Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки при беременности на ранних сроках. Панические атаки при беременности

03.08.2020 в 01:18
Содержание
  1. Панические атаки при беременности на ранних сроках. Панические атаки при беременности
  2. Тест на панические атаки. Тест на определение степени панической атаки
  3. Шизофрения. Теория наследственной и конституциональной предрасположенности
  4. Панические атаки у беременных. Панические атаки при беременности –, как помочь будущей маме?
  5. Опросник для выявления панических атак. Тест на выявление панических атак
  6. Всд. Что такое вегетососудистая дистония?
  7. Депрессия. Что такое депрессия?

Панические атаки при беременности на ранних сроках. Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Тест на панические атаки. Тест на определение степени панической атаки

Данный тест был разработан с целью выявить у человека признаки такого нервно-психического расстройства как паническая атака и, в случае положительного результата, определить степень тяжести расстройства и направить на консультацию к соответствующему специалисту.

Вам предложен список из 35 вопросов. Пожалуйста, внимательно прочитайте сам вопрос, но отвечайте не раздумывая - прислушайтесь к своим первоначальным ощущениям. Именно это и будет верным диагностированием.

1. Затруднение на вдохе, нехватка воздуха или учащённое дыхание

2. Ощущение удушья или комка в горле

3. Сердце скачет, колотиться, готово выскочить из груди

4. Загрудинная боль, неприятное чувство сдавления в груди

5. Профузная потливость (пот градом)

6. Слабость, приступы дурноты, головокружения

7. "Ватные, "не свои" ноги

8. Ощущение неустойчивости или потери равновесия

9. Тошнота или неприятные ощущения в животе

10. Ощущение того, что всё окружающее становится странным, нереальным, туманным или отстранённым

11. Ощущение, что всё плывёт, "нахожусь вне тела"

12. Покалывание или онемение в разных частях тела

13. Приливы жара или озноба

14. Дрожь (тремор)

15. Страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное

16. Страх сойти с ума или потери самообладания

17. Внезапные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие непосредственно перед и при попадании в ситуацию, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ

18. Внезапные неожиданные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из выше перечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода ( т.е., когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

19. Внезапные неожиданные приступы, сопровождающиеся только одним или двумя из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т.е. , когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

20. Периоды тревоги, нарастающей по мере того, как Вы готовитесь сделать что-то, что, по Вашему опыту, может вызвать тревогу, причём более сильную, чем ту, что в таких случаях испытывает большинство людей

21. Избегание пугающих вас ситуаций

22. Состояние зависимости от других людей

23. Напряжённость и неспособность расслабиться

24. Тревога, "нервозность", беспокойство

25. Приступы повышенной чувствительности к звуку, свету и прикосновению

26. Приступы поноса

27. Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье

28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости

29. Головные боли или боли в шее

30. Трудности засыпания

31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон

32. Неожиданные периоды депрессии, возникающие по незначительным поводам или без повода

33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг Вас

34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые Вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталивающими

35. Повторение одного и того же действия как ритуала, например, повторные перепроверки, перемывание и пересчёт при отсутствии в этом действии необходимости

Результаты теста:

Клинически выраженная паническая атака Не наблюдается

У Вас нет повода для беспокойства, психические атаки отсутствуют.
Консультация психотерапевта онлайн

Результаты теста:

Наблюдается клинически выраженная паническая атака (расстройство)

У Вас диагностировано выраженное паническое расстройство (атака).
Для решения данной проблемы, необходима психологическая помощь
Записаться на онлайн прием психотерапевта

Результаты теста:

Выявлено тяжелое паническое расстройство (атака)

У Вас диагностировано тяжелое паническое расстройство (атака) - срочно необходимо психотерапевтическое вмешательство.

