребность в общении со сверстниками высока. Поэтому важно провоцировать детей на совместные действия. При этом взрослые должны наблюдать, не стремится ли их кроха стать авторитарным лидером, которому принадлежит и подчиняется все вокруг. Его лидерские задатки нужно направлять в правильное русло, помогая развивать навыки коммуникации не силовыми способами, а конструктивным общением.

Совет

Помните, что малыш в этот период активно перенимает стиль общения и поведения окружающих его взрослых. Избегайте агрессии, учите его диалогу с окружающими, учите следовать установленным в конкретном социуме правилам (распорядок в детском саду, поведение в коллективе).

Психология ребенка 4-5 лет советы родителям. Воспитание ребенка 4–5 лет. Основные рекомендации родителям

Анна Садовская
Воспитание ребенка 4–5 лет. Основные рекомендации родителям

Цель: Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей 4-5 лет;

Расширить знания родителей характерных особенностей детей, присущих данному возрасту.

Дать рекомендации по воспитанию детей .

К четырем годам малыш заметно взрослеет, становится мягче и уступчивее. Его чувства становятся более глубокими, появляются устойчивые симпатии и антипатии.

В этот период у малыша так же активно развивается познавательная сфера:

-больше общайтесь;

-рассказывайте об окружающих его предметах и явлениях;

-читайте вместе;

-играйте вместе;

-эксперементируйте вместе.

У малыша этого возраста формируются нравственные качества:

- чуткость

-доброта

-великодушие

-отзывчивость

-чувство дружбы

-чувство долга

Теперь с ребенком можно о многом договариться. Выстраивайте с ним дружеские отношения, основанные на сотрудничестве . Позитивное воспитание основывается на любви , а не на устрашении. Для ребенка очень важно знать , что он любим всегда, даже когда он «не слушается» .

Как правильно воспитывать ребенка в чуть более подросшем возрасте? Воспитание ребенка 4 ,5 лет требует усердия и терпения, так как именно в этом возрасте впервые начинает проявляться его только-только начавший формировавшийся характер. Как только вы дадите слабину, ребенок быстро это почувствует и поймет, что может вести иначе, чем обычно.

Ребенок , при неправильном воспитании в этом возрасте , может на всю жизнь закрепить в себе нехорошие черты характера, а значит исправить что-то, потом будет уже невозможно. Для правильной коррекции его поведения потребуется уделить достаточно много времени, поэтому непременно займитесь этим вопросом сразу же.

Если ребенок начал активно проявлять капризы, значит, вы в какой-то момент воспитания допустили слабину и дали ему понять, что таким поведением можно чего-то добиться. Реакция тут должна быть постоянной — полное игнорирование или переключение внимания на что-то другое, противоположное желанию ребенка ;

Если капризов в 4,5 года нет, значит, воспитание ребенка проходит хорошо и нужно продолжать работать именно в таком ключе. Психология тут проста — если вас устраивает поведение ребенка , то и корректировать ничего не нужно — всё идёт своим чередом и будет оптимальным в будущем;

Важную роль в воспитании 4 ,5-летнего ребенка играют игры — вы должны обеспечить его обучающими и развлекательными играми правильного направления, поэтому не покупайте всё подряд.

Семь простых методов установления сотрудничества с детьми, описанные в книге Джона Грэя «Дети с небес» :

1. Просите - не приказывайте и не требуйте. Используйте следующие фразы, которые приглашают вашего ребенка к сотрудничеству :

«Сделай, пожалуйста…» , «Не сделаешь ли ты…» .

2. Откажитесь от риторических вопросов, которые провоцируют плохое поведение ребенка :

«Почему ты бьешь братика?» , «Почему все игрушки разбросаны?» .

3. Говорите прямо. Вместо «пустых» фраз используйте позитивные просьбы:

«Ведите себя, пожалуйста, тише» - вместо «Дети, вы слишком шумите» ,

«Не перебивай меня, пожалуйста» - вместо «Ты снова меня перебиваешь» .

4. Откажитесь от объяснений, уже известных ребенку . Не надо объяснять четырехлетнему ребенку , зачем чистить зубы, иначе он будет только сопротивляться вашим доводам.Просто скажите:

«Не почистишь ли ты зубы?»

5. Откажитесь от лекций. Если лекции нацелены на то, чтобы мотивировать определенное поведение, ребенок утрачивает желание сотрудничать. Другое дело, если он сам просит совета.

6. Не пытайтесь манипулировать ребенком с помощью чувств . Когда родители делятся с детьми своими негативными переживаниями: «Мне не нравится…» , дети начинают чувствовать слишком большую ответственность за настроение родителей и стараются подстроиться под их желания.

7. Волшебное слово, чтобы добиться сотрудничества – это слово «давай» . С его помощью укрепляется естественная связь между родителями и детьми .