Шизофрения. Теория наследственной и конституциональной предрасположенности

Эта теория является одной из самых популярных теорий прошлого столетия. Ранее считалось, что шизофрения – это строго наследственное заболевания. Риск его развития увеличивается по мере того, насколько близок родственник-шизофреник. На основе различных исследований сегодня установлено, что риск заболеваемости шизофренией в семье, где один родитель страдает этой патологией, составляет – 12 процентов, а там, где оба – от 20 до 40 процентов.
Среди однояйцевых близнецов конкордантность ( наличие схожих признаков ) заболевания составляет 85 процентов, среди двуяйцевых – 15 – 20 процентов.
Теория наследственности подкрепляется множественными генетическими исследованиями. Однако, несмотря на это, не было до сих пор обнаружено гена шизофрении. Ученным удалось лишь обнаружить комбинацию генов, которые преобладают у людей, страдающих шизофренией.
Что касается конституциональной предрасположенности, то здесь учитывается множество факторов. Сам термин «конституция» охватывает и реактивность организма в целом ( его реакция на стресс ), и характер человека, и даже особенности телосложения. Теория выделяет такие понятия как шизоидный темперамент, шизоидный тип личности, шизоидная аномалия характера. Шизоидные черты объединяют такие понятия как замкнутость, отгороженность от внешнего мира, подозрительность и другие. Люди, обладающие подобными чертами характера, больше всего подвержены развитию шизофрении.

Панические атаки у беременных. Панические атаки при беременности –, как помочь будущей маме?

При интенсивных приступах тревоги со всеми сопутствующими им мучительными симптомами вряд ли кто-то может оставаться совершенно спокойным. Панические атаки при беременности заставляют беспокоиться в два раза сильнее, поскольку в период вынашивания ребёнка женщина отвечает уже не только за собственное здоровье.

Влияние ПА на беременность в зависимости от срока

Любые стрессовые ситуации в первом триместре беременности могут спровоцировать те или иные изменения.

  1. Усиленный токсикоз. Из-за психоэмоционального напряжения периодически возникающая тошнота способна превратиться в практически постоянную. При этом у женщины наблюдается частая сонливость, усталость.
  2. Проблемы с гормонами. При гормональных сбоях может произойти нарушение прикрепления эмбриона к матке, но в такой ситуации женщина даже не поймёт, что была беременной.

Панические атаки во время беременности также способны привести к повышенному тонусу матки. Патологическое напряжение мышц матки, в свою очередь, может спровоцировать:

  • недостаточное кровоснабжение плода;
  • гипоксию плода, замедленное физическое развитие;
  • отслоение плаценты.

Кроме того, гипертонус является одной из самых распространённых причин «застывшей» беременности. Это такое состояние, при котором совершенно нормальный плод перестает развиваться и погибает в утробе при отсутствии «физических» причин. На первых месяцах беременности это обычно сопровождается пониженной температурой и резким исчезновением токсикоза. На более поздних сроках замерший плод даёт о себе знать возникновением озноба и повышенной температурой. В следующем триместре в результате ПА может произойти патология маточно-плацентарного кровотока, из-за чего плод будет недополучить необходимые вещества и кислород. Так, из-за психологических нагрузок ребенок часто рождается с маленьким весом. ПА во втором триместре, как и на более ранних сроках, способны привести к гипертонусу матки. Кроме того, считается что плод способен привыкнуть к «стрессовой» обстановке и воспринимать ее как норму, из-за чего родившийся ребёнок будет иметь склонность к депрессивным состояниям и раздражительности. Стоит отметить, что в США проводились исследования, выявившие связь психоэмоциональных нагрузок во время беременности с развитием у малышей аутизма (45% испытуемых, чьи дети больны аутизмом, ответили, что переживали психологическое напряжение во время беременности).

Последний триместр: без паники!

Гормональные сбои и повышенный тонус матки на последних месяцах беременности может вызвать множество сложностей.

  1. Преждевременные роды.
  2. Слабая родовая деятельность. Несоответствие уровня гормонов нормальным показателям может привести к тому, что при родах понадобится стимуляция схваток или придётся проводить «кесарево».
  3. Неправильное расположение плода. Из-за повышенного тонуса матки малыш может принять неправильную позицию и будет располагаться головой вниз, что существенно затруднит родовой процесс.

Следует отметить также, что при ПА человек часто использует различные медикаментозные средства, однако применение некоторых препаратов во время беременности может быть опасным для будущего ребёнка.

Помимо всех вышеуказанных сложностей, панические атаки при беременности могут также спровоцировать трудности засыпания и беспокойное поведение у уже родившихся малышей.

Что делать будущим мамам?

Терапия, предполагающая устранение или предупреждение панических атак, как правило, является комплексной. Во многих случаях самым эффективным методом является психотерапевтическая помощь. Основная задача лечения должна быть направлена на формирование устойчивости психики к стрессовым факторам и правильного реагирования на ситуации, провоцирующие психологическое напряжение. При этом врач может назначить медикаментозное лечение (исключая антидепрессанты и транквилизаторы). Полезными в процессе терапии могут быть:

  • дыхательные упражнения;
  • медиативные техники;
  • аутогенные тренировки;
  • успокаивающие чаи на травах.

Для ситуационной помощи в момент ПА, сопровождающейся сильным сердцебиением и ощущением затрудненного вдоха, подойдёт следующее дыхательное упражнение: глубокий вдох, сопровождающийся напряжением мышц, – задержка дыхания на 10 секунд – резкий выдох и расслабление. В том случае, если паническая атака вызвана какой-либо фобией, необходимо по возможности немедленно устранить «угрожающий» объект (например, выйти из тесного помещения). Желательно, чтобы с беременной женщиной, страдающей фобическим расстройством, рядом как можно чаще находились близкие люди.

Не следует забывать, что существенную пользу в устранении панических атак во время беременности также могут оказать прогулки на свежем воздухе, легкие физические нагрузки, правильное питание, здоровый сон и большое количество позитивных эмоций.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-u-beremennyh-pochemu-voznikayut-trevozhnye-pristupy-u-beremennyh

Опросник для выявления панических атак. Тест на выявление панических атак

Определить у себя наличие панических атак можно и самостоятельно. Созданный американским психологом Уэйном Катоном, опросник для выявления панических атак имеет высокие показатели чувствительности (81%) и специфичности (99%). Для получения точных результатов необходимо внимательно прочитать вопросы и ответить на них «да» или «нет». Итак, берем бумагу, ручку или карандаш и поехали.

Раздел "А". Выявление тревожных симптомов панической атаки

  1. Испытывали ли Вы за последние 4 месяца внезапное чувство тревоги, страха, ужаса?
  2. Чувствовали ли Вы ранее что-нибудь подобное?
  3. Проявляются ли эти приступы или их часть неожиданно, вне зависимости от конкретной ситуации, являющейся для Вас неприятной, дискомфортной?
  4. Опасаетесь ли Вы повторного приступа тревоги?
  5. Боитесь ли Вы негативных последствий проявления паники, смерти?

Раздел "Б". Определение физических признаков панической атаки

Испытывали ли Вы во время тревожного приступа такие симптомы , как:

  1. Учащение дыхания, его поверхностный характер?
  2. Дискомфортные, болевые ощущения в левой стороне груди?
  3. Частое сердцебиение, учащение пульса, неритмичную работу сердца или чувство, что «сердце остановилось»?
  4. Одышку, нехватку кислорода в легких?
  5. Повышенное потоотделение?
  6. Неожиданный прилив холодных или горячих волн?
  7. Неприятные ощущения в желудке, позывы к тошноте, поносу или саму тошноту, понос?
  8. Неустойчивое состояние, головокружение, затуманенность сознания, чувство предобморочности?
  9. Покалывание, онемение в руках, ногах или по всему телу?
  10. Дрожание, «дерганье» рук или ног, чувство, что кожу на лице, шее, затылке «стягивает»?

Панические атаки при беременности на ранних сроках. Панические атаки при беременности

Подводим итоги

Если Вы на первый вопрос раздела «А» ответили "нет", то далее речь может идти не о панической атаке, а неврологическом или терапевтическом заболевании.

Если же утвердительный ответ «да» получен как минимум на один вопрос из раздела «А» и четыре вопроса из раздела «Б», то можно судить о паническом расстройстве.

Стоит отметить, что самостоятельное выявленные и интерпретированные результаты не могут служить диагнозом. Диагностировать паническую атаку могут только профессиональные исследования, проведенные дипломированным специалистом.

Всд. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Депрессия. Что такое депрессия?

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.